Перейти к содержанию

Готовимся к ледовой рыбалке.


Гость Николаевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич

Привет Всем!Решил в этом сезоне всё-таки выйти на лёд (надеюсь он будет). В последнгий раз баловался этим делом в школе. Тогда на рыбалку в самодельный ящик была положена бутылка лимонада "Буратино", чтобы не умереть от жажды. От жажды тогда не умерли, но попить так и не удалось - лёд через горлышко не пролезал :-) Окромя меховых руковиц, бортовой удочки 1м, мини-катушки (Шекспир), теоретических навыков и огромного желания половить, не замёрзнуть и не уплыть в Литву или Польшу у меня нет.А посему спрашиваю у общественности - что, где и зачем мне приобрести?Тема, полагаю, обширная, поэтому можно начать по порядку в разных ремах "Форума".Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, привет!Тема действительно обширная и чтобы что-либо посоветовать, надо уточнения, куда и за кем?В качестве универсального снаряжения считаю необходимо следующее:- пешня, средней тяжести, резец - лопатка, ни в коем случае не разборная;- металлический черпак диаметром 10-15см с деревянной ручкой;- достаточно мощный (тяжелый) складной стул, но не сильно высокий, желательно с откидной спинкой;- ветростойкий, а лучше водоотталкивающий костюм (штаны-комбинезон, куртка чуть выше колен, обязательно с капюшоном);- обувь водонепроницамая, теплая (самое главное на льду - это ноги), немного свободная. В идеале, особенно на судаке, берем сменку, т.е. до лунок идем налегке, а у лунок переобуваемся в теплое;- варежки-перчатки, свободные, желательно с замшевым верхом;- тряпка-полотенце;- ну и БОЛЬШОЙ МЕШОК под рыбу.Весьма полезно на время рыбалки отнять санки у ребенка.Касательно где, то пешню нужно заказывать у специалистов (покупать на рынке не советую, втюхают дурную сталь); костюм мне очень понравился недавно ВАИ взял у С.Кафтана; по обуви разброс очень большой, от валенок до различных ТЕКСов..., советую оттолкнуться от того, что есть в доме теплого, а сверху на льду вполне нормально от воды спасают чуни, главное, чтобы обувь не была тяжеленной. По остальному вроде все ясно, да, мешок лучше брать от сахара...Удачи на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.А я вот посмотрел вчера касетку и три года назад в это время сидел на льду в Рыбачьем - такая красота, а что сейчас - дождь.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!IRA, а зачем тяжёлый стул? Рыболовный ящик не подойдёт или те же санки, хотя со спинкой конечно удобнее. А лыжи применять не пробовал или снега не бывает, а на льду ноги расползаются.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, привет!Указал тяжелый стул (причем относительно тяжелый, конечно, не чугунный) по одной простой причине: когда на льду снега нет, да и еще немного воды в сочетании с ветром легкие стулья (и не только стулья) очень мило уезжают в упоминаемые тобой Польшу или Литву. По поводу рыболовных ящиков выскажусь радикально - это "радость" для московских рыболовов, у нас подобные штуки берут только откровенные новички, и то только один первый раз. На санках сидеть можно, но вот таскать их с собой по лункам...Лыжи на залив взять конечно можно, но нужно взять тогда еще и ящик, чтобы, как говорил классик "познать страсть вполне". Хотя пару раз на Калининградском я людей на лыжах видел, но для них (лыж) нужна хорошая зима и надежный лед, что для нас, увы - история.Удачи на льду, который в эту зиму обязательно будет, вот только в этом ли году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, привет!Из необходимого снаряжения для зимней рыбалки добавлю компас (для заливов конечно). Бывает, так запуржит - точно в Литву уйдешь. А еще ввиду того, что снега мало бывает, особенно по перволедью, советую выбрать обувь не скользящую, или сделать самодельные шипы. На скользком льду ноги очень сильно устают, пока идешь до лунок и обратно, а на следующий день, как правило, "отваливаются" напрочь. Рукавицы нужно брать очень теплые, свободные на руке, чтобы сбрасывать одним движением. Если пойдешь за окунем, то лучше иметь хороший ледобур - пешней не наковыряешься. Ну, за лед и удачу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Спасибо за инфу...вот с чем я полностью согласен, так это компас! Он просто необходим, особенно на заливе. Для себя я этот вопрос решил давно. Приобрёл в спорттоварах на Советском за 130 руб компас и термометр на одном ремешке (маленькие). Ремешок обрезал и компас одел на ремешок часов. Теперь он всегда со мной.С прикидом вроде всё понятно. А вот такая ситуёвина. Наковыряешь дырок, прикормишь места, присядешь у одной - а тут придёт дядька и усядется за твою "дальнюю" луночку. Вопрос - помечаете чем-либо свои лунки или по-старинке криком, переходящим в нецензурщину :-)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, привет!А на заливе по воде ты разве не наблюдал ситуацию, что стоит кому-то вытащить рыбешку, как на полном ходу подлетают супер-рыбаки, якорятся рядом, пошвыряют пяток минут, глазанут в бинокль и опять на полных оборотах уносятся "рыбачить" к следующему...На льду, к сожалению, положение схожее, поэтому помечать прикормленные лунки нельзя, уж лучше их наоборот маскировать. А на судаке все лунки общие, только если в ней конечно удочка не стоит.Ну а решение этой проблемы одно: выезжать компанией и объяснять "рыбаку" предельно конкретно, что залив большой и места хватит всем, при этом очень полезно виртуозно поигрывать пешней.В заключении замечу, что раньше было абсолютно нормально улов выкидывать на лед у лунки, при этом проходишь мимо и видишь результаты, но откровенно рядом никто не садился, да и еще и переспросишь, можно здесь рубиться или отойти подальше. Сейчас определенные нормы присутствуют, но не для всех, хотя еще раз подчеркну, что нормальный рыбак на чужую лунку не сядет.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!В целом согласен с IRA, но прикормленные лунки, находящиеся в разумной от меня близости (чтобы видно было самому), помечаю флажками от жерлиц.В моей практике на эти лунки никто не садился. А рыбу, к сожалению, прятать приходится - сверлят чуть ли не под твоим стульчиком, а чаще натопают-нагрохают и рыба уходит (это о плотве в основном).Может кто подскажет конструкцию кормушки для прикормки мотылем?Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К., привет!Стандартная кормушка представляет собой жестяной конус с проволочной петлей вверху, куда пропускается две лески. Первая крепится к петле наглухо, вторая свободно пропускается через петлю и крепится к нижней крышке конуса. Крышка конечно не съемная, а открывающая как дверь. Заложил прикормку и внатяг на первой леске (вторая в слабине) опускаешь до дна, затем дергаешь за вторую леску, кормушка переворачивается, крышка открывается и все высыпается. Вот такой принцип. Основной недостаток - вещь достаточно громоздкая, да и шумная, ее лучше использовать на течении.А для залива и озер советую по этому же принципу сделать легкую кормушку из капроновой баночки от фотопленки. Нужно аккуратно отрезать дно, посадить его на петельку, ну и сделать несколько отверстий для пропуска лесок. А закладывать мотыля через съемную крышку весьма удобно.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!Уже, практически, готов к выходу на лёд...морально. Надеюсь он будет.Оделся, обулся, насверлил лунок, присел на кресло, расслабился...а вот на какую удочку ловить? Догадываюсь, что на судака или на плотву снасти должны быть разные. Если по лету примерно догадываюсь что применить :-)то тут рад вопросов - какую леску применить (цвет, разрыв...) применяете ли карабинчики с вертлюгами, какие удильники предпочитаете - с открытой шпулей или мотовило или микро-катушку, что подходит для мороз+снег+вода, какая система кивка-сторожка используется, вытягивание рыбы - сматывание на катушку или перебор руками...что делать если морда судака не проходит в лунку а ты один как перст.Короче вопросов вагон!Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, привет!Морозики вроде какие-то подползают, если неделю постоят да еще и ветерок будет не сильным по ночам, то шансы на этот год появляются. Я все зимние снасти уже приволок, что-то даже глянул, вот в выходные буду потихоньку готовиться...По твоему вагону:карабинчики/вертлюжки не применяю; поплавочные удочки с мотовилом, мормышечные с закрытой катушкой (в прошлом году их наконец-то много появилось, есть и сейчас), главное, чтобы не было большого зазора и нормально работал тормоз, я предпочитаю без ручки; вываживание рыбы только руками; кивок креплю через кембрики; по остальным вроде все отписывал в статьях, леска по темпераменту.Ну а по морде судака рецепт только один: лунку рубить пошире и желательно на конус. Ну а если все-таки случилось, то надо помучить, а затем постараться завести именно мордой в лунку (пасть он обычно всегда закрытой держит), ну а дальше "за жабры или за плес..." А вообще за судаком в одиночку на льду сидеть не советую.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA, спасибо за совет!Мне только не понятно, как пластиковая баночка тонуть будет - может ее утяжелить каким-нибудь грузиком? А также - почему мормышечная удочка без ручки и обязательно с закрытой катушкой? Я всегда ловлю на две удочки одинаковые, с открытой катушкой и с ручкой - одна с поплавком, другая с мормышкой. Или это не годится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь К., привет!А грузить нужно все, и дюралевый конус, ну и конечно капроновую баночку, причем лично я просто на застежке навешиваю картечину в точке крепления второй лески к крышке. А по удочкам, тут кто как привык (я уже как-то писал, что у меня один знакомый ловил плотву на удочки со стальным кончиком... и как ловил), лично я считаю, что особых размеров на плотву быть не должно, т.е. все максимально компактно и функционально. Что касается мормышки, то мое твердое мнение, что удочка должна быть минимальная и по размеру и по весу, отсюда и катушка совмещена с ручкой, а шестик длиной 3см переходит в кивок. Но еще раз повторю, кто как привык, ведь главное чтобы лед был да рыбка ловилась!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

купи себе балалайку, леску(0,2(max)-0,1), черпачек, ящик, и одежу потеплее, и вперед, да и не забудь про мармышку или блесну.удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...