Перейти к содержанию

День инженерных войск


Рекомендуемые сообщения

Всех причастных (сапёров, понтонёров, БАТистов, катеристов,ПТСников и очень-очень много ещё кого)- с праздником. У нас тихая спокойная работа, и мы сами тихие и спокойные, но шороху навести с 'подарками' можем с огоньком !Сапёр-разведчик 1-го класса, учебка Остёр( Черниговск. обл.),войска- ЮГВ, Дунайварош, Венгрия. 1984-86 гг.20-й Гвардейский понтонно-мостовой полк, мл.командир спец-тов переправочных средств.Анекдот в тему:Идёт выброска десанта. Потяжка, хлопок, купол- десантник поправляет автомат, смотрит где приземлиться, и видит летящего навстречу бойца ?!!! -Ты хто ? Успевает спросить тот...-Десантник... Отвечает он растерянно...-А ты кто ? Спрашивает он глядя на ускользающие вверх сапоги-Сапёёёрр... Ребята, хоть с опозданием- с праздником !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знал...С праздником, коллеги!!!БТМ-3

Классная машина, мощь вообще дурная, видел её в работе и летом, и зимой. По зиме ей отдельное спасибо, пока мы вяло ломиками ковыряли землю- приехало ЭТО и меньше чем за минуту у нас был готов ' танковый шлагбаум'и окоп в полный профиль. Чудеса с инженерной техникой мог бы и продолжить, чувствовалось, что проектировали и собирали их специалисты высочайшего класса, за всё время службы не было ни одной поломки , даже превышая ресурс( тянули понтонный мост под Шольтом, учения " Дружба-84" стран Варшавского договора( хосподи, и было-же такое, с румынами, чехами, поляками, дойчами и мадьярами), ушёл в Дунай один краз 250Б с понтоном, тягач залез по самое не хочу( летёха взводный в это время принимал холодные ванны, тянул проводника на букс), и нормалёк, все приняли дальнейшее участвие в учениях,а лейтенант Семёнов пошёл сушить штаны и дырявить погоны. Кстати, награждён он за это именными часами из рук Главкома! P.S.Семёнов сейчас генерал-лейтенант ,хороший был командир. А Армия мне дала возможность просчитывать наперёд все свои действия, не торопиться и не суетиться, не знаю что было-бы со мной если-б я попал в другие рода войск. Я сам из семьи военных, гарнизонное образование, вижу красоту и мощь в военной технике, а т.к. рос практически на аэродроме с круглосуточными вылетами- очень нравятся реактивные самолёты, особенно истребители, а ещё особенно " Сушки" .Как пацан могу смотреть часами, завораживает.А в Армии импонировал порядок(у меня дедовщины не было), организованность, и возможность быстро применять решения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без инженеров - вообще никуда. Поздравляю, желаю всем здоровья, а действующим военным инженерам - еще и продвижения по службе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Дорогие друзья, коллеги и сочувствующие ( имею в виду лучшую половину человечества, хотя и чувствуется наступление на пятки- я этому только рад !). Сегодня в России отмечается День инженерных войск, поздравляю всех причастных к этому празднику, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашей семье ! Мы не имеем права на ошибку, все зависит от нас ! P.S. кто не в теме, поинтересуйтесь ху из Карбышев, Маннергейм...В отставке- сапер-разведчик 1 класса, мл. командир спец-ов переправочных средств. По скайпу с сослуживцами выпил за славный город Дунайварош (ЮГВ), на моем сайте два мадьяра и куча друзей- оч. интересное общение, хоть язык начал вспоминать. Ребят, полюбас- с праздником вас ! Он незаметный , но для меня важный. Удачи, счастья и благополучия форумчанам !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, коллеги и сочувствующие ( имею в виду лучшую половину человечества, хотя и чувствуется наступление на пятки- я этому только рад !). Сегодня в России отмечается День инженерных войск, поздравляю всех причастных к этому празднику, желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашей семье ! Мы не имеем права на ошибку, все зависит от нас !P.S. кто не в теме, поинтересуйтесь ху из Карбышев, Маннергейм...В отставке- сапер-разведчик 1 класса, мл. командир спец-ов переправочных средств. По скайпу с сослуживцами выпил за славный город Дунайварош (ЮГВ), на моем сайте два мадьяра и куча друзей- оч. интересное общение, хоть язык начал вспоминать. Ребят, полюбас- с праздником вас ! Он незаметный , но для меня важный. Удачи, счастья и благополучия форумчанам !

Вот это судьба! Как книга. Удачи Вам и крепкого здоровья! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ребят, полюбас- с праздником вас !

Kiosi, это по литовски поздравление :D , раз язык вспомнили, как по венгерски это звучать будет?C праздником!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bobs 12 спасибо- и залез я в блокаду Ленинграда ( товарищ пишет книгу о Второй Мировой, с документами и фактами- каким-то образом добывает архивные данные)- пробежался вскользь, приплюсовал услышанное- Пулковский меридиан, Пулковские высоты- давным-давно была война, у меня, третьего поколения победителей- до сих пор мурашки по коже. В молодости бывал в тех местах, сейчас понимаю- в гранит не закопаешься. Почему Ленинград- годовщина снятия блокады... Почему Вторая Мировая- мне интересно, чем больше узнаю- тем больше понимаю как происходило разделение не только Советского союза, но и всего мира в целом... Узнаю без фанатизма, крайних нет, чисто голые факты- очень многое узнал и понял, то что вдалбливали в школе- непобедимая и легендарная- волосы дыбом встают, иногда глядя на бойцов- плАчу, дед ушел на фронт- после войны с палкой, ниже колен все в лохмотья ... Понимаю, чтобы дальше жить- надо думать о будующем, прошлое- как урок, чтобы не повторять ошибок. Не знаю как обьяснить, не люблю непонятное, в этом историческом отрезке столько всего происходило, на стольких фронтах и направлениях- более-менее картина вырисовывается, но чувствую- это до конца биологического существования- у меня впереди встречи со вторым фронтом( потомками), а точка зрения уже сформировалась- факты вещь упрямая, будем посмотреть. Насчет предстоящих выборов- это было, предсказуем дальнейший( и не один) сценарий...к сожаленью. Нет хуже быть пророком в своем отечестве( а вдруг сбудется), так что по Бисмарку- делай что можешь, там где ты находишься, из того что у тебя есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушил семейную традицию, из военного инженера перешел в гражданские. Но этот праздник отмечаю. Всех причастных с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликсу- примерно так: Gratulalunk Corps of Engineers ! Boldogsag es jolet !P.S. Честно говоря по скайпу было проще, небольшая конфереция- ребята с Украины и Сибири- И Янош, и Аттила- да нехай мадьяры- очень душевно поговорили, Atilla скинет фотки казармы где я служил всего-то 26 лет назад...О себе- у меня все О.К., продал ружье, отдал лодку, раздал спиннинги, себе оставил на пока необходимый минимум, озвучивать не буду-ребята, будем жить! Чем дальше в лес, тем толще партизаны- все хорошо, помощь не нужна, и вообще -мужики( и девушки) вы молодцы !!! Люди приходят и уходят,все в поисках, не буду говорить комплименты- то что меня интересовало- нашел, очень понравились фотоотчеты и просто фото форумчан. Да и вообще- живой, активный сайт, это я немножко был вынужден отвлечься от дел земных, для дел юридических... Успеть-бы до июля...Ладно, ребята! Не впервой, прорвемся ! Удачи всем вам, и мне немножко !

Изменено пользователем Kiosi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя мой сапер :) сегодня поднимали рюку за инженерные войска. К стати, первый теоретический курс обащения с ВВ и СВ получал от него, потом уже, спустя много времени, на курсах от майоа Норкина - начальника Инжерной службы бригады.. но это так, отвлечение внимания :)С праздником, Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил деда, которого не видел, но письма с фронта храню и читаю со слезами! Дай Вам бог!

Ребята, спасибо! Есть немножко архивных данных ( Союз, Вермахт), пожалуйста, перед поиском укажите год рождения, место призыва, род войск, в каком году был призван, откуда было крайнее сообщение. Какой фронт, полк, если есть номер в/ч или п/п- буду благодарен. Желательно максимум данных, и не в обиду никому- напишите мне в личку, поищу. Будут результаты- с согласия родственника опубликую. Форум все-таки рыбацкий, не хочется открывать новую тему( хотя с такой зимой...).P.S. Хотелось-бы надеяться на положительный результат, могу написать рассказ в форме эссе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многоуважаемый, Kiosi.Благодаря открытию архивов МО и переписки с людьми увлекающимися военной историей, удалось проследить практически весь путь моего деда от начала войны до его гибели под Ржевом в апреле 1942 года, за несколько дней до своего д/рождения. История эта удивительна и неповторима. Много обидных и и нестерпимых фактов. Но это уже другая тема, да видимо и не могло быть иначе в те года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

С праздником!

Сегодня офицеры образца 1984 года КВИОЛКУИВ имени А.А.Жданова в очередной раз, по традиции собрались, чтобы отметить Праздник войск созданных еще  Петром 1.

Встреча была доброй.

Здоровья всем, успехов и удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...