Перейти к содержанию

Трофейная ловля.


Гость Илья - младший

Рекомендуемые сообщения

Гость Илья - младший

Здравствуйте! Всё чаще во многих рыболовных изданиях пишется о нацеленной трофейной ловле. Приближается осень - период трофейной ловли щуки, например. Вот я и решил обсудить именно сейчас данную тему. Считается, что основные методы ловли трофеев это - троллинг с крупными воблерами или ловля на живца. Хотелось бы услышать отзывы или советы по нацеленной ловле трофеев (по приманкам и местам ловли) тех, кто уже занимался этим делом, а также чтобы задавали вопросы те, кто ещё не уделял должного внимания( как я :???: ) этому разделу ловли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Илья-младший привет :mad: По осени хищник начинает опускаться на глубины, поэтому предпочитаю ловить на тяжелый джиг (от 8 до 20 гр) с резиной от 15 см и больше. Чем крупнее рыба, тем крупнее должна быть насадка. Джиг выбираю потому, что его легче вести с лодки у дна, проводка ступенчатая, за 5-7 оборотов рукоятки катушки твистер должен оторваться ото дна примерно на 0,5-1 метр отсюда и подбирается вес головки. Поклевки происходят или в момент остановки или начала движения. Хотя при возможности использую и другие приманки, в основном крупные воблеры и колебалки. По осени всегда стараюсь ловить на Комсомольских карьерах, уж очень там замечательный рельеф дна, с глубинами до 16,5 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По осени всегда стараюсь ловить на Комсомольских карьерах, уж очень там замечательный рельеф дна, с глубинами до 16,5 метров.

Капитан, привет!А как там дела обстоят именно с трофейной щукой? Какой максимальный вес вылавливался тобой или на твоих глазах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bayun привет :mad: Рекордные рыбы этого карьера за последние 15 лет (столько я там ловлю):Жерех 8 кг - лет 10 назад, взял товарища половить на спининг впервый раз, новичку везет, это его так "зацепило", что его жена досихпор мне этого простить не может.Сом 3 метра - фотографировал с берега греющимся на солнце, без лодки цеплять нерешился, правда по прошествии лет кто-то подмыл это фото.Судак 17,5 кг - позапрошлый год знакомый взял на живца.Щука от уключины до кормы Веги-2 длинной, прошлой осенью 3 раза со знакомым ее цепляли на одной из ям в течении одного дня, итог 3 ноль в ее пользу: один поломанный спининг и 2 твистера с поводками, у меня не выдержала 0,25 моно, а у товарища обернулась вокруг якоря и обломила спининг и оторвала плеть.Зимой 1995 года поймал на мормышку окуня на 2 кг.Потому и ловлю на этом карьере лучше чем на заливе (для меня это ближе :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом 3 метра...............Судак 17,5 кг ..................... Щука от уключины до кормы Веги-2 длинной.............

Боря... прикинь какие "Цели".....и от города 30 километров всего......не то что речка Красная. :-o :-o :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс много кто хотел карьеру сделать кирдык, но глубина в 16,5 м не дает :oops:

Вот тут нас и выручит даунриггер, а то запылился уже без дела :-o !И Боря к тому же, своему дауну никак применение найти не может.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут нас и выручит даунриггер.....

Феликс..."для тех кто в танке" :-( :-( покажи примерчик этой(даунриггер) приманки....???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюся :???: , то даунригер это такой груз, который опускается на отдельной лебедке, а леска через клипсу зажимается на нем. Тогда возникает вапрос: как выглядит поклевка и когда производить подсечку :-x Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюся :???: , то даунригер это такой груз, который опускается на отдельной лебедке, а леска через клипсу зажимается на нем. Тогда возникает вапрос: как выглядит поклевка и когда производить подсечку :-x Удачи!

хм...хитро.... :mad: :mad: а гдебы взглянуть на сие чудо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про данную снасть, да и вообще про троллинг почти в каждом номере "Рыбачте с нами" пишут. В сентябрьском, например, про троллинг для новичков. чень полезная инфа. :mad: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые,даунригер - это круто в нашей области. Место применения - море, Выштынец, местами Дейма... и энти карьеры. Узковато :( (Прости Борисыч :???: )А вот что действительно может пригодиться (по тем же местам + и другие акватории) так это заглубитель (дайвер). Парочка таких есть у того же Борисыча на Сергеева-2 ( Реабилитировался :-( )Представляет сие небольшую пластину, типа лопатки у воблера с местами для крепления лески и приманки. Такая штука имеет регулировки наклона ( глубины заныривания). Т.к. она сама заглубляется на определённый горизонт + ваш воблер добавляет коксу = приличная глубина проводки.Более подробно сия тема затрагивалась тут http://fishing.ray.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=594Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вапрос: как выглядит поклевка и когда производить подсечку

Если коротко, то под даунриггер исп-ся спец. удилище. Из картинки видно, что оно довольно сильно изогнуто. Так вот при поклёвке, рыба, выдёргивает приманку из прищепки, и удилище "выстреливает". Вот в этот момент и производится подсечка.

Изображение

Но и с простым (любимым) удилищем можно добиться тех же результатов. Суть неизменна, правильная установка удилища - изогнутый кончик.

даунригер - это круто в нашей области. Место применения - море, Выштынец, местами Дейма... и энти карьеры. Узковато. А вот что действительно может пригодиться (по тем же местам + и другие акватории) так это заглубитель (дайвер).

Николаевич, я довольно успешно использовал даунриггер на Немонине, Ржевке, Преголе, Полесском канале и пр. Т.е. снасть универсальна - от мелководья до глубин. Причём с резко меняющимся дном.

И это намного удобнее, чем упоминаемый тобой заглубитель, кот. одно предназначение - заглубить, поэтому у него и название такое. Ну и плюс ко всему этому, добавить те отрицательные моменты, о кот. я говорил в приведённой тобой ссылке.

С даунриггером успешно ловил килограммовую щуку, сомневаюсь, что с заглубителем, ты заметишь хотя бы поклёвку.

мда.........

непростая снасточка........

Сергей, проще некуда, вот только не для ленивых. Т.к. поработать приходится.

Вывод. Даунриггер форева. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот при поклёвке, рыба, выдёргивает приманку из прищепки, и удилище "выстреливает". Вот в этот момент и производится подсечка.

Феликс данке шон :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это намного удобнее, чем упоминаемый тобой заглубитель

Ну ладно, ладно, уделал... вот только это устройство больше подходит для стационарной установки на "жёсткую" лодку. Для надувнушки это гиморойно.А так согласен - для приманки можно использовать обыкновенные колебалки или минноу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, ладно, уделал... вот только это устройство больше подходит для стационарной установки на "жёсткую" лодку. Для надувнушки это гиморойно.

Николаевич, позволь и в этом случае с тобой не согласиться. Существуют и портативные (малогабаритные) даунриггеры, к примеру как этот (кстати очень прост в повторении): http://fishing.ray.ru/phpBB2/album_pic.php?pic_id=16Легко и быстро устанавливается на транец и решает все проблемы с глубинами. А гиморройно только тем, кому лень это делать :-o !

Сколько интересно стоит даунриггер?

Если не ошибаюсь, то от 70$.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Боря... прикинь какие "Цели".....и от города 30 километров всего......не то что речка Красная.

Сергей, я за отпуск (10 дней) 6000 на спидометре намотал. После этого мне на Красную - как в ларёк за пивом... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, я за отпуск (10 дней) 6000 на спидометре намотал. После этого мне на Красную - как в ларёк за пивом... :D

обалдеть!!! неужто в карелию или на Каспий мотался? :oops:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обалдеть!!! неужто в карелию или на Каспий мотался? :oops:

Да нееет, он спидометр к катухе примотал и вываживанием занимался целыми днями.И про ларёк с пивом он шутит - он на него уже глядеть не может. Вот как ты думаешь, куда рыболов-любитель пропал? Это Боря его в "огород пустил" :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...