Перейти к содержанию

Shika's Blog

  • записи
    74
  • комментария
    104
  • просмотра
    209 962

Корюшка на Куршском заливе.


Shika

7 046 просмотров

blog-0131782001329824236.jpg

18 лет не пропускали Литовские ловушки корюшку в зимний период в Куршский залив, видимо, в этом году из-за штормов снасти обслуживались плохо и вот она проникла к нам. Некоторые рыболовы склонялись к мысли, что больше никогда мы не увидим её у наших берегов зимой и останутся только воспоминания из Советской ещё эпохи об этой замечательной рыбке. Открылась таки счастливая пора для многих Калининградских рыболовов - лов корюшки со льда, в районе п. Морское и п. Рыбачий, расположенные на Куршской косе.

 

http://ru.wikipedia....%BE%D1%81%D0%B0

 

18 февраля 2012 года, основательно подготовившись, отправился и ваш покорный слуга, с ночевкой на льду, ловить, читать, добывать, корюшку.

Поиск начал от п. Рыбачий, по моим наблюдениям цент косяка должен был быть у самой высокой дюны Куршской косы с названием Эфа, видом которой я наслаждался целые сутки, умиротворяет :rolleyes: .

 

64412f0f4850.jpg

 

Жадная хватка, типичное поведение корюшки - каннибала, сожрать кусок себе подобной.

 

b3ad2708f4db.jpg

 

 

Как видно на фото, ловил на мелкую нарезку мяса корюшки. Снасть связанна на леске 0,2 Shimano, снизу серебреная, самодельная блесна, четыре подвязки на крючке №8, на крючки нанизаны силиконовые кольца, красного, желтого и зеленого цветов. В ночное время сменил подвязки на мормышки со светонакопительной каплей.

 

Иногда пробивает приготовить на рыбалке рыбку, да и перекусить захотелось. Старый рецепт рыболова из п. Рыбачий, головка лука, горсть снега и смесь перца, десять корюшек, не чищенных, не мытых, не потрошенных, но соленных. Вообщем, ужин с видом на Куршскою косу состоялся, вкусно очень.

 

4b99efec5e63.jpg

 

Заходил в гости сын хозяина Куршского залива, через пару лет обещал снова встретится, около 1 кг. Поклевка не отличалась от корюшковой, видимо сыты товарищи до горла, с таким количеством еды.

 

ef968d042168.jpg

 

На налима вокруг палатки расставил шесть жерлиц, поклевки на жерлицы были, но реализовать не удавалось. Крупные куски стояли на трёх жерлицах, их не трогали, остальные, более мелкие, постоянно воровали, кто вор я не выяснил <_<, думаю маленькие налимы и крупная корюшка.

 

Ночь была ветренной, дождливой и слякотной, снег начал таять, в палатку выдавило водички 5 мм, туристический коврик спасает от таких ситуаций, но наша подруга не переставала питаться и клевала всю ночь без перерывов.

 

9a5467473d4f.jpg

 

Опасаясь, что не смогу уехать со льда, накатывал периодически колею метров сто, чтобы с неё разогнаться днем и уехать без остановки на берег :lol:. Забегая вперед скажу прямо мне это удалось, двигался быстро, главное не останавливаться, на фото можно увидеть состояние льда в том месте, моя машина на заднем плане, а эти ребята видимо увидели освещенную палатку и ехали на неё в ночи, проскочили между жерлицами, чудом не раздавив их, Залив остановил их продвижение, аккурат у палатки <_<. Количество пойманной рыбки не указываю - стыдно, но наша семья очень любит её. B)

 

03a9d56e6369.jpg

 

Вот и всё, до новых встреч, не сидите дома !

 

С уважением Shika.

 

P. S.

Попутно снимал фильм об этой поездке.

 

 

 

 

Source: Куршский залив (зима)

blog-0131782001329824236.thumb.jpg.9f1a269ba03eef62d97faa6784f59fdf.jpg

  • Like 6

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...