Перейти к содержанию

"Уловистые" лунки


Рекомендуемые сообщения

Стас, привет!Даю 100% гарантированные координаты клевых мест. Идешь к толпе и ищешь рядом вчерашние кормленныые лунки. Желательно, чтобы было видно, что серьезной прикормки (горох, перловка и т.д.) в них вбухали от души. Самое лучшее - если найдешь лунку (лунки), куда уходя рыболов вбухал все остатки прикорки (обычно рядом пакет валяется (что очень не экологично, я так не поступаю!)). Буришься прямо рядом с такими лунками. Для начала минимальный эффект обеспечен. Если с утра, то клевать будет практически сразу...Я абсолютно серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, целиком солидарен с korvin, самый простой способ сесть на старые лунки. Есть более сложный, но более грамотный, сесть не там где кормили, а там где либо рыба стоит по каким-либо причинам, либо куда она может наиболее вероятно подойти.Пример из личного опыта, был я в Морском в прошлом году, клев плохой совсем почти у всех, с утра по паре рыбок. Я походил немного посверлился нашел откос где начинается и где заканчивается сел не в самом глубоком месте всего 8-10 см перепада и поперло. Соседи чуть не облезли, сидят в 10 шагах и все больше и больше и со всех сторон, сыпят кашу и только невдомек им что каша-то на меня работает, т.к. небольшое течение которое было в аккурат ко мне её сносит :-( , короче мы компанией тогда ездили, я ловил за всех, а мои компаньоны вобще далеко ушли.Так вот самое интересное стало, когда меня обсверлили хуже некуда, почти на голову залезли, достали да и клев хуже стал, т.к. течение малость поменялось, беру бур отхожу в сторону с учетом всех изменений, сажусь почти на лунки откуда завистники убежали и опять прет :-( . Кстати должен заметить, что снасть тоже немаловажно какая, я ловлю обычно на одну мормышку, но не так как все, а используя свои уловки, которые сам и разработал, работают они правда не всегда, тогда приходится классический лов проводить.Есть еще боле граммотный способ доставить себе удовольствие, не бегать бесконечно по льду козлом, а использовать для определения типа дна и возможных мест стоянки косяков рыбы эхолот, должен сказать правда, что перепробовав несколько дешевых моделей пришел к выводу, что стоимость нормального во всех отношения акссесуара никак не меньше 20000 рублей, если самому покупать в Москве, ну а в городе 1000-1100 у.е. Вобщем пользуюсь и всегда остаюсь в хорошем настроении, если погода его не портит. Ну а уловы скромные до 15 кг, больше сейчас уже не ловлю, стараюсь мелочь вообще отпускать, поймал с полтора десятка рыбин куда еще, можно и домой собираться.Есть еще отдельная статья спортивная рыбалка, снасти себе сделал наконец сменные и для неё. Крючков купил без бороздок, рыбу можно практически без травмы отпустить, если зимой просто к лунке подвел поглядел не нравится, отцепничек по леске вниз стук и пусть плывет себе растет дальше. При ловле отдельных видов от мелочи избавиться помогает просто правильный выбор прикормок, насадок и наживок и приманок. Как вариант для ловли только крупной белой рыбы зимой могу посоветовать купить крупную кукурузу, продается в Вестерских рыболовных магазинах. Одно зернышко около см в диаметре, подцепил зерно-мотыль- зерно-мотыль-зерно и вряд ли кто-то меньше кг покусится. В этом сезоне проверял, работает и на плотве > 600 гр и лещ кг и выше.Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет!

Идешь к толпе и ищешь рядом вчерашние кормленные лунки.

А как отличить вчерашную прикормленную лунку от вчерашней не прикормленной?

Желательно, чтобы было видно, что серьезной прикормки (горох, перловка и т.д.) в них вбухали от души.

Может я совсем "буратино", НО КАК это определить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Игорь, с приветом!!Прикол со старыми лунками я знаю, но погода тогда была не ахти, и все старые лунки замело, поэтому трудновато было их найти...Дима, все это дело легко определяется: обычно после хорошего закармливания вокруг лунки такой "срач" (в смысле прикормка разбросана :сомр: ), вот этим закормленные лунки отлитчаются от незакормленных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Афон.Я не крупный специалист по вчерашним лункам, но постараюсь поделиться своими наблюдениями на этот счет.Мне кажется, что уважаемый Корвин слишком упростил и обезличил понятие "лунка", здесь необходим более серьезный анализ.Лунки, по моему глубокому убеждению, на заливе бывают четырех видов.Лунка первого вида. Это лунка, вокруг которой нет ничего и никого, кроме снега и бычков. Данный тип лунки я называю "спортивным".Она могла появиться в результате тренировки, например, рыбака, который любит качаться в спортзале в свободное от рыбалки время. Этим он просто поддерживал свою спортивную форму. Или рыбака - окунятника, которые как умалишенные бегают и сверлят лунки по всему заливу.Но это не означает, что в этой лунке не было рыбы. Возможно наоборот, ее было столько, что не требовалась прикормка. Для точного диагноза, необходимо расковырять снег вокруг такой лунки, на предмет наличия рыбий чешуи.Второй вид лунки - лунка "прикормленная". Вокруг этой лунки виден желтый ореол, в виде остатков прикормки. Необходимо внимательно изучать состав ореола. Если в нем присутствуют крупные фракции, типа гороха и кукурузы, значит это разновидность лунки прикормленной на крупную рыбу.Важно не перепутать ореол прикормочный от ореола фекального. Тот тоже желтого цвета, но происходит не от прикормки. Ореол фекальный, как правило присутствует рядом с третим типом лунок, лунка "народная".Лунка "народная", вторая по количеству после "спортивной". Ее особенности: пустые бутылки от алкогольных напитков, обычно брендов 777, Столичная, Русская. Наличие пластиковых стаканчиков, бычков, остатков закуси. Здесь важно определить когда начался народный процесс. После жора и являлся обмытием удачного выезда или просто обмытием выезда от жены.Четвертый вид лунки я называю лунка "уловистая". Это самый лучший вид лунки, которая просверлена профессионалом зимней ловли рыбы на заливе. Это важно, поэтому здесь поподробнее.Отличительные особенности как у лунки " спортивной", исключительно снег и бычки плюс гора рыбей шелухи. НО!!! Ее отличие от "спортивной" в том, что в десяти шагах и более со всех сторон огромное количество лунок, сильно обсыпанных кашей. И чем ближе к лунке "уловистой", тем каши и лунок больше. Это говорит о том, что наверняка она находится на незаметном неопытным взглядом свале в 3-5 сантиметров и предусмотрительно рассчитана на с учетом силы подводного течения так, чтобы каша со всех остальных лунок сносилась течением именно сюда.Это ювелирная работа под силу только незаурядному и многоопытному рыбаку. В ней гарантирован клев даже без наживки в полное бесклевье!!!!И в заключение не могу в такой день не отметить маленький и редко встречающийся подвид лунок. Лунка "женская". Я имею в виду не ту лунку, которая есть у каждой женщины. А ту, которую просверлили во льду и возле которой все вытоптано и встречаются пластиковые стаканчики с остатками помады на краях. :сомр: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

killerfish, физкульт-привет!Все очень толково и правильно написано! Респект! Пиши чаще!Единственно, что можно добавить, как немаловажный показатель клевой лунки - наличие на снегу кровищщи. Само-собой имеется в виду не "народная" лунка. Впрочем, можно, наверное, приобрести по случаю какой-нибудь анализатор состава крови. Ну, там, у знакомого криминалиста за пузырь купить... :сомр:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поспорить и поправить, что спортивный подход подразумевает как отсутствие бычков, так и отсутствие всяких следов лова. Каша и другая прикормка засыпается лично мной при помощи специальной лопатки, мусор кидается в отдельный мешочек и увозится с собой, что касается рыбы, то тоже отдельный тряпочный мешочек всегда не трудно предусмотреть и снимать с его помощью очень просто и удобно, руки сухие и чистые :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунки, по моему глубокому убеждению, на заливе бывают четырех видов.

Killerfish выдал однозначный ХИТ :mad: :mad: :mad: Могу только присоедениться к Игорю и просить автора почаще писать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или рыбака - окунятника, которые как умалишенные бегают и сверлят лунки по всему заливу.

По аналогии рыбаки-лещатники-плотвичники - люди страдающие тяжелыми формами подагры с запущеным, от постоянного сидения на пятой точке, геморроем? :-D По теме. Лично я доверяю только своим "вчерашним" лункам. И предпочитаю потратить час-полтора прикормив "свежие" лунки на чистом льду топтанию на чьем-то, извиняюсь, "уловистом сраче". Ибо, не промысла ради, на рыбалку езжу. Семья кормиться с других доходов. Да и рыб не убиваю. Сами засыпают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или рыбака - окунятника, которые как умалишенные бегают и сверлят лунки по всему заливу.

По аналогии рыбаки-лещатники-плотвичники - люди страдающие тяжелыми формами подагры с запущеным, от постоянного сидения на пятой точке, геморроем? :-D По теме. Лично я доверяю только своим "вчерашним" лункам. И предпочитаю потратить час-полтора прикормив "свежие" лунки на чистом льду топтанию на чьем-то, извиняюсь, "уловистом сраче". Ибо, не промысла ради, на рыбалку езжу. Семья кормиться с других доходов. Да и рыб не убиваю. Сами засыпают.
Это называется "непредумышленным убийством". Без отягчающих, при наличии лицензии на рыбалку :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...