Перейти к содержанию

А может ли прибить?? (или блесна на ЛЭП :)


Рекомендуемые сообщения

Электрики-энергетики-физики-рыболовы, ау!Ситуация такая: проливной дождь, карбоновый спининг, высоковольтная ЛЭП... Вся снасть соотвтественно мокрая. Закидываю я значит блесенку (случайно конечно :-() на эту самую ЛЭП. Закинул и думаю - труп я уже или еще нет :сомр: Оказалось, что нет (слава Богу!) Но спиниг я подальше от греха на земельку швыранул и ножничками с пластиковыми ручками лесочку подрезал - фиг с ним, с меппсом, жизнь дороже!Вопрос - правильно сделал? Может ли вообще долбануть в такой ситуации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых удилищах импортного производства видел наклейки, предупреждающие, что при касании эл. проводов может убить, а если короче, то в подобных ситуациях надо быть очень осторожным, а то могут одни сапоги остаться. Напряжение в проводах ЛЭП может быть, например, 30 000 вольт, а может и в 10 раз больше, так что, делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

074Мдаааа, мужики... Спасибо на добром слове :-( Читая Ваши комментарии, задумался - а может я уже на небесах? - Надо у Стаса (РЛ) спросить, ездил ли я сним вчера на Неман.... :сомр: Да хранит Вас Всевышний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Блеснянски

Привет всем! (И в частности Del`y).Давай-ка, дружище Del, расскажи для начала, где ловил? Я ето к тому, что та Линия под которой ты стоял, могла быть вообще не под напряжением... Далее. Если следовать логике Владимира Н., то человека взявшегося за фазу, явно током бы не било, ибо сопротивление оного никак не менее 1 кОм. Мне самому стала интересна ета тема, я наведу справки и в ближайшее время отпишусь по етому поводу. А то что графитовыми удилищами в грозу ловить нельзя - ето факт. Высокая проводимость. А то что Del был в резиновых сапогах, вряд ли бы его спасло. Резиновые мокрые сапоги таким напряжением (не менее 35 кВ ), пробиваются просто нах..Как говорится, следи за собой - будь осторожен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем првиетПо эотму вопросу в моей памяти всплыл случай который произошол в 1994-1995 годах. У моего однокурсника брата убило током на правдинском водохранилище. Окаывается ловил в дождь и леска захлестнулась за ЛЭП. А удилище в данном случае врядли было углепластоковое. Достаточно только тонкого слоя воды на леске и бланк.Не дай нам бог так промахнутся мимо водоема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что вы мне не говорите, какие доводы не приводите - в принципе не понимаю нах вааще ловить в непосредственной близости от ЛЭП или под ней :-x :mad: :mad:

А тем более в сырую погоду - тикать надо от таких рыбных мест 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но ведь рыбка действительно активничает под ЛЭП. Хотя бы взять р. Дейма. Из практики - окунь всегда там стоит и активно берёт.А вот если к тому же ещё и дождик моросит - то вооще :shock: , клёв неимоверный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Полностью согласен с Феликсом. Под ЛЭП-ами рыба всегда лучше клюет. И зимой и летом. Проверено не на одном водоеме. В качестве исключения лишь Пушкаревские карьеры. Там почему-то ЛЭП на клев не влияет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Я ето к тому, что та Линия под которой ты стоял, могла быть вообще не под напряжением...

Привет всем! Прочитав все умозаключения и практику, сделал вывод, что остался живым только потому, что линия на самом деле наверное не действующая была :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы снял резиновые сапоги - тогда бы точно долбануло :sor: !

Если бы действительно долбануло, то от резиновых сапог (вовсяком случае от одного из них) одни угли бы остались. Я своими глазами раз видел последствия удара 1,5кВ. Печальное зрелище. :-)

попросили в нашем яхт-клубе двух ребят помочь перенести яхточку , те согласились ( в соответствии со своим вероисповедованием - кришноиты ) , а яхточка возьми и коснись мачтой проводов (врятли высоковольтных) и всё , двух ребят не стало ...

"В соответствии со своим вероисповеданием", Володя, они реинкарнировались. В баобабов например. :сомр:

Технику безопасности, в общем, соблюдать надо. 128

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Блеснянски

Привет Всем!Значит так Del. Повезло тебе. Рассказываю все как есть. Леска (шнур) сами по себе диелектрики и ток проводить не могут. НО! Всегда существует возможность образования токопроводящего канала. И в случае со спиннингом, роль етого канала могла сыграть пленка воды, которая покрывала бы леску во время дождя. ВСя ситуация описанная тобой выше мне представляется, следующим образом. Леска в момент заброса потеряла часть воды со своей поверхности вследствие лобового сопротивления потоку воздуха и соприкоснулась с ЛЕП практически сухой. ТЫ поступил архиправильно, положив спин на землю и обрезав снасть ножничками. Но, думаю, что когда ты резал она все еще не успела намокнуть.Мораль сей басни такова - не кидайте люди возле ЛЕП, если жизнь дорога. З.Ы. Електричество - вещь загадочная, и не всегда постижимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт электричества и активности рыбы добавлю, что в проливе у места, где по дну идёт силовой кабель на Балт. косу поклёвывает на порядок лучше. Но ловить там в любом случае безопасно, потому как кабель армирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...