Перейти к содержанию

Как избавиться от поклёвок ерша


Гость Вв

Рекомендуемые сообщения

День из дневника рыболова-зимника (по мотивам известного дневника эмигранта). 13 марта 2005 г. 8:00 Подъехали на место (Рыбачий). Погода – просто восхитительная. Легкий морозец и солнышко. Быстро собираемся и вперед – к намеченному месту ловли. Настрой – боевой! 9:00 Лунки прикормлены, удочки оснащены. Возле лунки уже прыгает здоровенная плотвина. Все таки здорово, что нам удалось выбраться! Предчувствия – самые радужные. 11:00 Потихоньку поклевывает плотва. Жора не наблюдается, но она все же есть! Тем более размер – супер зачетный! А что еще надо для хорошего отдыха? Время от времени попадается ерш. Для тех, кто не знает – это маленькая, но очень бойкая рыбка, часто встречающаяся в прилове. Нет, определенно – эти малыши так милы! Отпускаю их обратно в лунку. В среде калининградских рыболовов бытует мнение, что ерш очень надоедлив и способен испортить рыбалку. Никогда не понимал таких зануд! Ерши делают рыбалку более спортивной, да и позволяют лишний раз проверить наживку и снасть. 13:00 Плотва ловиться перестала. Причем напрочь! Зато ерши вешаются как сумасшедшие! Я уже давно перестал их выпускать. Теперь придерживаюсь плана выловить их нафиг из окрестностей своей лунки. Ловля ведется в бешеном темпе с двух рук. Время от времени, то от одной, то от другой встревоженной кучки рыболовов ко мне высылается разведчик – узнать что за убийство здесь происходит… Народ успокаивается, видя количество этих тварей вокруг меня. Попытки убежать от ерша на другие лунки успеха не приносят – либо там все те же ерши, либо совсем ничего. Возвращаюсь на место. Вдруг подойдет плотва и отгонит эту пародию на рыбу? 15:00 Вокруг меня в радиусе трех метров в один, иногда два слоя все покрыто этими гадами. Мотыль и нервы на исходе. Ну почему щука и окунь не пожрали этих тварей по осени? Чтоб их разорвало ублюдков! Снасти уже перепутаны. А зачем перевязывать? Эти уродцы ловятся и так. 16:00 Все. Терпение лопнуло. Собираю свой скарб на санки и бреду к машине. В следующий раз надо будет захватить тола – бросить в лунку на последок и внести свою лепту в уничтожение этих маленьких склизких подонков.

Да, Боря! Видать достали они тебя знатно. :сомр: А в Сибири, к примеру, их по осени даже заготавливают целенаправлено. А на "Пятаке" Игорь(korvin) говорит по полкило ловятся. :D Ерши, конечно, пацаны надоедливые, но я с ними просто обхожусь. Либо перехожу только на ловлю мармышкой, либо просто опускаю грузик на удочке ниже, тем самым поднимя крючок ото дна на 1-2 см. И проблема исчезает сама собой. Иногда может уменьшиться количество плотвиных поклевок (теоретически), но ерш то уж точно садиться не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерши, конечно, пацаны надоедливые, но я с ними просто обхожусь. Либо перехожу только на ловлю мармышкой, либо просто опускаю грузик на удочке ниже, тем самым поднимя крючок ото дна на 1-2 см. И проблема исчезает сама собой. Иногда может уменьшиться количество плотвиных поклевок (теоретически), но ерш то уж точно садиться не будет.

Олег, я на последних двух рыбалках ловил двумя удочками: на одной наживка на дне, на другой - сантиметра три выше дна. Клянусь, вчера соотношение поклевок ерша было почти 50 на 50 на обоих удочках! Может я нарвался на стаю мутированных ершей? :сомр: Только что обратил внимание что у меня на аватаре в руках .... (молчу, молчу) :сомр:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боря (Bayun), привет!Думаю у тебя сработала прикормка :-( , есть определенные добавки, которые он очень любит :сомр: Ну и аватар конечно надо менять, а то он и летом на блесны станет бросаться...А вообще до судакового нашествия зимой на мотыля ловить было крайне сложно и улов в сто ершей воспринимался как норма. А еще была КОЛЮЧКА - вот это был настоящий подарок для рыболовов :mad: То, что происходит сейчас на заливе - это рай :D А выловить его невозможно. Выход только один - УБЕГАТЬ!!! :сомр: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у тебя сработала прикормка :-( , есть определенные добавки, которые он очень любит :сомр:

Игорь, привет!Я думаю тут ты прав! Я вообще стал очень подозрительно относиться к прикормкам! Но вот как найти баланс с нашей гребаной зимой? Особо не наэкспериментируешься...А по вчерашнему дню - совпадение это или нет :sor: , но чес по ершу :сомр: начался после того, как я посыпал манку в лунки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клянусь, вчера соотношение поклевок ерша было почти 50 на 50 на обоих удочках!

Странно. Может дело действительно в прикормке. :036) У меня такого ни разу не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю для статистики. У меня в субботу на пятки мотыля расположенные где -то на 2 см. выше дна поклевок ерша НЕ БЫЛО вообще, хотя когда пришла "группа товарищей" и забурилась вокруг в радиусе 5м ерши задолбали на донную снасть. Может быть дело в ньюансах. У меня удочки с кивком, леску подматываю еще чуть-чуть и до отрыва груза от грунта, т.е леска натягивается. Поводок короткий -4 см, на петле из основной лески то-же где-то 3 см. Должен обязательно торчать в сторону и хвосты мотыля дна не касаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да о чем вы, вообще, мужики?

Неделю назад мне пришли очередные номера журналов "На рыбалку". Там статья про ерша. Красивая такая, с картинками. Есть карта, на которой обозначен ареал обитания этой сволочи.

 

Так вот :

 

В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЕРШИ НЕ ВОДЯТСЯ !!!

 

Так что, кого уж вы там ловите, не знаю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем.Проверено: ёршъ всегда собирается на муть.Летом, пробовали, когда абсолютно ничего не клюет, после поднятия мути со дна, в это облако собирается громадное количество ерша. По пол ведра налавливали на уху.Мой школьный учитель, рыбак с большим стажем, которого я почти всегда беру с собой на рыбалку говорит что если надоедает ерш, то надо очень аккуратно класть грузик на ил (при ловле на крючок) и поигрывать приманкой как можно медленнее. При ловле на мормышку ни в коем случае не долбить мормышкой по дну, поднимая облачко мути. Использовать лучше только те прикормки которые, так-же, не мутят воду (к примеру перловку с добавками).У меня есть одна не до конца провереная идея о том как отводить ерша от своих лунок. Нужно определить по поплавку есть ли течение. Если есть (поплавок плывет к краю лунки) - то отойти на несколько метров по течению, сделать лунку, и там переодически поднимать муть грузом на веревке. Если нет течения то мутить дно от своей лунки в сторону уменьшения глубины. Тем самым может и получится заставить сего зверя кучковаться поодаль...Если кто с этим поэксперементирует - пишите о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одна не до конца провереная идея о том как отводить ерша от своих лунок. Нужно определить по поплавку есть ли течение. Если есть (поплавок плывет к краю лунки) - то отойти на несколько метров по течению, сделать лунку, и там переодически поднимать муть грузом на веревке. Если нет течения то мутить дно от своей лунки в сторону уменьшения глубины. Тем самым может и получится заставить сего зверя кучковаться поодаль...

Идея у тебя, Женя, абсолютно не верная. Вот где ты эту самую муть будешь поднимать, там вся рыба и будет. Есть способ ловли такой во время вялого клева - сверлишь 4-5 лунок по кругу и одну в центре. В эту самую, центральную, опускаешь на толстой леске или шнуре сеточку с прикормкой (кормушку). Переодически подергиваешь кормушку и стучишь по дну. Клев сразу активизируется. Проверено не раз. А если ты будешь "поднимать муть" за несколько метров, то в "основной" лунке у тебя ерша не будет. В прочем как и любой другой рыбы. :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Travelling Geologist

Проверено: ёршъ всегда собирается на муть.

На зимней рыбалке был всего один раз, но когда просверлил три лунки, минут ч/з 20 начал брать ершик, после поимки десятка оных была пущена вход прикормка зимняя (та которая с перчатками внутри :-o ) с добавлением мотыля, поклевки ерша прекратились, а вот первая плотвичка была поймана минут через 30-40.P.S. спасибо СК и форумчанам за подробные рассказы о снастях и способах ловли, а то бы вообще без рыбы вернулся :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...