Перейти к содержанию

Кивки для блесен и балансиров


Гость Olg

Рекомендуемые сообщения

Привет всем

выдалась свободное время и решил отсмтреть фото в альбомах на сайте и нашол одну очень интересную фотографию Феликса кивок моего удильника  

Феликс вопрос тебе

для чего это кивок (понятно что не для мормышки, хотя кто знает)

Материал, изменяется ли жесткость, и т.д.

Опять же фото удочки с электро приводом понравилось. Где продают и сколько она стоит.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег привет!

Давно хотел написать про данный вид кивка, да все времени не было.

Может кому понравится.

Я такие использую при ловле на блесну. Но можно естественно подогнать и под мормышку, и вообще под любую приманку. Простая и оригинальная констукция, очень проста в изготовлении. При всем при этом очень чувствительна и удобна . Вот еще одно фото :

 

Изображение

 

Изображение

 

Как видно из фоток, основой для изготовления является два куска стальной проволоки разных диаметров соединенные друг с другом.

Толстый кусок - основание, стойка около 1 мм, её можно использовать одного диаметра для всех случаев.

Тонкий - сам сторожок, подбором нужного диаметра, можно приспособить к приманке любого веса.

 

Кроме того, конструкцию можно считать и универсальной. Т.к. поворачивая весь сторожок относительно (вокруг) хлыста удильника, грубо говоря меняется и его "жесткость" . Что дает возможность один и тот же сторожок, использовать под блесны разного веса (в разумных пределах конечно же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, физкульт-привет!А если поставить вопрос так:где такой кивок можно купить? И сколько он стоит?Что-то я "распокупался" под занавес ледового сезона :D :сомр: :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, в оригинале, он у меня появился вместе с удочкой, что я выменял у заграничного гостя. И с тех пор конструкция легко повторяется самостоятельно.В продаже не встречал, хотя идея хорошая, можно наладить производство :сомр: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне, так "архитектурное излишество". На окуня "тонко", на белорыбу "грубо".

Это, конечно же, смотря кто - какого окуня и белорыбу ловит :сомр: !

 

Понимаю твою мысль, но поверь, это лучше чем пружинка, в моменты деликатного клева. Естественно, при ловле на заливе, в жор окуня, он не нужен. А вот в других случаях .... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Изображение

 

Это фото кончика новой модели зимней удочки St. Croix - Legend.

Владимир, в чём секрет и удобство такого кивка? В принципе не сложен для повторения, но как с практической точки зрения обусловлено его использование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так разумею. Если кивок такой же эластичный как на KARISMAX MAX 8, то на плотву (к примеру) очень душевно будет. Хотя с другой стороны, если есть сам KARISMAX, то St. Croix уже за ненадобностью. Кстати, вышеупомянутое изделие суомских умельцев лично для меня было открытием прошлого года. Аж про запас еще одну в "Подворье" прикупил. Для ловли плотвы - песТня!! Настолько снасть тонкая. А вот если кивок достаточно жесткий, то для ловли хищника на мой взгляд отлично подойдет. Я пользую на щуку-окуня проволочные кивки с шариками, а они имеют один существенный недостаток - намерзать внутри пружинки. По сему переодически приходится отогревать кивок, а зимой на льду время-деньги (в смысле рыба). Да и леска стирается. По этому конструкция предложеная St. Croix удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Кивок выполнен из позолоченной нержавейки - пружина - шестик - петля. На плотву жесковат. Пружина двигается в держателе (кольце), регулируя жесткость.Повторить не сложно - присобачить пропускное кольцо над тюльпаном, вставить уплотнительную резинку, растянуть пол-пружины необходимой упругости и сделать кольцо на вытянутом конце (пружины) - все.Это дизайн америкоса польского происхождения, одного из чемпионов подледного лова в северных штатах.Удобство - ничего не мешает леску наматывать на катушку с глубины.Про Karismax ничего не скажу - эта фирма здесь не представлена и я немного отстал от прогресса :???: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно, что основа - пружина. Просто на фото, больше похоже на трубку было, поэтому и не догнал поначалу.Остаётся насобирать пружинок, одного диаметра, но с разной толщиной проволоки и поэкспериментировать. Согласен с Олегом - достойный вариант заменить кивки с шариками.

Про Karismax ничего не скажу - эта фирма здесь не представлена и я немного отстал от прогресса .

Оооо... ! Karismax - это супер !!! Настолько вещь приятная. Правда тема для разговора в другом топике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Впервые использовал свои кивки (см. выше) для ловли на черта. Предварительно, ес-но изготовив аналогичные, помощнее и покрупнее. Отработали на ура. Адназначна - удобнее и надёжнее чем пружинки и силикон. По крайней мере, они лишёны недостатков, кот присущи П и С.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Виштынце без кивка на окуня - гиблое дело  *ok*

Два раза на Куршском попадал на гиблое дело! Поклевка рукой вообще не фиксировалась. Микрохирургия глаза! Вчера клевал по заливному!  *good* Кивок нафиг не нужен! От чего зависит - не разобрался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня не такие чувствительные руки, да к тому же, кивок на удильнике не рассматривается как однозначное дополнение к черту, для ловли на "голове" окунёвой стаи.Бывают и др. случаи  :).  Да к тому же, можно менять приманки и ставить те, для кот. наличие кивка м.б. полезным .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без претензий на оригинальность и супертехнологии пользуюсь вот таким кивком. Составляющие – два пропускных спиннинговых кольца ,часовая пружинка,кусочек плотной резины ну и клей,нитки для обмотки.Из плюсов – быстрота и дешевизна изготовления, отличная визуальная отзывчивость на поклёвку как на подьём ,так и классический удар. Возможность регулировки  путём подгибания – разгибания пружины под вес используемой приманки.Удобство при транспортировке – ничего не гнётся ,не ломается и тд.Насчёт лески - только моно (но хорошая) считаю плеть не уперлась вааще.Мёрзнет,в ветер намаешься с ней (имеет св-во цепляться за всё возможное) ну а чувствительность при ловле на заливе при глубине 5-6 метров максимум прекрасно передаст хороший кивок. Да и спортивности прибавится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Дима ловил на "литовского" черта, на кончик удилища крепиться дополнительный кивок-если интересно могу подробнее у него расспросить из какого материала сделан.Говорит made in Ukraine.Травил байку,что материал с военного завода :)-гнется и не ломается,не боится холода и тепла!-хоть в узлы завязывай...-3 дня рыбалки выдержал!

Могу выдать страшную военную тайну-полоски пластика нарезанные из бутылки от минералки или пива, обладают такими же космическими свойствами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу выдать страшную военную тайну-полоски пластика нарезанные из бутылки от минералки или пива, обладают такими же космическими свойствами.

Да,но этот кивок...держит 2-х унцовый груз :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима ловил на "литовского" чертаУдочка по-моему St.Croix(лайт),а чтобы чувствовалась даже маленькое самое слабое прикосновение,на кончик удилища крепиться дополнительный кивок-если интересно могу подробнее у него расспросить из какого материала сделан.Говорит made in Ukraine.Травил байку,что материал с военного завода :)-гнется и не ломается,не боится холода и тепла!-хоть в узлы завязывай...-3 дня рыбалки выдержал!

Да,но этот кивок...держит 2-х унцовый груз :)

Хоть убейте - никогда не пойму... :huh: Для чего "колхозить" приличное чувствительное удилище? Для черта? :blink: Дров, что ли мало, которые дорабатывать нужно... Я, вот, понимаю блесенку или балансирчик нежный такой удилкой подергивать. Душевно... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но этот кивок...держит 2-х унцовый груз :)

Офигеть...Ладно, выдам еще одну страшную военную тайну-бутылка пластиковая неравномерна по толщине в разных местах. В местах с максимальным диаметром толщина минимальна, а вот уже в районе горлышка местами толщина уже то что надо, для двухунцового груза. Ну так вот, обладая специально подобранной (среди множества других) бутылкой, и обладая знанием что как и где резать, можно настругать самых разных кивков-хошь плотвишных, хошь окунёвых, под блесну, и под мормышку. Даже под 3хунцового чёрта. А если еще больше углУбиться в это дело, то получатся кивки с различным строем-параболики, фасты, и экстра фасты...какие хошь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...