Перейти к содержанию

Как избавиться от ерша на Куршском?


Рекомендуемые сообщения

..но было много ерша. Без понятия что нужно делатьв таких случаях

В таких случаях поможет смена лунки или отказаться от мотыля. Я когда ловлю на тесто и опара никогда не бывает поклёвок ерша (за всю зимнею рыбалку поймал только одного ). Может у меня ерш не клюёт, ещё по той причине, что я ловлю только на поплавки. А игра мормышкой его раздражает и т.д.Завтра еду в Каширу, а ветер такой сильный (ещё и со снегом), что надо сейчас что-то смастерить от ветра. Может кусок клеёнки на двух палках сделать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотыля не надо было использовать в качестве прикормки - я как-то кинул - так в метре ото дна уже вешался ёрш - пришлось спасаться от него бегством на новое место :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет! Извините за наивный вопрос ,но случайно никто не знает как можно избавиться от поклевок ерша при ловле на мотыля и опарыша? А то эти сопливые колючки просто в очередь встают иной раз 0196

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Извините за наивный вопрос ,но случайно никто не знает как можно избавиться от поклевок ерша при ловле на мотыля и опарыша? А то эти сопливые колючки просто в очередь встают иной раз 0196

Только один знаю способ - бежать от этой лунки. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откажись от мотыля и опарыша 8-) больше никак :-DЁрш Был – Есть – И всегда будет доканывать нас своими поклёвками…. :razz:Между прочим из ерша получается очень вкусная, наваристая уха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то старой рыболовной книге или журнале был описан такой способ-пробурить рядом с рабочей лункой дополнительную и "на привязи" опустить туда небольшую хищную рыбку. Я пробовал так делать с окунем грамм на 400 ,но этот мелкий урод все равно активно клевал , а плотва исчезла.Один раз мне помог негуманный способ-штук 5 раздавленных ершей я зарядил в кормушку и "прикормил".Помогло и плотва не отошла.Но на следующей рыбалке такой номер не прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 дик-парень, расслабся и получай удовольствие :-o

ЗЫ: в Полесском при ловле леща и плотвы на донки на выползка-этот ЦАРЬ рек просто доканывает, полько бутерброт из животных и растительных насадок спасает!

ИМХО-не любит ерш кукурузу и хлеб :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант поднять крючки до высоты, пока ерши не перестануть клювать.как-то раз это очень сильно повлияло на улов в лучшуу сторону :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Запах чем хорош? Не нравится - отойди к чертовой матери!" © М.Жванецкий. Так и с ершом, на кой сидеть и изобретать велосипед? Всё равно лунок сверлишь много, бросил ту где ёрш достаёт и делов то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....бросил ту где ёрш достаёт и делов то...

неа -не поможет :-o ЗЫ: он все равно по дну ходит, ну переместится по запаху, на следующую лунку и делов-то...ИМХО: думаю просто надо делать своевременную подсечку, пока он до гланд не заглотил!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....бросил ту где ёрш достаёт и делов то...

неа -не поможет :-o
Наверное, кому-как. Мне всегда помогает. Подозреваю, Dashi тоже, раз он написал об этом. :)

ИМХО: думаю просто надо делать своевременную подсечку, пока он до гланд не заглотил!!!!

Потом следующую "своевременную подсечку", ...потом следующую, ... следующую ... Так весело время и пройдет. :D Только вопрос в теме звучит - "Как избавиться от ерша...", но не "Как выловить всего ерша в Куршском заливе". Или "Как правильно подсечь ерша, пока он до гланд не заглотил".:-( :-o
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему ерша решаю следующим образом. Я почти всегда ловлю только на кивок с мормышкой. Если начинает доставать ершан-братан, то я после второго пойманого подряд ерша с лунки, меняю эту самую лунку. Если есть другая рыба, то она ершу не дает подойти... И, соответственно, если на новой лузе нет ерша, то тут стоит задержаться, поскольку иногда плотва (особенно крупная) и подлещик не сразу клюют, требуя поизголяться перед ними :-( Смена мотыля на опарыша (из моей практики) очень часто не отбивает охоту у ерша пожрать на халяву... Тесто, думаю, сможет изменить ситуацию, но я к поплавкам и стационарной ловле равнодушен :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в теме звучит - "Как избавиться от ерша...", но не "Как выловить всего ерша в Куршском заливе". Или "Как правильно подсечь ерша, пока он до гланд не заглотил".:-( :-o

тогда прикормить лунку и ждать подхода белорыбицы-пока она питается ерша шугают, только плотва отошла-ерш тут как тут. смена лунки конечно тоже помогает, но это не панацея, т.к. ерш так же как и остальная рыба идет на запах, а опарик и мотыль ну очень аппетитно пахнут, для рыбы конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...