Перейти к содержанию

Мембранная ткань. Стираемся-моемся-защищаемся.


Чем стираете одежду из мембранной ткани?  

45 проголосовавших

  1. 1. Чем стираете одежду из мембранной ткани?

    • Стиральным порошком.
    • Спец-средство.
    • Свой "рецепт".
    • А что такое мембранная ткань?
    • А что такое "стираете одежду"?
    • Сдаю в химчистку.


Рекомендуемые сообщения

Ну собственно один костюм я уже запорол. Теперь уж засрал новый. Начитался в инете всякого, но интересно мнение кордоновцев. Кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То же маялся с данным вопросом, все не решался стирать костьюм, боялся испортить "мемранную" :rolleyes: ткань. Недавно постирал в стиральной машинке в режиме стирки шелковых тканей, только использовал не стиральный порошок, а гель для стирки цветного белья и вывернул костюм на изнанку. Выжимал на минимальных оборотах. Вроде ничего страшного не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ничего страшного не произошло. Потеть начал сильнее после этой стирки. И понял я, что костюм уже не дышит... Стирал стиральным порошком.

а гель для стирки цветного белья и вывернул костюм на изнанку.

А вот это вроде то, что надо.

Да, и про водоотталкивающие свойства. Чем восстанавливать. Обычные средства не годятся. Я знаю в магазине ECCO мне предлагали водоотталкивающую пропитку для мембранной ткани GoreTex, Есть ли альтернатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажися в СпортМастере на кассе видел какие-то спецсредства по уходу и за одеждой и за обувью, можно ещё посмотреть в магазине Экстрим на Ленинском. За мембраной действительно нужен ОСОБЫЙ уход, так что не следует пренебрегать рекомендациям производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся на сайте Нова-Тур и вот что там по этому поводупишут:

7.Paul Van JPL

09.10.2009 18:16:18

 

У меня костюм из Hipora 2000 (Куртка и штаны на лямках с "фронтом" по грудь, средней степени утепления). Во время слякотной покатушки "убрался" и нехило вывозился в грязи. Инструкцию по уходу найти не могу. На "шильдике" написано, что стирать токль спец. средствами для мембранной ткани. Кто подскажет, как постирать куртку, каким порошком?

 

8.Сергей, Нова Тур

12.10.2009 12:04:11

 

постирать можно любым жидким моющим средством, только не переборщить с концентрацией

Поясним, что такое :

Hipora 2000 - это тонкая и микропористая мембрана, которая по своей структуре не позволяет пропускать влагу внутрь, а при повышенной физической активности адсорбирует выделяемую телом влагу и выводит ее наружу, что создает ощущение комфорта.

 

Hipora 2000 совмещает полную ветронепроницаемость, достаточную водонепроницаемость и паропроницаемость. Водостойкость (2000 мм) сохраняется на одном уровне, независимо от энергичности и напряженности движений. Швы, проклеенные специальной мембранной лентой, позволяют избежать проникновения влаги через швы и чувствовать себя сухо и комфортно.

 

И на конец:

 

Алексей

08.05.2010 13:32:56

 

У меня костюм oxford 210d PU 5000 однажды подвергся стирке ,после этого водооталкивающая способность очень сильно утратилось,подскажите как и чем мне это исправить,спасибо.

 

Нова Тур, Никита

02.12.2010 10:45:29

Для восстановления водоотталкивающего покрытия и ремонта тканей с мембраной существуют специальные наборы (так называемые пропитки и ремнаборы). Их можно найти в магазинах.

 

Короче, ни чего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не въехал в тему.... Там же на бирке все написано. :blink: Ну если бирки нет, то вот для горетекса:Mashine wash at 40 cusing a non bio powderdo not bleachdo not tumble drydo not dry cleando not iron

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже ничего страшного не произошло. Потеть начал сильнее после этой стирки. И понял я, что костюм уже не дышит... Стирал стиральным порошком.

 

А вот это вроде то, что надо.

Да, и про водоотталкивающие свойства. Чем восстанавливать. Обычные средства не годятся. Я знаю в магазине ECCO мне предлагали водоотталкивающую пропитку для мембранной ткани GoreTex, Есть ли альтернатива?

 

Salamander "UNIVERSAL SMS". Аэрозоль подходит для любых мембранных материалов. Подобные продукты есть у любой компании изготавливающей средства для обуви, одежды. У нас в магазинах есть еще турецкие аналоги (Silver, Sitil). Но не стоит на них обращать внимание. Так же можно отметить "Erdal" и "Твист".

 

P.S. Упоминание вышеперечисленных фирм не является рекламой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно один костюм я уже запорол. Теперь уж засрал новый. Начитался в инете всякого, но интересно мнение кордоновцев. Кто что думает?

Летом стирал на самом деликатном режиме с жидким средством в 30гр. воде.Не выжимал вообще, стекал сам.Отстиралось не всё :) , но костюм работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом стирал на самом деликатном режиме с жидким средством в 30гр. воде.Не выжимал вообще, стекал сам.Отстиралось не всё :) , но костюм работает.

Аналогично делал, точнее жена без спроса :angry: , но все вроде бы в норме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше для лыжного костюма из гортекса покупал средство для водонепроницаемых тканей-NIKWAX (безопасно очищает ,восстанавливает дышащие и водоотталкивающие свойства.Магазин Ашан(спорт отдел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня прикупила жидкое средство для стирки "Кашемир" . Кофтец лыжный с неопреновой дышащей подкладкой постираю. Через пару дней будет понятно-дышит или сдох ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю попробовать так с хозяйственным мылом и щеткой из конского волосу. давным давно джинсы так выстирывал, чтоб голубее были...

Изменено пользователем Topor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчерась купил в СпортМастере "Средство для стирки климатической мембраны".бутылочка с дозатором - 250рублей стоит.На полке оставалось еще много.И водоотталкивающая пропитка после стирки есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою куртку стираю вручную, щёткой, мыльным раствором, работает уже три сезона. Водоотталкивающей пропиткой не обрабатываю, так как у меня мембрана единый конструктив с внутренней стороной внешней ткани (которая достаточно тонкая, намокание даже не заметно), что делает пропитку бессмысленной покупкой. Пропитка (типа упомянутого выше саламандера и иже с ним) никоим образом не влияет на свойства мембраны, она предназначена для придания любой ткани водоотталкивающих свойств (а подпись "подходит для тканей с мембраной" значит, что пропитка мембрану не повреждает, и всего то). Любая автостирка с сильно активным моющим средством - химическая и механическая травма для мембраны типа Gore-tex, какой бы армированной она ни была. Батя мой так убил два костюма. Про средства предлагаемые в магазинах ECCO - 100% развод (простите - маркетинговый ход :)). Вы представляете себе конструкцию обуви с мембраной? Скажем верх - нубук, мембранный носок вставлен меж ним и подкладом. Как средство пройдет через нубук??? И как оно "обработает" или "пропитает" или "почистит" мембрану при таких условиях??? Так, что это просто средство для чистки обуви - не более. По использованию обуви - у меня две пары ECCO с Gore-tex, одной три, второй два сезона ("боевые" ботинки) возраст, только чищу средством для замши и нубука, всё. Никаких доп обработок, всё работает...Кстати, вот неплохая статья об обуви с Gore-tex http://www.rsn.ru/assets/files/articles/2010/04/114-117.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про средства предлагаемые в магазинах ECCO - 100% развод (простите - маркетинговый ход :))

Согласна абсолютно! Никогда не покупаем предлагаемые вдогонку мега-средства (в ECCO). Обувь ECCO чищу щеткой с мягкой натуральной щетиной, смоченной чистой водицей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою куртку стираю вручную, щёткой, мыльным раствором, работает уже три сезона. Водоотталкивающей пропиткой не обрабатываю, так как у меня мембрана единый конструктив с внутренней стороной внешней ткани (которая достаточно тонкая, намокание даже не заметно), что делает пропитку бессмысленной покупкой. Пропитка (типа упомянутого выше саламандера и иже с ним) никоим образом не влияет на свойства мембраны, она предназначена для придания любой ткани водоотталкивающих свойств (а подпись "подходит для тканей с мембраной" значит, что пропитка мембрану не повреждает, и всего то). Любая автостирка с сильно активным моющим средством - химическая и механическая травма для мембраны типа Gore-tex, какой бы армированной она ни была. Батя мой так убил два костюма. Про средства предлагаемые в магазинах ECCO - 100% развод (простите - маркетинговый ход :)). Вы представляете себе конструкцию обуви с мембраной? Скажем верх - нубук, мембранный носок вставлен меж ним и подкладом. Как средство пройдет через нубук??? И как оно "обработает" или "пропитает" или "почистит" мембрану при таких условиях??? Так, что это просто средство для чистки обуви - не более. По использованию обуви - у меня две пары ECCO с Gore-tex, одной три, второй два сезона ("боевые" ботинки) возраст, только чищу средством для замши и нубука, всё. Никаких доп обработок, всё работает...Кстати, вот неплохая статья об обуви с Gore-tex http://www.rsn.ru/assets/files/articles/2010/04/114-117.pdf

Пропитка не забивает поры мембраны, поэтому ее и предлагают как средство по уходу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающе: http://my.bigwall.ru/2009/01/membrany-v-odezhde-dlya-aktivnogo-otdyxa/Осталось узнать какого поколения у меня Gore-Tex :)))))

Изменено пользователем oister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеющиеся в наличии забродные SIMMS и Patagonia, НИКОГДА не засуну в стиральную машинку. Максимум - мыльный раствор и губка. Негатив со стиральной машинкой уже поимел (мембрана превратилась в мочалку даже после деликатной стирки). Пару месяцев назад видел пошедшую слоями (просто ошмётками в районе шеи) забродную куртку от Guideline, после употребления противомоскитного репеллента, так что на всякий случай с подобными приблудами тоже будьте аккуратны. ТоварищЪ пробовал вернуть старой забродной куртке SIMMS (из GORE-TEX) водонепроницаемость с помощью фирменной пропитки, говорит, что хватает на 1-2 раза, потом опять весь мокрый. Так что мембрана, хоть и не дешёвый, но увы, расходняк. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Воспользовавшись первомайской непогодой решил постирать свой костюм Сифокс,ну с желтенькими вставками который...а то за три года загрязнился малька-да и жена достала-постирай да постирай...Все советы предварительно перечитал,за спецсредствами ехать лень-ибо праздник,поэтому решил по-старинке-вручную с помощью жидких моющих средств и обыкновенной щетки...Результат превзошел все мои ожидания...Те самые"желтые вставки"остались в девственно грязном виде,ну как будто я 2 часа их и не пытался очистить...были опробованы:знаменитое"хозяиственное" мыло,всякие жикие Фери и прочая,по концовке-чудо-очиститель от Амвей...костюму все нипочем...причем,вода после помывки,в принципе,и не грязная была...Всвязи с этим-вопрос-А ЭТО вообще очистить чем-небудь кому-нибудь удавалось?Или это уже просто необратимые изменения самой ткани и я хочу невозможного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...