Перейти к содержанию

Семга


Гость Елена

Рекомендуемые сообщения

Привет!В начале августа улетаю в Мурманск по обмену опытом, ну и на рыбалку конечно. В связи с этим у меня возник вопрос, что из снастей лучше брать, поскольку семгу я никогда не ловила и опыта в этом деле у меня нет... На нахлыст я, к сожалению, не ловлю, остается только спиннинг.... Буду признательна за помощь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена привет.Обязательно возьми фирменные блесна АБУ модель ТОБИ, раскраска бело-красная, бело-голубая, бело-зеленая 22-26 гр. На другие дешевые блесна внимание обращай мало. Из совсем дорогих насадов воблеры Рапала Ратлин. Зайди в Форель на Некрасово, тебе конкретно по воблерам подскажут какие раскраски брать, там и с леской порекомендуют. Сейчас получилось так, что большинство рыбаков выезжающих в те края отовариваются в Форели.Зацепов там говорят много, поэтому бери побольше.Успехов тебе и фотографий нам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос.По моему личному опыту очень могут выручить всё те-же вращалки.Ими можно хорошо облавливать мелкие перекаты,струи и ловить даже на снос,на основной струе.Я предпочитаю единички,максимум двойки. Лепесток серебро,медь,золото.Без всяких голограмм.Если во время рыбалки будет солнечно,обязательно подкопти лепесток берестой.Карликовой берёзки там навалом,проблем не будет.Потом копоть можно удалить.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

Лена привет!В Мурманской области прожил двадцать лет, ловлей семги занимался с 1988 по 1997г. Из своего личного опыта могу порекомендовать следующее:Взять с собой следующие снасти- спининг 270-290см 10-40гр, катушку безинерционную с вместимостью 100м лески 0,35-0,40; мощную удочку 4,5-5,0м, катушку "Невская"; багорик.1. При ловле на струе (семга стоит на краях струи, в конце, исли есть явно выроженный подводный или выступающий камень, то за ним): А) мощное удилище, катушка "Невская", основная леска 0,35-0,40, стопор, тяжелый поплавок для дальнего заброса(пенопластовый с вставленной в него свинцовой оливки или стеклянный шарик заполняющийся водой, правда он часто разбивается о камни), вертляжок и далее поводок 0,25-0,30 длиной 1,5-2,0м и на конце мушка. Бросаеш перпендикулярно струи, удилищем и "Невской" (с трещетки снята, палец на барабане) регулируеш игру мушки (держиш на поверхности и даеш заглубиться но 20-30см), постепенно стравливаеш леску( палец с барабана снимаеш и удилише поднемаеш вверх), удержание 5-10 сек и т. д. до тех пор где ты хочеш провести мушку. Б) тоже, только фиксируемый поплавок, свинцовая оливка, вертлюжок, поводок 35-40см, кованный крючок хорошего размера, наживка-чуть чуть отваренная креветка (голову отрываеш и выбрасываеш), насаживаеш со стороны головы и жало выводиш в районе хвоста.Принцип лова тот же.Таким методом можеш облавливать все места реки которые тебя заинтересуют, особенно за камнями и в таких "омутках"-это ты поймеш уже на реке.(продолжение будет завтра)Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Михалыч

(Продолжение)2. На глубоких ямах и широких местах реки используй спининг, тяжелые колебалки от 20гр. и выше типа- DAM EFFZETT, Daiwa Trout 2, MORS№ 2,3наша "Уралочка" ( самая любимая и уловистая моя блесна).3. Мелкие места, небольшие ямки, блюдца-омутки, перед сливом облавливай вертушками типа: BLUE FOX № 3,4,5 бронзового, медного (основные цвета) и черного цвета, BLUE FOX №3,4 с рыбкой, MEPPS AGLIA №3,4.Несколько советов:-начинай заброс блесны вверх по течению, а далее и поперек-подсечку делай энергичной и размашистой, как почувствуеш рыбу-контрольную подсечку-если семга будет уходить вниз по течению, то не держи ее мертво, а следуй берегом за ней держа ее в натяг пока она не остановится (я по камням бегал до 200м)- при вываживании не торопись, утоми ее (мин. 20-30) (я выкуривал до двух сигарет), работай фрикционом, после чего подтаскивай к себе и бери багориком-лучшие места рыбалки- на сливе, на ямах, блюдце за камнями-лучшие реки для ловли семги- Восточная Лица(моя любимая), Рында, Кола- зайди в рыболовный магазин- пересечение улиц Полярные Зори и Кнеповича, там все есть, или найдеш перед магазином(маленький рыб. базар)Ну кажется коротко все, Удачи тебе. Передовай привет Северу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!!!Огромное спасибо за советы, а Михалычу особенно!!! Обязательно ими воспользуюсь)))) Если что-нибудь поймаю, обещаю полный отчет с картинками)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...