Перейти к содержанию

Ловля голавля на сухую мушку


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!За последние два года подсел на ловлю голавля нахлыстом на сухую мушку. Обычно начинаю ловлю в мае, когда вода достаточно прогреется и голавль начинает выходить на мелководье. По вылету первых насекомых он начинает кормиться ими с особым усердием. Первыми его жертвами по моим наблюдениям становятся различного рода ручейники, а в дальнейшем одно из его главных лакомств - майский, хлебный и пр. жуки., кузнечики и т.д. Не вдаваясь в энтомологию хочется сказать, что крупный голавль гораздо более осторожен нежели мелкий и если мелочь и среднего размера голавли уверенно берут и на иммитацию жука и Red Tag и Adams и различного вида Caddis и Palmer и пр. То крупный голавль, как правило, судя по моим наблюдениям придерживается глубины, у него уже явно просматриваются повадки хищника, питающегося мальком и крупными объектами растительного и пр. свойства которые несет струя в т.ч. крупными нимфами. Наблюдая за потрясающей активностью крупного голавля в момент вылета поденки когда он абсолютно равнодушен к сухим мухам, и питается исключительно поднимающимися к поверхности личинками поденки в приповерхностном слое я несколько раз пытался ловить его на суспендеры, иммитируя поднимающееся к поверхности готовое к вылуплению насекомое, но старого воробья на мякине мне провести пока не удалось. Возвращаясь к сухой мухе хочу сказать что поклевка даже килограммового голавля на сухую муху - это очень волнующее событие, а потаскать его на легкой нахлыстовой снасти приятно и очень спортивно. Даже 500 гр. голавлик даст неплохой бой на снасти 5 класса. А если угадать с голавлиным "меню" и попасть как раз в пик поверхностного кормления голавля когда он берет все известные т.н. "голавлиные" сухие мухи, то этот день запомнится надолго т.к. поверхностная ловля всегда более азартна чем глубинная т.к. ты четко видишь момент поклевки. Это и привлекает любителей ловли именно на сухую мушку и поклонников такой ловли немало. Насколько я вижу, растет их число и у нас.Отдельное спасибо Юре как щедрому и терпеливому сенсею! Джон - старина: Так держать!!!Спасибо Саше Зинину за классные мухи! А нахлыст - это целая планета, можно начать с голавля и уклейки, а дойти до марлина и тарпона, не говоря уже о лососевых, чего и всем нам желаю!!!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня занесла нелегкая на Анграпу. Прогулялся около часа по реке. Голавля - ну просто немеряно! :shock: Стада! По другому не скажешь. Правда в основном мелочь... Но если с нахлыстом прогуляться - мухе на воду упасть не дадут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Точно так. Если еще и с мухой угадать... А поклонников нахлыста становится все больше, это радует  *clap*П.С. на Шешупе, говорят, просто беснует голавль, крупняк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На шешупе кроме крупняка еще вдобавок буева туча мелочи.Которая наровит поперек батьки эту муху схватить.На каждом забросе - виснет сикильдявка, сопливит муху,приходится каждый раз ее полоскать и сушить.Так что до крупняка редко дело доходит.Для избежания сего приходится ставить очень крупные мухи,от которых мелоч шарахается в рассыпную (8-6 крючок)Или жук, товарищи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловля головля нахлыстом жутко интересное занятие. Как у начинающего у меня ещё немного опыта, хромает заброс, не хватает снаряжения, но момент когда голавль бросается на мушку лучший стимул для того чтобы совершенствоваться и экипироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто какие мушки использует на голавлика? Только начинаю вязать, хотелось бы услышать мнение знатоков... Про жуков понятно, но связать для меня пока сложновато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто какие мушки использует на голавлика? Только начинаю вязать, хотелось бы услышать мнение знатоков... Про жуков понятно, но связать для меня пока сложновато...

GAVS, я сам не очень опытный вязальщик, но жуков вязать проще, чем "хорошую" муху. Во всяком случае для меня. А для голавля подойдет Red Tag, тоже имитация жука. Но, жук для него (голавля) вкуснее.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинал ловить голавля вязал много мух и разных.  :-o  Во время ловли боролся за плавучесть мушек. В основном ловил на "таги" и "пальмеры"  *ok*  Последние сезоны ловлю на жуков  *good*  и не парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы... Собственно про ред таг я и подозревал. Просто думал, вдруг существует супермегауловистая мушка для нашего местного голавля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы...

Заедь на нарву, там на втором этаже есть магаз, вот в нем продаются жуки. Стоят помоему 100 р штука. Попробуй половить, уверен, что сработает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Спасибо за ответы... Собственно про ред таг я и подозревал. Просто думал, вдруг существует супермегауловистая мушка для нашего местного голавля :)

Жук - это как раз это самое и есть  *good* !!! Без фанатизма и художественных излишеств вяжется, как говорит товарищ, за 5 минут! Не требует сушки во время лова! А по уловистости сопоставим с "Литовским чёртом." при охоте на окуня со льда. Э-э-эх! Найти бы ещё такие приманки в других номинациях  %) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет!За последние два года подсел на ловлю голавля нахлыстом на сухую мушку. Обычно начинаю ловлю в мае, когда вода достаточно прогреется и голавль начинает выходить на мелководье. По вылету первых насекомых он начинает кормиться ими с особым усердием. Первыми его жертвами по моим наблюдениям становятся различного рода ручейники, а в дальнейшем одно из его главных лакомств - майский, хлебный и пр. жуки., кузнечики и т.д.

Кое-что о ловле головля на сухую мушку можно прочитать здесь:Ловля на сухую мушку. Наблюдения за голавлем. (Часть 1)Ловля на сухую мушку. Наблюдения за голавлем. (Часть 2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...