Перейти к содержанию

Попперы


Гость Николаевич.

Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевич.

Привет Всем!!Вот опять я журналов начитался, и одна статья мне очень понравилась-она про ловлю на попперы.Вот хочу узнать, ловит ли кто у нас на попперы, если да, то что ловит и где ловит, на какие модели и с какими снастями

РЛ, привет.Ловить на попперы целенаправленно начал в прошлом году. На Лаве в июле про проводке красно-белого вырианта попался жерех на 4,2 кг. Проводка - 2 подерга, выбор слабины и т.д. Спининг 2,8 среднего строя, плетёнка 0,1. Красивое зрелище! Фото хотел вывесить, да снимал в доме без вспышки - желтовато все получилось.Пару раз за сезон покушалась на него щука.В этом году прикупил ещё парочку, буду продолжать испытания.Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Николаевич!!А это случаем не тот жерех, с которым ты стоишь дома в камуфляжной футболке и в шляпе-сафари??Да, и какую фирму берешь?? Сколько стоят??Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

РЛ,да, это тот самый жерех, ты его у Феликса видел? Сколько стоят не скажу (не помню) , фирма Yo-Zuri. Были у меня и Айсовские, но ранние...не совсем удачные (на мой взгляд). Сейчас довольно большой выбор (в частности у Феликса моделей 5-6 точно есть).Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Николаевич!!Ну, конечно, видел у Феликса. Хорош зверюга-неплохо бы вывесить пусть даже и качество фотки не очень.Если у Феликса брал, значит возьму у него.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Неужели, кроме Николаевича, никто не ловит попперами? Я, лично насчитал у себя в чемодане не 5-6, а 9 моделей попперов Yo-Zuri.Предназначены эти приманки для ловли по поверхности воды. Существуют различные конструкции попперов. 1. Одни при подергивании заныривают, словно бьющаяся подраненная рыбка, производя всплески и "хлюпанья", такой по всей вероятности и у Николаевича, но, если судить по вывешенной фото, он больше похож на Mustad, а не на Yo-Zuri. К удачным, уловистым, прекрасно сбалансированным попперам Yo-Zuri, при охоте на щуку и окуня, я бы отнес POP"N SPLASH Magnum и ARMS Popper Micro (оснащенные "погремушкой", первый хорош на щуку, второй на окуня).Данные попперы предпочтительны и дают не плохие результаты в летний период времени (хотя это не критерий), прекрасно летят на 25-35 метров. Подходящими местами для ужения оказались места в окнах среди зарослей кувшинок, лилий, рдеста (Преголя, Ржевка, Немонин). А также, как выразился РЛ - "на мелководных озерцах, болотах".2. Другие при движении глиссируют, задрав «нос», при этом гонят перед собой "волну". При ускорении проводки подныривающие. К ним относятся Aile Magnet, очень хорошо известные и ценимые любителями половить лососевых в не столь отдаленных регионах России. Некоторые предпочитают их использовать при ловле на "дорожку".3. Третьи особым образом шумят. Специальные шумящие попперы длиной до200 мм и воблеры типа Surface Bull используемые для морской ловли троллингом. 4. Попперы используемые в нахлыстовой ловле. Простейший поппер (а в принципе с них все и начиналось) кусочек пробки, бальсы или мелкозернистого пенопласта, в который вставлен под углом крючок с длинным цевьем и имеющим яркое оперение или пучок шерсти. Обычно, при использовании таких попперов в спиннинговой ловле, на пол метра впереди ставится груз, либо можно использовать как подвязку к джигу, при охоте на судака, окуня.5. Питерские производители пошли еще дальше, теперь головку поппера соединяют шарнирно с оффсетным крючком, одеваем твистер и получаем поппер - незацепляйку. Вполне оригинальное решение.Лично перепробовал практически все (кроме морских), выбор свой остановил на первом варианте. Не примите за наставление или рекламу, просто вкратце, высказал свое мнение. Выбора и использования специальной снасти (удилище, леска) не требуется, используйте то, что нравится, но только не забывайте о том, что порой результат может намного превзойти ожидания.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом году на Красной впервые испытал ARMS popper micro. Теперь для меня лучше приманки для ловли на перекатах нет. Прекрасно контролируется при проводке в труднодоступных для вертушек местах (например за камнями при обратном течении и водоворотах). Практически с этой приманкой спинингом можно работать как нахлыстом. Причем на достаточно большом расстоянии от предполагаемой стоянки форели. И при забросе, не смотря на кажущуюся невесомость, летит как пуля. Первый пробный заброс у меня был около лагеря. На противоположный берег. Пришлось влезать в неопрен и лезть через реку. На ямах, конечно, лучше работают вертушки, т.к. можно контролировать глубину заглубления для проводки. Но для перекатов других вариантов нет. До меня один мужик обкидал каждый сантиметр на перекате. Шел мне на встречу. Результат - 0. У меня при первом же забросе по течению и стравливании поппера в натяг за камень тут же последовала поклевка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич, привет.По порядку: поппер ARMS Micro 4 гр. (могу ошибаться, но на нем масса не указана, а упаковки нет, естественно). Ну, плюс-минус грамм. Леска VEXUS KEVLON 0,2. Sinking. И только sinking!! Спиннинг Jaxon Odeon 2.4 Jig 1-9 (а вот это не обязательное условие, просто другого нет). И в общем-то не надо. Не смотря на относительную дешевизну и подмоченую репутацию брэнда палка оказалась на удивление легкой, прочной, эластичной и при этом уловистой. Ну и катушка Shimano Catana-2000. Вот в общем-то и все снаряжение. Поппер, леска и катушка от Феликса, а спининг от Кафтана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Народ!!! Нужна помощь в определении проводки поппера.1. при быстрой проводке поппер зарывается в воду на 20-30 см - это правильно или нет?2. при проводке поппера и поддергивании кончиком спина поппер начинает хрюкать и скакать по поверхности.так правильно проводить поппер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рыболовной периодике на данную тему оч. много статей написано Изначально, поппер предназначался для использования в неглубоких (глубина чистой воды) водоемах, также он имитирует кормление окуня или еще кого (чавканье, бульканье и т.д.). Соответственно, при проводке необходимо подражать этому, т.е. нужно вести так, чтобы приманка булькала, создавала пузыри, чавкала, волны пускала..., что иногда привлекает рыбу с очень далекого растояния. Опять же, поппер - не панацея от бесклевья, он может работать, а может и не работать, может привлекать рыбу с большого растояния (я видел, как на мою приманку выходила рыба с растояния в 5-6 метров в Озерках, а К.Кузьмин говорит даже о 10 м.), а может пугать с еще большего. Мало привлечь рыбу, она может подойти и стоять на месте и не обращать на поппер больше никакого внимания, а на приманку Х возьмет. Что то отвлекся от прямого вопроса :???: Я веду приманки данного типа только поверху с пузырями и бульками, делая паузы во время проводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 КеряСпасибо за ответ. Периодику я читаю, только услышать пусть то же самое от брата-рыбака гораздо интереснее и информативнее, поскольку говорим на одном языке (не экспертов, а юзеров) :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябрьском номере "Рыбачьте с нами" есть интерессная статья по ловле на поверхностные приманки. Есть интерессные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проводке поппера рывками (с бульканьем и чавканьем) часто случаются перехлёсты лески (плети) с тройниками. Да и при приводнении приманки надо быть аккуратнее - притормаживать плеть перед "шлепком".Использую только плеть, хочу попробовать последний 1-2 метра поставить "флюшку" - меньше видна - только руки не доходят :( Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал пару раз ловить-понял, что я чайник :-o :???: 0047 поппер оказался небольшого размера-всего-то 5см. Ловил монофилом, попперр все равно хрюкал призывно, так что использование монофила или плетни ИМХО дело личное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно первый раз ловили на попера. Сначала я поймал несколько карандашей щучек, которых сразу отпустил. Причем поппер был не мелкий. Потом сын вытащил щуку на килограмм. Проводка - обычное подергивание, чтоб брызги были, но не слишком быстро. Видно как щука атакует поэтому очень зрелищная рыбалка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

опробовал Rebel*овский поппер-ну блин и адреналин, хрюкает. плюется-вот тока не обрыбил пока. ну это вопрос времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В наших краях котируется поппер Owner почти черного цвета (уголек) частенько приносит рыбку на Виштынце (окунь),на Анграпе жерех кусает. *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Скорее всего,нет, почти наверняка такой подход принесёт тебе немало пойманных хвостов на этот прекрасный поппер!А целесообразность в рыбалке-первое дело! :)А есть ещё пропорциональность,здравомыслие и тд и тп.Только осторожней кидай поппер ультралайтом-не надорви китайское чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...