Перейти к содержанию

Катаклизмы, однако.


Гость Вв

Рекомендуемые сообщения

Межпланетная ударная волна может достичь Земли через пару дней

В минувший вторник была зарегистрирована солнечная вспышка с баллом X9. "Если данная вспышка является первой в серии, то следующие мощные вспышки будут опаснее", — сообщили в ИЗМИРАН.

 

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Ученые ожидают усиление геомагнитной активности и мощные вспышки на Солнце.

 

"В минувший вторник была зарегистрирована солнечная вспышка с баллом X9. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности. Обычно такие вспышки происходят именно в максимуме солнечной активности. Это и удивительно", — сообщили РИА Новости в Центре прогнозов геофизической обстановки (ИЗМИРАН).

 

По словам собеседника агентства, эта вспышка была почти в тысячу раз больше, чем те, которые мы переживали раньше. Как сказал сотрудник Центра, самая мощная в истории вспышка превысила последнюю в десять раз.

 

"Проснувшееся" Солнце заявило о себе в понедельник, 4 декабря, сообщил представитель ИЗМИРАН. Тогда на восточный край видимого солнечного диска вышла новая группа пятен, в которой постоянно происходили вспышки средней мощности. Через сутки они сменились рекордной для минимума солнечной активности вспышкой.

 

"Случись такая вспышка в центральной части солнечного диска или западнее его, почти наверняка можно было бы ожидать существенное ухудшение радиационной обстановки у Земли и большую магнитную бурю", — подчеркнули в Центре.

 

Там добавили, что такие восточные вспышки обычно остаются без земных последствий, но на этот раз она стала исключением.

 

"К Земле уже пришло небольшое количество ускоренных на Солнце электронов и протонов. Возможно, через день-два придет и межпланетная ударная волна, что вызовет усиление геомагнитной активности", — прогнозируют в ИЗМИРАН.

 

"Если, как это часто случается, данная вспышка является первой в серии, то следующие мощные вспышки будут опаснее, поскольку активная область в следующие дни будет все ближе и ближе к центральной зоне", — добавил собеседник агентства.

 

В ИЗМИРАН сообщили, что весь 2006 год Солнце вело себя спокойно, большие вспышки вообще отсутствовали, и даже вспышки средних баллов стали редкостью.

 

Со времени последнего всплеска солнечной активности (7 сентября 2005 года) прошло уже 15 месяцев, поэтому ученые ожидали нечто подобное. По статистическим данным, промежуток между всплесками активности крайне редко превышает 400 дней.

 

"С сегодняшнего дня начинается магнитная буря, но это явление не связано с произошедшей накануне вспышкой. Эта буря прогнозировалась гораздо раньше", — заключил собеседник агентства.

 

// РИА «Новости»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег (вв), привет!Что, скукота 116 0051 Надо ждать и точить ножи и лыжи :P Я вот ишо даже и не брался за зимний скарб, если в выходные никуда не уеду, то может и возьмусь :shock: Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые из Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн сообщают, что в ближайшие сутки ожидается повышенная геомагнитная активность, а послезавтра, 9 декабря, возможно ухудшение геомагнитной обстановки из-за начала магнитной бури. Медики предупреждают, что в ближайшую неделю могут пострадать даже здоровые люди.

По сообщениям ученых, во вторник была зафиксирована рекордная вспышка на Солнце. За 30 лет регулярных рентгеновских наблюдений Солнца таких мощных вспышек набралось всего два с половиной десятка, и никогда ранее они не наблюдались в минимуме солнечной активности, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ближайшие 24 часа ожидается повышенная геомагнитная активность и периоды малой магнитной бури, а 9 декабря вероятно дальнейшее ухудшение геомагнитной обстановки.

Анатолий Белов, заведующий лабораторией ИЗМИРАН, объяснил, что геомагнитная активность связана не только со вспышками на Солнце, так как к магнитным бурям могут привести две причины: выброс вещества, связанный со вспышками, и высокоскоростные потоки частиц из больших коронарных дыр, то есть темных образований, возникающих на Солнце.

При этом, отметил Белов, в первом случае обычно происходят самые большие бури, а во втором – малые и средние.

Интересно, что ученые считают, что малые магнитные бури в центре Солнца оказывают более негативное воздействие на организм человека, чем сильные по краям, которые наносят больший вред электронике.

В свою очередь медики предупреждают, что в ближайшую неделю даже здоровые люди могут стать раздражительными и нервозными, у них может наблюдаться нарушение сна и снижение работоспособности. Метеочувствительным гражданам они советуют четко соблюдать режим дня, не перетруждаться и стараться как можно больше отдыхать.

В тоже время появилась информация, что вспышки на Солнце могут стать причиной нарушений радиосвязи, от них же могут возникнуть полярные сияния. «Могут происходить серьезные сбои в работе линии электропередач, повреждаться нефте- и трубопроводы, нарушаться работа железнодорожной системы. Но самое главное, в этом случае ожидаются большие проблемы в работе спутников, от которых сегодня на Земле зависят многие коммуникации, теле- и радиовещание, навигация», - заявил Анатолий Белов.

По его словам, часть выброса солнечного вещества от произошедшей 5 декабря на Солнце вспышке дойдет до восточного края Земли. По прогнозам ученых, солнечное вещество достигнет геомагнитной оболочки Земли ко второй половине дня 8 декабря.

Белов сообщил, что минувшей ночью зафиксированы еще две большие вспышки ближе к центру светила. Это дает повод считать, что имеется большая вероятность новых мощных вспышек, которые вызовут высокую магнитную активность.

«Сегодня идет малая магнитная буря, которая началась накануне и она должна была бы кончиться завтра-послезавтра, но из-за солнечных событий, скорее всего, геомагнитная активность станет не выше, а ниже. Сейчас эта активная область приближается к центру Солнца, и с каждым днем, если там последуют новые вспышки, а они обычно идут сериями, будет опаснее» - отметил Белов.

(с) vz.ru.

 

Олег (вв), привет!

Что, скукота

Да нет, Игорь, не скукота. У меня ещё в хобби охота числится. :-( Так что, по выходным скучать некогда. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не понял-а зима будет или как? Сам я не местный, к местной погоде привык, но нынешняя-это что-то.... :shock: В России когда дождь идет и снег подтаивает в канун Нового года-катаклизм вселенского маштаба :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хрен, с ним, Дедом Морозом, ЗИМА ГДЕ?!?!?!?!

Как это? :shock: С Дедом Морозом "хрен", а зиму подавай? Не бывает же так! :-(

Живи стремительно, умри молодым-пусть труп будет красивым!

Грязноват "юморок". Я знавал многих, и многие из них были моими друзьями, кто ушел молодым абсолютно не для этого. ИМХО, конечно, без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...