Перейти к содержанию

Спасибо Партии за счастливое детство.


Гость Vladimir

Рекомендуемые сообщения

Привет рожденным в самой большой и счастливой стране.Стоял как-то с удочкой в парке Канадской столицы – был у меня часик (если бы больше – свалил бы подальше) и наблюдал следующую картину – приехал пацан лет 13-14 на велосипеде на бережок, взял свою удочку – какое-то дешевое (25-30 баков) комбо (палка – катушка – леска – поплавок – крючек), закинул несколько раз в воду и, решив видимо, что рыбалка – это не его хобби, взял и выкинул все это хозяйство прямо в воду, сел на велосипед и поехал дальше кататься и анашу курить. Я, было, окликнул его, мол чего водоем засераешь – он даже не повернулся (и слава богу – если б нахамил, я бы не сдержался, потом бы в суде отбрехивался что я не педофил-гомик какой-нибудь), и спокойно свалил.В принципе, мне до фени – я плачу налоги, пусть кому положено тот и смотрит за порядком. Но отношение этого недоросля к материальным, пусть и небольшим, ценностям, навеяло воспоминания.Просто вспомнилось мое счастливое детство (не жалуюсь, т.к. человеком вырос(заслуга не партии, а родителей) – сравниваю). Как срезал ореховые палки, сушил, соединения из трубок делал и как ценил то что имею. Как считалось, что счастливчик тот, у кого есть бамбуковая четырех- или пяти-коленка, которую привезли из бог знает какого города нашей необъятной Родины. Спиннинги – рапиры самодельные или стекляшки. Леска Клинская на вес золота, катухи невские.До этого вообще с «пальца» ловил, когда на Камчатке жил – нет там орешника, хотя какие-то спиннинги у меня там были – уже плохо помню. Помню мою первую безинерционную (в 14 или 15 лет) катушку за 5 рублей, с закрытым фейсом, даже по тем временам она говенной была – в Колосовке с первого заброса на самодельную вертушку из жести клюнула щука и катушка сразу заклинила, пришлось от берега убегать, чтобы слабину не дать – все равно ушла, уже с берега – блесна за какой-то корень зацепилась, а я подбежать не успел. Как отливал из свинца самодуры с расплющеными и заточенными гвоздями на камбалу в Хмелевке на полигоне.Вот и ставишь себя на этого пацана место и думаешь – кому, собственно лучше-то. Пацану, у которого никаких забот и моральных принципов и неизвестное будущее, или мне (нам) взращенному (ым) в Совке в «недостатке», но с твердыми (иногда слишком) моральными устоями по стишкам С.Я. Маршака.Думаю что с этим «вечным» вопросом сталкивались не только Отцы и Матери, но и «бездетные».Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Нам было лучше, я так считаю. Но нам и сейчас лучше и лучше будет всегда. (кто не верит - читай тов. Шопенгауэра "Афоризмы житейской мудрости"). :сомр: :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж...настальгия. Эту (или подобную, но перекликающуюся) уже затрагивали http://fishing.ray.ru/forum_bb/viewtopic.php?t=387Нам, действительно, тогда было хорошо. Но это с нашей точки зрения + с нашим воспитанием + с присутствием информационного вакуума. Не уверен что нынешние дети думают так же. Для них это анахранизм.А вот лично мне иногда хочется повспоминать в компании однокашников нашу молодость под "чашку пива" :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

А всё таки мне кажется, молодёжь нынче не совсем потерянная.

Сужу, по избранным общениям с отпрысками в рыболовном магазине и на рыбалке.

Один - самостоятельно изготавливает воблеры, ловит на них, и в захлёб рассказывает о каждом процессе.

Другие - продвинулись намного дальше азов нахлыста. Разговаривают только на "нахлыстовом" языке, вяжут мух всплепую, ловят исключительно форель.

А тот, на соревнованиях, который названия рыб (класс, подкласс, род, вид) легко выговаривает на латыни. А описание рыбам дает на энциклопедическом уровне. При этом прсто тяга к рыбной ловле.

А те мальчишки, которых мы так часто встречаем на рыбалках, с такой тягой к рыбной ловле. А ведь сейчас, мне кажется, намного сложнее ловить стало.

О чём это я, да так, просто вспомнились наши пацаны. А вот одно из фото, сделанных мной в прошлом году.

Изображение

Нет, не всё для них потеряно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...