Перейти к содержанию

Экипировка зимника


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич

Привет Всем!Народ, уже смотрю, на лёд лыжи смазывает, а у меня извечная проблема - ноги мерзнут. А понимаю, можно и под одеялко к жене подсунуть, но на лёд её не заманишь :son) Так вот, что только не перепробовал :036) 1. Советовали перед рыбалкой вымыть ноги и на голую стопу шерстяной носок...2. ...х/б носок+шерстяной...3. Новомодные материалы...4. Приобрёл стельки, греющие (помнёшь их - они начинают теплеть, и остаются такими часов 6-10). Так эти буржуйские прибамбасы оказались просроченными 8) Ну мерзнут, блин, и всё тут. Долго выискивал носки из овчины (мини-унты) - нашёл. А они, заразы, в сапоги не влезают :?: Ещё видел в журналах стельки с обогревом :mad: , вот только нет их у нас в магазинах и спросить о результатах не у кого...АУ, ЛЮДИ, как вы боретесь с этой проблемой :-x Варианты типа - 100 грамм и остаться дома не принимаются 065 Удачи!P.S. Это относится также к забродникам при ловле в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Николаевич, привет!Есть два обязательных момента для любой обутки на льду:первое - обувь должна быть немного свободной;второе - рыбак на льду должен следить за своими ногами, т.е. передвигаться не только за рыбой, но и греть ноги, т.е. чуть засиделся и холод пополз от ног :-) .Если не выполнять эти два момента - не спасет ничего :???: Теперь по самой обуви.Конечно есть универсальная современная обувь, в которой можно идти и за окунем-судаком, и на плотвичке посидеть. Но, понятно, что стоит она не дешево, а зимы у нас, к сожалению, разные.В качестве альтернативы можно прикупить водостойкие сапоги, желательно до колена, и нормальные термоноски (у Феликса все это видел). Но еще раз напомню, что главный врач - это ты сам 0082 Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Николаич !Я согласен и IRA, надо больше двигаться .Вот игорь вседа крутит 8 - 12 лунок и бегает меж ними. Результат как всегда превышает соседей по лункам . Я вот эту зиму проходил в простых бахилах с вставкой , они продаются на рынке по 800 руб. Дешево и довольно тепло . У меня ноги ни разу не мерзли . Хотя можешь купить и тапочки с наклейкой - 70 градусов , но поцене не соответсвующей бирке .А лучше конечно ходить на окуня , рыбы можешь и не поймать , но незамерзнешь - это точно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем! На счет передвижения я с вами согласен. А то всегда моя рыбалка проходит или в лодке (даже зимой, благо техника позволяет :-( ) или в забродах на море. А там особо не находишься - один раз пришлось даже искупаться в январе 075 .А по гороскопу я стрелец...уже через пару дней сие состоится 0113 Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Купил себе носки в Вестере для горнолыжников. Проверим на ледниках Австрии. Возможно, опыт пригодится. По обуви. Реально - самые теплые - валенки. Но долго идти неудобно, как и в шипованных бахилах.Старые ботинки Эко с гортексом - ходить не переходить, но проигрывают валенкам - покупаем-то по размеру ноги, нет люфта.Абсолютного тепла при неподвижной ловли всё равно не добьешься, потерпеть замерзание придется или придется заняться приседаниями.Оптимальный, возможно вариант - резиновые сапоги на мягкой "якобы каучуковой" подошве с войлочными вставками, фольгинированные. Такие сапоги продаются под разными марками, например Cabelas. Розничные цены - около 50 , то ли дол., то ли евро.У меня такие третий год. На все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем физкульт-привет!Уважаемые, а что вы можете сказать по неопреновым вкладышам для сапог? Возникло желание приобрести, но волнуют некоторые нюансы. Не будут ли они протираться? Не будут ли они сбиваться при ходьбе? Насколько они удобны при длительных переходах по льду и не будут ли натирать ноги?У кого есть опыт - прошу откликнуться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Николаевич, зачем изобретать велосипед, все уже давно придумано!У меня тоже была проблема с сохранением тепла своих ног, но я решал её просто - не выходил на рыбалку в сильный мороз.Потом посоветовали обувку Баффин (не все модели), решил проблему ещё раз, но при этом стал выезжать на рыбалку. В плане сохранения тепла наших ног, весь секрет не в обуви, а в том чем она дополняется. Так вот в этих Баффинах хитроумные вставки. Не буду вдаваться в подробности о составе, но смысл в том, что эти 5-7 слойные вкладыши позволяют вашим ногам оставаться сухими, т.е. вся влага выводится за пределы вставки. Эффект термобелья, дышащий, или ещё как назвать, но суть при этом не меняется. В плане удобства, практичности, прямого назначения весь секрет во внешней части обуви. Как то - температура при которой подошва сохраняет эластичность, форма колодки (в зависимости от активности движения), влагозащищенность и т.д. и т.п..Есть сапоги со вставками и попроще, на войлочной основе, тоже не плохой вариант, если их еще дополнить термоносками (наверное их Валера и приобрел).В любом случае, одна - войлочная стелька, вторая - каучуковая в дырочку (в виде дуршлага), вставка - назовем её "термовставка" и термоносок, защитят ваши ноги от увлажнения потом и соответственно неизбежного замерзания. При всем этом, нога в ботинке должна чувствовать себя свободно :mad: .Игорь, сейчас в продаже появились "неопреновые вкладыши", по крайней мере их так называют, но они имеют существенное отличие от привычного нам - "неопреновые носки". Одни пропускают воздух, другие как мы знаем - нет. Так вот если ты о носках - то не стоит даже экспериментировать, нога должна дышать. Если ты о вкладышах - один из самых простых и дешевых (т.к. стоят 300 руб.) вариантов сохранить ноги в тепле. Их легко отличить от носков, т.к. они "продуваются" и внутри прошиты флисом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Игорь привет!

Я не знаю точно, что это, но если вкладыши "дышащие", т.е имеют доступ воздуха - то ДА!

Я тут пока упоминал про обувку, совсем забыл про самую необходимую вещь на зимней рыбалке, а в принципе и на осень-весну тоже пойдет :

Изображение

Кстати, пока есть все размеры! Спешите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду такого брать. Фуфло. 83 Совершенно не продуманая конструкция. Колпачек должен быть откидывающийся, как на зимних рыбацких рукавицах. :сомр: И потом, эта модель только для тех, кто на льду не мерзнет. А кто мерзнет тому достаточно будет только правой части от этого изделия. И еще место останется. :xixi)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, зря ты так - фуфло .

Колпачек должен быть откидывающийся, как на зимних рыбацких рукавицах.

Посмотри внимательно на фото, вместо колпачка, кисточка-бантик. Развязал и всё. А клапан-колпачек не сохранит так тепла.

эта модель только для тех, кто на льду не мерзнет. А кто мерзнет тому достаточно будет только правой части от этого изделия

Я же написал, пока есть все размеры. В приципе, можно взять пару, на случай - до замерзания, и после.

И еще, о конструктивных особенностях. На фото видно красную тесьму у основания, очень продуманно, так как позволяет качественно зафиксировать носок Изображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Феликс,так чего ты молчал ??? Такое изделие, практически №2, должен каждый уважающий себя и жену рыболов иметь :сомр: что-то не то слово подобрал :???: Короче, обязательно заеду прикуплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Хм, интересно что-то получается : Генеральный поставщик "Рыбацкое подворье", а спрашивать в магазине "Рыболов" в Черняховске??? Т.е. калининградцы будут себе .... морозить, а черняховцы "молодцами" ходить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем физкульт-привет!Не понял :-x :D С утра бегу в магазин, вытрясаю душу из хозяев и продавцов, где мол "членосогреватель" - они в отказ - "знать не знаем, и ведать не велаем" :shock: :sor: Феликс, на кого писать телегу в комитет по защите прав потребителей :-x :сомр: :shock: :-? за недостоверную информацию и нечестную рекламу.Готов замят скандал за 3 пары вышеуказанных изделей размера ХХХ (не корысти ради, а токмо для ЧЛЕНОВ команды) :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всемНарод, мои женщины на работе заинтересовались, где такое можно достать, кричат надо, каждой по две штуки. Срочно увеличить запасы, предмет пользуется бешеной популярностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

токмо для ЧЛЕНОВ команды

Игорь, я не понял. ДЛЯ членов команды или НА членов команды? :smile)

кричат надо, каждой по две штуки

Не зря наши калининградские женщины по России славятся. Не только красотой, но и заботливостью. Ну кто еще может так беспокоится о ближних? И мужу любимому надо, и "друга семьи" не забыть. :xixi)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вв., физкульт-привет!Не вниматеольно читал!

за 3 пары вышеуказанных изделей размера ХХХ

ПАРЫ (то бишь 3 по 2 штуки). Один для ЧЛЕНОВ, другой - на членов... :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, привет!ХХХ - конечно на голову!У Него ведь - своя голова, а у НЕГО - своя!!!А завязочка - для носа, чтобы можно было сопельку стравить... :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!Три пары ХА-ХА-ХА-ЭЛЯ ??????? 0069Таких размеров не завозили :036)(на фабрике вязальщицы не нашли заготовки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, а так хорошо и серьезно тема развивалась - как, понимаешь, сохранить тепло на зимней рыбалке. И до чего мы (я в первую очередь!) докатились... :( :-D :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=149

Николаич, а ты говоришь:"Ноги мерзнут!" Бывают и по круче проблемы. Теперь понял для чего эти вязаные изделия. 128 Применяются в двух случаях - при малом росте или глубоком снеге. :smile)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Николаевич

Ну ладно, с вязанными изделиями все понятно :-( А не подскажите, уважаемые, можно ли найти у нас охотничьи лыжи :-x и ещё, никто не встречал в продаже наколенники для "приседа" на лёд ( не путать с роликовыми 8) )Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не встречал в продаже наколенники для "приседа" на лёд

Николаевич, для приседа, есть "нажопники", нужная вещь ! По аналогии самостоятельно можно изготовить наколенники и, вперёд.А у нормальных зимних рыболовных костюмов, это продумано дизайнерски и исполнено технологически :сомр: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...