Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "О ловле судака на Калининградском заливе"


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Рыбаки, цените!Мы с жадность ловим каждое слово, мнение, в магазинах. Перевариваем слухи, слушаем "дедков", "опытных".А тут такое богатство.Начисто лишен любострастия, но чувство благодарности развито, поэтому не могу ограничиться просто прочтением, спасибо Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Владимир,А что, при ловле "морского судака" тоже используешь головки 3-6 г. при тесте удилища до 40 г.? так ведь при применении более лёгкой снасти игра приманки будет интереснее да и дальности заброса я так понимаю не нужно. Или вопрос в размере предполагаемой добычи?В прошлом сезоне удил на палку с тестом 5-12г, судак на 5 кг выводился без проблем. Хотя это явно был не "морской"... Подвязка мушки не ослабляет леску своим узлом? Ведь при разрывной нагрузке 5 кг вытащить экз-л под 10 кг проблематично, а тут ещё узлы. Были-ли у тебя обрывы из-за этого?И ещё, при поимке рыбы, ты что с ней делаешь - на кукан, в садок, чем-нить по голове или как? Говорят по голове самый хороший вариант для кулинарных качеств продукта. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николаевич привет.при ловли судака в то время когда клюет крупный судак применяю два спиннинга это Зебко 2,1 с тестом 30-60 гр. медленный, и второй это Шимано-техниум 2,4 с тестом 15-40 гр. быстрый. Игру мушки пытаюсь выполнить плавными движениями кончика удилища, с подъемом его вверх, с остановкой подмотки. Но игры мушкой с такими спиннингами добиться трудновато, нужна практика. Лучшая игра, когда у спиннинга очень тонкий кончик, тогда волоски хорошо распрямляются и движения получаются плавные и наверное, естественные. Но этими спиннингами ловлю всего две недели и перехожу на более легкие с тестом не более 15 гр. У меня один товарищ тоже баловался на больших судаках с тестом в 12 гр., и на мои протесты только улыбался, на второй год он у него сломался при забросе сразу в трех местах.Узлы конечно ослабевают леску, и бывает я в течение дня несколько раз перевязываю оснастку, узел ослабевает леску, но при вываживании не форсирую события, позволяю судаку погулять, и устать, когда тащу к берегу, он как правило, уже даже не движется и фрикцион конечно всегда не затянут. Обрывов из-за подвязки мушек на узлах не было, а вот при зацепах часто рвется на месте привязывания мушки.Было два обрыва, когда я ловил судаков леской 0,18 и они при поклевки смело пошли под стоящую рядом лодку, пришлось подтягивать фрикцион, вот леска и не выдержала.При поимке рыбы, обязательно оглушаю колотушкой, она у меня сделанная из дуба, и лежит круглый год в лодке, затем ножом прокалываю голову. Вкус рыбы в этом случае не теряется. Затем рыбу в картофельный мешок и на дно лодки, вода холодная и судаки не портятся.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Про судака более-менее понятно, а вот как морской лещ? он ловится или только шумит, гуляет и рыбу распугивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловится, и ловится очень хорошо, тоько нет желающих ловить, ведь рядом судак ходит. Я пробовал, результаты хорошие за два часа 7 штук и экземпляры впечатляют. И несколько раз просто так закидывал пикер с червяком, так вот за моим пткером мой товарищ несколько раз бегал, его лещ тащил вдоль острова.Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...