Перейти к содержанию

Как правильно посчитать линейную разрывную нагрузку


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!После посещения одного из Калининградских магазинов задался я вопросом, а собственно что за цифры указывают на леске/плетенке/поводках ?Пример (примерно часовой давности): Увидел я поводочный материал. На Катушке написано 10m (длина, и так всё ясно), 10lbs (нагрузка на разрыв). Спрашиваю, 10lbs это сколько в килограммах? Пока продавец считает на калькуляторе, я вспоминаю, что 1lbs=0,45kg говорю, что "Ага, что-то типа 5-ти килограммов", на что ине продавец говорит: "Нифига, 10кг". Я говорю: "Откуда", на что он мне приносит вкладыш от плетенки PowerPro, где есть таблица соотношений, и там написано, что PowerPro 10lbs держит что-то типа 9-ти кг. Я тут-же тихо начинаю офигевать, т.к. либо у "них" там lbs не правильный, либо я дурак...Кто что может сказать по этому поводу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afon, привет!Я делаю примерно также, как ты,- делю количество lbs на два и получаю кг. А где та PowerPro производится, это в магазине узнать бы надо. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет озадаченным.Умножь 1 кг на 2.2 и получишь в паундах (lb/фунтах). И наоборот – в килограммах.Т.е. 10 lb = 10/2.2 = 4.54кг (4.536кг(1 lb = 0.4536кг) – это по «правильному» - у меня на калькуляторе есть конверсия из метрической системы мер в империальную и обратно, сами знаете где я живу, сталкиваюсь с этим на каждом шагу). На американских лесках/шнурах (или сделанных для американского рынка) часто пишут, например, «тест 20 lb, диаметр как 6 lb». Мне понятно что имеется ввиду, а вот Эйнштейн бы башку сломал определенно. Когда диаметр в фунтах меряют – вот это да. Ко мне в магазин народ заходит и спрашивает про леску, например, на спиннинг, я им показываю 0.2, 0.22 (5.55 и 6.75кг соотв – т.е. 12.2 и 14.9 фунтов на разрыв). Они спрашивают – «а какой диаметр в lb?», я спрашиваю – как это? – я сам не знаю, (попробуй измерить расстояние между, скажем, городами – тоннами). А мы, говорят, нихрена в мм не понимаем, потом, на катушке написано – «110 ярдов – 6 lb». Пытаюсь объяснить, что «ихние»(североамериканские лески) 6lb по диаметру как у меня 0.28, а у меня самая «слабая» 0.16 держит чуть больше 8 lb и на эту катушку влезет несколько сотен ваших ярдов – глазами лупают, ни черта не понимают, и продолжают свое долдонить – дай им 6lb. Я уже как чайник (в смысле – киплю) стою и не знаю что мне делать – у них проблемы с образованием очень серьезные (не шутка) и народ не «догоняет» вполне искренне. В Канаде уже лет 20 пытаются метрическую систему ввести – как об стенку горох. А в штатах даже и не пытаются – там полная задница.Успехов в вычислениях,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, Afon, я из России, и образования свои там же получал, поэтому ищи информацию на упаковке и пробуй читать между строк :-D .Скорее всего там тест на разрыв, потому как 10lb диаметр по ихнему как примерно 0.3мм по нашему. Согласись, поводки из такого шнура только на акулу нужны.Удачи в изысканиях,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Чем-то мне все это неуловимо напоминает эпизод из фильма Криминальное чтиво, когда Траволта, рассказывает, как в Голландии называется скольки-то-там-фунтовый гамбургер, потому что там, видите ли, метрическая система :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Попытаюсь внести ясность.

Aфон, на том самом вкладыше, что находится в каждой коробке PP, есть две таблицы. Вот они :

ИзображениеИзображение

Над одной написано - US Sizes, на другой - Metric Sizes. Как русский человек, привыкший к метрической системе, я бы смотрел на таблицу соответствующую, и не забивал бы себе голову конвертацией американских понятий.

Но всё же, твой вопрос остаётся открытым. Копаем дальше.

 

Сами американцы для себя дают такую расшифровку для плетёнки:

10 lb. test = 2 lb. diameter = 0.006 in. = 0.15 mm

15 lb. test = 4 lb. diameter = 0.008 in. = 0.19 mm

20 lb. test = 6 lb. diameter = 0.009 in. = 0.23 mm

30 lb. test = 8 lb. diameter = 0.11 in. = 0.28 mm

40 lb. test = 10 lb. diameter = 0.12 in = 0.32 mm

50 lb. test = 12 lb. diameter = 0.14 in = 0.36 mm и т.д.

 

Аналогичное существует и для монофильной лески. Что и приведено в третьем столбце под заголовком US Sizes.

Если перевести lb test в кг., то явно получается несоответствие тестам приведённым в таблице Metric Sizes (причём для монофила - аналогичная ситуация). Очевидно, что в таких таблицах используются общепринятые каноны для лесок в lb. и lb. dia., привычные только тем, кто их знает. О чём и говорил Владимир.

Исходя из этого, делаем вывод, что американских рыболовов не интересует заявленная нагрузка. А наиболее важным показателем является, пропорциональность разрывных нагрузок плетёнки относительно монофильной лески при одном и том же диаметре.

 

Заключение. Каждому своё ! На то производитель и приводит две !!! таблицы !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...