Перейти к содержанию

Матчевое удилище


Рекомендуемые сообщения

Нужен для плотвы и леща на течении и без.Я вообще хочу штекерное около 4-х метров, скорей всего 4,2м. Телескоп мне кажеться хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Очень много аспектов по матчевом и болонском способах ловли рассказано тут. В том числе о выборе снасти. Поковыряйся, уверен, что найдешь ответы на вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще хочу штекерное около 4-х метров, скорей всего 4,2м.

Обратись к Дмитрию (Afon),  он у нас по ентой теме первопроходец.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще хочу штекерное около 4-х метров, скорей всего 4,2м.

Обратись к Дмитрию (Afon),  он у нас по ентой теме первопроходец.
Это не та тема.... просто для удилищ есть 2 типа соединения колен: телескопическое и штекерное.Примеры телескопических удилищ знают все.Штекерное соединение подразумавает собой "вставку" одного колена в другое. Простейший пример: спиннинг (не телескопический) где следующее колено надевается на предыдушее.Для матчевых удилищ есть как телескопическое соединение, так и штекерное.Преимущества телескопического матча: меньшая длинна в транспортном положении, можно возить удилище уже с собранной оснасткой.Недостатки телескопического: более тяжелое, "строй" не всегда такой, какой нужен.Преимушества штекерного матча: более лёгкое, можно выбрать строй какой надо.Недостаки штекерного матча: большая длина в транспортном положении, неудобно возить уже оснащённым (в идеале его надо оснащать каждый раз как прибыл на водоём)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...(в идеале его надо оснащать каждый раз как прибыл на водоём)

В идеале ВСЕ оснастки готовятся дома, а на водоёме только "прицепляются". На месте предполагаемой ловли оснащают удилища только "фанаты-профессионалы" поплавочной ловли, типа меня. ;D Когда на спиннинг не клюёт. И то у меня в ящике с пяток уже готовых к эксплуатации оснасток всегда лежат. *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два тому назад тоже возил с собой готовые оснастки, потом отказался от этой практики. Сейчас собираю снасть прямо на берегу, времени это занимает минут 5-ть - 10-ть, а так как езжу в разные места и погода бывает разная и уровень воды и сила течения тоже меняется то на все случаи оснасток не заготовишь. Опять же выезжаю не на соревнование, где каждая минута дорога. Дома заготавливаю только крючки с поводками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матчевую катушку лучше выбрать с тремя шпулями Митчел как вариант, а монтажом оснасток (как для матча так и для маха) лучше заняться дома, возить с собой 2-3 для начала вполне достаточно просто иногда и 5-10-15 минут нехватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а монтажом оснасток (как для матча так и для маха) лучше заняться дома, возить с собой 2-3 для начала вполне достаточно

Подскажи тогда, пожалуйста, как выглядят готовые оснастки для ловли со скользящим ваглером на глубине 7-8 метров.... и как они монтируются "на водоёме"....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а монтажом оснасток (как для матча так и для маха) лучше заняться дома, возить с собой 2-3 для начала вполне достаточно

Подскажи тогда, пожалуйста, как выглядят готовые оснастки для ловли со скользящим ваглером на глубине 7-8 метров.... и как они монтируются "на водоёме"....
Дима, а какова связь между ваглером и оснасткой? :-o Ты божий дар с яйчницей не попутал... или я чего не допонимаю? :D Цепляй ваглер и оснастку и лови хоть с 20 метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для маха я готовлю дома, а для болонки всегда на водоёме, ситуации разные бывают, ветер, течение. Для матча я тоже думаю лучше собрать на воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а какова связь между ваглером и оснасткой? :-o Ты божий дар с яйчницей не попутал... или я чего не допонимаю? :D Цепляй ваглер и оснастку и лови хоть с 20 метров.

Давай тогда определимся что мы понимаем под словом оснастка: оснастка - это готовый "к употреблению" комплекс "леска-поплавок-огрузка", по большому счету поводок с крючком в оснастку не входят.Каждый поплавок имеет свою огрузку, а именно сколько груза надо навесить на поплавок чтобы тот принял своё рабочее положение при проводке. Спокойная домашная "заготовка" оснастки подразумевает собой, что ты сидя дома, за столом, с баночкой пива в руке, берешь поплавок, большую банку с водой, кусок лески, набор грузил, и начинаешь опытным путём подбирать "сколько надо грузил для этого поплавка". Причем это делается ДЛЯ КАЖДОГО поплавка.Возникает справедливый вопрос: а нафига это делать для каждого поплавка, если я купил ...дцать штук одной марки, одного производителся, одной модели, одной грузоподъёмности. Ведь можно выверить один поплавок (тем более на нём написана его грузоподъёмность) а потом для всех остальных ставить кол-во огрузки такое же, как и для первого экземпляра.Вот тут возникает справедливый ответ: "да", в промышленных масштабах поплавки делают на станках с ЧПУ, и можно быть более чем сильно уверенным, что 2 поплавки будут абсолютно одинаковы. Но одинаковы только по форме и размеру. А по грузоподъёмности они могут быть более чем разными, потому как "нормальные" поплавки делаются из бальзы (дерево такое), а у бальзы плотность очень сильно зависит от того, какой частью дерева этот кусок раньше был. Плотность бальзы сильно отличается от корней к верхушке, менее сильно отличается от краёв к сердцевине. Поэтому то производители поплавков и пишут на поплавках ориентировочную грузоподъёмность, а на самом деле 3 граммовый поплавок может быть спокойно утоплен 2.5гр огрузкой.Далее, чтобы совсем уж усложнить ситуацию "в целом", то можно вспомнить, что плотность хлорированной воды "дома" может (и не только может, но так и есть) отличаться от плотности "на водоёме". А ведь плотность воды тоже влияет на правильную огрузку.К чему всё это? К тому, что в спокойной обстановке (не соревновательной) проще сделать оснастку на водоёме, потеряв при этом 5 минут, чем проттрах...тся с оснасткой дома, а на водоёме всё равно адаптировать её под условия...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....производители поплавков и пишут на поплавках ориентировочную грузоподъёмность, а на самом деле 3 граммовый поплавок может быть спокойно утоплен 2.5гр огрузкой.Далее, чтобы совсем уж усложнить ситуацию "в целом", то можно вспомнить, что плотность хлорированной воды "дома" может (и не только может, но так и есть) отличаться от плотности "на водоёме". А ведь плотность воды тоже влияет на правильную огрузку.К чему всё это? К тому, что в спокойной обстановке (не соревновательной) проще сделать оснастку на водоёме, потеряв при этом 5 минут, чем проттрах...тся с оснасткой дома, а на водоёме всё равно адаптировать её под условия...

+1. чаще всего оно так и бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, а какова связь между ваглером и оснасткой? :-o Ты божий дар с яйчницей не попутал... или я чего не допонимаю? :D

Зы, на всякий случай: "ваглер", он же waggler, это как "еще один тип поплавков", которые наиболее часто применяются для матчевой ловли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай тогда определимся что мы понимаем под словом оснастка: оснастка - это готовый "к употреблению" комплекс "леска-поплавок-огрузка",...

Давай! ;)

 

... по большому счету поводок с крючком в оснастку не входят.

Несколько оригинальный подход, но ежели не цепляться к мелочам, то принять на веру можно. ;D

 

Каждый поплавок имеет свою огрузку, а именно сколько груза надо навесить на поплавок чтобы тот принял своё рабочее положение при проводке. Спокойная домашная "заготовка" оснастки подразумевает собой, что ты сидя дома, за столом, с баночкой пива в руке, берешь поплавок, большую банку с водой, кусок лески, набор грузил, и начинаешь опытным путём подбирать "сколько надо грузил для этого поплавка". Причем это делается ДЛЯ КАЖДОГО поплавка.

Возникает справедливый вопрос: а нафига это делать для каждого поплавка, если я купил ...дцать штук одной марки, одного производителся, одной модели, одной грузоподъёмности. Ведь можно выверить один поплавок (тем более на нём написана его грузоподъёмность) а потом для всех остальных ставить кол-во огрузки такое же, как и для первого экземпляра.

Вот тут возникает справедливый ответ: "да", в промышленных масштабах поплавки делают на станках с ЧПУ, и можно быть более чем сильно уверенным, что 2 поплавки будут абсолютно одинаковы. Но одинаковы только по форме и размеру. А по грузоподъёмности они могут быть более чем разными, потому как "нормальные" поплавки делаются из бальзы (дерево такое), а у бальзы плотность очень сильно зависит от того, какой частью дерева этот кусок раньше был. Плотность бальзы сильно отличается от корней к верхушке, менее сильно отличается от краёв к сердцевине. Поэтому то производители поплавков и пишут на поплавках ориентировочную грузоподъёмность, а на самом деле 3 граммовый поплавок может быть спокойно утоплен 2.5гр огрузкой.

 

Далее, чтобы совсем уж усложнить ситуацию "в целом", то можно вспомнить, что плотность хлорированной воды "дома" может (и не только может, но так и есть) отличаться от плотности "на водоёме". А ведь плотность воды тоже влияет на правильную огрузку.

С трудом, но асилил. Очень понравилось про "бальза". *clap* Она же бальса (исп.). ;) Оказывается это дерево такое! А я все думал, чего это Тур Хейердал свой "Кон-Тики" из бальсы построил? Он знал оказывается, что из этих деревьев китайцы поплавки делают. Законспектирую. *ok*

Про оснастку. Отбросим в сторону поводок с крючком. Мы будем обращать внимание при огрузке поплавка только на процентное содержание хлора в воде. Ведь неправильная огрузка в сторону увеличения на 0,001(одну сотую) грамма может существенно "загрубить" оснастку и свести на нет чувствительность поплавка при поклёвке. Мы её просто не увидим. А поводок мы прицепим потом, он на "скорость"(вес) не влияет. *lala*

Но это у продвинутых матчевиков. А у заскорузлых ортодоксов обычно бывает так:

Первое и главное - огрузка и поплавок никогда не монтируются вместе на основной леске. Под каждый поплавок делается от одной до ...дцати оснасток. Разной длины (если это диктуется необходимостью) и разными вариантами огрузки (по тем же причинам). И под каждый поплавок с оснастками отводится отдельное мотовило.

Щас, наверное, так не модно.  :-]

 

К чему всё это? К тому, что в спокойной обстановке (не соревновательной) проще сделать оснастку на водоёме, потеряв при этом 5 минут, чем проттрах...тся с оснасткой дома, а на водоёме всё равно адаптировать её под условия...

С этим спорить глупо, ибо каждый поступает и делает так, как ему удобно. Кому-то дома, кому-то на водоёме.

 

Зы, на всякий случай: "ваглер", он же waggler, это как "еще один тип поплавков", которые наиболее часто применяются для матчевой ловли.

Это для меня полное откровение! :-o Подозреваю, как и для подавляющего большинства здесь присутствующих. Кроме Лехи (он +1). ;D Перепишу в свой конспект на отдельную страницу крупными буквами. *ok*

 

зы. В целом весьма познавательно. *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зы, на всякий случай: "ваглер", он же waggler, это как "еще один тип поплавков", которые наиболее часто применяются для матчевой ловли.

Это для меня полное откровение! :-o Подозреваю, как и для подавляющего большинства здесь присутствующих. Кроме Лехи (он +1). ;D Перепишу в свой конспект на отдельную страницу крупными буквами. *ok*

зы. В целом весьма познавательно. *good*

 

Олег, а причем мой пост и ваглер?

ты мою цитату из контекста не вырывай. монтаж оснасток, как правило делаю дома, на водоеме довожу до ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр-р-р-р-р! Меня тоже интересуют "поплавочные страсти". Но я уже потерялся от потока сознания. Всё в куче! Может каждый о своем говорил, кто о матче, кто о махе, кто о штыке, а кто-то читая, думал про бамбуковую трехколенку. Бр-р-р-р-р!  8I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бр-р-р-р-р! Меня тоже интересуют "поплавочные страсти". Но я уже потерялся от потока сознания. Всё в куче! Может каждый о своем говорил, кто о матче, кто о махе, кто о штыке, а кто-то читая, думал про бамбуковую трехколенку. Бр-р-р-р-р!  8I

Денис, я о "своём" ;D не говорил точно!  Не обсуждаю в сети столь интимные подробности. :D Просто тема называется "Матчевое удилище" . Про махи штыком в бамбуковых зарослях речь не шла... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вообще вам всем нравиться ловить матчем?Мне нравиться тащить рыбу с дальнего растояния, по этому я и собираюсь приобрести матч, в душе я спиннингист, но бель половить тоже люблю, а тут купил несколько дисков про рыбалку и там есть сюжеты о ловле на матчевое удилище, ЗАГОРЕЛСЯ. Я читал в книге В.Б.Прокаева про эту снасть, но не предовал особого значения, а когда увидел очень понравилось *good*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а вообще вам всем нравиться ловить матчем?

Мне нравиться тащить рыбу с дальнего растояния, по этому я и собираюсь приобрести матч, в душе я спиннингист, но бель половить тоже люблю.

А нужен ли матч?

 

Я ловлю просто с бегущей оснасткой на 6-ти метровое удилище. Поплавок 2,50—6 грамм, особо не махая летит минимум метров на 15-30 при 2,5-грамовом поплавке. И то, я уже слабо вижу поплавок, так как огружаю его, чтобы "живцовая" поклевка была видна.

 

Матч! А если  ветер? Леску будет сносить ого-го! (Конечно есть свои хитрости, но...) А если течение? Уверен, что комфорта не будет! Уже нужен "болонез"!

 

Летом ловил на свою снасть с лодки на 6-и и 7-и метровой глубине. Остался доволен от подъема с этой глубины подлещиков грамм по 600-700. При этом не очень далеко кидал от лодки. А с берега можно и далеко кидать. Моя жена ловит подобной снастью, правда, 5-метровой удочкой. Однажды обловила меня, хотя я был в лодке, а она с берега.

 

В общем, с моей точки зрения, фиг знает, а нужен ли матч в "чистом"  виде? 

 

P.S. Щас некоторые наедут. Но мне так кажется, с матчем много заморочек.

 

P.S.P.S. Вот мах...  *good* Да-а-а-а... Уже скоро я куплю хороший мах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал в книге В.Б.Прокаева про эту снасть, но не предовал особого значения, а когда увидел очень понравилось *good*.

Не слышал про такую книгу! Где достал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Поплавки. Английские и европейские обозначения огрузки. Таблицы определения веса огрузки.Европейская таблица определения веса огрузки поплавка.Определить реальное значение веса огрузки поплавка достаточно просто: Скажем, имеем поплавок с обозначением на теле 2x20; верхняя строка таблицы соответствует первой однозначной цифре на поплавке, первая колонка – второй, двузначной цифре. Итоговое значение, исходя из таблицы – 0,620 гр. № 1 2 3 4 5 67 0.01 гр. 0.02 гр. 0.03 гр. 0.04 гр. 0.05 гр. 0.06 гр.8 0.017 гр. 0.034 гр. 0.051 гр. 0.068 гр. 0.085 гр. 0.102 гр.9 0.025 гр. 0.050 гр. 0.075 гр. 0.100 гр. 0.125 гр. 0.150 гр.10 0.035 гр. 0.070 гр. 0.105 гр. 0.140 гр. 0.175 гр. 0.210 гр.11 0.048 гр. 0.096 гр. 0.144 гр. 0.192 гр. 0.240 гр. 0.288 гр.12 0.064 гр. 0.128 гр. 0.192 гр. 0.256 гр. 0.320 гр. 0.384 гр.14 0.100 гр. 0.200 гр. 0.300 гр. 0.400 гр. 0.500 гр. 0.600 гр.16 0.125 гр. 0.250 гр. 0.375 гр. 0.500 гр. 0.625 гр. 0.750 гр.18 0.170 гр. 0.340 гр. 0.510 гр. 0.680 гр. 0.850 гр. 1.020 гр.20 0.310 гр. 0.620 гр. 0.930 гр. 1.240 гр. 1.550 гр. 1.860 гр.Английская таблица определения веса огрузки поплавка.На многих поплавках можно увидеть обозначения следующего порядка: 4x14, 4x16, и т.д. Вычисляется реальный вес огрузки путем нижеприведенной таблицы – 4 умножаем на вес в графе, соответствующий номеру. Пример: на поплавке написано 4x12. Умножаем 4 на 0.064 гр. (вес, соответствующий графе 12) и получаем реальный вес – 0,256 гр. № 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 18 20 гр. 0,01 0,017 0,025 0,035 0,048 0,064 0,082 0,102 0,126 0,152 0,219 0,302 может сгодится кому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...