Перейти к содержанию

озеро Виштынецкое


Гость CKadmin

Рекомендуемые сообщения

Озеро Виштынецкое

Люди, любуясь древними памятниками материальной культуры, изумляясь их давности, пожалуй, мало задумываются над тем, что окружающим их ландшафтам еще больше лет. Что у холмов, равнин, рек и озер своя, весьма интересная, история.

Вот что рассказывают ученые об уникальнейшем водоеме нашей области, озере Виштынецком. Примерно 10—12 тысяч лет назад произошло последнее оледенение территории нынешней Западной Европы. Необъятная сплошная лавина льда в километр толщиной ползла со Скандинавских гор в юго-восточном направлении. Ползла, с невероятной силой утюжа землю и, словно чудовищный бульдозер, сгребая все на своем пути. Там, где почва оказывалась мягкой, болотистой, лед зарывался вглубь.

Через определенное время, в результате потепления климата, ледник начал таять и медленно отступать на север, оставляя после себя, необозримое водное пространство. Среди этого пространства, когда вода постепенно стала уходить, обнажился огромный остров — наиболее возвышенная часть Балтийской гряды — Виштынецкая возвышенность. А когда на ней растаял зарывшийся на большую глубину лед, здесь появилось огромное озеро. Достаточно посмотреть на его географическое расположение, чтобы убедиться, что это классическое творение ледника: как двигался ледник с северо-запада на юго-восток, так и выпахал он ложе для озера. Там, где простираются сейчас воды Балтийского моря, еще долго-долго лежал ледник, а на Виштынецкой возвышенности огромная котловина уже была наполнена водой.

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=29

Виштынецкое озеро уникально во многих отношениях. Как доказали исследования, проведенные ихтиологическим факультетом Калининградского технического института, дно озера состоит из нескольких впадин, чередующихся со сравнительно мелководными участками. Впадины расположены ближе к восточному берегу в южной, центральной и северной частях озера и отделены друг от друга порогами. В южной части есть глубина, достигающая 47 метров, в Центральной — 40, Даже в сравнительно мелководном Западном заливе озера встречаются глубины до 10 метров. Водоизмещение озера 250 миллионов кубометров. Вода чистейшая, богато насыщенная кислородом, прозрачность ее составляет восемь метров! На двадцатиметровой глубине температура воды в Виштынецком никогда не бывает выше восьми градусов. В озеро впадают 15 небольших ручьев, преимущественно ключевого питания, и одна речка. Вытекает из него только река Писса, которая через реки Анграпу, Преголю и Калининградский залив соединяет Виштынец с морем. Размеры озера внушительны; максимальная длина — 8,1, ширина — 2 километра.

Итак, озеро не замкнутый, не изолированный водоем. Его, следовательно, должны населять все те рыбы, которые водятся в близлежащих реках, заливах и озерах. Но, как это ни странно, некоторых рыб здесь нет и в помине.

Впрочем, укажем сначала некоторые из тех, которые есть. Всего обитающих здесь рыб — свыше двадцати видов: ряпушка, плотва, красноперка, окунь, щука, сиг, лещ, угорь, уклейка, голец, линь, налим, карась золотистый, пескарь, щиповка, бычок-подкаменщик и других. Вот таких красавиц дарит нам озеро:

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=30

А вот язя, голавля, судака, жереха, подуста, снетка, колюшки - в озере не удалось обнаружить. Можно предположить, что для большинства из них здесь неблагоприятны гидрологические условия. Но чем объяснить отсутствие вездесущей, неприхотливой колюшки, настоящего бича наших водоемов? Это остается загадкой.

Как же представлены в озере рыбы?

На первом месте стоит ряпушка, затем идут плотва, окунь, сиг. Запасы щуки, леща невелики, так как в озере не совсем хороши условия для размножения этих рыб, мало быстро прогреваемых мелководий.

Озеро, по заключению ученых, относится к типу малокормных. Однако рыбы в нем развиваются и растут хорошо. Плотва, окунь достигают веса одного килограмма, угорь, сиг — двух-трех, лещ — четырех килограммов. Установлено, что годовой прирост сига например, здесь больше, чем в озерах Чудском и Ильмень. По-видимому, хорошему развитию, нагулу рыб способствуют чистота воды, благоприятные гидрохимические условия.

Богат и разнообразен мир беспозвоночных животных озера, насчитывающий около 150 видов, среди которых различные микроскопические рачки, моллюски, личинки насекомых и черви, питающиеся в свою очередь многочисленными водорослями, достигающими нескольких миллионов особей в литре воды в тёплое время года. Зимой озеро замерзает.

В одном из туристских справочников говорится, что «рыбалка на 'Виштынце — ни с чем не сравнима!» Но что могут сказать рыболову эти обещающие слова? Что за ними стоит? Почему несравнима, в чем ее прелесть и особенности? Что она дарит нам помимо трофейной щуки?

В двух словах об этом, пожалуй, не расскажешь. Например, плотва, обитающая здесь, отличается от той, которая водится в Куршском заливе. А окуня зимой здесь блеснят из глубины... 20 метров!

Особая речь — о виштынецком сиге. Эта рыба вообще-то не диковина в наших краях, балтийский сиг осенью заходит на нерест в Куршский залив, отнерестится и возвращается в море. А в Виштынецком озере сиг, оказывается, имеет постоянную прописку. Как сюда попал? Ведь обычно эта хладо-любивая рыба обитает в северных водах. Ответ я нашел в книге о сигах И. Ф. Правдива. Он писал, что балтийский сиг, обитающий, в 'Отличие от других его видов, в солоноватой воде, акклиматизировался в пресных водоемах, обладающих оптимальными для жизни сигов условиями—прохладной, чистой, с высоким содержанием кислорода, водой, обилием пищи и наличием каменистых грунтов, пригодных для нерестилищ.

Эти условия как раз и есть в Виштынецком. В другом водоеме, где температура воды поднимается до 20 градусов, сигу, конечно, не выжить. А здесь даже в жаркие летние дни вода прогревается на глубину не больше, чем пять метров. К тому же в иные летние дни северо-западные и северные ветры сгоняют теплый слой воды в южную часть озера, а с глубины на поверхность поднимается по-осеннему студеная вода.

... У Виштынецкого озера немало преданных поклонников.Оно берёт в плен своею яркой красотою, своим таинственным величием и щедростью. Для каждого настоящего любителя природы привлекателен этот чудесный уголок нашего края, в котором всегда есть место новым и новым открытиям.

С 1975 года озеро Виштынецкое является территорией государственного природного национального парка, как объект, имеющий большое природно-историческое и научно-познавательное значение и нуждающийся в особой охране.

 

Использованы материалы из книг С.С. Гринькова.

С дополнительной информацией можно ознакомиться здесь : http://www.wystynez.nm.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Илья - младший

Подскажите, я никак не могу понять, можно ли ловить на В-це, нужны ли для этого какие-то бумажки или можно просто приехать и ловить на лодке с мотором? Подскажите, какая для этого лучше подходит снасть :???: , и есть ли какие-то специфические особенности в ловле на этом озере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по-правильному, то под мотором вообще нельзя, а на веслах - до 20-00 и не дальше 200м от берега.Ну а если очень хочется, пробуйте договориться на месте с погранцами и рыбохраниой. У меня в прошлом году с рыбохраной не получлось :( Пограничники более сговорчивые.Оба ведомства находятся в северной части озера (просто информация к размышлению :-( )А самая необходимая бумажка - это паспорт с Калининградской пропиской, без нее и до воды можно не доехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация к размышлению не понята :-D

Оба ведомства находятся в северной части озера

А рыба и рыбаки - в южной.Причем вовсе не обязательно под мотором гарцать, можно и весельками побулькать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья привет!Всё по порядку твоих вопросов. Паспорт, так как зона приграничная .Ловить с лодки можешь ,но не везде, под мотором запрещено .Первое посещение желательно с теми, кто уже хорошо знает этот водоем. Озеро большое и естественно есть своя специфика ,и не сколько тактики ловли ,сколько его донные рельефы, свалы и подъемы и так далее . Удачи тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем! Меня зовут Дмитрий! 0174 Я только начинающий ловец на спининг! :( У меня куча всяких вопросов! Я вообще учусь в Кенике, а живу в Гусеве, так что особо ловить времени нет! Хотелось бы узнать немного о ловли щуки на Виштынце! Где ее искать? Только без всяких эхолотов! :-( Я сколько пробовал там ловить, ничего кроме нескольких окуньков (максимум с ладошку) не ловил! :-) Как мне поймать там хоть оддну щучку, и на какие блесна, твистеры, воблеры и т. д. она берет! Опыта то ВООБЩЕ нет!!! :???: :-) Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Озеро Виштынецкое!...по пути увидели на боку щуку(1кг), подобрали с поверхности воды (ещё не заиждивела), разглядели внимательно в районе головы дыры от зубов и чешуя снята местами, вот это да, какой то крок её загубил, но не заталкал в пасть себе..

Похоже, что на Виштынце еще остались "крокодилы"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не более 10 метров !

Юра, спасибо! Я так и предпологал. А термоклин уже установился? Он должен быть где то в районе 10 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо! Я так и предпологал. А термоклин уже установился? Он должен быть где то в районе 10 метров.

Cкорее всего да, верхний слой воды на Виштынце показывал от 14 до 15 градусов, для такого озера с глубинами до 50 метров, термоклин должен быть гораздо ниже 10 метров (если взять за внимание такую справку) http://www.apico-fish.ru/Help_Topics/Manua...hermoclines.htm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо, почитаю с удовольствием.По Виштынцу взял информацию из новейшей книги (2008г.), именно про Виштынец. На схеме термоклин в р-не 10 метров. Щука над термоклином. Под ТК должно быть примерно 8 градусов.Кстати сига и ряпшку ловить там не пробовали? Они ходят под термоклином.Ни разу не видел в продаже ряпушку. И куда она уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, спасибо, почитаю с удовольствием.По Виштынцу взял информацию из новейшей книги (2008г.), именно про Виштынец. На схеме термоклин в р-не 10 метров. Щука над термоклином. Под ТК должно быть примерно 8 градусов.Кстати сига и ряпшку ловить там не пробовали? Они ходят под термоклином.Ни разу не видел в продаже ряпушку. И куда она уходит?

Юрий Ж., кто автор этой книги. Ряпушку ловим,но уже копченую, ловят её лицензионщики по осени с глубины, в беседе выясняется, что её не так много, да и жизнь у неё короткая, сиг красавец зимой некоторым попадается на блесну, но с глубин больших !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигу на озере посвятил несколько рыбалок этой зимой. Знаний маловато(исключая информационные моменты),практики и опыта вообще был ноль. Со льда попадался рыбачившим рядом рыбакам,но попутно,при ловле окуня с глубин более 17-18 метров.Есть спецы в Нестерове,познакомился,но внимание сигу уделяют тоже по обстоятельствам - если была поимка попутно с окунем,тогда начинают упираться.С их слов сига стало очень мало,попадается эпизодически в течении зимы. Тип и форма блёсен на него определены(для себя) в общем плане,где искать тоже есть представление - будем пытаться в следующем сезоне при наличии зимы канешна :rolleyes: .Вообще инфы о ловле этого красавца хватает на финских сайтах,русскоязычных в том числе.Ряпушка ... Кажется её вообще никто и не ловит,кроме местных артельщиков.Но как уже Юра сообщил,тоже жалуются на сокращение в уловах :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С их слов сига стало очень мало,попадается эпизодически в течении зимы. ...Ряпушка ... Кажется её вообще никто и не ловит,кроме местных артельщиков.Но как уже Юра сообщил,тоже жалуются на сокращение в уловах :(

Саша, всё просто же! Как с Неманом и Скирвитом. Там, где появляются у воды лабусы, исчезает рыба. Пока была у них граница по урезу воды - была рыба. Как пол озера оттяпали - пипец рыбе. Не один десяток раз на Немане видел своими глазами, как их лабусы-мудаки-артельщики с "наскока" сети заводили под наш берег и тралили к своему. В запрет! Который у нас. В смысле - для нас. А им пох. Пока нас на нашем берегу за удочки плющит вся эта пиздобратия, именуемая инспекцией, они на своей стороне рыбу не ловят. Они её тралят.Но это уже из другой темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не стал бы так категорично,у нас уродов не меньше. Да и лицензию на ловлю сетями приобрести там можно(кажется).Недавно общался со старшим инспектором рыбоохраны Шилутского р-на Литвы(случайно),эти злачные места в его компетенции,говорит - звони ,если что,телефон в наличии. Крутость плавсредств и личностей ими управляющих только добавляют злости ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В бытность советскую часто приходилось бывать (и подолгу) на Виштынце. Сиг попадался, также как и крупный окунь на глубинах в 35-40 под литовским берегом за Виштытисом.Касательно ряпушки, то удавалось ее ловить на удочку, также как и уклею с понтона на базе НПО (где кстати и трудился в те годы). Подходила в тихие вечера. Но все это было крайне давно, уловы промысловиков ежегодно снижались, причем основной причиной называлось изменение качества воды. Кстати, в 80-е Виштынец никогда не цвел.Вот такая историческая справка.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий Ж., кто автор этой книги. ...

Добрый вечер."Озеро Виштынецкое."Ответственные редакторы: К. В. Тылик, С. В. Шибаев.Коллектив авторов: К. В. Тылик, С. В. Шибаев, Т. А. Берникова, А. В. Соколов, Е. Б. Евдокимов, М. Н. Шибаева, В. А. Шкицкий, Г. Х. Щербина, Ю. В. Герасимов, А. А. Соколов.Шкицкий и Шибаев - доктора биологических наук, професоры кафедры ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического универститета, Шибаев - зав. кафедры.Берникова - кандидат географических наук, профессор кафедры ихтиологии и эк. КГТУ.Тылик - кандидат биологических наук (к.б.н.), профессор, декан факультетата биоресурсов и природопользования КГТУ.Евдокимова, Шибаева и Соколов А. В. - кандидаты биологических наук, доценты кафедры ихт-гии и эк-гии КГТУ.Соколов А. А. - к.б.н., директор калининградского регионального общественного учреждения "Виштынецкий эколого-биологический музей.".Щербина и Герасимов - к.б.н., ведущие научные сотрудники Института биологии внутреннх вод (ИБВВ) РАН, Герасимов ещё и заведующий лабораторией ихтиологии ИБВВ РАН.В сборе и обработке материалов, техническом обеспечении подготовки книги принимали участие: О. А. Новожилов, Т. С. Гулина, Ю. К. Руйгите, А. В. Алдушин, П. Н. Барановский, А. И. Дегтев, Р. Жибас, А. Н. Малявкина, Д. М. Лях, Н. Н. Нагорнова, Е. А. Пронькина, Е. Матвеева, О. Елфимова, Е. Масюткина."В коллективной монографии обобщена информация о современном состоянии трансграничного водоёма - озера Виштынецкого. Приводятся данные о истории освоени озера с древнейших времён до настоящего времени и истории его изучения. Обобщена информация о гидрологических и гидрохимических условиях этого уникального озера, а также о таких компонентах его экосистемы, как планктон, бентос, макрофилы, ихтиофауна. В книге приведены результаты исследований последних лет, выполненных учёными кафедры ихтиологии и экологии Калининградского государственного технического универститета, в том числе гидроакустических съёмок и компьютерного моделирования рельефа дна озера. Книга расчитана на специалистов, работающих в области рыбного хозяйства и охраны природы, ихтиологов, преподавателей и студентов высших учебных заведений и широкий круг людей, интересующихся состоянием водных экосистем."Рецензенты:В. Ф. Дубравин, доктор географических наукЕ. Н. Науменко, кандидат биологических наукМонография подготовлена в рамках проекта ИНТЕРРЕГ-ТАСИС № 2006/130-359 "Развитие научно-технической поддержки воспроизводства рыбных запасов в трансграничных водоёмах Литвы и России" при финансовой поддержке Европейского союза. 2008 г., 144 стр..Очень много фотографий, схем и таблиц.Список используемой литературы занимает 4 стр. А 4, в два столбца, количество - 116.В содержании "Физико-географическая и гидрологическая характеристика." занимает 24 стр.. Имеются: трёхмерные модели рельефа дна Виштынецкого озера, построенного по результатам гидроакустических съёмок 2007-2008 гг. Батиметрическая карта (карта изобат - перепадов глубин) - 2007-2008 гг.Немного про ряпушку.Это одна из самых массовых рыб озера.Нагульный период начинается сразу после вскрытия озера в апреле и продолжается до августа. В это время ряпушка интенсивно питается... В зимовальный период (декабрь-апрель) и период нереста (конец ноября-начало декабря) пищевая активность практически отсутствует. Посленерестовый период - около месяца - жор, но рыба не качественная... Август-по вторую середину ноября - питается. Держится над глубинами более 15-18 м, в слое воды на 6-8 м ниже поверхности и 3-5 м выше дна, образуя плотные стаи.А сиг, пардон, в Красных книгах РФ и Литовской республики!"Как то так.!" - (с) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Юрий, где взять (купить) такую книгу?

Она в интернете выложена?

Я бы такую купил... Читал бы на ночь...

Сам бы хотел прикупить, но тираж книги всего 500 экз.. Про инет не знаю, надо попробовать поискать.

Печаталась книга в Литве, но через местное издательство - можно спросить.

"Издатльство "ИП Мишуткина И.В."

236000, Калининград, ул. Генерала Озерова, 17 Б,

Тел./факс (4012)571752, e-mail: te@kanet.ru

 

Я звонил только что и девушка сказала, что соединит с издательством с понедельника по пятницу, с утра (?) и прим. до 16ч., а то и позже.

 

Кстати там же издались и ещё две шикарные типичные книги, 1-я от этих же авторов, в совокупе с литовскими учёными - про наши водоёмы, 2-я - про наших рыб, автор Тылик К. В. (см. выше). В 1-й, в частности, дана инфа по миллионному зарыблению Литвой совместных водоёмов (Например: р.Неман: налим-в 2005г., 48.25 млн. личинок! судака-0.55 млн.; Куршский залив: налим-2003г., 33.90 млн. личинок, щука-2млн., угорь-0.06млн.,линь-2006г.,6,0 млн.) и Виштынца, в том числе (налим-1 млн. личинок и щука-0.01 млн. малька). Сига из Виштынца, в количестве 1.5 млн. личинок, забирают для зарыбления других водоёмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, где взять (купить) такую книгу?Она в интернете выложена?

Джон, нельзя так любить халяву! Надо за чужой труд и денежку заплатить порой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, нельзя так любить халяву! Надо за чужой труд и денежку заплатить порой!

Цитата(Джон @ 18.06.2009, 01:16) ИзображениеЮрий, где взять (купить) такую книгу?

Юра, студентам платят, на сколько я понял из сообщения нашего KAZAKA.

 

Ребята, хорош флудить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, нельзя так любить халяву! Надо за чужой труд и денежку заплатить порой!

Прежде чем обвинять меня в любви к халаве можно было сначала и поинтересоваться.

Мне не нужна сама книга, мне нужен электронный исходник карты глубин 3D

который в книге превращен в 2D. Из нее я хотел узнать к кому обращаться

за тем что мне надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...