Перейти к содержанию

Прочность спиннингов и удилищ


Гость dimas.

Рекомендуемые сообщения

привет народхочу поделиться своими ощущениями о работе двух палок фирмы дамв тесте принемало участие серия (черная пантера)1) телескоп длинна 2,7 тест 5-25 гр (реальный 8-15) уголь цена 1600рну я честно както очень плохо отношусь к телескопам ну всётаки взял его попробовать общее впечетлиние вполне благопристойное вполне рабочий аппарат им было поймана пара голавлей один грамм на 800 другой гдето около 1.5 кг (точно сказать не смогу потомучто компания их быстро в котёл спровадила )единственное но это беда всех телескопов кольца постоянно убегают а так вроде ничего ,правда вершинка вызвала у меня недовериепо поводу своей прочности ,но они окозались преждевременны удилище работает по всей длиннеотнёс бы я его к полу пароболическому строюнедостатки :кольца на мой взгляд несколько тяжеловаты,тест зазор коротковат7 грамм это малодостоинства:мальникий размер ,вполне приличная длинна,кольца оксидвывод нормальный спининг лёгкого класса для туристов и походовдля небольшик и средних рек.2)двух состовной длинна 2,7 тест 5-25 ( реальный 5-20)уголь цена 1900рэта палочка мне понравилась больше и тест побольше и метает получше точность заброса выше,класть в точку им приятней но поймать на него ничего ссущественного не поймал пяток окуньков поэтому сказать как он работает на рыбе не могунедостатки:два колена,маловато колец ,крепление колец мне не понравилось не люблю крепления на лапке без поддержкидостоинства: хороший тест ,высокая чуствительность, бланк хорошо вымеренкольца сиквывод хорошая палка лёгкого класса с возможностями среднего вот пожалуй и всё удачи авилов сергейесть вопросы спрашивайте

Сергей, привет!Так получилось, что у меня как раз телескопический DAM, длина 2,40, тест 5-25. Описать его достоинства проблематично, т.к. я вовсе не профессионал. Но и у меня вызывает сомнения тонкая вершинка - уже был случай, дома накануне рыбалки неосторожно его раскладывал и... вершинка "выехала" и ударилась о деревянный пол. В результате тюльпан + 2 мм как ножом срезало. Его конечно заменил, но не нашел в магазинах приличного с таким же внутренним диаметром (рабочей поверхностью), пришлось поставить меньший. Боюсь, что это отразилось на дальности забросов (?). Да и рыбу более 2 кг на эту палочку не вытаскивал. А как ты определяешь реальный тест?С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авилов сергей

привет на самом деле определение реального теста осуществляеться двумя способами первый дедовский берёш блесну весом по нижней границе тоестьв нашем случае это 5 гр и подвешиваеш на вершинку она должна отклониться напримерно 1,5 см ну а дальше я думаю сам поймёш когда попробуешглавное зазор в см от верхнего придела до нижнего не должен привышать около17 см но данные приблежонные сразу оговорюсь а второй способ это инжинерный ну там темный лес поэтому писать о нём не будуисть правдо третий это интуиция ну тут мнения у всех разныеа ты кончик совсем разломал или только тюльпанесли только тюльпанто мой совет воткни его на место а то что короче будет это не беда может так тебе больше тест понравиться она пожоще будет тюльпан снимаеться с помощью разогрева только будь поакуратьней стреляет классно может и в глаз отскочитьудачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авилов сергей

ау коротких верхний придел выше за счёт длинны разница в 30 сантиметров считай целое колено(если телескоп) сам подумай просто я оговорюсь уголь он сам по себе материал жёсткий и хрупкий тоесть стенки у телескопабудут тойже толщины что и 2,7 ну а дальше сам поймёш ,а у двухколенногосам технология производства другая и поэтому запас прочности выше удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей , а что ты можеш сказать о двух составном 2.70 тест 10-30 фирмы EUROSTAR. У меня было до этого несколько стекляшек , а теперь я действительно почуствовал разницу мне он нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость авилов сергей

что тебе сказать по этому поводу такой палки у меня не было, хотя вроде фирма популярна в своих кругах тест правдо высоковат (имею ввиду соотношение верхне нижнего придела)а так вроде вполне приличный бланк,жесковат правда судя по тесту ,просто моё личноемнение палка с таким тестом должна быть около 3м она тогда лучше работатьбудет и при забросе и при вываживание но это сугубо моё мнение,оно может обсалютно не совпадать с мнениемокружающих ,и добавлю, у вас возле алтына есть магазин рыболовный,вова нартов знает где он там живёт,так сходи к ребятам в магазин и попроси палку под3м с таким или около того тестом и выйде с ней на улицу и попробуй помахать ей и всё поймёш сам.а так добавлю фирма хорошая вроде откровенного барахла не делает блюдит пока честь такчто можеш для себя посчитать что приобрёл бланк вполне хорошой и качественнойфирмы среднего классаps только не пытайся сделать с ним то чего он не умеет, он бланк среднего класса и с ним нужно обращаться аккуратно и при забросе и при вываживание особеннокрупной рыбыудачи авилов сергей москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mogu paru skazat' paru slov pro DAM Fighter trehmetrovyj teleskop s testom 20-40g. Kone4no po sravneni'u so shtekernymi on malen'ko pogrubee, no transportirovo4naya dlina- to#e nemalova#naya vesh'. A po samoj palke mogu skazat', 4to te den'gi, kotorye ya za nee v svoe vremya otdal ona u#e davno otrabotala. Bolee universal'noj palki sebe po#aluj i predstavit' nel'zya: rybalka na more, na karpa. Pri4em kol'za ot solenoj vody ne r#ave'ut, kol'za kak novye ( udo4ke bol'she treh let ). 20-tigrammovaya blesna na 0,25mm-#ilke uletaet na metrov 70-80. Pri vsem etom stoila ona vsego 70DM. Odnim slovom- rabo4aya palka. Da i e#li zarapina kakaya, to volosy ne posede'ut.S uva#eniem,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. А я вот от ДАМа отказался, было у меня три спиннинга этой фирмы и всеми остался недоволен. Для меня лучше тогда взять Джексона за более меньшие деньги, хотя Джексон мне тоже не нравится.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем приветМного читаю Ваш форум и решил задать один вопрос по снастямПри разговоре о спинингах везде говорится о тесте и строе. Все это понятно и актуально. Но нигде не встречал информацию о усилии ломающем спининг. Т.е. если с тюльпану спининга тестом 5-20 гр. среднебыстрого строя привязать груз массой 5 кг и попытатся оторвать груз от земли, спининг сломается или нет? И при каком весе груза он сломается? Понятно что данные будут менятся от производителя и ценового диапазона, но желательно знать хоть приблизительные значения. А то поставишь шнур с разрывом 10 кг., отрегулируешь фрикцион, а на рыбалке шнур будет цел, а спининг в клочьяБольшое спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg привет! Некоторые фирмы дают такую информацию, я вспоминаю картинку, по-моему из каталога Balzer за 2001 год, где фотография счастливого мужика подымающего 5 кг. гирю спиннингом. Но по-моему это просто рекламный трюк. Конечно-же, если задаться целью и начать тестировать палки, наломать кучу дров, то можно дать тебе средние значения. Но вот вопрос для чего? Исходя из твоего вопроса, я так предполагаю, что ты собираешься использовать спиннинг в качестве лебедки, т.е. к тюльпану привязываешь шнур с разрывной нагрузкой в 10 кг, багриш груз и отрываешь от земли? Если с точки зрения рыболовной практики все должно выглядеть примерно так : - леска вяжется не к тюльпану, а наматывается на катушку и пропускается через кольца, дабы нагрузка на спиннинг распределялась равномерно - фрикцион регулируется не на разрывную нагрузку шнура, а применительно к твоей палке, т.е. привязываешь блесну, цепляешь ее за любое что попадется на глаза и теняшь своей палкой, при этом фрикцион нужно отрегулировать так, чтобы угол между вертикальной линией (кот. составляешь ты) и твоим спиннингом не был менее ну скажем 30 градусов, когда он (фрикцион) начнет срабатывать. - при поимке рыбы и ее вываживании пользуйся подсачеком, если его нет, соблюдай пункт 2 и выводи на берег пятясь назад. - если вываживаешь крупную особь и подтягиваешь при этом фрикцион, увеличивай сразу и тот самый угол Если все таки, когда-нибудь, забудешь отрегулировать фрикцион перед началом рыбалки, то всегда хотя бы помни о том, что не следует при подсечке и вываживании рыбы (или бревна) заводить спиннинг за плечо, т.е.когда тот самый угол станет составлять 0 градусов и более (в обратную сторону). В таком случае можно гарантировать, что спиннинг твой никогда не будет в клочья. И еще, к примеру твоим спином можно будет оторвать от земли 7 кг гирю, а на рыбалке при подсечке 2 кг щуки или ветки застрявшей в илу, при неумелом использовании снасти, элементарно можешь сломать свой драгоценный спиннинг. Это мое мнение, и оно может расходиться со мнением других. Если что будет непонятно - переспроси, попробую об"яснить подробнее. Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс большое спасибо за ответ.Конечно никто не собирается использовать спининг в качестве лебедки, просто хочется узнать примерное усилие которое может выдержать спининг.Твоя информация что фрикцион должен срабатывать при отклонении на 30 градусов, по большому счету, и есть та информация которую я искал. Просто я свой углепластиковый спининг боюсь нагружать, а вдруг приличная часть моей зарплаты прикажет долго жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg привет.Давайте я попробую объяснить.Гири я не привязывал, просто незачем для этого есть другие приспособления, а вот о спиннинге выскажусь.У вашего спиннинга тест 5-20 гр., Так вот первая цифра обозначает, при каком минимальном весе насадки поведение насадки под водой будет отдаваться в руку, то есть вы будете чувствовать насадку. Верхний тест это максимально рекомендуемый вес забрасываемой приманки.Вот в принципе если простенько и все.Но замерять гирьками нет смысла, ведь при забросе, особенно силовом, на верхнее колено и особенно на тюльпан действуют значительные силы которые никакими гирьками не измерить. Еще очень важно это способ забрасывания, есть рыбки, которые крутят дугу, а есть которые забрасывают коротким и резким взмахом, (со свистом), во втором случае нагрузки выше, чем в первом.Кроме этого не забывайте, что тест спиннингов не всегда бывает указан правильно, возможно и нижняя и верхняя указанная цифра завышена или занижена. Порекомендовать это может только спиннингист с некоторым опытом и через руки которого прошел ни один и не два спиннинга.Вывод: если будете бросать более 20 гр., то спиннинг быстро сломается.Еще есть показатель от которого зависит поломка это наличия графита (модульность), чем от выше тем снасть хрупче как говорят рыбаки нежнее, то есть она требует нежного обращения, если больше стекла то он менее подвергнут хрупкости, но зато появляется целый букет недостатков которых нет у высокомодульных спиннинговУспехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Old, привет.Честно говоря, я пока даже не встречался с ситуацией, когда спин можно сломать при вываживании. При забросе приманки больше рекомендуемого веса - да, хотя если приноровиться и забросы делать плавно, без рывков и не при морозе, то и вес можно увеличить. При попытках выдернуть засевшую намертво приманку из придонной коряги или с ветки дерева рывками - да, но для этого есть отцепы или брезентовые руковицы (особенно для плетёнки).В своей практике всегда настраиваю фрикцион катушки, может даже и послабже, чем надо. А в процессе вываживания уже соизмеряю силу рыбы с натягом. Для пробивания твердых тканей рыбы при подсечке достаточно острых крючков. Хотя это спорный момент...можно и подтянуть фрикцион при забросе, подсёк, села на крючок - теперь можно и ослабить тормоз и постепенно вываживать, не создавая острых углов между спином и леской.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за разъеснения.Особенно Николаевичу за оптимистичное "спининг сломать при вываживании почти невозможно".И обобщая полученые сведения (правильно ли я Вас всех понял): при подсечках поломки спининга невозможны, фрикцион должен срабатывать при отклонении на 30 градусов (как я понимаю для медленных спинингов угол может достигать и градусов 50), а если засадил приманку в коряги то рвать леску, шнур вручную.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Old,вообще-то при ловле тайменей или им подобным может и возможно при подсечке сломать его, но это как подсекать. Можно так подсечь окуша под 500 г, что он вместе с концом "палки" вознесётся...А вот при засаде в корягу я видел как некоторые пробуют катушку на прочность - спининг ставят в "струнку" с леской и крутят ручку до "бзинька" лески или до хруста шестерень. Я так считаю, если у тебя на спининге не "пеновская" лебёдка - лучьше ручками.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, я про поломки не говорил.Сломать можно и при забросе, и при подсечке, и при вываживании, и при переноске, и.д.И дело угла наклона при котором должен работать фракцион это сугубо личное дело. Вообшще положено спиниг держать под 90 гр к леске, только в этом случае спининг отрабатыаевт все свои характеристики, а вот фракцион это дело индивидуальное, смотря что ловите и смотря на какие лески.А при поклевке есди видно что рыба большая, а спинниг та себе, то надо просто опускать кончик удиилища в зависимости от обстановки, и можно вообще перевести всю нагрузку на катушку опустив кончик паралельно леске.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если представить заброшенную приманку в воду и ее проводку, с соблюдением угла наклона при котором должен работать фрикцион, о котором я говорил, то угол между леской и спиннингом будет составлять в среднем более или 90 градусов. И речь изначально шла не о лесках, а о прочном шнуре. О последнем пункте, мы уже повторяемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго думал продолжать общение на данную тему или нет. Потому что кажется начинаем толочь воду в ступе. Получен по большому счету один практический совет, про то на которой величене должен срабатывать фрикцион. ndmg говорит если рыба большая, а спининг так себе то фрикцион отпустить и т. д. А как определить большая рыба для данного спининга или нет. Щука на три килограмма позволяет вываживать ее на жестко затянутом фрикционе или нет? А судак этой же массы? Еще раз напомню характеристики спининга тест 5-20 полу быстрый. Джексон модуль 8 название не помню.С уважением OLG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olg привет! Я смотрю тебе очень красочно и доходчиво ответили, присоединяюсь к мнению товарища. На спиннинг Джексон - можно все,или почти все, а лучше спроси у Кафтана в маг. "Рыбалка" на ул. Леонова.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Zerger, вообще-то, только Франклин бывает с Лумисом, а упомянутый тобою один - Гарри Лумис :-o !Я так понимаю, это твой ответ "Чемберлену" , на фото приведённое ниже. Так после той публикации, мы уже поняли, что "нехарактерные для углепластика углы изгиба" - существуют ! Ты что-то ещё хотел добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...