Перейти к содержанию

Поролоновая рыбка


Рекомендуемые сообщения

Дата: 09.05.03 15:24Всем привет!Второй раз я в восторге от поролона. Первый раз это случилось на Немане, когда в полное бесклевье, после пробования всех приманок, какие только нашел в своем чемодане, после многих часов бесполезного махания спиннингом, на глаза попалась невзрачная приманка. Название ей Поролоновая рыбка (она заслужила написания с большой буквы). Так вот эта рыбка спасла безнадежное положение, и улову порадовался, и поклевкам.Теперь о втором. Вчера на яме, на Преголе, устав от откусывания хвостов у риппера, решил попробовать поролон. Поклевка последовала сразу же, с первого заброса, причем взаглот. Дальше - больше.Что-то я разговорился. А хотел только спросить мнение народа на эту тему, а особенно про опыт ловли на заливе.С праздником!

Дата: 12.05.03 13:48Всем привет!Вчера, в водах Калининградского залива мочил поролон. Теперь с полной уверенностью могу сказать, на него там ловится. Хотя бытует мнение, что поролон не для залива.Успехов.

Дата: 12.05.03 14:56Привет Феликс. А ты атрактантом пользовался? Если пользовался, то каким? И какого веса на поролоне чебурашка?P.S. Ты забыл сказать каких рыбов ловил на Преголе, а каких в заливе.

Дата: 13.05.03 10:07Пока попытки использовать паролон потерпели неудачу... проводку осуществлял ступенькой, забагрил окушка несчастного.

Дата: 13.05.03 10:41Олег, привет! На Преголе и заливе ловил судака. В первом случае пользовался аттрактантом "Чемпион - щука", во втором "Чемпион - судак", Питерской фирмы "Био технология". Не знаю чем отличаются, но "вонь" - одинаковая.Вчера на заливе пробовал ловить без использования аттрактанта, к сожалению результат нулевой (только что обильно намазал поролонки и сложил в пакетик). Может просто не повезло, может место не удачное, может проводку изменил, может действительно "вони" не хватало или я не настойчив был - не знаю, хотя на другие приманки судак брал.Теперь буду эксперементировать, пока не выработается четкая стратегия.Везде груз был 10 гр., наверное на залив можно и меньше, но я не ловлю "ступенькой", поэтому 10 гр. посчитал оптимальным весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем!Ну что дополнить по теме, в этом году плотно подсел на Кал.залив. По наблюдениям, вода в нём далека от прозрачности - сказывается и небольшое цветение воды, в взлохмачивание воды постоянными ветрами + небольшая глубина в месте лова...А посему, по моему мнению, такая пассивная игра поролоновой рыбки часто остается незамеченной для рыбы. Двойники и тройники на ней увеличивают кол-во зацепов, тем более ловля всегда ведётся в "крепких" местах.Пробовал проводку её с замиранием на дне и еле заметным шевелением - ничего (видать мутно там). А вот при проводке ступенькой, с обязательным контактом головки с дном, пару раз садился судак. Ну в таком случае чем она лучьше твистера?Вонючки применять пробовал (в принципе всегда при полоскании поролонки), однозначно ответить про активизацию клёва не могу.Удачи и Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем физкульт-привет!Поролонку открыл для себя в этом сезоне. Местами - полный восторг (яма на Матросовке). Жаль, что некогда подробнее отписаться. Про залив ничего не скажу, а вот преимущества на реках с глубокими ямами, карьерах, при ветре - полный и постоянный контроль за приманкой. При этом вовсе не обязательно вести ее ступенькой (на сильном течении ее и так подымет), достаточно медленно волочить по дну с остановками. В зависимости от глубины, силы течения и ветра - увеличиваем "ушастый" груз - и нет проблем. На последних соревнованиях КРК я поймал щучку именно на поролоку с грузом в 28 гр.(!!!), хотя глубина в месте лова была и не супер большая и течения почти не было. Зато был сильный ветер, плетенку парусило, и как работают более легкие твистеры и 12-15 граммовые "мастеры" я просто не мог понять и закинуть далеко не удавалось. А с поролонкой и большим грузом я полностью контролировал весь донный рельеф без всякого эхолота. Яма, бугорок, свал, плато, мель, свал. Рельеф дна хорошо определяется по видам "стуков" грузика - песок, камни, ракушечник.Специфика поролонки (ИМХО) - на водоемах с большим слоем ила на дне - нефиг делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :mad: В сентябрьском № "Р с Н" статейка есть по этой теме. Там чел заменил поролон полихлорвинилом кажется. Ну и пошла масть у него :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже всё хотел попробовать половить на ту рыбку(, но всё не удавалось….Вот в этом году наделаю рыбок опробую. По изготовлению рыбок нашёл статейки журнала «РЫБОЛОВ ELITE» (сентябрь-октябрь 2002) стр.94 “Поролоновые тонкости-2” и «РЫБОЛОВ ELITE » (март-апрель 2002) стр. 68 “Пенополиуретановая рыбка”. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!

В предверии судакового сезона невольно пришлось вспомнить о поролоне. Тем более, когда на глаза попались вот такие шедевры:

Изображение

Может кто пользовался, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Феликс, на Немане пробовали, не катит!! Однако, особо не упирались.Некоторые товарищи из Черняха ловят на поролон прилично :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

особо не силён в использовании таких приманок..просвятите в чём фишка??только в том что паралом пропитывается хим составом? и всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zloy_serg Я так понимаю смысл в следующем: при обыкновенной ступенчатой проводки, когда делаешь паузу, «рыбка» всплывает уткнувшись мордой в дно и на течении имитирует живую рыбку, на что судак и реагирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, на Немане пробовали, не катит!!

Стас, ну уж так утвердительно, с двумя восклицательными знаками -не надо 0017 . У меня сомнений в их уловистости давно не возникает. И об успехах Черняховцев наслышан.Но вот конструкцию поролонок (крайние слева на картинке), увидел впервые, поэтому и спросил. Может кто такими пользовался?

просвятите в чём фишка??

Объяснить феномен уловистости поролона я бы не взялся. Много споров по этому поводу возникало на рыболовных форумах, и до сих пор возникает. И Антоха правильно подметил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Феликс, так я и написал, что "особо не упирались" :)

 

Всё, что указано на фото я юзал. Двусоставник интересно было покидать, но рез-тов 0. Кстати , 2 и 3 варианты (слева направо) принято делать не из поролона, а из пенополиуретана (вроде так пишется) :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 и 3 варианты (слева направо) принято делать не из поролона, а из пенолполиуретана (вроде так пишется)

Если пристальней приглядеться 0069 , то можно заметить, что именно из этого материала они и сделаны :-o .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

zloy_serg, да я редко что-то смазываю :-o , но метко :razz: Вонючки почти не использую, но по весне был прецедент: Ultrabite-ом резину помазал - поймал в два раза больше :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мои самоделки

Да, серьёзные конструкции, даже боюсь спрашивать об уловистости :-D .А вот мои, да к тому же и самый уловистый цвет на заливе. По крайней мере был, в прошлом году. В этом пока на поролон не ловил, но скоро ....Хочу сделать заявление - цвет имеет значение! Форма - нет!Тому подтверждение, вот этот уродец (вверху на фото). К сожалению остался последний, поэтому так скрючило, самостоятельно держаться на крючке уже не может, а ловит. Придёт время, прикручу проволочкой, но не выброшу. Счёта нет тем судакам, что на него позарились .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологию окраски в такой цвет ещё не освоил, но видимо придётся.А заготовки в Москве, товарищ делает. Сделал заказ на этот сезон, жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технологию окраски в такой цвет ещё не освоил, но видимо придётся.А заготовки в Москве, товарищ делает. Сделал заказ на этот сезон, жду.

по идее краситель должен быть синтетическим..типа акрила.... чтобы паралон не "съедал"нужно будет попробовать....ведь для рыбы фактура материала думаю не принципиальна? так как от акрила паралон пожёстче становится..., но впитываемости не теряет....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот моя поролонка,в коллекцию самоделок,вариация на тему"цвет имеет значение".Это не грязь на поролоне,это специально так покрашено.Почему именно в такой цвет,попробуйте догадаться сами.Вчера на Бальге этот окурок был гвоздём программы,безотказно косил окуня и судака,особенно когда поднялась волна.Всякие силиконовые приблуды просто отдыхали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это не грязь на поролоне,это специально так покрашено.Почему именно в такой цвет,попробуйте догадаться сами

А может дело в кислотно-оранжевом ушастом? Этот же окурок, но с неокрашеным грузом и "всякие силиконовые приблуды" сравнивали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на Бальге этот окурок был гвоздём программы,безотказно косил окуня и судака,особенно когда поднялась волна.

вчера когда поднялась волна судак брал на ВСЁ, а так - избирательно... ( из достоверных источников)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда поднялась волна,народ как то рассосался,надоело видно без толку болтаться,часа два вообще никого в округе видно не было.Так что уж не знаю какие там уж источники.Сравнивал,цельный день равнял,За день попробовал 6 типов приманок,ловили 4,поролон вне конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...