Перейти к содержанию

Ловля на летнюю мормышку


Гость Mark

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Возник вопрос по использованию мормышек на летних снастях. Где то слышал, что они приносят лучшие результаты чем просто крючки Может у кого нибудь есть опыт в данном безобразии или кто ссылку подскажет почитать, а то чувствую что новые приобретения так и остануться лежать до лучших времен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста - http://www.kivok.ru/На не спортивной рыбалке с поплавком или кивком (на соревнованиях поплавочников - нельзя) на длинную болонку или мах - просто супер. Есть одно НО - в Канаде рыба другая, в основном хищник, но карп и сакер (близко к карпу) мормышку тоже уважают. В Калининграде по осени на канале в Июльском - плотва лучше берет - проверял лично (по совету уважаемого мной Кафтана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БлагодарствуюНо интересует именно поплавочный вариант, в Июльском пришлось ловить каким образом? Если с поплавком, то есть ли особенности? Я так себе представляю, что какая либо игра мормышки должна происходить от движения поплавка при рябе на воде, а вот в стоячей воде интересно играет какю роль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.В Июльском - на поплавок впроводку.Поплавок лучше не полностью огруженный - чтобы подпрыгивал на ряби и округлой формы. Если штиль - каждые 5-7 сек поддергивать. Поэтому лучше использовать длинную болонку и забрасывать чуть дальше предполагаемого места ловли, либо манипулировать снастью впроводку.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir

В Калининграде по осени на канале в Июльском - плотва лучше берет - проверял лично

Этот случай был занимателен тем, что я был на канале с женой, которая ни до ни после этого на рыбалке не была. Лет пять назад, когда я был у Кафтана в магазине и сказал что собираюсь в Июльское, он посоветовал использовать крошечную мормышку (0.1г, крюк №20) с бисеринкой и тестом.

В тесто я добавил вату - с крючка не сорвешь.

Так вот, народу там было - приткнуться негде. Нашел кое как место на полтлра человека, дал жене свою старую 5-ти метровую угольную волжанку, себе 6 м milo. И понеслась. Вокруг (и с противоположной стороны) вполне упакованные и "не в первый раз" рыбаки сначала тихо и сквозь зубы, потом уже и мы могли слышать... В общем, как я понял тогда, мы с женой - козлы и т.п. :-D Дело в том что мы с легкостью настрогали полное взрослое ведро (честная половина за женой) небольшой плотвички (другая в тот день не клевала), а остальные, как можно догадаться, похвастаться адекватно не могли, потому и награждали нас, как виноватых в их неклеве :sor: , нелицеприятными эпитетами.

Заслугу эту я отношу к мормышке и не к жене и не к тесту.

Проститете за офф топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом и позапрошлом году, в период ледостава (припай есть, центр чист), в Голокино, с пантона и в округе, прекрасно работали голографические мормышки, т.н. "глазок, капля, лодочка".

Изображение

Использовались и на донках, и на поплавочных удочках. Замечу, что и рыбка брала покрупнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в общем-то распространение она получила, это обыновеная мормышка, довольно распространённая, но вот период использования её на попл. снати - порой очень ограничен, неделя-две. Со льда можно ловить на неё леща, окуня и корюшку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Недавно заходил в "Рыбацкое подворье". Заметил очень богатый выбор летних мормышек. Настоятельно рекомендую всем любителям ловли рыбца. А также фидерщикам для ловли на течении. Можно использовать на зимней удочке, например в Полесске на Дейме. Клюет на них рыба на порядок лучше чем на простой крючок. Ловлю на них уже несколько лет. Не понимаю, почему летние мормышки так мало известны... Одно но. Использовать можно только при неспортивной снасти - снизу груз, выше - поводок. Да, и только на течении.

Пожалуста поподробней о ловле на летнюю мормышку, чем она отличается от зимней, был ли опыт использования на обычной поплавочной удочке, есть ли особенности при оснастке фидера, какая насадка предпочтительнее ведь выползок я думаю мало подойдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заходил в "Рыбацкое подворье". Заметил очень богатый выбор летних мормышек. Настоятельно рекомендую всем любителям ловли рыбца.

Игорь, расскажи побольше если можешь про ловлю рыбца на мормышки. Очень знаете-ли нтересует опыт бывалых... Только наверное в другом топике. Буду ждать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет !Я не так часто ловлю рыбца , но на майские праздники всегда посещаю Никольское дня на два - три . Пользовался и мармышками , разного калибра , в том числе . Однако успех всегда зависел ат правильно выбранного места , длины и высоты поводка , игры , и немного мастерства ... Иногда оно называется везение !Люблю ловить на крючек , т.к. везенье бывает чаще .Данная рыбалка доставляет массу удовольствия , особенно когда ты в хорошей компании !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mark

Пожалуста поподробней о ловле на летнюю мормышку, чем она отличается от зимней, был ли опыт использования на обычной поплавочной удочке

Привет.

Летняя - больше размерами - http://nisid.com/Catalog/default.aspx?Category=Mormyshka

 

Еще

http://ribak.fastbb.ru/re.pl?3-00000024-00...-0-1108693835-0

Тут не много об этом, но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!

Vladimir

Летняя - больше размерами

Ну далеко не всегда. По этой сцылке летние (в моем понимании) те, что под №10. Постараюсь в ближайшее время написать небольшую статейку о своем опыте ловли на летнюю мормышку.

сейчас времени нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

korvin

По этой сцылке летние (в моем понимании) те, что под №10

Нет. С 42-го по 47-й.

Или у производителя можно посмотреть - наборы 21 и 22

http://www.rvs86.ru/mor_500.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

а кто-нибудь пробовал летом ловить на мормышки с удлинненным цевьем?Вес от 3,5 до 5 гр.,крючек 8-4(классификация импортная)На фото-они,но с мухой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!Возник вопрос по использованию мормышек на летних снастях. Где то слышал, что они приносят лучшие результаты чем просто крючки Может у кого нибудь есть опыт в данном безобразии или кто ссылку подскажет почитать, а то чувствую что новые приобретения так и остануться лежать до лучших времен.

Недавно открыл свой сайт, до этого очень хотелось собрать в одно целое все интересные статьи по летней мормышке, выкладываю на суд общественности адрес:http://osa-7.boom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...