Перейти к содержанию

bobach

Members
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о bobach

  • День рождения 02.03.1974

Profile Information

  • Пол
    Мужской
  • Расположение
    Челябинск
  • Interests
    Спиннинг, изготовление микро-колебалок

Достижения bobach

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Понял, спасибо! Подожду развития событий Посмотрю как быстро будет идти износ.
  2. Феликс, добрый день! Зазор между корпусом и ведомой латунной шестерней есть. Она не трет ничего. Думаю, причина быстрого появления тёмной смазки в месте где ведомая шестерня "прикасается" к корпусу вот в чем. Это просто смазка в этом месте скапливается, а не чернеет. На зубьях ведущей шестерни (строго с одной стороны этих зубьев) давно стерлось черное покрытие (на другой стороне зубьев оно есть) и зубья блестят отполированные. Видимо, алюминий, из которого сделана ведущая шестерня трётся о латунную ведомую и отсюда и возникает почерневшая смазка. Насколько это критично? Нужно ли менять ведомую? Их меняют в паре с ведущей? Цена вопроса?
  3. Нет, не установлена. Не присматривался ни к торцу шестерни, ни к подшипнику. Разберу гляну.
  4. Как всегда SP-023A. Я ей все катушки смазываю. И аналогичных этому Рарениуму ещё 3 разных CI4+. Нигде больше вопросов нет. Может торцы зубьев ведомой шестерни надфилёчком обработать?
  5. Да, при полностью собранной катушке грязь появляется. Какую лучше шайбу? Металлическую или фторопластовую? У Вас есть такие?
  6. Феликс, добрый день! 2 вопроса: 1. 12' Rarenium 1000FB. Насколько я правильно понимаю, японский аналог катушки модели 02854 (далее буду приводить номера деталей именно для модели 02854). Досталась мне б/у, всю разобрал до винтика и до самого мелкого колечка. Всё промыто от старой смазки и смазано вновь внутри все механизмы смазкой в аэрозольном баллончике SP-023A. Между латунной ведомой шестерней и корпусом смазка чернеет очень быстро. Буквально 100 оборотов рукояткой катушки (даже без рыбалки) и в месте, где ведомая шестерня 47 вставляется в подшипник 48 и вся эта конструкция вставляется в корпус катушки появляется черная (под цвет корпуса) смазка. Мне кажется, это торец ведомой шестерни 47 зубьями как ножом сдирает корпус. Можно ли от этого как-то избавиться? Может колечки тоненькие проложить между шестерней и подшипником? 2. Главную пару можно мазать смазкой SP-023A или лучше DG13 или DG06? P.S. Не знаю как в личку отправить файлы? Так бы прикрепил и схему катушки, на которую опираюсь и фото чернеющей смазки.
×
×
  • Создать...