Перейти к содержанию

Ловля "на перетяг"


Гость Твентин Карантино

Рекомендуемые сообщения

Гость Твентин Карантино

Попробую рассказать об этом способе ловли. Сразу оговорюсь, что ловил всего один раз. Посему - если что-то не так, не бейте.Для ловли нужно минимум двое. Берется два спиннинга, концы лесок соединяются. На соединенную леску вешаются на поводках крючки. На крючки - насадка. Рыболовы находятся на разных берегах. Опуская и приподнимая кончики спинов, насадку "макают" в воду. При этом, если нужно поменять точку "макания" (вытянуть рыбу, проверить состояние наживки и т.д.), один из рыболовов стравливает леску, другой ее подматывает. Желательно договориться заранее, чтобы не орать друг другу, о системе жестов/сигналов. Вот и весь способ.Теперь о том, как конкретно мы ловили голавля на Шешупе.На обеих катушках были плети с поводками. Мы скрепили концы поводков куском лески 0,5 (примерно 1,5 м) с петлями на концах (петля в карабин). Поводок - леска 0,2. Крючок - большой, номер точно не скажу, но что-то вроде 4-5 не нашего. Поводков было два. Ловили на кузнечиков. На крючок насаживается в зависимости от размера от 2-х и более кузнецов. Единственная беда - это перемещение вдоль берега для поиска перспективных мест. Поскольку сейчас в реке вода значительно выше нормы, ходить пришлось не вдоль уреза в болотниках, а по берегу за камышами. Берег заросший, трава иногда выше 2 м высотой, тьма колючек и прочей ерунды, плюс ямы и ручьи.Еще один нюанс - подсак желателен с длинной ручкой. А еще лучше - чтобы был кто-то третий с подсаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В наш последний выезд на Красную, ребята устав от бесконечных хождений и бесклевья, соорудили нехитрый перетяг без спиннингов (просто отрезок лески). И на овода (или слепня... :sor: ) тут же изловили хариуса. Во как! Я впервые тогда познакомился с этим видом ловли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз (правда очень давно) ловил на перетяжку жереха. Даже одного поймал. На очень мелкую уклейку (можно даже дохлую).Но у снасти этой слишком много минусов. Необходимо, чтобы берег был достаточно чистым и т.п. Да, хочу заметить, что договориваться с напарником необходимо не только о том, кто будет вытаскивать клюнувшую рыбу, но и о том, кто будет играть насадкой. Иначе, когда оба начнут спинингами дергать, такой раздрай будет - ой-ей-ей.Но, на мой взгляд, гораздо проще и, главное, интересней и добычливей, ловить на "кораблик". И напарник, с которым придется рыбой делиться :сомр: , не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "кораблика" согласен. Раньше сам пробовал на него ловить голавля в мае на майского жука. Очень, скажу я вам, интересно и продуктивно. Только на мой взгляд, у "водяного змея" существенный недостаток - на сильно заросших водоемах не запустишь. Тут уж только нахлыст или перетяг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Твентин Карантино

можно ловить и одному , если не нужно активно перемещаться - вместо напарника используется кол с резинкой .Что-то я сейчас подумал :???: о рулетке , например строительной или электрический удлиннитель , который сворачивается , можно применить - они компактней , нежели резинка :-o ...

Теоретически, думаю, возможно. Но практически - весьма проблематично. Снасть на противоположном берегу будет цепляться за кусты и прочее, и вообще, сам процесс будет плохо контролируем, особенно, если река широкая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Твентин Карантино

Да, хочу заметить, что договориваться с напарником необходимо не только о том, кто будет вытаскивать клюнувшую рыбу, но и о том, кто будет играть насадкой. Иначе, когда оба начнут спинингами дергать, такой раздрай будет - ой-ей-ей.

Нужно, чтобы поводки с насадкой не зацеплялись друг за друга. А так, довольно быстро появляется слаженность в движениях. Мы делали так - к чьему берегу поводки ближе, тот их и макает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...