Перейти к содержанию

Как и чем "захватывать" рыбу?


Как и чем "захватывать" рыбу?  

36 проголосовавших

  1. 1.

    • ?????, ????? ? ????.
      5
    • ?????????? ?? ?????, ? ????? ??? ??????.
      4
    • ?????????.
      0
    • ?????????? ?????????? (??????? ??? ???? ?????? ????????? ? ???????? ???????????).
      1
    • ????????????? ??????????.
      3
    • ???-?????? ???.
      1


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Помучавшись вчера на лодке "захватывать" пойманного щуренка, решил устроить небольшой опрос населения на предмет кто чем пользуется и какие будут советы.Общая ситуация: "ходовой" спиннинг, много ходьбы, на одном месте не стоим, напарник "опционален", т.е. или его нет, или он далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Как-то с подсачеками у меня не срослось. При ловле с берега рыбу стараюсь брать в воде... Одно важное замечание - при вываживании щуки никогда-никогда!!! не поднимайте её голову над водой! 99% - СХОД. Если берег позволяет, то можно выкачать рыбу и на сушу. Так я сделал при поимке 5-ти кг щуки на Немане.В лодке, конечно, лучше иметь подсачек + желательно иметь специальную перчатку для захвата рыбы (кстати, ч/з месяцок собираюсь в Московию, так что кому надо могу купить такую перчатку. Она стоит около 1200р., если мне память не изменяет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афон, привет!Ты несколько некорректно поставил вопрос на голосование - его надо либо сузить, либо он не будет иметь смысла. Поясню, что имел ввиду: Если в опросе примут участие лососятники - тогда варианта багор ты в ответе не увидишь! И так далее! Слишком разные в нашем регионе рыбалки, даже спиннинговые!Сам с лодки пользуюсь подсаком, только БОЛЬШИМ! :shock: Но багор, на всякий случай с собой вожу (после знакомства с сомом).Говорят лучше рукой, но при виде приличной пачки, у меня лично желания попробовать не возникает...С берега, мне кажется, лучше - ракетка или рукой.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лодки пользуюсь большим подсаком (инспекция как-то прикололась - да таких рыб здесь нет :-o ). При пользовании маленьким пару раз щуку приходилось чуть-ли не пополам туда впихивать.При ходовой ловле применяю небольшую "ракетку". При поимке крупняка приходилось выбрасывать рыбу на берег.При ловле в море можно обойтись самой сеткой от большого подсака (отстёгивается).Для сома (как впрочем и для мёртвых зацепов) в лодке всегда лежит брезентовая перчатка.А вообще мечта поиметь "Захват Бога" или что-то вроде того. Они есть совмещённые с безменом. И от перчатки не откажусь, но именно для выимки рыбы а не для её разделки (типа кольчуги).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его надо либо сузить, либо он не будет иметь смысла. Поясню, что имел ввиду: Если в опросе примут участие лососятники - тогда варианта багор ты в ответе не увидишь

Дык "узкоспециализированные" ситуации типа лососевой, нахлыстовой, подводной и т.д. и не рассматриваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мечта поиметь "Захват Бога" или что-то вроде того. Они есть совмещённые с безменом.

Видел такую штуку на буржуинских картинках :) Но как-то с трудом мне представляется вероятность запихнуть такую фигню в пасть щуке, в то время как она "колбасится" по полной программе около тебя.А перчатка-кольчужка, по моему, тоже подразумевает захват за пасть/жабры, т.е. грубо говоря "прицельный захват" близко подведенной к тебе рыбы.Подсак вешь конечно хорошая, но если брать стандартную "ракетку" (учитывая её размер), то и рыбу такого размера можно спокойно "выкинуть" на берег. А с крупным подсаком не походишь... а расскладывающийся не успеешь разложить....Багорик наверно - это хорошее решение, но по большому счету не на всех крупных соревнованиях (не беря в расчет нашу область) разрешено использовать багорик, а значит народ как-то "извращается", и решение есть.... и оно другое...Вообщем рассматривай это не как мою критику, а как "мысли" в слух на предмет "хочу того, незнаю чего"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсак вешь конечно хорошая, но если брать стандартную "ракетку" (учитывая её размер), то и рыбу такого размера можно спокойно "выкинуть" на берег. А с крупным подсаком не походишь... а расскладывающийся не успеешь разложить....

Видел по телеку такую прикольную штуку - подсак типа ракетки, но с хитро скрученным гибким ободом. Точно конструкцию не запомнил, но она ОЧЕНЬ компактна, достаточно потянуть за ручку и подсак сам раскрывается как парашют. Если я тебя правильно понял - это то, что ты и ищешь!Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет озадаченным.Afon, ты пишешь, что помучился щуренка в лодку затаскивать, а спрашиваешь мнения о ходовой рыбалке. Поэтому и мнения всякие разные. По собственному опыту, в лодке, особенно в резиновой или в «Титанике» трехпалубном, обязательно нужен подсачек. Большой и с короткой ручкой (до 1.5м, если высота борта не больше). Мотня не глубокая (0.5м достаточно), ячея мелкая – меньше крючки и тройники путаться будут, правда парусить в воде будет, но и не его надо на рыбу надевать, а рыбу заводить в подсак. Перчатка же нужна уже в лодке и, очень редко, за бортом. Если ходишь пешком (в болотниках) по пологому берегу и воде – подсачек лишняя обуза и отвлекает от основной задачи – вывести рыбу. В ситуации с крутым бережком и глубиной под ним он, конечно-же, необходим, особенно когда вокруг кусты и ты не можешь отбурлачить трофей на песчаный пляж. Но здесь вступает в силу право на «самоопределение» - хочешь наверняка вытащить рыбку с крутого берега, - таскай подсак, либо отдайся на волю случая и надейся на свое мастерство и снасти (смочи горло, чтобы не охрипнуть когда сорвется монстр вроде Bayun’ого).Багор – вообще не гуманно как-то и опасно иметь как в резиновой лодке, так и при ходьбе по берегу с бобриными норами – спроси у Стаса. Не зимняя рыбалка, когда рыба шире лунки попадется. И на крутом берегу не поможет.Лососевая рыбалка со спиннингом или поплавком на речках вообще исключает применение багра или подсака (если мелко), по крайней мере в Канаде, - рыба очень сильная и валит человека в воду как заправскии самбист – брать только в воде и только за хвост, перед этим изрядно «помучив» рыбу на некотором удалении (полтора года назад я мучил метрового 15-ти кг самца кеты более часа, или он меня мучил, договорились о ничьей – стоял в воде по грудь и подошедший с огромным подсаком товарищ освободил нас от дальнейших взаимомучений, потом у меня все мышцы болели 2 недели). Сам себе противоречу, но случаи бывают разные и того самца я бы домучил в конце-концов. Захваты всякие божеские для ходовой рыбалки не пригодятся – они для лодки и, вобще-то, для взвешивания.Удачи, PSПока царапал это, Bayun отписался – не видел такой штуки (как и много чего еще), но звучит заманчиво. Длина ручки-то какая, для круого бережка подойдет? Или самому нужно что-нибудь додумывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

А перчатка-кольчужка, по моему, тоже подразумевает захват за пасть/жабры, т.е. грубо говоря "прицельный захват" близко подведенной к тебе рыбы.

Перчатка, сделанная из кольчуги, предназначена искл. для разделывания рыбы, она уберегает от пореза филейным ножом, например. А специальная перчатка сделана не из кольчуги: там какой-то супер-пупер материал, армированный кевларом и ещё чем-то. Я такую на весенней выставке видел. Чел надевал эту перчатку и брал в руки воблеры, а потом их мусослил как мог. Результат - ни единого пореза.Такая перчатка незаменима в ловле сома, когда такую рыбину не заведешь в подсак, а вот перчаткой за нижнюю челюсть можно взять надежно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По собственному опыту, в лодке, особенно в резиновой или в «Титанике» трехпалубном, обязательно нужен подсачек. Большой и с короткой ручкой (до 1.5м, если высота борта не больше). Мотня не глубокая (0.5м достаточно).

Владимир, по поводу мотни - категорически не согласен! Она должна быть достаточной! Поясняю на собственном опыте (не претендую на правоту в последней инстанции!). Я делаю так (на примере щуки):1. Укладываем рыбу в подсак.2. Поднимаем его, чтобы она максимально провалилась вниз.3. Быстро подводим к борту и прижимаем к нему же, чтоб не выпрыгнула (а может! :-( ). Вот для чего нужна глубокая мотня, ведь процедура не закончена, а нам нужно время!4. Откидываем дужку лескоукладывателя и располагаем спин в лодке так, чтобы не упал, сломался, помешался при дальнейших манипуляциях, откусываем леску - кульбиты еще возможны и связка рыба - палка нам совершенно не нужна.5. Особо впечатлительные (как я) теперь могут перекурить, почти дошли до финала.6. Отстегиваем морду подсака от ручки, ручку убираем на дно, рыбу перемещаем в лодку, согнув подсак так, чтобы не было возможности из него выскочить.7. Соблюдая все меры предосторожности, не вытаскивая рыбу из сетки, пробуем отделить приманку от рыбы (если это возможно), если нет - приманку от поводка (иногда и это не получается).8. Финальный раунд - одевание на кукан или укладывание в мешок.Но как говориться в пословице - кто как хочет, так и ... ловит!

PSПока царапал это, Bayun отписался – не видел такой штуки (как и много чего еще), но звучит заманчиво. Длина ручки-то какая, для круого бережка подойдет? Или самому нужно что-нибудь додумывать?

Длина ручки - всего ничего - сантиметров 15!Мужики, что молчим? Неужели никто не видел?Кажется это было в фильме "Диалоги о рыбалке".Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Все написаное выше касается трофейной щуки! Это тот регламент, которого я неукоснительно придерживаюсь!В остальных случаях - действия по ситуации! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

6. Отстегиваем морду подсака от ручки, ручку убираем на дно, рыбу перемещаем в лодку, согнув подсак так, чтобы не было возможности из него выскочить.

Борис, главное, чтобы в этот момент щука резко не дерганулась, а то так можно и "морду" из рук выронить :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Мне, после всех высказываний и добавить вроде нечего. Практически на 100 % согласен с Владимиром - в лодке - подсачек, с берега - руки.Правда, вот видел на видеокассете, как К.Кузьмин багориком стоя в лодке (типа казанки) лихо щук цепляет. Без промахов с первого раза. Но это, видимо, долгие годы тренировок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, приобрёл таки захват от Rapala. Правда не тот, что с весами (показался мне тяжеловат и не удобен в обращении. Действительно, больше приспособлен для банального взвешивания рыбы), а попроще. Ручка удобная, лёгкий, более широкое место для захвата. Искал в инете фото - не увидел :( Завтра попробую - отпишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет «захватчикам».Николаевич, да чтоб тебе было ЧТО захватывать :D .А как захватишь – так и сфотографируйся, мы поймем (можешь на рынке это ЧТО прикупить :сомр: ).Всем результативных выходных.У меня, если ничего не изменится, завтра намечается моя ПЕРВАЯ :sor: нормальная рыбалка в этом году (летняя) с ночевкой.Увы, - погоду, луну и месячные там всякие выбирать не приходится – что будет, то будет. Главное сам факт выезда.Удачи,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Привет всем!

 

Видел по телеку такую прикольную штуку - подсак типа ракетки, но с хитро скрученным гибким ободом. Точно конструкцию не запомнил, но она ОЧЕНЬ компактна, достаточно потянуть за ручку и подсак сам раскрывается как парашют. Если я тебя правильно понял - это то, что ты и ищешь!

Вообщем долго я искал подобную штуку, и вы не поверите, но всё-таки её нашел :)

Сначала про сам подсак: обод у него сделан из полоски гибкого металла, при складывании обод закручивается в восьмёрку (складывается двумя руками, но без напряга: одной рукой крутишь обод в одну сторону, ручку подсака в другую), после того как он "сложился", убираешь его в чехол. Соответсвенно при необходимости вытаскиваешь подсак одной рукой из чехла, и подсак самостоятельно моментально "раскручивается" (под действием всё той же стальной полосы обода) в рабочее положение.

 

Как всё это выглядит в фотках:

http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=379 http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=380

 

Есть еще AVI-шка, где всё это показанно в действие, но выкладывать не буду, если кому надо, обращайтесь персонально.

 

Далее, производит это "чудо" компания Gudebrod, специализирующаяся на всяких нахлыстовых делах, ссылка непосредственно на само "изделие" EZ-Fold Fish Landing Net

Там-же можно и заказать его, единственное НО- продают они его упаковками по 12 штук. Есть так-же несколько online-магазинов, где можно заказать "поштучно". Цена колеблется где-то в районе 15 Евро (без доставки).

Где это "чудо" продаётся в России я не знаю.

 

Вообщем мой вердикт такой: ХОЧУ и буду брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то! А то я начал думать, что меня приглючило! :-o Дима, будешь заказывать - заказывай 2 шт.! Я тоже хочу! Глядишь, так и наберем заказ на 12 подсаков у производителя! :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Всем , привет :-( !Боря , Дима , для ваших крокозавров не " теннисная ракетка " нужна , а гарпунная пушка 111 :сомр: :mad: :mad: :mad: Туда , наверное , больше 2 кг. не запихнёшь ! Хотя , для форельки , на Красной , может и сгодится ... но опять же ручка короткая - для забродок ...Всем , удачи != Володя =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Туда , наверное , больше 2 кг. не запихнёшь ! Хотя , для форельки, может и сгодится ... но опять же ручка короткая - для забродок ...

Я бы охарактеризовал его как "компактный подсак для ходовой рыбалки", т.е. когда много ходишь и мало стоишь :) И "место применения" у него гораздо шире чем "для форельки".

Боря , Дима , для ваших крокозавров не "теннисная ракетка " нужна , а гарпунная пушка

Это больше подойдёт для ходовой ловли, а в лодке самое то - это диаметр 1м и больше

Как раз для "таких" случаев есть вот такой "подсак" (кто-то даже как-то сказал, что это скорее бредень, и если его поставить "стоймя" в лодке, то спокойно заменит парус :-o :blue:)
http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_thumbnail.php?pic_id=381
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...