Перейти к содержанию
  • записей
    6
  • комментария
    3
  • просмотров
    18 890

ОТПУСК ЗА ПОЛЯРНЫМ КРУГОМ или ВСЁ ВЫКЛЮЧЕНО. Продолжение...


Rusalka

2 214 просмотров

День четвёртый.

 

Спать на подложке из мягкого мха одно удовольствие, проснувшись, нет желания вставать, хочется поваляться подольше… Прислушиваюсь к внешним звукам и собственным чувствам. Солнечные лучи пробиваются сквозь ткань палатки, убаюкивает пение птиц, шум листвы, скрип деревьев… Благодать! Выползать из палатки совсем не хочется…

Серж просыпается раньше всех, готовит завтрак и трубит подъём. Приходится вставать. Завтракать по многолетней привычке совсем не хочется. Мы с Денисом пьем кофе. Антон нас предупреждает, что путь предстоит не близкий и перерыва на обед не будет…

Все свежие, отдохнувшие и в хорошем настроении. Спешить нам некуда, мы же в отпуске. Неторопливо, без суеты, сворачиваем лагерь. Сжигаем мусор, тушим костер, оставшиеся дрова аккуратно складываем возле кострища, возможно, они кому-нибудь пригодятся. Грузим вещи в лодки, говорим спасибо этому дому и выдвигаемся в путь…

Гребем и гребем, а рыбы все нет и нет... Радует и восхищает глаз красота и величие окружающих пейзажей... Глазеем по сторонам, настроение супер!!! Наш смех слышен, наверное, даже в Мурманске. Антон в роли гида великолепен - больше похож на аборигена, чем на человека, проходящего данный маршрут второй раз в своей жизни. Помнит каждый поворот, каждую мель, каждый плёс... Навигатор отдыхает – ему только и остается, что показывать пройденный километраж, и самую приятную для меня информацию – время прибытия на очередную стоянку.

 

gallery_7732_528_61374.jpg

 

gallery_7732_528_242879.jpg

 

gallery_7732_528_39110.jpg

 

gallery_7732_528_126241.jpg

 

gallery_7732_528_104085.jpg

 

gallery_7732_528_127849.jpg

 

Вторая стоянка, на удивление, оборудованная и облагороженная. Типичный местечковый рыбозаготовительный пункт... Из ягод – брусника, из грибов – мухоморы, из людей – только мы.

Я, под впечатлением от вчерашнего грибного супчика, обхожу поляну в поисках грибов. Грибов нет, лишь несколько огромных подосиновиков-переростков, зато везде красненькие мухоморы, ярко выглядывающие из травы. Грибного супа не будет, ну и ладно. Зато брусники видимо, не видимо!

 

gallery_7732_528_260845.jpg

 

gallery_7732_528_144963.jpg

 

gallery_7732_528_96773.jpg

 

Дружно, за пару рейсов выгружаем на берег вещички. Ставим палатки, натягиваем тент, который должен уберечь наши вещи от внезапного дождя. Хотя погода супер и дождя ничего не предвещает, но это север, здесь может всё поменяться в течении часа. Каждый находит себе занятие по хозяйству. Ваня, дико извиняясь, что его непреодолимо влечет река и испытание нового двуручника, уходит на реку метров за двести. За ним следом уходят Денис и Серж. Вовка, обещая всех угостить фирменным напитком, идет собирать бруснику. Я ревизирую баул с едой, нахожу пакет с помидорами, огурцами-переростками и парочкой огромных сладких перцев. Какая прелесть! Сегодня на ужин в меню будет овощной салатик, когда его ещё поешь…

Тем временем Ваня поймал первую самку. С фотоаппаратом так далеко бежать поленились, да и рыбу однозначно решили не брать. Постояли, поглазели, обсудили и пошли дальше заниматься каждый своим делом. Было пару поклевок и у Дениса, но потом выяснилось, что это была щука.

На ужин салат, соленый хариус, ну и, конечно же, мое любимое пюре. Запиваем все это вкуснейшим, не успевшим толком настояться, напитком под красивым названием «Брусничная» от Вовчика…

Сегодня все выспавшиеся и отдохнувшие, поэтому вечером долго сидят у костра, обсуждая полученные за два дня впечатления и строя планы на завтрашний день. Большинство просидело до утра. А некоторые и вовсе не ложились… В итоге половину следующего дня второй экипаж был под управлением пьяного капитана, который присвоил себе звание «Адмирал»…

 

Фраза дня: - Куда мы приехали? Рыбы НЕТ!

 

День пятый.

 

Утром Серж просыпается раньше всех, заводит бензопилу (потом в эти моменты я готова была его убить, несмотря на то, что всегда уже далеко за 9.00), которая своей трескотней будит весь лагерь, но вставать никто не спешит, ведь ему ещё надо разжечь костёр, приготовить завтрак и вскипятить воду для кофе. Памятуя вчерашний голодный день, сегодня плотно завтракают все. Выпив по паре кружек ароматного кофе, свернув лагерь, выдвигаемся дальше.

Серж и Денис с каждым пройденным километром все увереннее и увереннее сидят на веслах, виртуозно обходят преграды - они главные рафтеры на нашем корабле. Замечено, если камней много они легко находят проход между ними, а если камень один на всей реке, то мы обязательно садимся на него… Как выяснилось позже, у второго экипажа такая же проблема. Зато не скучно!

Любуясь окружающими пейзажами, пытаюсь что-нибудь поймать, поклевок нет и нет, рыбы, соответственно, тоже.

Прошли слияние рек Индель и Пана. Здесь стоит рыболовный лагерь. Заходить не стали. Пообщались с группой ребят на байдарках и пошли дальше. Предлагали нам водку в обмен на рыбу, мы просто поулыбались…

 

gallery_7732_528_94488.jpg

 

gallery_7732_528_4130.jpg

 

Преодолевая очередной порог, пробили днище лодки, удары о камни чувствуются всем телом, страшно утонуть, даже зная, что под тобой 50 см глубины… Безумное течение, больше 10 км в час, сбивает с ног. Усиленно работаю штатным насосом - отчерпываю стремительно прибывающую в лодку воду.

 

gallery_7732_528_19595.jpg

 

Подходим к берегу, выгружаем из лодки вещи. Ребята переворачивают ее вверх дном. Рваная дыра и глубокие потертости вызывают неоднозначные эмоции. А ведь заранее отдавали лодки на профилактику, чтобы усилили днище в местах стыков пайол. Усиление отсутствует напрочь… Саша Баранов, что тут ещё скажешь. J

Вот и второй экипаж, с пьяным Адмиралом, подтянулся. Адмирал, как и полагается с банкой пива в руке. Вынужденная промежуточная остановка каждого заняла своим делом – Антон клеил лодку, я занималась приготовлением чая, кто-то пытался поймать долгожданную рыбину…

Двигаемся дальше. Второй экипаж, в составе Вани, Игоря и адмирала Теглева, держится на расстоянии, соблюдая дистанцию - кто-то гребет, кто-то машет спином. Пока результат нулевой. Молчаливое величие окружающей нас природы не перестает удивлять. Все ждут Большую Рыбалку, хотя, признаться честно, уже без особого воодушевления внемлют рассказам из уст Ивана и Антона о бесконечных поклевках и прочих прелестях предстоящей рыбалки…

 

gallery_7732_528_39128.jpg

 

Проходя очередной глубокий плёс, на котором Ваня, Олег и Антон отлично ловили рыбу в прошлом году, швартуемся к берегу. Все разбредаются по сторонам, усиленно пытаясь обловить перспективное место, ведь от результатов будет зависеть, ставим лагерь здесь или идём дальше. Буквально с первого заброса у Дениса поклевка - визг фрикциона на всю округу, спиннинг в дугу. С видом матёрого семужника, не суетясь, он подводит к берегу большого, красивого самца, аккуратно освобождает от тройника, фотографируется с ним и благополучно отпускает. Через несколько забросов достает второго самца, также благополучно отправленного назад в родную стихию.

Больше ни у кого поклевок не было, но это уже не так важно… особенно для Дениса.

 

gallery_7732_528_79084.jpg

 

Почувствовав присутствие в реке долгожданной рыбы, все воспрянули духом. От души порадовавшись за Дениса, обсудив дальнейшие планы, принимаем решение встать лагерем чуть ниже, там лагерь находится не так высоко как здесь.

Только разбили лагерь, и уже Серж ловит своего первого красавца. Бегу к нему с фотоаппаратом, делаем снимок на память, а рыбу торжественно отпускаем. Тут же Серёга ловит самку. Кто-то ещё поймал самку. Одну забрали на икру. Идем ужинать.

Все под впечатлением! Мифические рассказы Вани и Антона начинают обретать реальные очертания. Весь вечер за столом бурные обсуждения первых поклевок, работающих блесен, спиннингов, катушек и прочей рыболовной атрибутики. Леска или плетенка, выбор перспективного для лова отрезка реки, проводка приманки. Как все были тогда далеки от истины…

 

gallery_7732_528_63181.jpg

 

gallery_7732_528_73839.jpg

 

gallery_7732_528_74129.jpg

 

Пора ложиться спать. Завтра предстоит долгий путь, Антон с Ваней решили, что завтра пройдем два дневных маршрута за один день…

 

Фраза дня: - Что со спиртом?

- Со спиртом всё хорошо, без спирта плохо…

 

 

День шестой.

 

Проснувшись, умывшись, оперативно (если это можно так назвать) завтракаем, сворачиваем лагерь и выдвигаемся в путь…

Сегодня самый долгий, самый тяжелый, самый продолжительный переход за все время нашего путешествия. Почти 20 километров.

Настроение отличное! Погода по-прежнему радует солнцем и легким ветерком. Иногда становится по-настоящему жарко. На деревьях все больше и больше желтых листьев. Любоваться окружающей красотой можно бесконечно. Вот уже до нас доносятся бурлящие звуки приближающегося шуршуна. Денис, Серж и Антон вглядываются вдаль, оживленно обсуждают вдоль какого берега удобнее его пройти.

Река становится все шире, плёсы все глубже, на них течение совсем медленное. Вода прозрачная и чистая. Проходя плёс, по легкому бурунчику определяем редкие камни, при ближайшем рассмотрении их габариты впечатляют, многие из них размером с микроавтобус, а то и больше...

Пока ребята работают веслами, я слежу за показаниями навигатора, контролирую скорость передвижения, при этом все время пытаюсь что-нибудь поймать. Пробую разнообразные приманки, пока безрезультатно. Присутствие семги чувствуется все отчетливее и отчетливее – то тут, то там наблюдаем за свечными пируэтами отдельных особей. Это зрелище радует глаз и вселяет оптимизм!

Антона сёмга особо не интересует, он упирается в поимку зубастой речной красавицы-щуки, настойчиво облавливает все встречающиеся на нашем пути затоны. В результате, после нескольких сходов, двухкилограммовый щупарь на кукане.

Ваню спиннинговая рыбалка не интересует абсолютно, поэтому он всегда на весле на левом борту, на втором весле поочередно сидят Игорь с Вовкой. Они уже довольно активно ловят сёмгу. Я за ними наблюдаю и все контролирую.

И тут это случилось! Я так долго ждала свою первую рыбёшу, что эмоции при вываживании переполняют меня через край… Чмокнув, отпускаю красавца назад. Я счастлива!

 

gallery_7732_528_42499.jpg

 

gallery_7732_528_166396.jpg

 

gallery_7732_528_106345.jpg

 

gallery_7732_528_106893.jpg

 

gallery_7732_528_96590.jpg

 

gallery_7732_528_127486.jpg

 

gallery_7732_528_14413.jpg

 

Солнце уже закатилось за верхушки деревьев, ощутимо похолодало. Чтобы не мочить ботинки, при переходе через очередной шуршун уже не выхожу из лодки, сыро и зябко. Настроение совсем не радужное… Я не ною, сжавшись в комочек на борту, терпеливо жду, когда дойдем до места сегодняшней дислокации.

Проходя очередной плёс, Антон одну за другой ловит несколько самок. Одну из них оставляем, так как крючок попал в калтык. Такая же ситуация и у Вовки. В общем, сегодня будет рыбный ужин. Опять…

Едва застав последние лучи солнца, пришли на очередную стоянку, расположенную на довольно высоком пригорке. Выгрузив вещи, разбиваем лагерь, затем, переодевшись, каждый занялся своим делом. Вовка почистил рыбу, я разделала на порционные куски. Приготовление ухи взял на себя Игорь, Ваня жарит щучьи и семужьи стейки. Антон занялся самым важным делом - приготовлением икры-пятиминутки.

Ваня молчалив и задумчив, завтра у его сына Никиты День рождения. Ему исполнится 12 лет, а он даже смс-ку не может послать.

В этот вечер возле костра сидим очень долго, особенно Ваня.

 

gallery_7732_528_955.jpg

 

gallery_7732_528_130240.jpg

 

 

 

Продолжение следует...

  • Like 2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...