Перейти к содержанию

"Тюнинг" вертушек


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Вот наконец-то отсортировал свою «коллекцию» вертушек.Среди них нашлось штук 5 различных номеров (от 2-го до 5-го) от различных производителей, которые плохо «работают». То плохо заводятся, то при проводки «срывает» вращение, некоторые плохо на течении работают и т.д.Сами вертушки интересные, так что просто выкинуть – жаль… Вот и решил поинтересоваться, может кто что посоветует как можно вертушки тюнинговать, т.е. приводить их работу в нормальное состояние….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Afon, привет.Так сними с них лепестки с наделай спиннербейтов. Или замени проволоку на медицинско-зубную. Она точно не должна ржаветь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сними с них лепестки с наделай спиннербейтов.

Что-то у меня к этим спиннербейтам отношения пока опасливо-недоверчивое...

Или замени проволоку на медицинско-зубную. Она точно не должна ржаветь.

А кто сказал, что проволока ржавая? У них проволка как раз нормальная, да и вертухи всего пару раза полоскались в воде... Они просто херово работают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, физкульт-привет!1. внимательно осмотри проволоку на которой смонтирована вертушка, бывает искривилась где, и еще бывает петелька на конце загнута как-то вбок. Исправляется плоскогубцами.2. Внимательно осмотри лепесток с внутренней стороны - бывает сердечник набивает на нем полоску, лепесток слегка изгибается вовнутрь и блесна перестает работать. Исправить можно руками или плоскогубцами.3. Лонги сами по себе достаточно вяло заводятся по течению. У многих фирм лонги - откровенное гавно и вообще не работают. Нареканий не было к лонгам Мепс, ДАМ и... Салмо. Нарекания были - Джексон, Вирек, Конгер (замечу - только к лонгам, конгеровский комет №3 "Тарпун" - просто супер!) и т.п.4. Иногда помогает смена тройника. Откусываешь старый и ставишь новый (чуть меньше) на заводном колечке.Это, так сказать общие рекомендации. А вообще, бывает, что из двух одинаковых блесен одна работает, а вторая нет и видимых причин для этого отыскать не удается :sor: . Можно попробовать поизгибать лепесток, но лучше отложить эту блесну в дальний ящик - авось когда-нибудь, что-нибудь из нее смастеришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

1. внимательно осмотри проволоку на которой смонтирована вертушка, бывает искривилась где, и еще бывает петелька на конце загнута как-то вбок. Исправляется плоскогубцами.

Вон, у Мурановских блесен петельки не всегда по оси (специально посмотрел сегодня, а вообще меня это изначально настораживало, когда еще только присматривался к ним), а работают "на ура"

2. Внимательно осмотри лепесток с внутренней стороны - бывает сердечник набивает на нем полоску, лепесток слегка изгибается вовнутрь и блесна перестает работать.

Либо я что-то не понял, либо у меня таких блесен нет... А "не работают" как раз новые, только-что купленные, которые и "купались" всего разок, до того моментка, когда я понимал, что вертуха не работает. После чего убирались подальше, с глаз долой. Причем "замечены" в этом не только откровенный Китай, но и "нормальные" брэнды

3. Лонги сами по себе достаточно вяло заводятся по течению. У многих фирм лонги - откровенное гавно и вообще не работают. Нареканий не было к лонгам Мепс, ДАМ и... Салмо. Нарекания были - Джексон, Вирек, Конгер (замечу - только к лонгам, конгеровский комет №3 "Тарпун" - просто супер!) и т.п.

С лонгами у меня вообще никогда проблем не было, в осном проблемные - это аглия, менее проблемные - коммет.Да и статистика у меня несколько другая, не такая как у тебя.Меньше всего проблем с Мепсом, Мураном, АбуГарсия (имеются ввиду нормальные вертухи, по нормальной цене)Потом идут Люкрис, Джэксон, ДамСамое г.. это Фламинго и то ли Микадо то ли Дайва, вообщем то, чем в ==CensoreD== торгуют

4. Иногда помогает смена тройника. Откусываешь старый и ставишь новый (чуть меньше) на заводном колечке.

Спасибо. Попробую.Кстати, т.к. с спинер-бэйтам у меня настроение опасливо-настороженное, может кто эксперементировал со спинер-тэйлерами, это когда лепесток через вертлюг сажается на тройник? А то я к "Ухе-2004" сделал таких 3 штуки из лепестков старых вертух и объедков съедобной резины, но в чем кайф от такой конструкции - не понял: и летит херово и играет криво и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем!В связи с тем, что желание переделать ряд имеющихся у меня вертушек в что-то более толковое возник ряд вопросов:1. Существуют ли какие либо правила для самостоятельной сборки вертушек? Я пересмотрел всё то нормальное что есть у меня, плюс еще в «Рыбацком Подворье» посмотрел «общие черты», некоторое мнение конечно же сформировалось (например про длину лепестка – он должен быть такой, чтобы нижний край лепестка был на уровне начала ушка у тройника, или же размера тройника: размер должен быть такой же (или немного больше) как и ширина лепестка. Может у кого есть какое мнение и/или что-нибудь почитать изучить по этому вопросу… ?2. Как восстановить оригинальный цвет лепестка? В данном случае разговор идёт про серебряный цвет, но не зеркальный, а что-то типа светло-матового…. Другими словами: цвет светлый, белый, но не зеркальный, типа светлого стального3. Как и чем полировать блёсна у которых есть небольшие точечки коррозии?4. Какую проволоку лучше использовать для сборки? Тип, диаметр…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Как восстановить оригинальный цвет лепестка? В данном случае разговор идёт про серебряный цвет, но не зеркальный, а что-то типа светло-матового…. Другими словами: цвет светлый, белый, но не зеркальный, типа светлого стального3. Как и чем полировать блёсна у которых есть небольшие точечки коррозии?

Могу посоветовать только по двум вопросам:-серебряно-матового цвета можно добиться при помощи электролиза в растворе отработанного фотографического фиксажа-отполировать лепесток лучше всего на войлочном круге с пастой "Гой", но это относится только к лепесткам желтого цвета, если на них есть раковины ржавчины, предврительно лучше обработать мелкозернистой наждачкой. Серебряные лепестки полировать не рекомендую, т.к. основа у них в основном у всех желтая и при полировке серебряный слой сотрется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Серебряные лепестки полировать не рекомендую, т.к. основа у них в основном у всех желтая и при полировке серебряный слой сотрется.

Так может по ним мелкой наждачкой (нулевка к примеру) пройтись, а потом в отработанный фиксаж, что-бы серебрянный цвет восстановить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может по ним мелкой наждачкой (нулевка к примеру) пройтись, а потом в отработанный фиксаж, что-бы серебрянный цвет восстановить?

Привет!Естественно перед покрытием поверхность лучше подготовить, особенно если имеются царапины и раковины ржавчины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В период ранней перестройки серебрил латунные и медные лепестки, натирая их пастой, сделанной из порошка хлорида серебра и зубного порошка (пасты). Хлорид серебра можно получить, смешивая раствор нитрата серебра и поваренной соли. Выпадает белый осадок - это он и есть. Его надо промыть и пользоваться. Нитрат серебра модно сделать, растворив в азотной кислоте (видел в магазинах для радиолюбителей) серебряную штучку.По сравнению с отработанным фиксажом покрытие гораздо лучше, т.к. фиксаж сам окисляет металл быстрее, чем на него восстанавливается серебро, но не надо стараться делать толстый слой, он начинает шелушиться. Особые требования к качеству предварительной обработки лепестка - идеальная чистота, полировка и обезжиривание. Если нужен зеркальный блеск, серебряный слой можно слегка полирнуть иголкой.Все это не сложно, но требуется определенный навык, так что с первого раза получится не очень. Остатки старого покрытия рекомендую удалять полностью, тем более никто не даст 100% гарантии, что это серебро (может олово или еще какая хрень).А вообще все эти технологии успешно похерились с появлением современных полимерных пленок, не требующих полировки, чистки от ржавчины и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рыбацким приветом!Простой способ восстановления, либо нового нанесения серебра на медные (латунные ) металлы. В фотофиксаж (закрепитель), лучше отработанный, погружаем металл (обезжиренный), и просто натираем его со всех сторон фото бумагой. Пять минут и готово. Матово, предварительно зачисть мелкой шкуркой, блеск- полируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем!

 

Или замени проволоку на медицинско-зубную. Она точно не должна ржаветь.

Итак, в продолжении темы: разыскивается та самая проволока, для "перебора" тех самых вертушек. Кто знает где взять/купить/достать/спиз##ть ?

А то на в "Мед. товарах на московском" осталась только каких-то гигантских диаметров, наверно в расчёте на слоновьи зубы... А мне надо проволка диаметром, достаточном для вертух второго и первого номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто знает где взять/купить/достать/спиз##ть ?

В своё время видел в медтоварах что напротив Эдкара на Красноярской. Там была и импортная (дорогаяяяя) и отэчественная. Диаметр разный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал на ул. Нарвской, ТЦ Вестер, вход с прот. стороны от главного. Контора тоже занимается медтехникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Понятно...Хищная рыба - штука серьезная и злая. Блесны - смайлики не любит, мочит безжалостно.Dashi, можешь смело защищать диссертацию по ихтиологии :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, ты просто всех раскрасок не видел (дети постарались), а результат вообще фантастичен... по первой фотке можно догадаться, где рыба ловится на такую блесну... и не плохо ловится... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

по первой фотке можно догадаться, где рыба ловится на такую блесну... и не плохо ловится...

На "пятаке" что ли??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джон, ... по первой фотке можно догадаться, где рыба ловится на такую блесну... и не плохо ловится... :)

По первой фотке я догадываюсь что она неплохо ловится в траве... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Все привет) Вот на днях достал коробку с летними блеснами, заметил что у некоторых крючки уже притупились….некоторые подточил, а те которые не пригодны к заточки надо менять. Вот решил спросить, меняете ли вы тройники на вертушках? Они так наглухо сделаны, что единственный способ (чтобы заменить тройник без мороки) это перекусить ушко и поставить новый тройник на заводное кольцо. Меняется ли от этого игра блесны?

Обычно не меняю, так, пару раз пришлось заменить, менял на специальные тройники которые одеваются без заводных колец... Если не переборщить с размером заводного кольца, то игра блесны не измениться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...