Перейти к содержанию

Сейсмическая активность


Гость ROBBERT

Рекомендуемые сообщения

Хм, вспомнилось тут.... Пришёл домой а там все бегают кричат - собирают тревожный чемоданчик. Вобщем как в той сказке про "Федорино горе" кушаки за утюгами - утюги за пирогами - пироги за кочергой всё смешалось в доме Еблонских вобщем. Грозно остановив карусель (тра-ля-ля тра-ля-ля заходите к нам на карусель)

выясняю что ОБС (одна бабка сказала) передал землетрясение с минуты на минуту(о мля балтик+ - МАЛАЦССЫ). Про прошлое землетрясение воспоминания у меня неприятные - пиз.....нулся с лестницы между этажами на втором толчке, честно говоря приссал немного(ни хера себе сейсмоспокойный район) потому как по опыту знаю что если трясёт более 30 секунд и сильно, на голову всякая х...ня в виде кирпичей начинает падать и надо тикать из здания побыстрей. Вообщем после этого стал интересоваться сейсмоактивностью своей этнической родины. Решил вобщем поделится чем богат.

Помните первый толчёк(прошлое землетрясение), его ещё и не все почувствовали так вот умные книги называют подобные толчки форшок`ами - они предшествуют самому землетрясению. Как правило присутствуют всегда и не очень сильные и промежуток между ними и основными толчками как пишут в этих книгах не более десятка часов. Вобщем если почувствовали что вроде как тряхнуло и не поняли в чём дело - сразу взгляд на всё что свободно болтается в подвешенном состоянии(люстры, висюльки на жалюзях и прочая хрень) если есть аквариум сразу на него смотрим болтается ли внём вода или рыбы себя необычно ведут, на всяк случай следует обратить внимание на поведение других безволосых приматов и если у них такие лица :shock: то стоит выйти из помещения(хотябы размятся). Кстати если трясёт то безопасное расстояние от здания это половина его высоты, если сверху полетело то прикройте голову хотябы руками покрайней мере от шального осколка спасёт, лучше конечно сковородкой(не вкоем случае не кастрюлей - башку сожмёт) но ктож на разминку со сковородками ходит :)

По поводу предсказаний - предсказать землетрясение сточностью до часа удалось всего один раз - китайцам. кстати пользовались они методой разработанной нашим сейсмологом(фамилию не помню) основанной на анализе напряжений земной коры. Следует отметить что подобный анализ требует большого обьёма статистической информации большой глубины короче говоря сведения о напряжениях должны быть за большой период времени, у нас в области есть или нет не знаю но наверно скорее нет чем есть.

Зато у буржуев есть причём по всему шарику и самое прикольное на ШАРУ. Причём система оповещения хоть мылом электронным хоть SMS-кой на телефон но ток по штатам.

IRIS

http://www.iris.edu/seismon/

Здесь можно посмотреть что творится на шарике в красивом но не точном виде, неточно в том смысле что это уже в прошлом. Но полезная толика инфы там есть а именно тычем в карту мышью конкретно в Европу и получаем есчо одно окно но более подробное всё что нужно это синие треугольнички - сейсмологические станции. Наводим мышь на ближайший к Калининграду треугольничек(кликать ненадо) и получаем в подсказке возле курсора - SUW station.SUW - это Сувалки(Польша). SUW нам понадобится для следующей ссылки

вот она

http://www.iris.edu/bud_stuff/dmc/bud_monitor.ALL.html

Это список всех сейсмостанций дающих данные для IRIS

Находим там SUW. Кто не знает Строка меню обозревателя(вверху окна) ->Правка->Найти на этой странице.

Итак SUW в этом списке найден, показан он в виде ссылки давим мышью прям туда и получаем окно с состоянием датчиков станции SUW буржуи показания этих датчиков называют каналами данных. Каналы разноцветные, цвета показывают как давно были сняты показания с датчиков. Следующим этапом будет вывод графиков показаний ну к примеру за день. Сразу оговорюсь с чтением показаний у меня проблема я не понимаю какие величины показывают датчики тоесть названия BHE BHZ и все остальные для меня не понятны если кто в теме обьясните. Но сравнивая показания на станциях в спокойных районах с показаниями станций в горячих точках(помните синие треугольнички) я интуитивно понимаю как должны выглядеть кривые когда у меня под задницей всё спокойно.

Итакс приступим для начала озадачтесь вопросом "А свежая ли у меня JAVA?" если ответ нет или незнаю то лезем сюда

http://java.sun.com/javase/downloads/index.jsp

и давим на кнопку DOWNLOAD возле Java Runtime Environment (JRE) 5.0 Update 7

там выберете файл для вашей операционной среды скорее всего это будет Windows Offline Installation, Multi-language потом проинсталируйте то что скачали а то графиков не увидите.

Непосредственно графики(окно Internet Explorer BUD data):

1. Ставим мышью точку Wiggles (LOG chans excluded)

2. Выбираем диапазон времени Start time и End time или давим на кнопку All day

3. Ставим точку возле Select или проставляем галочки напротив датчиков вручную

4. Перемещаемся вверх по окну и давим на кнопку Start Aplication

 

Любуемся непонятными значениями. Кто знает как читать показания - озвучте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Да вот я тоже вспоминаю второй толчек (при первом я ехал в машине), лежу у тещи на диване, смотрю телевизор и вдруг как дом заходил. Жена, видимо памятуя опыт жизни в горных районах Казахстана в составе семьи военнослужащего схватив малого дернула из дома во весь опор (благо первый этаж был). Я было тоже подорвался, но увидел что женина бабуля тоже пытается эвакуироваться. Хотел было взять ее сзади под мышки и вынести, но очень быстро понял, что человек-то мягко говоря немолодой и в охапку не возьмешь. Короче пытаюсь ее вывести из квартиры, выходим на квартирную площадку, мимо пролетают с верхних этажей какие-то полуголые тела, а я держу бабулю и помогаю ей спуститься по лестнице вниз. На голову начинают падать куски штукатурки, побелка и еще какая-то хрень. И тут бабуля разворачивается и я слышу какое-то бормотание про какие-то ключи в тумбочке (наверное от квартиры) И у меня в ушах как заезженная пластинка зазвучало слово "тумбочка". И тут я не сдержался - говорю - "Бабубля, какая на хрен тумбочка"? "Двигать отсюда надо". В общем так и застал нас конец землетрясения - я держащий бабулю под мышки посреди лестничной площадки. Все в побелке и пыли. И тут при всем этом деле в подьезд заходит тесть (имеющий богатый опыт жизни в горных районах Казахстана) и спокойно заходит в квартиру с лицом Будды - я кричу - Григорич, вам что, жизнь как память дорога? На что получаю резонный (с его точки зрения) ответ - мол, вы что тут бегаете туда-сюда?, сразу видно что нормальных землетрясений не видели (не меняя выражения лица). Я (резонно со своей стороны) заметил, что родом со среднерусской возвышенности и вообще в сейсмоопасных районах не жил.Короче вывел все-таки бабулю на свет божий (на всякий случай). Посадил ее и несколько местных детей в машину. Домашний попугай-подонок получил выговор за полнейшую нечуствительность и непредупреждение хозяев о столь серьезном катаклизме, да и тещину кошку тоже прижал немного - обурбанизировались гады, никакой реакции на изменение внешней среды, только жрать да спать и простите срать. Так что теперь нет у меня надежды на домашних питомцев. Из зоопарка одна слониха и отреагировала, но завести столь крупное млекопитающее для предварительного оповещения природных катастроф просто физически не в состоянии. Остается одно - жить на стрёме, и отрабатывать быструю эвакуацию, т.к. ни на МЧС, ни на прочие службы города надежды нет, а "голос зоопарка" просто не слышно, далековато.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

В прошлое землетрясение картинка была очень похожа. Предсказать точно нельзя но судя по активности и времени следования очагов - в земле опять накопилось напряжение. Может собственно и тряхнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумные рыбки отлично предсказывают землетрясения, Боря (Bayun) должен был заранее знать... :D

Антон, может оно и так, но их поведение зафиксировать в тот раз не удалось. Землятресение я встретил в лодке. Когда жена позвонила, я подумал, благоверная перегрелась на турецком солнышке (за день до этого из отпуска вернулись)! :-o Ан нет! БЫло! :shock:

В прошлое землетрясение картинка была очень похожа

А можно комментарии к рисунку? Смотрел, смотрел - нифига не понятно! :???:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно комментарии к рисунку? Смотрел, смотрел - нифига не понятно! :???:

Сорри. Там коряво нарисованно. Корявое эт моё. Стрелки(ну типа стрелки) это примерное направление движения пластов(действительно коряво, понимать надо как туда-сюда), гдето я давно читал про землетрясения в европе там расказывалось о том что европа не монолитна и эти пласты(европейские) они какбы перемалываются от того что их толкают огромные плиты. Как кто кого толкнёт - непредсказуемо, соответственно и землетрясения от этого труднопредсказуемы. Желтые кружки это очаги на сносках магнитуда и дата. Красные линии это примерно там трутся пласты. Если зайти на ирис то там по фиолетовым точкам, тоесть по их скоплениям можно увидеть границы тектонических плит.Тоесть можно предположить что если очаги следуют один за другим по линии разлома в течении достаточно короткого промежутка времени то в этом разломе накопилось напряжение и теперь оно сбрасывается. Одна фигня силу этого напряжения наверно можно измерить какимито приборами, но ... но у нас их нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...