Перейти к содержанию

Ловля на мормышку


Гость Olg

Рекомендуемые сообщения

Всем приветТакой актуальный аксесуар зимней рыбной ловли как кивок а по нему еще никто не отписывался, поэтому позвольте начать.Начну с того что видел в продаже.-Металическая пластинка одинаковая п всей длине с меленьким пропускным колечком- пользовался, как сторожок под определенного веса мормыышку подходит, но добится "вибрации" во время игры как то у меня не получилось.-То же самое только с большим кольцом, причем оно ядовитого цвета- не знаю как у остальных рыболовов а у меня глаза начинают слезиться через пять минут, и большое кльцо довольно сильно парусит. Вообще проблема ветра на зимней рвбалке наверное самая актуальная.-Пластиковая, очень тонкая полоска, конусная. В принципе удовлетворяет моим не сильно жестким требованиям, кроме того что можно использовать только мормышк определенного веса, да и коротковата она.Может кто еще что видел в продаже но этикивки отвратили меня от покупных, и решил делать сам. Почитав спецов выяснил что лучше нет лавсана и часовой пружины, к сожалению нет ни того ни другого. Пробовал и на сегодняшний день нашел бесплатный и довольно удобный вариант, пластик с рекламных постеров с пивом (не знаю как эта беда по правильному называется, одним словом пришел в магазин и видишь картинка бутылки пива висит на прозрачной пластиковой полоске шииной около сантиметра (она самоклейка и наклеены они во всех практически магазинах)). Вот эта пластикавая полоска нам и нужна. Длинна около 15 см, ширина 1 см. Довольно толстая 0,5 мм. И режешь ее на конусные пластинки. На кончике отверстие, в середине отверстие и вот весь кивок. Шириной пластинки варьируешь ее грзоподьемность. Из-за природного изгиба под нагрузкой выпрямляется и прекрасно видны поклевки на подьем (это теория опробировал пока этот кивок только ванной), но спецы гарантируют. Одно понял довольно точно кивок короче см 8-10 не работает. Он должен давать синусоиду а на коротких это не получается.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg, привет!Если я правильно понял, ты затронул тему кивков на плотвичку :) По указанным твоим покупным полностью солидарен. То, что ты нашел устраивающий тебя материал - это хорошо (вот только что-то длина больно большая :-x ). Мы поперепробовали много, включая и пружину от часов :сомр: и щетину кабана и пр.пр.Считаю, что самым практичным материалом осталась капроновая бутылка. Когда-то это был клей, который было достаточно тяжело найти. Сейчас все проще: оставляешь емкость нужного формата после пива (или иного напитка), причем цвет опять же может быть любым (я бы посоветовал потемнее, коричневый). Нарезаешь полоски устраиваемой тебя длины, греешь чайник и двумя плоскогубцами растягиваешь будующий кивок до нужной кондиции. Уверен, после нескольких неудач все у тебя получится. Дальше, отрезаешь нужную длину, ставишь на удочку, покупаешь мотыля, едешь на рыбалку...Правильно, и мучаешься с ним примерно с пол-часика :( Зато потом у тебя все отстроится. Замена кивка и мормышки запрещена, поэтому у меня в арсенале три-четыре удочки отстроены заранее :сомр: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Мужики, для меня тема кивков весьма актуальна. Я так понимаю, что речь вы ведете о кивках для ловли на мормышку без насадки, методом "дрочувания". Сколько я не пробовол у меня такая рыбалка не получается - видать не тот темперамент. Ловлю исключительно на мормышку с насадкой. При этом, как мне кажется, тонкая настройка кивка не столь обязательно. Тем более, что плотва зачастую клюет лишь на неподвижную мормышку с насадкой, которая касается дна. Несколько плавных покачиваний кивком и ставим удочку. Через некоторое время - поклевка. Начинаешь "дрочуваты" - поклевок вообще нет. С окунем, правда - по другому, приходится "работать", но мелкий окунь весьма непревередлив, а крупного ловлю балансиром.Но вполне возможно, что я не прав и просто не умею ловить по другому.Так вот, хотелось бы знать - насколько важно качество и тонкая настройка кивка при ловле на мормышку с насадкой. В журналах эти вопросы освещались весьма подробно, но все это писалось про среднюю полосу России. Хотелось бы конкретно узнать по нашему региону. Какие кивки посоветуете для ловли на мормышку с насадкой плотвы, леща, окуня в реках с сильным течением (Дейма, Матросовка...), карьерных (Озерки...) и мелких озерах, на заливах.Заранее благодарен за подробную информацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA добрый деньДа я говорю про кивки на плотвичку поскольку при ловле с блеснами и балансирами их не использую. Не сложилось как то, хотя с удовольствием послушал бы авторитетных товарищей по кивкам для блеснения и т. д. Почему такая длинна, в прошлом году пробовал ловить на безмотыльную снасть, но хорошо получилось только однажды на перекрестке в Головкино, мелкий окунь. Клевал на каждой проводке. До этого были только еденичные поклевки окуня и плотвичек (кажем честно больше получаса усидеть не получалось, народ ловит а ты как тихипомешеный дрыгаешся)Анализируя неудачи посчитал что не смог достич нужной формы колебания кивка, и частоты при минимальной амплитуде хода самого кончика кивка и одним из факторов этого по моему мнению является длинна кивка. (Скажу честно подтолкнуло меня к увеличению длинны опыт со стальной линейкой, на метровой образуется синусоида, и вроде все как прописано в статьях у умных, а на 30 см не работае!) А то что ловят у нас на безмотыльную снасть кто то писал что приезжал из России рыбак так он на заливе паром писал от удовольствия, клюет хорошо и крупная. ПОчему опять же безмотыльная снасть- она теоретически должна быть уловистей- вибрации под водой хорошо разносятся и надо подобрать такую вибрацию которая будет характерна для какого пищевого обьекта. Народ даже пишет что колбания с частотой больше 100 в минуту привлекают леща и т.д. Пускай он не клюет на безмотылку, а только подходит и клюет на соседнюю удочку с мотылем.Вопрос по вашему способу изготовления кивков. Зачем растягиваете заготовку, слишком жесткая? или преследуются какие либо другие целиС уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сразу уточню, что сам рыбачу с насадкой :-( Безмотылка - отдельная тема, вот уже который год ломаю голову :sor: пробовать или нет. Может попробую в этом, но до сих пор особого смысла в ней не вижу, а вот проблем с тоньчайшей леской на ветру нашего залива :( - вижу.Итак, я делился своими взглядами на классическую рыбалку на мормышку с кивком. Кстати, по плотве зимой вроде как все прописывал... в статейке :-( Теперь по сути. Абсолютно уверен, что игра для работы мормышкой (и насадкой) НУЖНА. Просто, иногда достаточно просто плавно опустить ее на дно, иногда - постучать-пошевелить, а иногда хоть разорвись, вот чувствуешь, что есть рыба, а игра, нужная ей не получается 8) И в таких случаях нужна именно активная игра с максимальной частотой и минимальной амплитудой. Считаю, что такую игру на наших глубинах добится можно, но кивок должен быть не больше 6-8см. При большей длине начинается увеличение амплитуды, завалы в игре и прочие нехорошие вещи. Но - это я так считаю и я так привык. У кого-нибудь другого может быть иначе, все это сила привычки. Получится у вас хотя бы 10Гц ослиным хвостом в 15см - здорово :сомр: Теперь по материалу. Конечно кивок должен быть тонким, но жестким. Кстати, расстянуть его на чайнике до нулей не получится, поэтому готовить надо много заготовок, а потом уже их них выбирать наиболее подходящие. Дополню, что предложенный мной материал не есть идеал, просто он легко производится и достаточно долговечный, к тому же на льду с каждым кивком еще очень много можно сделать (загибы, длина и прочее). Вообще на льду с кивком время проходит намного интереснее, много всяких вариантов в игре и работе кивка. А вот с удочкой все предельно просто: или клюет, или нет 8) Но вот таких вот случаев, как описанный ниже было много, о причинах думайте сами:Две лунки, между ними 20см, в одной поплавок с крючком, во второй - мормышка. Гоняешь мормышку, гоняешь - ноль, вдруг смотришь, а поплавочек то пошел...Но все равно, для меня аксиома: плохой клев - мормышка; хороший - удочка. Хотя на мормышку ловить конечно намного приятней, вот только столько не поймаешь :-( Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, то что ты описываешь в одной лунке на мормышку не клюет а в соседней клюет на поплавок неподвижный как раз и есть подтверждение того, что рыба чуствует колебания издоваемые в воде, интересуется, подходит, но что то ее настораживает в игре (дрожишь не так или кто его знает) и она берет корм который не вызывает подозрения. Одно из самых главных достоинств мормышки на мой взгляд это способность привлекания рыбы игрой, причем она собирается довольно с большого растояния, а с поплавком, попал или не попал рыбе под нос. Это уже больше лотерея.Вспоминается рассказ напарника. Лет десять назад выбрался он на Голубые, пробовал все что мог, (он поплавочник) и заинтересовался мужичком, подошел, разговорился, посмотрел. Так он ловил на мелкую овсинку, может уралку и клевали у него исключительно ерши. Из разговора выяснилось что этот рыбак спортсмен и удочка у него настроена исключительно на ерша. И выехал он ловить исключительно ерша, руку отрабатывать. Так по словам напарника между поклевками време было не более 15 секунд. Клевало только у него, выяснить безмотылка была или что еще не получилось, за такое время он уже забыл, а суть расказа в настройке снасти под конкретную рыбу раз, техника проводки два, специфическая и для мормышки и для рыбы разных видов. Вот идеал к которому на мой взгляд стоит стремиться, едешь на ерша и клевать у тебя должны или ерши или ничего, на плотву соответственно или плотва или ничего.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Вчера спешил на футбол (ЛОКО-ЛОКО :D ), посему ответил частично. Сейчас дополню.2 korvin. На заливе выбор мормышек может очень широкий, от малышек ванадиевых до оловянных громадин, размером с лесной орех. По карьерам (Озерки и пр.) - если глубина до 5м, то заливной вариант, ну а на п/лещика - конечно тяжелые. На течении (Дейма и пр.) думаю с ней делать нечего, хотя наш народ и эту проблему решает - ставит выше пару дробин :lol: 2 olg. Да конечно понятно, что с мормышкой было что-то не так, но я именно об этом и хотел написать: вчера ловит, а сегодня - нет 8) По спортсменам также все понятно, на то они и спортсмены :sor: Касательно исключительно ерша на мормышку имею очень большие сомнения, хотя согласен, что в идеале можно подобрать снасть, максимально подходящую выбранной рыбе. Просто если плотва подошла к лунке, то ерша она прогонит, если подошел лещ - отойдет и плотва и ерш...Что хотел вчера под конец написать, так это что мы ОЧЕНЬ ИЗБАЛОВАНЫ РЫБОЙ :сомр: :сомр: Поэтому любой средний мормышечник из Москвы сделает любого из нас влегкую. Даже без беснасадки. Ну а с ней :shock: :shock: :shock: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, физкульт-привет!Ты наверное, вчера победу (в смысле проигрыш Локо и выход в 1/8) перепраздновал. :сомр: :D Мы же о КИВКАХ речь ведем, а ты мне мормышки советуешь? :shock: Свои секретные мормышки для разных водоемов у меня как бы есть. А вот с кивками - беда! Сам я как-то таких вещей делать так и не научился - руки, видать, не из того места растут! Так вот хотелось бы знать что из того что можно купить в магазине лучше всего подойдет под разные наши условия лова (река, залив, карьер).Что же касается мормышки с кивком на Дейме, то однажды был интересный случай. Сижу за мостом в Полесске, вниз по течению. Глубина 3-4 м, очень сильное течение. Две удочки, грузы на дне. Клюет плохо. Приходит местный опусает мормышку (причем весьма не большую) и начинает ловить неплохую плотву. Делает он это так - отпускает очень много лески, мормышка долетает до дна, он ее плавно подтягивает, потом опять отпускает леску и мормышка движется по дну дальше вниз по течению. Так он ее сплавляет метров наверное на 5-7 и по новой. Кивок длинный - стальная пластина, колебал медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!Победу (проигрыш) отмечали достаточно академично и спокойно :сомр: Хотя, если честно, даже и не припомню, чтобы весь зал болел за то, чтобы обе команды ни в коем случае не атаковали :-x По кивкам мормышкам для тех, кто не отмечал победу (проигрыш) ЛОКО еще раз сообщу свое мнение: ПОД КАЖДУЮ МОРМЫШКУ ПОДБИРАЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ КИВОК :mad: :mad: :mad: Но не наоборот. Поэтому ответ на вопрос по кивкам для меня -однозначно ответ на вопрос по мормышкам. Если конечно интересует игра ("дрочувание"), а не просто сигнализатор прикосновения к мормышке. :-( Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет!

ПОД КАЖДУЮ МОРМЫШКУ ПОДБИРАЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ КИВОК

Ну, тогда, если так, то вообще не знаю, как к этому подступиться! Я думал, что какие-то общие принципы есть.Ну хотя бы может что-то вот для этого посоветуешь. Есть у меня любимая мормышка для средней и крупной рыбы в стоячей воде - по форме и размеру точь в точь яблочное семечко. Игру предпочитаю медленную и плавную. Вот какой кивок мне для этого лучше подойдет при ловле на глубине от 0,5 до 4 м? У меня стоит покупной из стальной пластины изменяемой длины. Вроде ничего при плавном подьеме и опускании с маленькой частотой колебаний. Но, при увеличении частоты начинаются сбои, какой-то резонанс, что ли, получается, в общем не играет, а трясется то так то сяк. Что посоветуешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Плохо вы, однако, господа читаете... или я плохо объясняю :сомр:

Итак, есть мормышка, которая нравится (с яблочное зернышко) и есть желание, чтобы эта мормышка работала на глубине от 0,4 до 4м. Больше ничего нет, окромя удочки и лески ессесенно.

Нужно много кивков (может 3, а может и 10), которые в рабочем положении "держат" эту мормышку на глубине 4м. А дальше идет простая проверка, какой из них работает. Лично я считаю, что длина кивка не должна быть больше 6-8см. Если в этом диапазоне кивок не "запускается" - то он не для этой мормышки (но может для другой :mad: )

Мы, перебрав многие материалы остановились на капроне (ну или пластмассе от бутылок), хотя один из нас - кстати абсолютный мормышечник, рыбачит на кабанью щетину. Возможно сейчас и есть нормальные покупные кивки, но принцип подбора НЕ МЕНЯЕТСЯ.

Еще раз скажу, что такой подбор, на мой взгляд, является оптимальным, но принимать его абсолютно не надо. Можно на рыбалке и поменять кивок, и добиться от него игры, но это как минимум потеря времени.

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, прости за тупость и спасибо!Теперь дошло. Короче, наберу кучу кивков и буду пробовать, какой из них мою мормышку заведет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Во расписались, на труд тянет, я потерял уже ход мыслей кому и как хотел ответить.Попробую поделиться своими наблюдениями. Я пробовал много разных кивков, но все-таки остановился на щетинке и кивках из лавсана, астролона или аналогичных из полимерных материалов. Как уже говорил – основа удочки это кивок. С его помощью мормышке придают игру – нужные колебания, с целью вызвать у рыбы ассоциации с живностью, или красиво приподнести рыбе насадку. Вот с помощью этих кивков – это получается лучше.Щетинку всегда использовал при сильном ветре, она “парусит” меньше лавсана. Недостаток щетинки – она ломается и расслаивается, что не очень практично. В принципе сейчас эта необходимость использования щетинок пропала, т.к. в продаже появились лавсановые кивки круглого сечения.Чем хорош лавсановый кивок, кроме того, что придает нужную игру и колебания мормышке - его легко подогнать под вес мормышки, огрузить. (Korvin-у) Не подбирать под мормышку, а подогнать, при этом достаточно подрезать бритвой ширину или имея кусочек наждачной бумаги - ”0”, уменьшить диаметр или толщину. Вот когда будет все подогнано, сразу чувствуется эта самая, правильная игра. Или как говорит Игорь – запуск.По длине, мне кажется, чем короче кивок, тем можно задать большую частоту колебаний с меньшей амплитудой и соответственно чем он длиннее, тем меньше частоту колебаний с большей амплитудой.По рыбе. В большинстве случаев окунь предпочитает – большую частоту, плотва среднюю, лещ малую (вот тут наверное кивок из часовой пружины лучше).Хотя это не критерий и не всегда так. Данные основаны из выводов, сделанных при использовании удочки с электрическим приводом. Была у меня возможность пользоваться такой в прошлом году. Ну и согласен с выводами, кивок не может быть универсальным, а подбирается под определенную мормышку и рыбу.Игорь (IRA), у меня к тебе вопрос, на залив, на плотву, какую огрузку кивка считаешь более правильной и почему?З.Ы. Совсем забыл про ловлю на течении, как то прочитал, это хорошо отложилось в голове и прижилось на практике - использование подвязки из второй мормышки (вместо грузиков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, физкульт-привет!А можно про удочку с электроприводом поподробнее (в особом разделе?!). слышал я что сия удочка творит чудеса и всех облавливает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, привет!

А я вообще считаю, что кивок должен быть огружен минимально, причем и для плотвы, и для окуня, и для леща, т.к. главное - это частота колебаний. А вот если рыбка берет на плавных покачиваниях (что очень часто бывало с лещом), то и не вопрос. Но чаще бывает наоборот, рыба вроде в лунке должна быть (или даже есть), но вот "завести" ее не удается, а "завод" получается только на максимальной частоте без сбоев :D

 

По поводу игры расскажу такой вот случай:

Были мы на окуне в районе Дюн, нашли его где-то ближе к вечеру, нормально клевал на блесны. Конечно же на следующий день едем туда же, выходим на свои лунки, с утра окунь клюет, но по затихающей, потом только цепки и удары. Я достаю мормышку, окунь клюет, но тоже потихоньку сворачивается... Последние поклевочки были минимальными прикосновениями, т.е. он гад стоял в лунке, но вот брать даже на максимальной частоте мормышку уже отказывался :sor:

Приятель кстати после той рыбалки тоже завел у себя мормышку. Ждали мы вечера, надеясь, что будет вечерний клев,но увы, потеплело, пошел дождь, а окунь так больше и не клевал. :-(

 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет :mad:

Посоветуйте лучше как на большой (20-50м) глубине сохранить игру мормышки (вольфрамовой) при условии использования маленькой спиннинговой катушки.

У меня только один совет: размер мормышки больше, толщина лески меньше (в разумных пределах) и конечно никаких плетенок даже зимних - трение блин, физика блин. :-o Удачи блин :-o О блин :mad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан

размер мормышки больше, толщина лески меньше

Это понятно. Я о другом. Когда ловишь на мормышку, предполагается вибрирование ей посредством удочки. Потому балалайки короткие и легкие. Но когда идешь на глубину - балалайке там не место, нужна спиннинговая катушка, т.е. удочка становится несколько громоздкой и в раз 10 тяжелее и манипулировать ей, как балалайкой МНЕ не представляется возможным. Вот я и спрашиваю - есть лекарство от этого или нет? (сидеть дома - не предлагать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir привет :mad: Играть на такой глубине можно при помощи длинного и достаточно гибкого (в зависимости от тяжести мормышки) кивка (угол кивка под нагрузкой должен быть градусов 20-25 тогда мормышкой легче управлять), а работать мормышку можно заставить барабаня пальцем по удильнику. Советуют соотносить диаметр лески мм / к весу мормышки в грамах:0,08/0,1-0,2; 0,1/0,3-0,5; 0,12/0,6-0,8; 0,15/0,9-1,5В твоем случае мормышка весом 10-15 грамм и леска 0,25-0,3 мм. Крючёк там солидный, поэтому на Волге ловят на пучёк червей или кусок мяса (рыбы - в основном). Мелкого дриблинга не получиться поэтому движения мормышки имеют большую амплитуду и меньшую частоту. Так как освещение скудное лучше вообще стучать по дну (если рыба не стоит в полводы).И вообще глубина 50 метров это класс. Ближе 10 метров и захочет никто не сядет, чтобы не перепутаться. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.В моем случае вес мормышки будет от 1.7 до 3.3 гр, а леска 0.16. Это не Волга и течения на озерах нет (и вода очень чистая), пойду за сигом - а это осторожная рыба и дубовых снастей она не любит, т.е. что и на что вешать я знаю, допустим можно постукивать по дну или по удочке, при поклевке, а клюет он осторожно и на подъем, где гарантии того, что первая же намерзшая льдинка застрянет в кивке и, либо леску порвет, либо кивок сломает и вообще - заминка может произойти, а вытягивать 3кг сига с 30 м руками... Конечно вытащить можно, но какая-то одноразовая рыбалка получится - в втренную погоду 30м лески 0.16 собрать со льда весьма проблематично. Может есть какие конструкции кивков - и играть позволяющих, и поклевку увидеть и леску без заминок намотать? Но НЕ ШЕСТИКОВ - чувствительные шестики хороши для игры, поклевка почти заметна, но подсечка и вываживание оставляют желать лучшего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть какие конструкции кивков - и играть позволяющих, и поклевку увидеть и леску без заминок намотать?

Владимир, попробуй вот это :Минимальный вес приманки (правда блесны) которую я использовал с данным кивком - 3 гр. Но уверен, можно и опуститься, подобрав соотв. диаметр проволоки при повторении конструкии. Подробнее здесь . А остальное - дело техники. Хоть ты и не любитель творческих созиданий - но здесь придётся потратить несколько минут, взамен выпитой кружке пива :-( !Надеюсь тебе придётся по душе данная конструкция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс

Надеюсь тебе придётся по душе данная конструкция.

Феликс привет.

Стыжусь. Я ведь знал что где-то что-то я уже видел, а по форуму полазить ломало :???:

Спасибо, обязательно попробую. Только пластиковая оплетка в петле у меня сомнения вызывает, попробую без нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз привет.

 

Изображение

 

Это фото кончика новой модели зимней удочки St. Croix - Legend.

Вроде ничего, очень чувствительно, но стоит такая удочка 50 US, для сравнения, зимняя модель Avid - меньше 30 US. Хотя это две одинаковые удочки, только последняя без позолоченного кивка и кольца его крепления. Я продаю эти удочки, а самого жаба душит себе взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только пластиковая оплетка в петле у меня сомнения вызывает, попробую без нее.

Vladimir, так это же сугубо для визуализации процесса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...