Перейти к содержанию

Разрешение на посещение островов КМК.


Рекомендуемые сообщения

Заинтересовало меня на каком именно основании ограничено посещение добропорядочными гражданами "островов" КМК. Самостоятельный поиск особого результата не дал.

Раньше запрет содержался в Приказе Министерства транспорта РФ "Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Калининград".

Сейчас такого запрета для граждан нет.

 

Задал соответствующие вопросы ФГУП «Росморпорт»:

 

В Калининградской области в целях контроля посещаемости дамб Калининградского морского канала введена система выдачи разрешений. Для получения разрешения требуется предъявить должностному лицу КУ СЗб филиала ФГУП «Росморпорт» (Туманов А.А.) документы на плавсредства (если они подлежат регистрации в ГИМС или регистре), удостоверение о постановке лодки, яхты на учет в Пограничном управлении и личные документы.

Введён ряд запретов. За нарушение которых, виновные будут привлекаться к административной ответственности, согласно Кодекса об административных правонарушениях.

 

Прошу разъяснить:

1) На основании каких законодательных актов ограничено посещение защитных дамб КМК?

2) По какой статье КоАП предусмотрено привленчение к админстративной ответственности?

И получил интересный ответ:

 

0_14e79a_40b6982_XXL.jpg

 

Получается, что прямого запрета на посещение островов нет.

 

КоАП РФ, Статья 9.2. Нарушение требований к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений, установленных законодательством Российской Федерации

Нарушение "требований" к обеспечению безопасности при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, эксплуатации, реконструкции, консервации и ликвидации гидротехнических сооружений -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в правилах пограничного режима и т.п.? В Щукино ведь тоже запрета нет на посещение. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в правилах пограничного режима и т.п.? В Щукино ведь тоже запрета нет на посещение.

Получается, что только плавсредство должно на учёте стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть КоАП, по боку?

Ты на рыбалке занимаешься проектированием, строительством, капитальным ремонтом, эксплуатацией, реконструкцией, консервацией и ликвидацией гидротехнических сооружений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь на территории острова в момент его эксплуатации, ты нарушаешь требования безопасности. Не ты его эксплуатируешь, ты нарушаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямого запрета действительно нет, в противном случае стоял бы например забор из колючки, и-или ходил был ВОХР. А так получается, из текста письма-"проводятся мероприятия по контролю допуска и охране".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь на территории острова в момент его эксплуатации, ты нарушаешь требования безопасности. Не ты его эксплуатируешь, ты нарушаешь!

Субъект правоотношений здесь кто?

 

Например. Северный и Южный молы являются такими же ГТС и так же имеют СНО, кабели... Разрешение на посещение надо? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто протокол составлять будет, интересно?

Месяц назад получал разрешение и задал такой же вопрос Туманову. Полиция на транспорте составляет адм. протокол, у охраны канала таких полномочий нет. Они могут только пожурить :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так оставить всё как есть. Начнём умничать, ИМ это не понравится и вообще на... острова закроют для посещения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так оставить всё как есть. Начнём умничать, ИМ это не понравится и вообще на... острова закроют для посещения :D

 

Да, возможно, так и лучше. Меньше случайных людей.

 

Однако, лично мне, где-то в глубине души это не по нраву :D

Я вырос в г. Светлом. Пацанами мы всё лето проводили на островах.

Бывало просто переплывали канал в "размашку" и уходили купаться на залив, вода там была теплее :)

Бывало переправлялись на лодках, ночевали, ловили рыбу...

Но ни о каких разрешениях никто не знал и не ведал. Это была наша земля, наши места.

 

Сейчас я там почти не бываю. Могу только раз в сезон на леща съездить.

И ради этого, по ИХ прихоти, должен идти на поклон к Туманову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Полиция на транспорте составляет адм. протокол, у охраны канала таких полномочий нет. Они могут только пожурить :D  

А причем тут вообще полиция на транспорте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут вообще полиция на транспорте?

КМК входит в зону ответственности Западного линейного управления на транспорте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, так и лучше. Меньше случайных людей.

 

 

Сейчас я там почти не бываю. Могу только раз в сезон на леща съездить.

И ради этого, по ИХ прихоти, должен идти на поклон к Туманову?

Порозительный тезис! Примерно так. Раньше, я выносил мусор на помойку, потом насмотрелся американских фильмов, и выкидываю его прямо у подъезда. Должны убирать... Или, раньше я ходил на прямую, но там поставили забор, херня мы его сломаем и будем ходить как раньше.:) Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порозительный тезис! Примерно так. Раньше, я выносил мусор на помойку, потом насмотрелся американских фильмов, и выкидываю его прямо у подъезда. Должны убирать... Или, раньше я ходил на прямую, но там поставили забор, херня мы его сломаем и будем ходить как раньше. :)

 

Да не тезис. Так, воспоминания... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы дрючили на островах за мусор посерьёзнее, а то как ходим туда, вечно приходится сначала уборкой заниматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут вообще полиция на транспорте?

Полиция при том, что административные протоколы имеют право составлять только государственные служащие (не все, только уполномоченные) и сотрудники правоохренительных органов. Т.е. охрана канала вызывает линейщиков и они уже дело шьют :D , либо сами по островам шарятся. Такая практика линейщиками в последнее время стала применяться всё чаще. Я думаю, в основном для того чтобы закрыть дыры в отчетности по составлению административки. Палочки никто не отменял :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с Евгением насчёт - Меньше случайных людей. Представьте на островах тусняк с Голубых озёр и Мечты... Страшно подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом турбаза БРКК на Зеленом острове была, "трамвайчик" с "Ракетой" ходили, даже огороды были.

Многие на островах отдыхали, на День Рыбака за пару дней места занимали, посещаемость плотная(была).

Рыбакам и отдыхающим - всем места хватало :) .

Сейчас же острова пришли в запущение, грязи и мусора в разы больше, поваленные деревья, со стороны залива не подойти все камышом поросло(р-он Светлого).

И сейчас, многие рыбаки после себя мусор оставляют, что приходится, при посещении, субботники устраивать ^_^.

Не могу согласиться, что "Меньше случайных людей" - лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы там отдыхали, в начале 80-ых, было просто душевно, кто от куда и за чем, так полагалось при встречи, местные и приезжие, при этом все культурно, но набьем друг - другу морду, и такое было, и не редко, а потом гудели вместе не один день, СУПЕРР! :rolleyes:  ;)  :P  :P  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полиция при том, что административные протоколы имеют право составлять только государственные служащие (не все, только уполномоченные) и сотрудники правоохренительных органов. Т.е. охрана канала вызывает линейщиков и они уже дело шьют :D , либо сами по островам шарятся. Такая практика линейщиками в последнее время стала применяться всё чаще. Я думаю, в основном для того чтобы закрыть дыры в отчетности по составлению административки. Палочки никто не отменял :)

На сколько близко знакомы с работой правоохранительных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...