Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ох, сдается мне, что я лох :???: Но уж точно не ихтио-лох :???: :???: Закрались смутные сомнения, что рыбка, иногда попадающаяся на рыбалке и принимаемая мной за пиписочного голавлика, не голавлик вовсе... По описаниям на ельца смахивает. Плавники не скругленные, но угловатые, рот явно нижний. Сомнения настолько сильны, что пересчитаны даже глоточные зубы и чешуя вдоль боковой линии. Явно не голавль.Может кто-нибудь с уверенностью подтвердить, есть у нас сия рыбеха (елец), или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миха привет!Лично я не знаю. Сам ихти-олух :???: Но при ближайшем общении с Ивановым Сергеем задам ему сей вопрос. Он по роду профессии должен знать.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ельца.

В боковой линии 49-53 чешуи. Рот нижний. Спинной плавник уcеченный. Анальный с небольшой выемкой или уcеченный. Высота тела чуть больше длинны головы или равна ей. Глоточные зубы двухрядные. Длинна до 30 см. Обитает в реках и озерах Европы и Сибири. Отмечен в Калининградской области.

Изображение

Если будут вопросы по рыбам могу надеюсь что смогу помочь, ихтиолог как никак и работаю по специальности. Так что будут вопросы обращайтесь.

Вот как выглядит голавль см. ссылку

http://fishbase.org/images/species/Lecep_u2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и рыбка один в один, что я наловил. Называется ЕЛЕЦ.Скачана с мордовского ихтиологоческого сайта. http://fishing.ray.ru/forum_bb/album_pic.php?pic_id=610

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Olg, это оно!Только на твоей фотке оно золотистое, но это, скорее, проблемы фотографа.В боковой линии насчитал 48 чешуек, но мог на 1-2шт. обмануться.Глоточные зубы двухрядные 5+1 (у ельца, вроде, должно быть 5+2, но тоже не специалист я по пересчету зубов). Размер 12-14 см.На выходных пойманы 5 рыбок на р.Лава на донную снасть. Насадка - опарик или навозник. В прошлом году несколько таких же поймал на сухую муху нахлыстом и, недолго думая и принимая их из-за массивного лба за микроголавля, отпустил восвояси. А сейчас рассмотрел внимательно и призадумался... Не голавль это, елец однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Черняховске на встрече нахлыстовиков парочку поймал. Р.Л. да и ты по моему выдернул под деревцем. Жил на Севере на реке Алдан ловил Ельцов но мужики чесно неприсматривался.Да и побаробану както.Может неправ извеняйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...