Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А если хвостовое оперение как у ракеты припаять,может не будет леску закручивать?

И головку самонаведения на рыбу поставить  ;D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял, прочитав эти посты - не получается жереха где-нить в Озерках поймать?  :) Да уж, тамошний жерех - это вам не неманский раздолбай, и не правдинско-водохранилищный псевдохитрец :-o Однако непонятно, при чем тут девон? У меня он там ловился на обычную колебаху, узкую и длинную, весом 18 грамм. Ну и еще пара моментов есть, о которых обычно забывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, так я ж просто спросил :D. Ну не угадал - бывает! Вопросов больше нету *konfuz*P.S. Хотя вообще-то, классическое применение девона подразумевает быструю проводку в верхних слоях воды. Интересно, кто там его может съесть? Наверное, сом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В застойно-пионерскую бытность, когда магазинные полки пухли от отсутствия товара, а карманы от отсутствия денег, наваял я себе девона из пластИки (пластик, твердеющий от нагревания). Делал по картинке из какой-то древней рыболовной книжки (наверное еще Сабанеевской). Тело торпедообразное, 5 см, немного приплюснутое с боков, Две вклеенные лопасти из стеклотекстолита. Все это выкрашено нитрокраской белопузо-черноспинным способом с добавлением аллюминиевой пудры (а как же без нее) и с бусинками насажено на ось. Самому нравится, и это главное!Испытания проводились на Голубых озерах. О ловле взаброс речи, естественно не было. Совковый спин из стеклопластика, катуха ЛЭМЗ, леска 0.3 (а может даже 0.4 мм) позволял более-менее удовлетворительно закидывать колебалки "Норич" и "Шторлинг", но никак не пластмассовый девон, имеющий массу где-то грамм 5 и практически нулевую плавучесть. Единственное решение - дорожка. Лодку взял там же на лодочной станции. Отпускал девона далеко, практически на всю размотку шпули (100 м). Девон шел не глубоко, думаю 1.5-2м. В результате испытаний выловлены по 1 шт.: большой окунь, большая щука, большая чехонь и маленький жерех. Вот такой результат.Только леску, к сожалению, после рыбалки пришлось выбросить.Так я на собственном опыте убедился, что девоны тоже ловят. Хотя больше к этой приманке почти не возвращался. Жалко леску. А мое чудо рыболовных технологий после ряда переездов кануло в никуда. А жаль. Ностальгия таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, так я ж просто спросил :D. Ну не угадал - бывает! Вопросов больше нету *konfuz*

Ну не хотел тебя на пугать!  :-o Это я так "вопрос на вопрос". Хотя ты прав относительно озерковско-холмово-карьерного жереха на все 200%.

 

P.S. Хотя вообще-то, классическое применение девона подразумевает быструю проводку в верхних слоях воды. Интересно, кто там его может съесть? Наверное, сом...

В том то и дело, что этот девон позволяет работать на сверх малых скоростях проводки, как следствие на разных глубинах.

 

Итак. В субботу был на карьере сокольнико-холмовском. Прошелся дорожкой стаей воблеров  ;D. Нашел ракушечник недалеко от берега напротив Холмов и начал тестирование.

 

Что самое удивительно, и о чем говорилось тут, что мол девон в хлам закручивают плеть или леску, не подтвердилось. При проводке вращались только лопасти, само тело девона оставалось неподвижным. Хотя наверняка, какие-то обороты тело совершало, но это не сильно закручивало плеть, в отличие от "вращалок".

 

Поразило еще то, что лопасть вращалась на очень медленной проводке, о чем собственно сообщал производитель.

 

К своему сожалению, и видимо от своей глупости, я поставил девон на мягкое удилище, хотя в распоряжении был и очень жесткий. Попытка поймать, то и дело выскакивающего из воды на метр жереха не увенчалась успехом. При быстрой проводке девон поднимается и едет в верхних слоях воды, но жереха это не привлекало. В общем, Sadok, ты прав на счет "заковыристого" жереха тех мест.

 

Решил поработать на медленной проводке. Ну собственно, "благодаря" мягкому бланку, 2 схода возле лодки. Вел по дну очень медленно, глубина метра 3-4, ощущаю уверенную поклевку, подсекаю — сидит родимый, судя по ударам небольшой судачишка. Но жесткости бланка не хватило, чтобы пробить кость судака. В общем, не провел я его и метра — сход. Вот она глупость человеческая... Не меняя удилище, вновь продолжаю кидать. Поклевка, подсечка сидит... ситуация со сходом повторяется. Бью головой об лодку, благо он мягкий, а потоком сознания понимаю свою глупость. Как потом выяснилось (из журнальных статей) как и судака, так и жереха надо ловить жестким бланком.

 

Резюмируя свою эпопею с девонами, могу сказать, что нужно их иметь в своем арсенале. Работает на медленной проводке, леску практически не закручивает. Но замечу, девон, новый, кто знает, что будет дальше — может подшипник заклинит от грязи или еще чего, в общем лучше иметь два одинаковых девона разнонаправленных по вращению.

 

Приманка понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, надо статистику набрать, прежде чем делать какие-то выводы. Ведь неизвестно, клевала рыба у тебя потому, что ты ловил на девон, или по какой-то другой причине (например, просто хотела кушать). Миха вот тоже в своем предыдущем посте рассказал, как он поймал рыбу на девон. Но делать выводы о преимуществе этой приманки над традиционными можно только тогда, когда однозначно будет ясно - да, вот я отловил , скажем , пару часов на меппс, и нихрена. Поставил девон - и пошло дело сразу ( в том же месте, разумеется). Просто зачастую ведь как бывает - человек меняет приманки одну за другой, и на пятой-десятой замене следует поклевка, после чего делается в 90% неправильный вывод, что типа, вот она - заветная блесна. А на деле все оказывается значительно проще - либо у рыбы начался жор, либо она просто подошла на дистанцию заброса, либо ты провел, наконец, после 30 - го раза приманку у нее под носом.А вообще я рад за тебя в том смысле, что немаленькие деньги оказались потрачены не зря, и приманку ты обловил. Что касается жереха, то могу озвучить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕ личное мнение, основанное на случаях поимки мной этой рыбы. Во-первых, на реке ( в частности Немане) , поймать его значительно проще, чем где бы то ни было еще( по крайней мере, из четырех попыток три оказались успешными). За исключением, пожалуй, канувшего в Лету водосброса верхней Правдинской плотины, когда там вода сбрасывалась справа от плотины через широкий слив, стоял шум, плавала пена на воде, и жерех там клевал на обычного резинового червя длиной сантиметров 15. Переловил я их там немеряно, от килограмма до трех. Клевал бесхитростно, как плотвичка в канале Полесского рыбзавода. Что касается озерного, и Озерковского в частности, то мне кажется, что  во-первых, зачастую не придается значения тому, в каком направлении движется рыба после своего всплеска ( то есть, она банально не видит приманку), а во-вторых, по моим наблюдениям, если эта скотина плещется, то это еще вовсе не означает, что она жрет. Трапеза обычно сопровождается бульканьем и чавканьем - заглатывает потерявшую ориентацию в водовороте ( по одной из версий) рыбешку. В остальное время - у него просто развлекуха. В любом случае, желательно в Озерках ( опять-таки ИМХО), ловить на максимальной дистанции и очень точно кидать. Я там половину поймал прям из-под острова, и на открытой воде на расстоянии не менее 50 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, надо статистику набрать, прежде чем делать какие-то выводы.

Согласен, впредь буду подписывать: "Первовпечатленские выводы!" (во завернул!).

 

Еще, я не хотел сказать, что это панацея в безклевье, и не хотел делать из преимуществ этой приманки рекламную кампанию. Так сказать, это отчет о практическом апробировании. И, быть может, не явно сказал, а может вообще не сказал о том, что перед тем как поставить новенький девон я дорожил на воблеры и кидал джиги с разными там октопусам, рипперами и виброхвостами, те же блесна тоже были в эксплуатации, но результата не принесло. В общем это не суть…

 

Я тогда подругому сформулирую — "желательно их иметь в своем арсенале!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, быть может, не явно сказал, а может вообще не сказал о том, что перед тем как поставить новенький девон я дорожил на воблеры и кидал джиги с разными там октопусам, рипперами и виброхвостами, те же блесна тоже были в эксплуатации, но результата не принесло. В общем это не суть…

Ага, суть-то как раз и в этом! Значит, ты прав, только и всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как потом выяснилось (из журнальных статей) как и судака, так и жереха надо ловить жестким бланком.

А вот это ИМХО, сгоряча. Костяная судачья пасть, которую надо пробивать особо жёстким спиннингом это всё сказки. А параболики тем и хороши, что отлично держат рыбу. С "мягких" спиннингов почти не бывает сходов, чего не скажешь о "злых" палках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это ИМХО, сгоряча. Костяная судачья пасть, которую надо пробивать особо жёстким спиннингом это всё сказки. А параболики тем и хороши, что отлично держат рыбу. С "мягких" спиннингов почти не бывает сходов, чего не скажешь о "злых" палках.

Абсолютно в дырочку...

Денис, почаще проверяй состояние крючков на приманке и обрати свой взор в сторону 1082 IMX от Лумиса (внимание - это не реклама :D) Шансы сойти у рыбы будут равны практически нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шансы сойти у рыбы будут равны практически нулю.

Подписываюсь! Удивительное сочетание мягкости на вываживании и чувствительности (благодаря материалу). Кстати родбилдеры часто отказываются от гораздо более породистого GLX в пользу вышеупомянутых характеристик IMX, когда изготавливают удочку под себя. Отказываются не из-за ценовых соображений!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот это ИМХО, сгоряча. Костяная судачья пасть, которую надо пробивать особо жёстким спиннингом это всё сказки. А параболики тем и хороши, что отлично держат рыбу. С "мягких" спиннингов почти не бывает сходов, чего не скажешь о "злых" палках.

Денис, почаще проверяй состояние крючков на приманке и обрати свой взор в сторону 1082 IMX от Лумиса (внимание - это не реклама :D)

 

Крючки были новые. Мы о девонах или о палках. Я с параболиком достаточно уверенно ловлю щуку. Сколько не пытался поймать судака,  держал рыбину, но увы, не смог реализовать. И так было раз много.

 

И мы что-то от темы отошли… Палки в другом треде.

 

Я конечно относительно палок с вами и соглашусь, но надо пробовать с палками и эксперементировать, сравнивать. А сейчас пока не хочу себе голову забивать. Мой арсенал меня устраивает полностью.

 

 

Про девоны будем дальше, или модерера просим закрыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про девоны будем дальше, или модерера просим закрыть?

Ну уж нет, Денис, просить никого не надо (они сами закроют, если что). Еще про несколько рыбалок с ним отпишись - а там уж можно и тему прихлопнуть *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем про девон!Ловил в прошлые выходные в районе Холмов, пытался достать жереха. Только одна была поклевка, но видимо что-то ему не понравилось. В общем, по хищнику на девон пока ноль.На одном девоне подшипник ушел...Если ловить на глубине, то много зацепов. В общем, желательно ловить в полводы или с поверхности. Но недумаю, что если долбанет на него зачетный хищник, подшипник тоже останется невредимым. В ближайшее время попытаюсь разобрать его, посмотрю, как он устроен. Фото выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...