Перейти к содержанию

Ловля сома на квок


Гость ndmg

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Только что вернулся с очередной рыбалки на сома при использовании квока, но сегодян и погода не та да и надеяться каждый раз ловить сомов это глупо, а вот про прошлую рыбалку ниже, правда немного большеватая статья, но я решил ничего не сокращать, кому интересно прочитате. В среду, как и планировал, поехал ловить сома в Лунино. По плану должно было поехать 8 человек (целый табор) но у всех нашлись веские причины, чтобы не поехать. Планы свои из-за этого я менять не собирался, вот мы и оказались на речке только втроем, и не с теми с кем собирался. В Лунино я приехал за два часа до назначенного времени встречи. Проехал вдоль берега, у всех местных рыболовов поинтересовался, где гуляет сом, но почти все ответили, что сомов не видели, и только один дедок посоветовал половить конкретно на определенной яме. Для меня, честно говоря, это была не новость, это самая большая яма в этом районе, с этой ямки я и планировал начинать. Что выяснилось интересного, так это то, что в Лунино почти никто по нормальному, то есть в пасть сомов не ловил. В этом году, по нормальному, взял только один сом, а остальные подсечены за бок или за хвост.Пока расспрашивал, местных рыболовов, подъехали и два моих товарища. Выбрали место для спуска лодки, ночевки и начали настраивать снасть. Я в этот раз отказался от шнурка и купил толстую леску 0,8 и конечно хотелось сразу проверить ее, то есть посмотреть, на сколько я смогу себя везти нагло с рыбой. Привязал леску за дерево, и попробовал на разрыв, леской остался доволен, она показала, что мне можно и немного понаглеть при вываживании. Из наживок взяли все, что только можно - лягушек, двухстворчатых ракушек, рог коровы, перья птицы, выползки, кузнечиков. Вот все это и забросили на шести донках с берега. Сам я с товарищем на лодке стал ловить при помощи квока.Немного рассажу о квоке. Сам я с Волги и не однократно видел, как там ловят сомов при помощи этого приспособления. Вот его я и прикупил при случае лет эдак семь назад, так на всякий случай, вдруг кто ни будь, найдется, кто сможет меня поучить им стучать. Так он у меня и провалялся несколько лет без дела. В прошлом году я почитал в одной книге как надо стучат. Потренировался в ванной и поехал на речку пробовать. Сома я конечно не поймал, да и понял, что что-то не то получается. И забросил квок обратно в ящик. Но в этом году купил видеокассету, как надо работать квоком. Дома сидел, смотрел кассету и целую неделю тренировался, посмотрю кассету и бегу в ванную наполненную водой и пробую стучать, затем опять к телевизору, посмотрю и опять в ванную. И частоту ударов отработал и по громкости стало получаться так, что жена стала ругаться, что я там по стенкам стукаю. То есть у меня стало что-то получаться, но не полностью вся серия ударов. Из десяти ударов не получалось 3-4 удара. На рыбалку первый раз я выехал просто на вечернюю зорьку попробовать работу квока на речке, ведь ванная одно, а речка по моему разумению другое. Так и получилось, на течении пришлось приспосабливаться к работе квоком. Если бьешь по течению, то скорость движения квока в воде за счет течения замедляется, и удар получается не сильный, зато при ударе против течения все рыбаки на берегу начинали обращать на нас внимание. После всех этих тренировок я и решил выехать основательно на ловлю сома. Несколько раз откладывал выезды, то погода не нравилась, то давление, на мой взгляд, было не то. И вот в среду погодные условия меня устроили, и мы оказались в лодке у поселка Лунино.В лодке размесили два спиннинга, на один насадили лягушонка, на другой бутерброд - мясо ракушки, кусочек подпаленного коровьего рога, насколько выползков, и три больших кузнечика.Погода была хорошей. Ветер дул довольно свежий, но направление было западное и это мне нравилось. Течение в речке было сильное и уровень значительно больше нормативного.Лодку мы пускали по течению, стучали квоком дожидаясь поклевки. Пройдя все ямы, под мотором, возвращались вверх по течению и опять спускались по течению, только меняя удаленность от берега, то у левого берега, то у правого, то по середине.Так незаметно и опустилось солнце, и наступила темнота, донки на берегу все молчали, и не только донки, на воде не было ни всплеска, даже уклейка и та не показывала никаких признаков своего присутствия.Уже в полной темноте у костра поужинали я настроил два спиннинга, которые были на лодке как донки и установил на них электронные сигнализаторы, чтобы не проспать поклевку, а спать я собирался так как утром мне надо было ехать на работу.За всю ночь электронные сигнализаторы пискнули всего два раза. Оба раза я вышел, но это скорее всего проплывающие ветки ударяли по леске, настоящих поклевок не было.Первый почему-то проснулся я, остальные спали, на небе были одни звезды, и на горизонте только только начинал угадываться рассвет.Рыба в воде потихоньку начинала показывать свое присутствие, то там то здесь слышались всплески и удары рыбы, ветра почти не было и было довольно прохладно. Но вот поднялись товарищи, быстренько разогрели чай немного перекусили, я их все торопил, мне не терпелось прыгнуть в лодку и искать где же прячется от нас сом.Тактику утром я немного поменял. Если вчера вечером мы просто спускались по течению, а оно довольно сильное, и лодку быстро несло, сегодня я решил делать короткие остановки. То есть бросаю якорь, стучу квочу и некоторое время жду, затем немного спускаемся по течению, опять якоримся и стучим, и так по всей яме. Насадку, оставил прежнюю, на одном лягушка, на другом и бутерброд, установили на разной глубине, у моего спиннинга опустили насадку на 3,5 метра, у товарища на 5,5 метра.Что бросилось в глаза, так это реакция рыбы на удары квоком, все всплески рыбы после ударов прекращались. Или они просто боялись моих неумелых ударов, или на самом деле как существует мнение что удары напоминают звуки издающие сомом - самкой при брачном периоде. Вот видно рыбы и боялись, что эти звуки издает настоящий сом и к нему, возможно спешит не один боевой самец, о воспоминании про которого видно у всех рыб душа замирала. Не знаю, может быть и так, но как только прекращал ударять квоком, через некоторое время рыба опять начинала играть.И вот отстучал очередную серию ударов по воде, все замерло, ветра нет совсем, на воде и в природе полная тишина, только вода немного шумит, омывая борта стоящей на якоре лодки. И вдруг сердце у меня останавливается. Мой спиннинг сам начинает почему-то двигаться вдоль борта. Какое-то время я в растерянности, и это притом, что я не новичок в рыбалке на сомов, но раньше ловил их только на донки и иногда на спиннинг, а здесь квок, который взял третий раз на реку.Спиннинг не успел проползти по борту лодки и метра как я пришел в себя, судорожно схватил спиннинг в руки и подсек. Сразу на руках почувствовалась большая тяжесть, и повадки рыбы были простыми, она как шла вниз по течению, так и шла. Фрикцион нервно затрещал, я уже во всю командовал своим товарищем, чтобы он быстрее сматывал свой спиннинг и снимался с якоря. Кто тянул нашу лодку я конечно сейчас вспомнить не могу. Тогда утром мен казалось, что сом просто ее буксирует по воде, но вспоминая все эти мгновения сейчас я думаю, что лодка в основном двигалась по течению, хотя возможно ее немного и помогал сом.Что на спиннинге сидит сом я нисколько не сомневался, а вот про размеры можно было только гадать. Сом тем менее дошел до края ямы и как будто уперся в свал и встал. Причем встал мертво, так, что лодку на течении развернуло, как будто она стоит на якоре. Товарищ конечно на веслах старался держать лодку на одном месте гребя так, чтобы натяжение лески не превысило критической нагрузки. Сколько мы стояли заякоренные сомом, я точно сказать не могу, но мне в то время показалось много. От натяжения и сильного течения леска нудно гудела, и я ударами пальца по удилищу пытался подействовать на нервы сома, чтобы поднять его со дна. У меня было две мысли в то время, это то, что опять на работу приеду ближе к обеду, не известно же сколько времени придется его вываживать, и самая страшная мысль, что сом зашел за корягу и запутал на нее леску.Но вот через некоторое время вижу, что леска опять стала двигаться, но только против течения, я попытался развернуть его в другую сторону, чтобы он пошел по течению, ведь мы стояли на краю ямы, а глубина на этой яме где-то 6-7 метров. В другой стороне была затяжная отмель, где глубина не превышала 3-х метров, а то и меньше. На такой мели мне легче будет влиять на движения сома. И к моей радости, мне это удалось, сом недолго сопротивлялся, развернулся и пошел вниз по течению, создав мне несколько напряженных минут. Всплывая и идя к лодке леска быстро провисала, а давать слабину любой рыбе и сому, в том числе Вы сами знаете чем это может закончиться, вот я и крутил ручку мульта с быстротой работы швейной машинки. В это время я дал ему свободно передвигаться, только бы он ушел подальше от ямы на дне которой могут быть и затопленные деревья и коряги и другая разная всячина за которую сом смог бы закрутить леску. Сом уже далеко отошел от ямы, и я решил немного понаглеть, снасть то морская. Подтянул фрикцион и начал потихоньку выкачивать сома к поверхности, и мне потихоньку это стало удаваться, но я все-таки был аккуратен, ведь не знал, какой сом висит внизу. Но вот на поверхности воды показался первый водоворот, по которому определить размер рыбы было трудно, но было видно что это не килограммовый соменок. Несколько раз он уходил опять на глубину, но с такой малой глубины я его несколько раз поднимал к поверхности. И вот увидел его уже на поверхности и первое на что я уставился это где мой тройник. Увидев что тройник находится полностью в пасти, я конечно немного успокоился, да и размер сома был далеко не в 40 кг. Сорок не сорок, но вполне нормального размера, примерно 6-10 кг. С тяжелой снастью с таким сомиком можно было наглеть без предела. Я попросил товарища подогнать лодку к берегу в то место где нет кустарника. Пока он греб, я его проинструктировал о дальнейших его действиях, а сам выпрыгнул на берег и начал с большим усилием подтягивать сома к берегу. Борясь с сильным течением и моим спиннингом сом довольно быстро устал, и мне удалось его подтянул к берегу. Товарищ уже стоял в воде, и попытался схватить сома поперек туловища, но видя это сом с удвоенной силой рванул от берега и мне пришлось немного отпустить фрикцион. Далеко отойти с такой леской я ему не дал. Отошел он всего метров на десять, как мне удалось его снова остановить, и опять начать выкачивать его из воды. При этом без перерыва инструктируя и ругая товарища за неуклюжесть, но он сам волновался больше меня, да третий товарищ стоя за моей спиной что-то кричал и махал руками. Когда сом подошел к берегу мой товарищ схватил его ближе к голове, причем сам искупался с головой в воде, и быстро выволок его на берег. Руки тряслись и у меня и у моего товарища, тем более это был его первый сом. Да это сом был и его, при такой рыбалки нельзя говорить, что поймал его я, поймали его мы, и еще не известно у кого была более ответственная работа. Только стоя на берегу, мы вспомнили, что в лодки лежит видеокамера. Но если бы и вспомнили, то не смогли бы ей воспользоваться, надо было ее оставит на берегу третьему товарищу. Поэтому поснимали уже после вываживании на берегу, и это нам останется на память. Конечно, эти съемки нельзя сравнить со съемками вываживании, но все же факт задокуменитирован.Вот в принципе так и закончилась рыбалка, на работу я тоже успел вовремя. При третьей рыбалки с квоком достигнут результат. Я не могу с уверенностью сказать, что сом схватил насадку именно из-за ковка, может быть ему просто захотелось порадовать нас, но мы в это время были примерно в пяти метрах от наших донок и он почему-то выбрал именно крючки висящие с лодки. А клюнул он на бутерброд, еще раз скажу, что бутерброд состоял из мяса двухстворчатой ракушки, выползков, кусочка жженого коровьего рога, и нескольких крупных кузнечиков.Сом оказал, конечно, не крупных размеров всего 8,4 кг., но первый на квок, это тоже событие. На следующей недели поеду еще квочить, тем более есть информация, что на одной ямке гуляет очень крупный сом.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ, прочитал на одном дыхании, аж пульс участился.Так как для меня сом - рыба экзотическая, ничего путного добавить не могу, рад буду узнать побольше об этом.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Владимир,привет.Рассказ интересный, познавательный. Надо было его дополнить фото и в "Статьи" поместить. Сам сомов пока не ловил, не довелось. Даже не представляю что буду делать, если при ловле окуня зацепится такой кашалот... Хотелось бы услышать про применяемые снасти поточнее. Ну а по поводу квока - в поимке сома есть доля заслуги и твоей жены, её терпение при твоих опытах в ванной ;-) Удачи в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Все-же поставил я свою систему на место и добрался до статьи. Читается как сказал Валерий на одном дыхании. Даже впечатление что сам там был. Спасибо Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Николаевич, я тоже хотел разместить в разделе "статьи", но больно не терпелось рассказать, возможно позже переведем туда. Если при ловли окуня зацепится сом, то проблема одна, спасти спиннинг, чтобы он не сломался, у меня да и моих товарищей такое случалось не однократно.Доля заслуг моей жены самая большая, если уж я ее достал стуча в ванной, то я понял, что сома-то уж я заколеблю своими ударами)))Собирался выехать еще на этой недели, но по вечерам обещают дождик.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Всем привет.Может быть кто-то ловил сома с квоком? Проживая в Сибири,в 80-х годах,присутствовал на такой рыбалке.Интересный и результативный способ.Судя по присутствию сома в р.Преголе,есть желание освоить этот способ.Квоки изготавливаю сам. Кстати-звучат и довольно чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас ловят. И довольно успешно. Дейв - подтверди! :)

Что-уж так? Верю.Сужу по личным наблюдениям.Живу в п.Комсомольск,часто бываю на Преголи.Наблюдал поимки на донную снасть,а вот звуков квока не слышал ниразу.Хотя звук по воде слышно на километры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дейв - подтверди", было написано исключительно для того, чтобы втянуть в дискуссию человека, который ловит сома квок и сам же квоки изготавливает :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и сам же квоки изготавливает :D

Может быть поделится мастерством? Есть титановая монтажка.Нет путёвого кузнеца,что-бы оттянуть.Сварка есть.Думаю получится 4 заготовки.Готов 2вумя поделиться, за кузнеца.Сам делаю из нержавейки-тяжеловаты (хотя не очень).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Может быть кто-то ловил сома с квоком? Проживая в Сибири,в 80-х годах,присутствовал на такой рыбалке.Интересный и результативный способ.Судя по присутствию сома в р.Преголе,есть желание освоить этот способ.Квоки изготавливаю сам. Кстати-звучат и довольно чисто.

 

А сомам это звучание нравится?Изображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где то описывал как помогал (практически спасал) рыбака который поймал сома в карьере в Сокольниках что на Преголе. Он ловил именно на квок. Этим он занимается уже 4-ре года (на тот момент). Ловил на выползков. Сом был на 49 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люминий :D - самое то!!!

Согласен.Но,титан прочнее в разы, что даёт возможность на много утоньшить нож, а это очень важно.PS. Не люминий,а люминтий. Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,титан прочнее в разы, что даёт возможность на много утоньшить нож, а это очень важно.

Важно умение работать квоком. :P

Не люминий,а люминтий.

Кому не нравиться, будет квокать чугунивыванным :blink: квоком. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом сезоне в моде карбоновые квоки. Вот форум, где информации по сому огромное количество: http://euro-som.de/forum/index.php

 

Пропагандируют принцип "поймал-отпусти" и не любят "мясников"- тех, кто убивает и ест сомов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого-же мнения. И умение,и чугуний и отпустить. Кста-ти последнее предлагаю пропогандировать с оговоркой,на поесть-то одного можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дейв - подтверди", было написано исключительно для того, чтобы втянуть в дискуссию человека, который ловит сома квок и сам же квоки изготавливает :D

Подтверждаю.На магазинные квоки потратил кучу денег,а толку ноль.Сделал сам из яблони.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А сомам это звучание нравится?Изображение

 

Собрал три разных КВОКа.Решил потренироваться у себя на пруду.По моемому звучат.Не знаю как сому,но карпы проснулись.Думал взбесились.Гоняли по периметру как заводные.Через час успокоились.Три дня не видел. Опробывл следующий-всё повторилось.Наверное им это не нравится. А карасям по барабану. Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил потренироваться у себя на пруду.Не знаю как сому,но карпы проснулись.Думал взбесились.Гоняли по периметру как заводные.Опробывл следующий-всё повторилось.Наверное им это не нравится.

На генном уровне заложен страх перед сомом. Вот и паника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, какой у квока должен быть звук. Могу послушать твои.

Хорошо-бы.Где?Когда? Один пятак приварил по своему.Аналогов не видел нигде. Работает легче и стабильней.Буду сегодня в Калининграде с 12 до 14-00. 8-9216101016 Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...