Перейти к содержанию

Ловля рыбца


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Рыбец продолжает активно клевать и хорошо ловиться (преднерестовый жор). В брачный наряд пока не обрядился, совсем светлый еще. По моим прикидкам икромет у него в этом году начнется не раньше 10-15 мая, есть время половить.

После икромета начинает активничать язь. Лучшая насадка сейчас - ручейнк+опарыш. Думаю через неделю-две начнет брать на блесну.

Активизируется перед икрометом голавль. Но до икромета (середина мая) нарваться на хороший клев (как на удочку так и на спининг) трудновато. Если будет холодно и икромет задержится - шансы половить на спининг повысятся...

Не забывайте про запрет! Считайте все написанное - теорией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Рыбец вышел на перекаты. Заметно потемнел-покраснел. Самцы уже черные, но пока не "текут". Если не похолодает, думаю, через 3-5 дней начнет метать икру.Начался последний активный клев перед икрометом. Насадка - мотыль (лучше с опарышем), ручейник (лучше с опарышем). Ловить лучше прямо на мелких каменистых и галечных перекатах. Неплохо - на ходовую донку.Будет брать и в икромет, тем более что мечет партиями и весьма долго - недели две, но вкусовые качества такой рыбы весьма низки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стас, физкульт-привет!Рыбца, конечно, специально на блесну не ловлю. просто в последние годы при ловле язя, голавля и жереха все чаще попадается. Позапрошлый год - 10, прошлый - 12. Клюет он на блесну в самый икромет и сразу после него. То есть с середины до конца мая. Специально не заострял внимание, но по-моему попадаются исключительно самцы. Так что, кроме удивления и некоторого спортивного интереса толку от него мало - черно-красный, рыхлый, пустой или с отстаткам молок - лучше его отпускать, т.к. кушать такого не стоит.Клюет, соответственно, на блесны, на которые ловлю вышеуказанную рыбу. №2 (предпочтительней в связи с устройством его рта) или №3 типа "Аглия" или "Комет",белые, желтые, с красными, синими или черными точками, но без мух на тройнике. На "лонг" не стоит, т.к. с ним нормальной "язевой" проводки в это время уже не добьешься.Я уже даже стал узнавать рыбцовую поклевку на спининг. Правда почти также на блесну берет усач.Мой способ ловли на спининг белой рыбы лучше один раз показать, чем сто раз описать. Но попробую.Закидываем строго перпендикулярно к противоположному берегу перед самым перекатом. Глубина от 0,3 до 1,5 м. И, практически не вращая катушкой, даем блесне пройти по дуге. Блесна должна стучать по камушкам на дне, слегка цепляться за травку. (Я ловлю на одних и тех же местах уже лет 5-7, знаю каждый камень и корягу, в незнакомом месте же можно легко оборвать все после первых 10 забросов - но иначе ни язь не рыбец просто не КЛЮНУТ!). Как только блесна выйдет паралельно к берегу - если течение не очень сильное и блесна достаточно тяжелая (а хорошо, если еще стуйка отбойная от берега!) - начинаем очень-очень медленно подматывать ее. Можно с остановками, чтобы она продолжала постукивать по камушкам и дну. Если это не получается, можно проводку вдоль берега не выполнять. Я обычно быстро поднимаю блесну на поверхность и сматываю леску позволяя ей прыгать по-верху. И не только потому что мне лень тянуть ее в толще воды. Довольно часто при проводке вдоль берега на блену сажается мелкая щучка. А при леска 0,18-0,2 без поводков вероятность того что она ее обрежет велика. И блесну потеряешь и щупачку - неприятности.Поклевка рыбца - это обычно серия (2-3-4-5) мелких "тюков" по блесне. "Тюк" - один-два оборота катушки" - тюк - и.тд. Часто тюки ничем не заканчиваются. Иногда - на 3-4 он всеже сможет натянуть свой "хобот" на тройник. Самое главное при этих тюках - не делать подсечек, а продолжать вести блесну в том же темпе или слегка его замедлить. То же самое, кстати, относится к язю, толко он клюет так, как будто кто-то под водой аккуратно взял блесну и слегка потянул ее на себя. Язь очень часто тоже садиться лишь после 2-3 "пробных" троганий. Я из-за этих рыб до сих пор не могу бысто перестраиваться при ловле щуки и судака на резину - подсекать при малейшем намеке на тычок.Вот, примерно, так. Хотя на словах многое в этой рыбалке не объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Физкульт-привет!Сегодня, после долгого перерыва, вышел на Анграпу со спинингом. Ловил 2,5 часа. Количество поклевок порадовало.Поймал 2 рыбцов (красные, как пожарные машины, пустые и "рыхлые"), два щупака недомерка (200-300 гр.) и штук 10-12 голавликов-самцов с текущими молоками (от 100 до 300 гр). Всю рыбу отпустил назад в речку.Плюс куча ударов, сходов. Почти всю рыбу поймал на желтую тройку типа "Комет". Одного щупачка - на черную "Блек Фьюри" с красными точками, одного голавлика на "Гремящий жук" желтый с зеленым телом. На белую блесну поклевок не было. Голавль клевал исключительно на перекатах.В общем повеселилися от души, тем более что основная масса поклевок наблюдалась визуально, и ущерба речке не нанес :D p.s. Полетела синяя стрекоза - лучшее время клева язя, но его почему-то нет? Даже на траву практически не попадается. А плотва на траву ловится весьма неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Физкульт-привет!На Анграпе и Преголе, после икромета начал довольно активно клевать рыбец.http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=280То ли не торопиться скатываться в залив, то ли местного много развелось.Сегодня вечером сходил на Анграпу. На пару часов. Итог:http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=281Ловил на опарыша. Думаю, на ручейника клевал бы лучше. Но, где же его взять?p.s. Вот тренируюсь приобретенным цифровиком. Спасибо Джону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Анграпе рыбец активно клюет уже вторую неделю. Даже странно. Сегодня за 1,5 часа поймал 5 штук. Фото вставлять не буду. Надеюсь, так поверите. Клюет по-прежнему на опарыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Физкульт-привет!Первый!http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=562Итого:http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=563Сегодня, Анграппа, Черняховск. Подошел красавец. Ловил вечерком. Интересная штука - клевал только когда переставал идти дождь. Насадка традиционная - мотыль с опарышем. Клевал на песке, глубина 2-2,5 м.А вы - шешупа, шешупа... :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы !Игорь привет!Шешупа тоже хорошо, знакомый ездил три дня подряд, со вторника.Итог, вторник - 36 шт., среда - 1 шт., четверг - 4 шт.. Место - Краснознаменск, плотина. Вода чутку упала, но всё равно высокая, по сравнению с привычным уровнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость Зенитовец

За короткий промежуток времени на Анграппе мною пойманы 3 не мелких экземпляра этой чудной рыбы. Насадка - мотыль, опарыш.На фото - я. Прошу прощения за плохое качество. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня был скушан последний из пойманых Рыбцов - самый большой. До чего ж он вкусный - вяленый рыбец! :P

Звиняюсь за оффтоп, но я захлебнулся слюной :???:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Владимир ловил на жука. А он плавает зараза как поплавок. Если честно я не высматриваю  дно с его абитателями. В основном смотриш берег, траву, в общем прикидываеш где Голавль может стоять. :-o За телефоны спасибо. *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем , привет  ;) !Юра , Женя , Андрей как то наблюдал огромные стаи рыбца на перекате ловя нахлыстом , как раз в том районе ! Переключился на спин. и поймал на вертушку 3-х ... Правда он ловит с лодки ...Местные , путая , называют рыбца подустом - можно у них спросить о наличии ...Удачи != Володя =

Володя, а где именно тот перекат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет  ;) !

Володя, а где именно тот перекат?

Женя , я же написАл :

... как раз в том районе ! ...

Удачи != Володя =
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОчно, на лягушонка надо половить!  ;)

Рыбца  :-o ?
Володя, привет *hi*. Смотрел "Диалоги...", там был сюжет о ловли на Дону. среди прочих трофеев были и рыбцы-всех взяли на мелкую плотвичку и уклейку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёх, ты пасть у рыбца видел?Как туда мелкая плотвичка-уклейка поместиться может? (если конечно рыбец не за 3-4 кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёх, ты пасть у рыбца видел?Как туда мелкая плотвичка-уклейка поместиться может? (если конечно рыбец не за 3-4 кг)

Дим, в том-то и дело, что видел. как поместилась-хз, живец у них был чуть больше указательного пальца, может это какой-нибудь особый подвид рыбца был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет  ;) !" Головца " на лягуху -  *ok* , но можно просто на перловку , опарика и т.п. ... Жень , а что , " жуки " закончились  ;D ?Лёха , рыбец - морская , проходная рыба ( в основном ) - откуда она на Дону ( в Дону  ;) )  ?  Ловят его на мотыля !!! Или типа того !!! Ну или микровертушку !!!На Лаве бы его козырней половить , чем на Шешупе  то *ok* !Дима , а ты далеко от Лавы ловил то ? Всем , удачи != Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...