Перейти к содержанию

За судаком по льду Калининградского залива


Гость senic

Рекомендуемые сообщения

За судакомпо льду Калининградского заливаМеста обитанияСудак на Калининградском заливе распространен практически повсеместно, в качестве общей тенденции можно сказать, что чем ближе к морю, тем его больше. Однако миграции судака зимой существуют, особенно в январе-феврале, когда в залив начинают заходить первые стаи корюшки. В конце февраля следом за корюшкой заходит и салака, поэтому судак концентрируется в районе Балтийска, его клев заметно ослабевает, а найти достаточно сложно. В декабре судак придерживается осенних мест, это наиболее глубокая часть Калининградского залива, бровки на свалах, ямы, хрящи и прочие "неровности" дна. В качестве основных отправных мест назову Ульяновку, Береговое, Сосновый Бор, Валетники, Знаменку, Мамоново по южному берегу залива и г. Светлый, Приморск, заставу и г. Балтийск при походе в Приморскую бухту. От всех этих мест до первых потенциальных лунок необходимо прошагать 4-5 км, отсюда и требования к экипировке и снаряжению. Когда-то из Светлого в Пайзу (п. Комсомольский) на остров ходил большой буксир, который доставлял рыболовов практически к самому месту лова, в так называемый "разрыв", сейчас переход по битому льду через канал осуществляется группами особо отважных рыболовов на дюралевых катерах с помощью багров, но это - особая экзотика.СнастиСнасть для ловли судака предельно проста, это зимняя удочка с удобной рукояткой под руку, мощный и жесткий шестик (некоторые ставят стальной), леска диаметром не менее 0, 35 мм, поплавок с небольшой положительной плавучестью и блесна с крупным одинарным крючком (я предпочитаю N 14-16 по российской нумерации). Многие впаивают крючки-монстры, заявляя, что на такой сходов уж точно не будет. Думаю, что это лишнее, так как и просечь твердую судачью пасть таким гачком невозможно, да и блесна свою роль играть не будет, хотя, необходимо признать, что главное- это судак на льду. Установка двойных крючков или применение пристяжного тройника особой популярностью не пользуется именно по причине специфики лова, так как применяется крупная насадка и необходимо максимально эффективно судака подсечь и, что самое главное, просечь. А судак может быть разным, и на 1 кг, и на 10. Именно поэтому я не советую применять леску меньшего диаметра, так как вываживать нужно достаточно быстро без малейшей слабины и проскальзывания, да и об кромку лунки тонкую леску обрезать гораздо проще, а уходят, вы сами знаете какие судаки. Блесен для лова судака великое множество, комментировать их не буду, скажу только, что блесна должна быть узкой и не сильно тяжелой, длиной от 6 до 20 см. Лучший совет: настроить блесну до выхода на лед или непосредственно в лунке, главное, чтобы игра была плавной и монотонной. Цвет блесен предпочтительно белый или желтый, я считаю, что оптимальный цвет дают серебряные блесны, хорошие результаты у комбинированных бело-желтых и бело-красных.Более спортивная снасть представляет собой легкий, но мощный удильник, соответствующую леску и блесну (желательно поменьше и полегче). Этой снастью осуществляется активный поиск судака, а поклевка или даже прикосновение (так называемый щелчок) ощущаются рукой.Народная смекалка родила весьма своеобразную снасть, названную, почему то " крокодилом". Это совмещенная поплавочная и без поплавочная удочки на одном мотовиле, при этом на беспоплавочную для контроля поклевки ставится яркий кембрик длиной около одного сантиметра. Определенные неудобства эта снасть создаёт, но зато одновременно в двух лунках играют две блесны. Конечно, ловят судака и на жерлицы, но это совсем другая рыбалка и рассказывать о ней в этой статье я не буду.НасадкиОптимальной насадкой является корюшка (причем максимально свежая), которую насаживают или целиком, если она маленькая, или кусками, если крупная. Считается, что наиболее аппетитной для судака я валяется голова корюшки. При отсутствии корюшки используют кильку или салаку, были поклевки и на голову мойвы, о других насадках я ничего не слышал. Без насадки судака на Калининградском заливе никто не ловит, видимо, "приучили" и его, и себя.Тактика ловаНаверное, нигде так не проявляется рыбацкая неопределенность, как при зимней ловли судака. Я думаю, знающие тему меня поддержат, ведь ты можешь просидеть на лунках целый день и только на вечерней зорьке увидеть поклевку. А можешь тот же целый день пробегать по всему заливу (благо побегать есть где) и не увидеть ничего, но узнать, что на твоих лунках случайный мужчина наколотил штук несколько. Главное, это желание и то особое ощущение (такая внутренняя уверенность), что судак есть, и ты его сегодня поймаешь. Правда, бывает и обратная уверенность, что сегодня не твой день и у тебя если и клюнет, то упустишь обязательно. Вот такая философия.Теперь о самой рыбалкеИ так, вы пришли, глубина устраивает, люди рядом судака спрятать не успели, надо буриться. Где? А где хотите (только не в пяти метрах от выловленного судака), где ваш взгляд зацепится за мельчайший бугорок на льду, рядом с трещиной, в торосах, на гладком как стекло льду. Я не знаю, и никто не знает (может только эхолот). Бьете две лунки диаметром 25-30 см. с расстоянием между ними не менее 1м, расчищаете и забрасываете удочки (насадить можно сразу). Некоторые пробивают три и более лунок, но это целесообразно в четко установленном районе, где судак есть, и вы не собираетесь перемещаться. Глубину необходимо выставить, чтобы насадка находилась в 5-15 см от дна (на одной удочке побольше, на другой поменьше), расстояние от поплавка до кончика удочки должно быть не меньше 30см. Все, вы готовы, можно начинать "качать".Считается, что если в первый час рыбалки была хоть одна поклевка, то место менять не следует, вы на "тропе". Если у вас поклевок нет, но рядом кто-то вытащил (или упустил), то можно поискать судака в округе, причем делать это удобнее с одной удочкой и, желательно, без поплавка. Если в вашем районе тишина, то возможен переход в другой район.Техника ловаСам процесс блеснения интеллектуальным не назовёшь. Если в хороший погожий день посмотреть вокруг, то можно умереть со смеха: сидят сотни серьёзных мужчин и каждый сосредоточенно, с напряженно-внимательным выражением лица поднимает правую руку (естественно, с удочкой), наблюдая за поплавком в левой лунке, затем опускает правую, поднимает левую руку и переводит взгляд на правую лунку. И вот так целый день!Высота подъёма блесны обычно не превышает 30 см, в вялый клёв полезно её уменьшить до 10-15 см, пауза между подъёмами очень сильно зависит от темперамента рыболова, но практически у всех она уменьшается при "появлении" судака, когда он подбил блесну или осторожно попытался сорвать корюшку.Классическая судаковая поклёвка (шлепок) происходит в момент опускания блесны, бывает, что он берёт на подъёме (виснет), лично мне очень нравится поклёвка на стоячую блесну, когда происходит небольшой удар, поплавок резко тонет на несколько сантиметров, а затем всплывает и медленно ложится. Подсечка во всех случаях должна быть мгновенной, резкой, но короткой, моментально переходящей в вываживание. При этом никакого ускорения или слабины, так как в первом случае вы загоните судака под лёд, во втором - просто блесна вывалится у него из пасти.ПогодаС учетом весьма приличного расстояния, которое надо пройти до "судака", погода сказывается больше именно на возможностях рыболова дойти до него. Ну а если вы дошли, то главное, это его найти. Можно сказать, что судак активен в пасмурную теплую погоду с ветрами западных направлений. Резкое повышение давления менее благоприятно для его успешной ловли, однако если морозная погода с восточными ветрами установилась надолго, то и судака рыбачить можно достаточно успешно, главное, чтобы он не ушел из вашего района. Яркое солнце действует на судака угнетающе, он ищет тень и стоит там до сумерек, поэтому в такую погоду днем результаты даст его активный поиск.ЗакономерностиНаилучшее время для ловли судака - это зори, причем часто первые поклевки случаются еще за час до восхода солнца, значит, если утром результат был и вы решили остаться до вечера, то возвращайтесь на первые лунки (если их никто уже не занял).При активном клеве судак сразу не уходит от ваших лунок, даже если вы его протащили пару метров, поэтому при сходе сразу играйте второй удочкой и максимально быстро пересаживайте ту, на которую был сход. Бывает, что этого колючего бойца удается вытащить только с третьего раза. Судак очень избирателен к игре блесны, поэтому часто в течение дня поклевки случаются только на одну. Понятно, что в таком случае экспериментировать с насадками не рекомендуется. И самое главное - предельно внимательно следите и за своими результатами, и за результатами соседей, и тогда судак станет вашей закономерностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Сижу, читаю, а в мозгах все как наяву - сижу на льду, дергаю удильник, и с замиранием сердца наблюдаю как происходит поклевка. Эх, неужели в этом сезоне не придётся испытать этого чувства ? Что-то уже и не верится, что вообще лёд встанет на заливах :-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И этот отчет понравился :) И в этом случае не теряю надежды списаться с автором по электронке!С Уважением,sokol@infonet.nnov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...