Перейти к содержанию

Басс (большеротый окунь)


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Физкульт-привет!Надеюсь я правильно озаглавил тему? :сомр: Но писать я тут буду лишь вопросы. Чего и остальным желаю.Ответы, надеюсь получить от Vladimir'а из Оттавы. Он обещал.Первые вопросы, пришедшие в голову.Что за рыба - басс (вид, род, размеры)? Какое отношение она имеет к обычному окуню? Ареал распространения, в том числе в Европе? Можно ли развести у нас в области (и нужно ли?)?Пока хватит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Корвин и остальные. Физкульт-привет, точнее :-o По порядку:Существует несколько видов Басса - это малоротый, большеротый и черный (морской), может быть ещё пару видов, которых я не знаю. Также есть несколько гибридов в местных водах - рокбасс, краппи и т.п. Все это басс - семейство, никакого отношения к окуню оно не имеет. Распространена по всему Американскому континенту, чем теплее - тем больше экземпляры и разнообразней подвиды. В Европе, по-моему, есть только блэкбасс - в окрестностях Средиземного моря (может еще где). Рыба в Канаде растет (говорим о малоротом и большеротом), в среднем, до 5 кг, но всегда бывают исключения. Очень агрессивная и сильная (быстро устает, правда), хватает все подряд, смешно смотреть все эти киношки про "ПРО", которые лупят этого басса одного за другим, рекламируя "самый лучший товар". После очередной рыбалки иногда кажется, что можно его поймать в унитазе - настолько его здесь много и настолько он задалбывает (больше 6-ти брать нельзя почти везде, а, к примеру, в течение 2-х часов, охотясь на судака или щуку, засекаешь 40-50 бассов 1-1.5 кг каждый, это не всегда, но у меня такое случалось не однажды). Отсюда вывод: нехрен ему делать в нормальных водах - в Америке практически нет "вегитарианской" рыбы(исключение карп и пара его крупных подвидов) и причина, мне кажется, именно в присутствии басса. А вообще, это настоящий клад для спиннингиста и это самая популярная рыба для ловли в Америке, соответственно, остальные способы рыбалки здесь в полном дерьме :( . И местные "ПРО" вовсе и не ПРО, так, палками машут да языками мелют и деградируют как рыбаки - как я уже писал, басс клюет всегда, везде и на всё. Спрашивайте больше - отвечу. Как обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!

все эти киношки про "ПРО", которые лупят этого басса одного за другим, рекламируя "самый лучший товар".

Во-во, и я заметил. Как рекламируют какую-нибудь говенную скаладную "спинингу" или новый силиконовый октопус, так все сюжеты - вылазит чел из тачки у какого-то озерца раскладывает "спин" и начинает как бешенный лупить рыбу. Причем исключительно басса. Закралась мысль - что он (басс) в этом озерце все выжрал и клюет на все что движется и плюхается.По сему вопрос - насколько вероятно, что басс, как, к примеру, ротан, выжрет в озере все что там живет?С другой стороны, в Москве, к примеру, еть даже рыбацкий "клуб любителей басса".И, учитывая его привлекательность для спинингистов, можно ли его в условиях нашей области развести в отдельно взятых водоемах? Или наши погодные условия не позволят ему нормально воспроизводиться?Кстати, как он по "спортивным" характеристикам - манера поклевки, поведение при вываживании? В видеосюжетах он такие свечки выдает - мама не горюй! Или это чито рекламный трюк?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Жрет он действительно все. И живое, и траву, и икру, и пластик на крючке.Развести, я думаю, в области можно. Водоемы вполне подходящи и среднегодовая температура позволяет.Только тогда простишься с плотвой, красноперкой, карасем, уклейкой, густерой, лещем, голавлем, рыбцом, язем, жерехом и т.д. почти наверняка. Птицы быстро разнесут его икру по округе и через пару лет ерш будет на вес золота, зато бассисты будут жировать. Кстати здесь даже раки не успевают выростать больше 4-х см в длину - одно из лакомств басса.Рыба довольно вкусная, в меру жирная, не костлявая.Спортивные хар-ки - великолепны, клюет один раз - и навсегда, сходов мало, сразу включается в борьбу, свечки в 50-ти случаях из 100. Есть одно НО(о свечках). Т.к. это "спортивная" рыба, то и ловят её по-спортивному, т.е. палка "кастер"(с крючком для пальца, катушка вверху) не гнущаяся 1.6 - 1.8м, леска с палец толщиной или шнур, катушка "байткастер" (минитроллинг или мультипликатор - называйте как хотите, но байткастер правильно) и пластиковый червь 15 см длиной с подгрузкой перед специальным крючком, заброс на 10-15м в траву - поклевка через 0.5сек - сильная подсечка - вырывание рыбы вместе с травой(отсюда псевдосвечки) - рыба в лодке - смена места - все с начала. На открытых местах при более дальнем забросе, если используется байткастер, свечки постоянное явление. Дело в том что байкастер подматывает леску раза в два медленнее (невзирая на высокое передаточное число, шпуля-то примерно сантиметр в диаметре и ручка короткая, со стороны кажется, что рыбак мотает с бешенной скоростью - нифига - скорость эта вполне приемлема для проводки, скажем, тяжелой "Аглии"), палка, как правило короткая, т.е. если басс пошел на тебя - с этими снастями за ним не успеешь. В то же время, сходов почти нет. Готовьте вопросы.Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Да, совсем Игорь (korvin) плохой стал, нашу рыбу ему уже надоело хапать... :сомр: :сомр: :сомр: :сомр: :сомр: :сомр: вот он на басса гад нацеливается, ну КК - берегись :shock: Удачи.P.S. Это меня сегодня Феликс поругал, что ничего не пишу. Вот отписал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Интересно получается как-то: вот КК пишет, что на Кипре басса уйма, но поймать его - дело не из легких!! А вы говорите, что в Америке/Канаде ему тольку приманку в воду кинь, он сам её найдет и сожрет. Интересно, климат в целом не влияет на поведение/клев басса??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.РЛ, я рыбачу не в бассейнах 5-ти звездочных отелей, я там, где везде следы медведей и у меня за спиной не стоят производители рыболовных товаров и не указывают что, как , где и на что ловить. Мои ответы абсолютно бескорыстны, в отличие от КК и иже с ним (я не сомневаюсь, что все они чудесные рыбаки и человеки), и основаны только на личном опыте – я не выдумал ни слова. Не обращался ни к каким источникам – научным, статистическим или спортивным. Я не ПРО по спину и не претендую, кое-что знаю, кое-что умею. Дальше свои умения по спину-же не развиваю по причине засилия того же басса. Ни разу специально на него не ездил, но всегда ловил.Я пишу от живого человека из реального (не киношного) опыта ловли в реальных же условиях – что знаю не скрою, но я не хочу оправдываться и писать подобные отписки в ответ об упоминании «перца» КК, слова которого (основанные на ловле одного из подвидов басса совсем не на американском континенте) как бы говорят что я пустобрех. Просто мы пишем о разных вещах в разных условиях, я без определенной цели, он – с вполне определенными. Надо, наверное, раздел в форуме создать вроде «От КК», уверен, многие найдут там много полезного для себя и, в то же время, меньше ссылок о нем будет там, где они не уместны. И еще, РЛ, если бы мы сидели на рыбалке вечерком, со стаканчиком, ты бы так и говорил мне «ВЫ»? Будь проще :-( . Не обижайся, удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Владимир, привет!!Да что мне обижаться?? Как раз таки я и хочу узнать, может ли климат/континент повлиять на повадки/клев басса??Да, и вроде, я и не упоминал, что ты тут "неправду" нам пишешь. По-моему, всем уже давно ясно - ты человек с опытом, и не только в рыбалке.А по поводу КК, я с ним общался, и могу сказать, что он не "перец" какой-то, а обычный мужик, также матюкается, также любит "задушевно" поговорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.РЛ, это я погорячился немного, извини :sor: .По делу – думаю, что эта зараза (басс) приживется везде. Еще и выживет другие виды с родного места. Не знаю зачем, но его здесь берегут – больше 5-6-ти (в зависимости от дивизиона, провинции) брать нельзя и сезон ловли в моем дивизионе с последней субботы июня до 31 декабря :mad: .Вернувшись к кино, показывают тут частенько эпизоды про басса в Мексике – мол езжайте тратить деньги туда – получите несказанное удовольствие с рапалой (т.к. клюет исключительно на неё :D ), так там каждые 0.5 сек 5-8кг экземпляры, но на вид уже отличаются от североамериканского – какая-то черная точка на жаберных крышках. Так что, думаю, прожорливый он везде и все ему по барабану.Николаевич, спасибо что поинтересовался, но ничего утешительного с их (копов) стороны хдать не приходится, я и не жду – жизнь продолжается. Правда, на следующий день они (с другого департмента) позвонили домой и стали вымогать деньги в какой-то фонд (здесь так принято), и это после того как они приехали через 1.5 часа после вызова!!! :mad: Я им выложил весь свой словарный запас того английского, которому здесь на стройке научился 8) . Пишу и завожусь, как мазохист какой-то. Мало мы им налогов тут платим. Одни эмоции, короче 8) .Ближе к теме,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...