Гость Sonex Опубликовано 26 февраля, 2004 Поделиться Опубликовано 26 февраля, 2004 Приобрел GPS и вот теперь мучаюсь с OZIExplorer. Какая-то хрень получается, вроде все правильно сделал, но постоянно ошибка в координатах точки на карте. Ошибка составляет около 110 метров на запад. Я так понимаю что всетаки не правильно сделал привязку к карте. Уже наверное на изусть выучил руководство по эксплуатации ОЗИ, но пока не получается.Может кто уже разобрался с этой прогой. Help! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Sonex Опубликовано 28 февраля, 2004 Поделиться Опубликовано 28 февраля, 2004 Все разобрался. Всегото надо было забить в GPS в Map Datum преобразование Молоденского и все. Проверил на картах с масштабом 500м, 1км, 2км и точки и маршруты ложатся на карту с точностью до одного метра. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Bayun Опубликовано 4 марта, 2004 Поделиться Опубликовано 4 марта, 2004 Всем привет!А вот с версией Ozi для наладонника кто нибудь имел дело? Взял себе iPaq 2210 и теперь мучаюсь... Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Sonex Опубликовано 4 марта, 2004 Поделиться Опубликовано 4 марта, 2004 OziExplorer CE будет работать с конвертированными картами. На сайте разработчика есть утилита img2ozf_setup.exe которая конвертирует карты из bmp, jpg в ozf и ozf2. А дальше все зависит от количества памяти. Привязку карт делаем Pulkovo1942, и для точности забиваем в GPS преобразование Молоденского. Это преобразование делает корректировку координат точек под наши российские карты с проекцией Гауса-Крюгера. Ставится она очень просто, находим в GPS приемнике Main Menu... Setup menu... Navigation... Map Datum... User...DX +28.0DY -130.0DZ -95.0DA -108.0DF +0.004808 Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Bayun Опубликовано 4 марта, 2004 Поделиться Опубликовано 4 марта, 2004 Sonex, привет!Да вроде все понятно, я уже пробовал. На выходе эта утилита выдает файл *.ozf2. А OziCE просит файлы *.map (и никакие другие!). Хотя и пробую я все как-то наскоками - ж... со временем! А так хочеться!Кстати, а как ты растровые карты привязывал? Со спутниковых фотографий, или сам по месту точки метил? :-o Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Sonex Опубликовано 4 марта, 2004 Поделиться Опубликовано 4 марта, 2004 Расширение map, Ozi делает после привязки карт. Попробуй эти операции сделать на нормальном PC, а потом перенести map файл на КПК. Привязкой фотокарт не занимался за неимением оных. Поэтому ничего толкового сказать не могу.А растровые карты привязывать можно по сетке или по конкретным точкам. Вообще помоему эти карты очень грешат с точностью. Да и многих подробностей нет. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Bayun Опубликовано 4 марта, 2004 Поделиться Опубликовано 4 марта, 2004 Ага, вроде понятно...Будет время - попробую.А "фотокарты" привязывать и не надо! У меня есть набор снимков из космоса всей области. Так они уже привязаны. Используется технология многослойности формата tiff. Только всасывать в ozi их надо через спец. dll - Geotiff.dll. Привязка - просто идеальная (проверял). И кроме того, с их помощью легче привязать растровые карты по четким ориентирам. Прикольная штука... Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Sonex Опубликовано 5 марта, 2004 Поделиться Опубликовано 5 марта, 2004 Сегодня с мужиками вышел спор. Как всетаки хранить свои точки в GPS и OZI ( имеется ввиду систему координат). Не у всех имеется PC и в основном все хранят точки в WGS84 и очень мало применяют преобразование Молоденского. Просто, если меняться с кем нибудь точками, может произойти ошибка в 130м. на запад.Так вот все ли пользуются Map Datum WGS84? Или нет? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Bayun Опубликовано 22 апреля, 2004 Поделиться Опубликовано 22 апреля, 2004 Sonex, привет!По поводу формата хранения точек, думаю самый удобный формат - это WGS 84. Дали точку - сразу в прибор ее, родную. И не занимаешься преобразованиями! Меньше движений бритвой...А что касается привязок, для чего ты при привязке используешь преобразование Молоденского? Ты ведь привязываешь по WGS 84 координатам точек! Или ты используешь координатную сетку на карте?Сидел тут на днях, склеивал в один файл в Corel двухкилометровку области. Убил в общей сложности день - офигенная работа оказалось однако! Получилось прикольно - очень удобно! Залил в наладонник - вообще красота! А когда привязал, немного расстороился - чем дальше от Калининграда на восток, тем больше погрешность в привязке, хотя привязывал по 9-ти точкам. Но все равно, как карманная карта - пойдет! Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость Sonex Опубликовано 22 апреля, 2004 Поделиться Опубликовано 22 апреля, 2004 Так в том то и дело что WGS84 не наш формат . Все карты России сделаны в проекции Гауса-Крюгера и WGS84 нам не подходит. Просто эта проекция к нам ближе всех остальных, а Пулково 1941 в навигаторах нет. Поэтому в навигаторе делается поправка Молодецкого, и после этого все точки будут совпадать до 0,5 метра. Я проверял на 500 метровке, 1км., и общедоступной 2км. Никаких погрешностей. Все маршруты, треки, точки ложатся точно. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость R1fter Опубликовано 23 апреля, 2006 Поделиться Опубликовано 23 апреля, 2006 Ага, вроде понятно...Будет время - попробую.А "фотокарты" привязывать и не надо! У меня есть набор снимков из космоса всей области. Так они уже привязаны. Используется технология многослойности формата tiff. Только всасывать в ozi их надо через спец. dll - Geotiff.dll. Привязка - просто идеальная (проверял). И кроме того, с их помощью легче привязать растровые карты по четким ориентирам. Прикольная штука...А снимки области за какой год? И не мог-бы ты ими поделиться с общественностью (может они где-то на ftp есть)? Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Bayun Опубликовано 23 апреля, 2006 Поделиться Опубликовано 23 апреля, 2006 R1fter, привет!Вот, нашел на http://forum.gpsinfo.ru/Полная и выверенная инструкция © по работе с ресурсом GeoTIFF. По порядку , Ресурс с которого можно забирать космоснимки масштаба (приблизительно в одном сантиметре 4 км) находится тут http://geoengine.nima.mil страница состоит из трех частей в нижней основные инструменты для работы с сайтом, в верхней представление карты, в правом увеличение. Последовательность действий такова, если известны координаты интересуещего места то идем в закладку defineAOI, в нижнем фрейме забиваем в соответсующие окошки DEGREES-MINUTES-SECONDS координаты (соответственно Upper Left координаты верхнего левого угла воображаемого квадрата и Lower Right правого нижнего угла). Для нашего полушария , обязательно должны быть выставлены буковки N. E. и в широте и в долготе. После того как вы указали координаты , тюкаем на кнопку GO сайт думает и выплевывает в верхнем фрейме кусок карты с интересующим нас квадратом если все верно то можно увеличить масштаб ползунком в правом фрейме. ДАлее идем в закладку preferences в нижнем фрейме отмечаем галками все параметры Display on the overview map: как то сетка координаты по краям и компас(направление на север) эти функции работают только в превью (предварительный просмотр) и служат для удобства определения координат по карте в верхнем фрейме. так же выставляем разрешение 800х400 для получения более большой превьюшки жмем GO. Получаем более подробную превьюшку в верхнем фрейме если все нас устраивает идем в закладку download Order в нижнем фрейме,там соответственно выбираем пункт Digital Orthorectified Imagery (DOI) в котором отмечаем DOI 10M in GeoTiff выбираем платформу Windows или Unix рядом с кнопками Download и Order видно маленькое окошко где указаны координаты скачиваемого вами квадрата , жмем Download открывается новое окно File Size Estimate с картинкой погрузчика грузящим ваш файл на грузовик. По окончании процеса мы наблюдаем следующую информацию Download for DOI-10M формат Your current Area of Interest (AOI) is Координаты квадрата Lower Left: **.321354 N **.876562 E Upper Right: **.946354 N **.126562 E The approximate size of the file you requested is: размер скачиваемого файла 28.54344 Mb It will be compressed for you before you can download it. Click here to continue DOWNLOAD process. ссылка для скачки файла Жмем Click here to continue DOWNLOAD process открывается окно в котором вы видите процес архивации выбранного вам фрагмента сопровождающийся щелчками(иногда) и после завершения процесса выкидывается ссылка с которой вы можете скачать ваш файл, размер бывает от 51 мега и ниже. После скачки файла его можно отлично импортировать в OziExplorer для чего с сайта Ozi надо скачать DLL и кинуть её в папку с Ози ссылка на ДЛЛ тут http://216.218.220.254/xtras/ozigeotiff.zip Geotiff Support File Как правильно это сделать (привязка картинки). 1. Разархивировать файл ozigeotiff.rar в каталог Oziexplorer. 2. Запускаем программу Oziexplorer. 3. Теперь в раздел Файл-Получить карту-Одну DRG карту. Появиться окно с надписью "Step 1: Find the image file of the map you want import". Нажимаем "Yes" Появиться окно с поиском этого файла. (Находим и указываем его) Появиться окно с надписью "Step 2: Specify the name and path of the Oziexplorer Map file you want to create". Нажимаем "Yes" Указываем имя для будующего файла,у которого будет расширение MAP. Появиться окно "DRG Import Default".В котором надо в разделе Map Datup -WGS 84, в разделе Map Projection - Lat/Lon и нажимаем на "OK" Появиться окно с надписью "Step 3: Указывается что будет новый файл для Ози". Все......................................... Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
hazarin Опубликовано 4 января, 2008 Поделиться Опубликовано 4 января, 2008 Вот ещё интересный пока нахожусь в процессе его изучения http://mobi.ru/Articles/2041/CHast_2_samos...e_GPS-karty.htm Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Гость ROBBERT Опубликовано 4 января, 2008 Поделиться Опубликовано 4 января, 2008 Привет всем. Кто даст ответ? Ситуёвина следующая.Загружаю в озик карту в виде jpg, калибрую по вейпойнтам с навигатора(гармин). Системы координат:1. Ввод вывод с гармина(общие настройки ози/GPS) WGS842. В окне калибровки карты(ози) Пулково 19423. Больше ничего не трогал.Привязываю ориентиры на карте(в основном перекрёстки дорог) по сделанным на них же вейпоинтам - всё замечательно. Треки ложатся прям по дорогам, точки там где надо. Одна фигня. Сохраняю. Выхожу.Загружаю карту заногво. Загружаю треки(теже самые) из навигатора.... ОППА! Треки спозли. Западнее. Захожу в калибровку карты и ничего не делая просто жму сохранить->перезаписать. Опля и всё опять впорядке. Это особенность ози или надо что-то ещё ему сказать чтоб он сразу делал всё красиво?Заранее сэнкс. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
gorlach Опубликовано 20 февраля, 2008 Поделиться Опубликовано 20 февраля, 2008 Сделал две карты для Ozi Explorer, привязал неплохо на мой взгляд: - Дейма: карта 1950 года от Гвардейска до Саранского (Генштаб, 500м) - Дейма: карта 1944 года от залива (Полесска) до Славинска (Grossblatt, 1000м) Использовал старые карты потому, что на них имеется больше всего грунтовок и просек. И как показал мой недавний выезд, большинство до сих пор в неплохом состоянии. А вообще карты есть и посвежее, и постарее. Карты тут: http://www.mapilab.com/gorlach/tracks/ Фото и видео по выезду тут: http://vodkomotornik.ru/forum/index.php?topic=38.0 Буду рад комментариям здесь. Цитата Ссылка на комментарий Поделиться на другие сайты Поделиться
Рекомендуемые сообщения
Присоединяйтесь к обсуждению
Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.