Перейти к содержанию

Зарыбление закрытых водоёмов


Рекомендуемые сообщения

C рыбацким приветом, Максим!Моя бы воля, сделать бы там щучий питомник. Уж больно вольготно сему хищнику в каналах и разливах.Прошлой осенью поймал твистером сеть, режу ее, вода и тина с сети на коленях и в лодке. Сам думаю себе что место глухое дальнее, а сам один тут. Вообще на резинке одноместной хотелось бы выходить в разливы с напарником, на двух лодках, хотя бы. Может быть, Максим, составиш компанию после отмены запрета. Тел. свой кину на мыло. Своих коллег не сумел уговорить порыбачить. Сам же запал на Валетники. Ну очень там спортивная рыбалка Щучья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Uran!Да с превеликим удовольствием!Ты прямо мои мысли озвучил про питомник, я сам лет 10 об этом думаю. Давай телефон на мыло zander07@mail.ru Вместе с браками поборемся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Валетники по щуке - место классное. Когда-то было... Там проблема даже не в сетях, хотя, согласен, неприятно блесной их цеплять. Сколько я их там ни поднимал - щуки, кстати, никогда в них не видел. Сети там ставят на линя. Вернее ставили. В прошлом году я не видел там ни браков, ни свежих сетей а щуки - крайне мало. Видимо, действительно замор был страшный. Но основная проблема - это водная растительность. Водоем реально задыхается. Скоро чистой воды летом там вообще не увидим. С каждым годом пройти на плес становится все труднее. В августе прошлого года я наблюдал задохнувшуюся!!! колонию мидий - погибли, повсплывали и гнили себе посреди водоема. Если уже самые-пресамые болотные организмы не выдерживают... Далее - щучье мясо оттуда никогда особо приятным запахом не отличалось, но впрошлом году ее просто невозможно было есть. Короче, органика губит болото. Как с этим бороться, а главное, кто это будет делать - не понятно. Говорят, где-то на юге в подобные зарастающие водоемы выпускают спец-рыбу, которая активно эти водоросли пожирает. Интересно, сказки это или нет? Похоже скоро там будет чисто охотничье угодье.С уважением,&rew

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

&rew привет!Можно туда запустить ротана, как в центральной России, но потом эта тварь расселится везде и тут-то мы все попадем, ибо как правило где селится это чучело, пропадает вся остальная рыба, или ее популяция сокращается до "неспортивного" уровня.Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Олегос, привет Олегыч!Да, я тоже слышал про толстолобика. Только сможет ли он жить в наших широтах? Что-то я не слышал о поимке толстолобика в Калининградской области. Ротану - наше решительное НЕТ!!! Я 2 года назад имел несчастье посетить несколько озер в Смоленской области, в которых - старики вспоминают - ловили карасей со сковородку. Теперь там попадается исключительно этот монстр. Мужики плюются, но все равно ловят - в основном кошкам.С уважением,&rew.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толстолобик и амур прекрасно живут,но не размножаются,в соседней Польше.Толстолобика одно время даже видел у нас на базаре,тоже видать разводили.Ротан траву не жрёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у водоема нет хозяина, то неважно, что ты туда запустишь. Тот же карась с плотвой и уживаются прекрасно, и травку кушают. Только вот кто следить будет, чтобы сетей там не было? Насчет ротана-раз его нет, то и не будет, и не надо. Хотя он не выживет ту рыбу, что уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из сети: "...Как известно толстолобик крупная рыба семейства карповых, растет очень быстро, быстрее карпа. Так же как и белый амур (эти рыбы схожи по образу жизни) толстолобик питается водорослями (хотя на Ахтубе мне были известны случаи, когда по осени толстолобиков весом в 30 килограмм ловили троллингом на 18 – сантиметровые воблеры, которые были предназначены для ловли в сомовьих ямах). Излюбленные места толстолобиков - заросшие протоки, соединяющие озера, с медленным течением."

поисковики выдают инфу - существует былый и пятнистый, места обитания - Азия и юг, но интересно посмотреть ссылку http://www.kaliningrad-fishing.ru/katalog/mix/kpres-007.html

так что если запустить - должно что-то получиться. Теперь самое главное: кто этим займется и каким образом. По идее надо некоторое кол-во мальков и теплое лето в течении пару лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вопрос.... дайте адресс где его купить.... А то такое я тоже читал... купллю малька - спасем Валетники... а там и щуки будет много....Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в прошлом году крупный толстолобик (примерно 8 кг, если не ошибаюсь) был пойман на Пустом озере на блесну, за брюхо. Правда, то был единичный случай, об этом даже в газетах писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно туда запустить ротана, как в центральной России...

Иван-привет. Насколько я в курсе, ротана специально в России никто не аклиматизировал, не та это рыба. Да и не будет он жрать траву, он хищник, причем специализируется на пожирании икры и малька, когда жратвы мало-питается себе подобными, в связи с чем кол-во экземпяров сокращается и экологическая ситуация в водоеме приходит в норму-а дальше появляется щука, окунь-и ротану приходит капут (но это только там, где есть условия для жизнедеятельности щуки). В общем пресноводный аналог бычка, или ерш, только горздо крупнее размером. Да и не думаю, что аклиматизация толстолобика и белого амура тоже поможет-самый простой выход-чистить водоем граблями :P , а уже потом зарыблять мальком.

Естественный отбор...

Естественный отбор-выживает сильнейший, а тут ситуация совсем иная...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте начинающему рыболову вставить свои "три копейки". Может быть лучше этот вопрос задать людям из науки, тем более по правилам рыболовства вроде бы нам нельзя самим "...проводить без согласования в установленном порядке акклиматизацию, зарыбление и разведение новых видов водных биологических ресурсов". Я не умничаю, а то запустим кого-нидудь не того, который потом все пожрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а то запустим кого-нидудь не того, который потом все пожрет.

типа ротана :P , только ротана никто не звал-он сам завелся...ЗЫ: в Австралии вне закона объявлен сазан, за излишнию прожорливость, чтобы прекратить экспансию, ставят специльные сетки, которые не дают сазанам распространяться по каналам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николас, привет.Я с тобой согласен, что нужно спросить ихтиологов - Ау-у-у!!! Конечно, зарыблением водоемов мы не занимались. И цены вопроса не знаем и последствий... Нам бы лишь бы "ощютить на руке упругую тяжесть" :). А у кого из присутствующих есть опыт разведения хотя бы карася - карпа? С чего начать? Водоем для испытаний есть 20х15х3 метра (замкнутый, сток при превышении уровня имеется).ИМХО грядет оффтопик. Если тема разведения-зарыбления интересна - предлагаю перейти в беседку.С уважением,&rew.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Калининграде построят три рыборазводных предприятия

В регионе построят три рыборазводных предприятия. Как передает корреспондент ИА «Росбалт», об этом сообщил сегодня журналистам руководитель Федерального агентства РФ по рыболовству Андрей Крайний, находящийся здесь с трехдневным рабочим визитом.

 

По его словам, в Калининградском морском рыбном порту на базе карпового хозяйства займутся разведением сига, а в Светлом в рамках нацпроекта построят осетровый завод. Кроме того, в регионе планируется организовать выращивание угря, однако место под это производство еще не определено. Ввод предприятий в эксплуатацию, которые будут создаваться с использованием уникальных технологий российских ученых, планируется в конце следующего года.

Источник : Калининград сегодня

Может со временем и до зарыбления водоемов дело дойдет *fish*?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Во, блин, только сегодня читал газетку "Новый караван", там заметочка есть, что первые мальки СИГА пошли в Куршский залив! Заработало рыбхозяйство на косе, на деньги от штрафов за несанкционированные стоки предприятий. Ну, наконец-то! Побольше бы таких штрафов! Попутно в водоёмы и реки начали подселять мальков щуки. Может, наладится? ;)П.с.: Темка старая, а движение только сейчас началось, хе-хе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...