Перейти к содержанию

Обсуждение статьи "Плотва на Таве"


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

Привет!После прочтения подобных статей Ndmg чертовски хочется удрать с работы и оказаться где-нибудь на воде с удочкой в руках. На Таве пока только мечтаю побывать, надеюсь, что рано или поздно смогу оценить достоинства этого волшебного места.Спасибо за труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!Статья очень интересная, тем более у меня еще свежи воспоминания об этой реке.По поводу прохода в устье хочу немного разъяснить. В прошлом году проводили дноуглубительные работы из устья в залив, но разрез делали не прямо, а под углом (он уходит влево, если смотреть по течению в залив). Ширина его 20 метров, минимальная глубина 1,7 м. Промысловики вообще-то по идее должны были проход обозначить буями, но когда я там была, буев не было. Кстати, проход видно в ветреную погоду – там где он, на воде нет барашков.Топляка на реке действительно много, так что по пути расслабляться не приходится. Со стороны Матросовки вход на реку перегораживает рыбоохранный «Беркут» - база для инспекторов (выдаю жуткие секреты) :-)). В этом году зарыбляли Тавские озера щукой, так что года через три посмотрим, что будет за рыбалка.Тава впечатляет своей нетроннотостью, но присутствие людей видно и здесь. С одной стороны это хорошо – обустроенные кострища, деревянные столики и мостики через ручьи, а с другой – мусор, бутылки, пакеты. Вот не думала, что мне и там придется собирать чужой мусор. Я давно уже обогатилась бы, сдавая все бутылки, которые мы собираем на берегах – хоть бомжей завози для этих целей :-)))Но это все мелочи, места действительно красивые и в эту реку я влюбилась с первого взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Привет Всем!В этом году был там в первый раз, река действительно богатая и тихая. По пути следования на место лова обратил внимание на множество интересных мест для засады хищника. После запрета хотелось бы проверить догадки. Ловил плотву там на скользящий поплавок, но глядя на успехи соседей с глухой оснасткой, решил брать в следующий раз 5-6 метровое удило со снастью. Ловил на червя, по моим наблюдениям на него брала более крупная рыба. А вообще статья познавательная и "зовущая в бой".Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий

Третий сезон посещаю эти места. Из-за крупной плотвы. Всё так, как Владимир описал. Описка вышла только в фразе "после пересечения каналов налево...". Конечно же, на Матросовке надо идти вправо.Мы чаще всего смотрим на направление ветра. При северном, идем туда по каналам, обратно заливом. При южном наоборот. Всё-таки по заливу быстрее.Если у кого есть навигатор, можете ввести поворотную точку на Таву - 55 град. 30,000" северной широты и 21 град. 12,100" восточной долготы. Эта точка находится на траверзе, почти в километре от устья. Связано с тем, как писал Владимир, что ближе к берегу мелко и много камней. На таком удалении и надо идти по заливу. Фарватер определите по приметам Елены, в штиль - по цвету воды. В крайнем случае придется бурлачить.Спасибо Владимиру за очередную статью. Ждем новых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий привет.И всетаки налево. Когда идешь из Матросово или Головкино, по каналам, доходишь до приморского канала и поворот налево в сторону Заповедного. -))После снятия запрете пойду туда щук ловить.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий

Ну да, если из Головкино, по Немонину в сторону, обратную заливу. На пересечении с Приморским каналом налево. Затем на перекрестке с Матросовкой идешь вправо, до Заповедного.Конечно ты прекрасно знаешь маршрут, видимо просто недопонимание,с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...