Перейти к содержанию

Атака мух!


afon

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Тут вроде как (после вчерашней поездки в Мысовку) солится очередная партия рыбы... Скоро уже вывешивать буду...В связи с этим возник такой вопрос: а кто как борется с мухами? Может у кого есть "потаённый" рецептик, доставшийся от прадеда ? :)Варианты с марлей-сеткой желательно не предлагать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, я все-же предложу... Я собрал на балконе ящик, а точнее остов из деревянного бруса 3Х3, но желательно брать 4Х4, крепче будет. Напоминает каркас авариума. Обтянул по бокам мелкой сеткой (той что от комаров). Верх и низ - открытые. На балконный пол стелю слой газет, на него ставлю этот короб. Газеты вбирают в себя капли. В верхней части короба натянуты веревки для рыбы. Сверху ящик накрывается фанерной рышкой с параллоновым уплотнителем. Ящик хорошо продуваеся. Можно ставить на балконе, в подвале, или даже вывешивать его за окно, но в последнем варианте необходимо дно, и крышка должна быть водостойой. Если интересно, можешь зайти, глянуть.З.Ы. Еще слышал способ, что перед вывешиванием надо опустить рыбу в раствор уксуса, но сам этот метод не проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, привет!

Можно ставить на балконе, или даже вывешивать его за окно, но тогда крышка должна быть водостойкой.

А как же с повышенной влажностью на улице (типа туман по утрам и т.д.)?Кстати, а балкона-то у меня и нету.... :)

Если интересно, можешь зайти, глянуть.

Могу тебе рыбу принести, чтобы ты её в своём чудо-ящике засушил :-o Кстати, еще раз спасибо за вёдра - ну очень удобная штука :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще слышал способ, что перед вывешиванием надо опустить рыбу в раствор уксуса, но сам этот метод не проверял.

Я слышал вариант и про уксус и про растительное масло. Но все говорят по разному. Кто говорит "добавить в тузлук", кто "попрыскать на уже висящую" или "смазать кисточкой"... И про дозировку все ничего толкового сказать не могут... А самому эксперементировать - как-то не сильно хочется :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу тебе рыбу принести, чтобы ты её в своём чудо-ящике засушил :-o

Извини Дима, не могу. :( Мои домашние этот ящик и без того еле терпят из-за запаха рыбы и из-за того что мухи, которых он привлекает, оставляют черные точки на сохнущем на балконе белье. Ну а если я еще чью-нибудь рыбу принесу вялить, то ящик стопроцентно спикирует с балкона . Ты можешь себе сделать заоконный вариант если балкона нет. Только надо будет тебе добавить дно и поддон (наполняемый рваными газетами). Веревки натягивать не на каркас, а на дополнительную рамку, и крышку делать непромокаемую, с козырьками. Вещь будет работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все элементарно! Собственный рецепт: вешаю рыбу в ванной, в 1-1,5 метрах ставлю старый советский вентилятор на максимум и чтобы крутился нанемного туда-сюда. 2-3 суток, рыба подсыхает и мухам облом-с. Уже и забыл, что такое испорченная рыба. А друг кусочки ваты, смоченные в растворе уксуса, в жабры заталкивает. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я например иногда и на кухне вялю, и домашние не против...

Если я буду дома рыбу вялить - то меня из дома выгонят с этой самой рыбой. Вялю я в весьма захламленном подвале, так что поставить БОЛЬШОЙ ящик с марлей там не реально (сам-то я рыбу там под потолком развешиваю - там еще "место без хлама" осталось) :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afon, потрошеная рыба практически не пахнет...

Dashi - важен не столько запах (хотя запах тоже есть) сколько факт наличия "твоей рыбы в моей чистой кухне/ванной/квартире"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...