-
Постов
301 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
4
Тип контента
Профили
Форумы
Галерея
Блоги
События
Сообщения, опубликованные Pesha
-
-
31.10.2019 в 19:46, Chan сказал:
Читайте прямо, не через призму. Я передал файлы Паше, через пару дней сломалась карточка, карта перестала отображаться на эхолоте, ввиду чего с того момента у меня ничего нового не записалось, поэтому мне нечего слать для очередного слияния. Я даже еще не пробовал гонять первое слияние.
Никакой призмы Фраза "У меня с момента первого слияния не работает карта СМар" не воспринимается как фраза "У меня не работала рисовалка, и ее запись"
Показалось, что слой карты не показывает. Это и смутило.
Игорь, обновимся без твоей базы, поставишь уже последнюю версию, так сказать.
-
23 часа назад, Chan сказал:
У меня с момента первого слияния не работает карта СМар, жду пока починят.
Непонятна связь. У всех, получивших базу, все ок. А что и как чинят-то? Ребус, однако
-
Всем привет! Предлагаю сделать очередное слияние баз. Всех заинтересованных прошу выйти на связь.
-
4 часа назад, GRO-AL сказал:
Актуально ещё?
Нашел в своих закромах древний GPS- плоттер JMC NP 680. Так вот карту ( оцифровку берговой линии с бумажной морской карты)для него в своё время мы ( моя контора) делали. В приборе карта хранится в МС ПЗУ типа м27с801-100. В принципе можно считать содержимое любым ( старинным) программатором и возможно разобраться где там что. Valery можно попросить помочь разобраться.
Могу дать эту МС или попробуем у нас считать её, сейчас не знаю есть ли чем это сделать.
Привет, да, актуально. У меня проблема со временем для компа, я тему берега для себя перенес на холодные зимние вечера
Только я не обладаю достаточными знаниями, поэтому прошу дать готовый файл.. Если конечно, это не проблемно для вас и Валерия.
-
04.09.2019 в 11:12, GDimS сказал:
Я начинал делать. Сделал Балтийск и Приморку, но потом сделал растровую подложку на основе Navionics, на этом и забил. Тогда еще не было GL. Могу поискать тот файлик.
Посмотри пожалуйста.
-
Сам попробую. Как получится, покажу.
-
30.08.2019 в 15:57, GDimS сказал:
Руками, автоматизации нет. Единственное, можно не ставить каждую точку отдельно, а зажав левую кнопку вести вдоль береговой линии.
Ясно.
Может, кто рисовал уже?.
-
13 часов назад, Chan сказал:
Google Earth
Точки на карте вручную по берегу ставишь, или есть определенная автоматизация процесса, и ты только подправляешь результат?
-
Коллеги, прошу совета. Озадачился создать береговую линию залива и засунуть ее в генезис. Принципиально пошагово уже знаю, что делать, но надо понять в чем легко и быстро нарисовать в точках береговую. Конечно, в первую очередь это полезно у островов, в канале, у насыпного, впадающих рек и т.д. Тема хорошая, и всем будет хорошо.
-
Если надо в CSV, могу дать.
-
-
Новая база проверена и отправлена участникам.
- 1
-
Ну что сказать, господа, потрудились мы на славу За полгода рисовки несколькими приборами залив теперь выглядит так:
Поверьте, плотность уже хорошая, более 800000 точек. Сегодня копание со слиянием заняло более пяти часов, но оно этого стоило. Треки от Валерия и Чана были достаточно грязные, особенно у Валерия. Не знаю, что за прибором замеряли, но все правил вручную в рифе, так как разлет ошибочных глубин впечатляет. Но я уже наловчился, так что тратишь просто кусок времени, и все. Это абсолютно не претензия, а констатация, что элиты пишут на порядок чище. Зато у Игоря много треков по дорогам области, видимо, прибор не выключает Так или иначе, и Валерию, и Игорю большое спасибо за увеличение базы. Обращение ко всем: стирайте регулярно сами в корне карты файлы с расширением gsd. Это мусор! Базу проверю у себя на приборе на выходных. Даже не знаю, что с таким сокровищем делать?
- 5
-
Небольшой момент: все участники, рисующие на эхолотах лоуренс, не лезьте в меню GPS прибора с какими-либо поправками. Все должно стоять по умолчанию. А то будет ложка в бочке.
-
Анонсирую скорое большое обновление базы с помощью Gammy и Chana, за что им огромное спасибо! Прошу всех остальных участников, если они рисовали в последние три недели, также скинуть файлы мне на почту. Сделаю все зараз. Если не рисовали, кидать не надо.
- 1
-
-
26.07.2019 в 16:39, hans-zemmer сказал:
В процессе изучения карты от предводителя понял, что это не трек, а набор точек из уже обработанного генезисом файла. Я прав?
Конечно, это набор точек. Вытащенный из генезиса с помощью конвертера.
- 1
-
26.07.2019 в 16:39, hans-zemmer сказал:
В связи с этим есть идея: а что, если этот файл с координатами распедалить моим алгоритмом, засунуть обратно в файл и потом снова скормить это генезису? Но только размер файла будет уже другим. Для справки, в моем примере в начале всего 15 точек, а в конце уже 610.
Могу заблуждаться, но если что, поправят. Сетка точек у генезиса 6*6 метров. Вероятно, если мы увеличим плотность точек, то даже на самом крупном масштабе лучшей визуализации на экране прибора мы не увидим.
Про "предводителя" вы прикольно
-
8 часов назад, hans-zemmer сказал:
Файл получил, за что спасибо, и понемногу начал проводить опыты.
Познавательно, спасибо. Интересно, ваша конечная цель? Разобраться в принципах обработки данных генезисом? Допустим, разобрались, а зачем и что дальше?
- 2
-
06.07.2019 в 09:45, Valery сказал:
К сожалению, я не являюсь владельцем этих данных (не сам их делал). Если владелец даст согласие на общий доступ, то я могу сформировать вам массив этих данных для загрузки в GL, как вы это сами делаете. Безвозмездно
Случайно еще не общались с владельцем данных?
7 часов назад, Pasha39 сказал:Почему с каждым новым добавлением файлом пользователя нет новых рассылок всем?
Отправил.
-
5 часов назад, Pasha39 сказал:
Почему с каждым новым добавлением файлом пользователя нет новых рассылок всем?
Проблем не вижу, сделаю. Не забывайте также рисовать лично.
-
8 часов назад, hans-zemmer сказал:
Если не трудно, можете мне для экспериментов скинуть *.csv для этого места? hans - zemmer @ mail . ru
Спасибо.Да не проблема, откалибруюсь только
А почему к нам не присоединяетесь? Что мешает?
-
52 минуты назад, GRO-AL сказал:
По GPSу и сдвигам карты каждому обязательно ж надо сделать калибровку, привязку к контрольным точкам перед промерами для своего аппарата. Это легко сделать - встал в 100% известную точку ( координаты из Гугля годятся как контрольные) и посмотрел, где ты на своей карте и какие показывает координаты твой прибор. Привязки в разных частях области разные могут быть ибо - ГЕОИД не шар.
У меня вся навигация и эхолокация - на телефонах\планшетах, Лоуренсовских приборов нет, поэтому в проект не вписываюсь к сожалению.
Про калибровку ГПС не знал, большое спасибо за подсказку, буду обязательно калибровать. Видимо, косяк у меня в приборе..
По яме я так сказал, потому что всегда на ней ловил лично и она (с салакой) - напротив мола. С этим эхолотом я еще ни разу в тех местах не был, поэтому могу ошибаться. Написал на личных ощущениях..
С телефонов-планшетов разве нельзя создать простейший CSV файл с тремя цифрами - координаты и глубина?
-
Сегодня существенно улучшили покрытие залива благодаря Грибовскому Сергею и Лебедеву Дмитрию. На данный момент база состоит из 410000 точек. Для примера пару фото, как был зарисован куток до и после обновления.
Работа движется, все получат новую базу, как только скинут обновленные наработки.
Отдельно прошу все-таки Игоря Чана поддержать проект, уже все очень неплохо и интересно
Знаю, что есть еще люди на форуме, которые имеют много данных по промерам, также прошу присоединяться, мы открыты для обмена. Из тысячи лодок в заливе нас несколько человек с этой базой, мы друг другу на рыбалке не помешаем!
- 1
Создание карт глубин на основе C-Map Genesis на приборах Lowrance
в Навигация, эхолокация и средства связи
Опубликовано
Этот момент, наверно, все знают, но на всякий случай проговорю. Прошу всех, кто пишет замеры генезисом, учитывать корректировку уровня воды. Настройки - Эхолот - Смещение глубины. Сначала выключаем наложение генезис, производим корректировку, включаем генезис. Почему написал: вчера был на рыбалке, уровень воды упал на 30 см. Включал корректировку +0.3. Тема важная. В итоге карта будет все лучше и лучше