Перейти к содержанию

Обсуждение "Ловля леща на Калининградском заливе весной


Гость [ fishing ]

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!Очередной летний сезон ловли леща на Калининградском канале закончился, поэтому постараюсь дополнить безусловно интересную статью автора несколькими, на мой взгляд, потенциально полезными советами. Сразу оговорюсь, что специфика весенней ловли раскрыта максимально полно, добавить просто нечего, поэтому ограничусь летне-осенним периодом. Согласен с автором, что нормальный клев начинается в августе, но есть еще, достаточно непродолжительный, но интересный период, примерно 20июня-10июля, когда в канале клюет интересующий нас крупный лещ. Думаю, что это берет тот лещ, который не остается на нагул в заливе, а скатывается после нереста в море.Наиболее перспективным местом (глубиной) ловли является верхняя бровка русла канала, с нее и надо начинать "проверять" леща, однако часто бывает, что он сидит заметно глубже, на нижней бровке, поэтому, активный поиск необходим по всему свалу. При этом замечу, что характер бровки на разных участках канала существенно отличается, есть крутые свалы, есть достаточно плавное понижение, а есть участки и вообще без бровки. Удаление фарватера от островов тоже весьма различно, от 10 до 60м, что также необходимо учитывать при выборе места ловли. Серьезных зацепов практически не бывает, за исключением зон у маяков, там остатки старого кабеля могут ждать и ваши кормушки. Трудно найти объяснение, но ночью активный клев леща бывает крайне редко, возможно он выходит жировать на отмели, частичным доказательством чему является поимка хороших экземпляров на глубине 1,5-2м. Наиболее интенсивным по клеву является утренний период до 12-00, который может растянуться и до 15-00, вечерняя зорька приносит единичные поклевки, "спасающие" уху. Конечно, это общая статистика, а смена ветра и течения может изменить все достаточно быстро, причем как на клев, так и на полное бесклевье. Проходящие суда на леща никоим образом не влияют, а вот прикормку, особенно в штиль, на дне заметно перемешивают, так что нужно быть начеку.Часто, и ваш покорный слуга также, на ночь перебираются, особенно где остров не сильно широкий, на залив,а там лещ подходит именно с темнотой и клюет весьма активно, особенно если есть накат.В заключение скажу, что рыбалка с островов достаточно интересна, ведь кроме леща есть плотва, густера, окунь, судак, угорь, налим. На островах много ягоды: смородина, облепиха, ежевика, калина; есть даже грибы. При бережном и чутком отношении этот уникальный кусочек суши подарит много радостных и запоминающихся мгновений, и вам обязательно захочется вернуться.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Ира, хорошая заметка.Хочу добавить, что спокойно отдыхать на островах с этого года вам уже не дадут. Ребята с автоматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Вот вполне нормальное дополнение. Мы и думали когда написали что раздел "Обсуждение статей" не просто хвальба автора, а вопросы - добавления - рассужденияведь у каждого есть что добавить, пускай возможно и спорный вопрос.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий!Я специально не касался этой автоматной темы, поскольку очень надеюсь, что эта "мера защиты островов" если и не уйдет в историю (как и абсолютно маразматические правила выхода на лед, которые правда никто не отменял, но, также никто и не выполняет), так хотя бы трансформируется в понятный и логичный порядок посещения дамб. Первый звонок в этом направлении мы услышали в сентябре от самих автоматчиков: планируется выдача разрешений на посещение дамб, стоимость 20руб. Думаю, что это ход в правильном направлении.С надеждой на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRA привет.А я против всех плат и самое главное хза что платить, что мы можем там нарушить если посидим на камнях, а вот тех кто рубит деревья рвет кабеля пускай тех автоматчикм м ловят.Мы скоро дойдем и до платных дорог - какой нибудь колхоз заасвальтирует и будет собирать деньги за проезд, а инспекции надо брать по 20 руб за выход на залив и т.д.Это же не национальный парк в конце концов.Все это произвол начальника и не более, если подать в суд, то он явно проиграет,вы сами поймите - почему нельзя посещать, это земля службы канала ну и что, а земля ближнего колхоза где выращивается хлеб почему посещать можно.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Н ты не прав.У нас есть еще такой документ как конституция, где есть абзац свобода перемещения.Если собственник будет так распоряжаться, то дорога в Светлый принадлежит трем районам, они тоже являются собственниками своих земель, вот и будут брать по 20-ть рублей за проезд.Если уж служба канала хочет взимать с рыбаков деньги, а это главная причина закрытия островов, то они должны обустроить остров, сделать мостви, навесы от дождя, в общем как на платном пляже, вот тогда они и могут с нас дрять деньги. А так Славский район наложит запрет на все речки под видом - они дамбы делают а мы разрушаем и т.д.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Владимир Н.

Владимир , привет !Дороги разные бывают : районные , областные , республиканские , государственные . Ещё есть дороги в гаражных и садоводческих общ-вах , а также дорожки непосредственно на дачных уч-ках ( на твоём , например ) и при особняках и ещё , например , в парках культуры и отдыха и национальных парках типа " Куршская коса ." . У каждой дороги, дорожки и тропинки есть собственник и , в соответствии с конституцией , этот собственник или арендатор имеет право устанавливать правила пользования. Я к тому , что не надо всё под одну гребёнку ... Надо сначала разобраться в том кто собственник и с какими правами . Ну а вообще , автоматчиков в службе канала нет , насколько я видел . Автоматчиков , говорили ранее , нанимал какойто рыб. колхоз и гоняли они рыбаков с залива , с необозначенных территорий и вот это уже явное нарущение ...Вот , не дай бог , тоска будет если служба канала запретит ходить по каналу или хотя бы по форватеру ... Ведь эти ребятки мне уже указывали , что ловить нельзя не только с островов , но и ближе 10 метров ! Пришлось заякориться в 10 метрах .Удачи !С уважением = Владимир Н. =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Н привет.Спасибо за разьяснения какие бывают дороги. Мы говоим о разном, спорить не хочу, пускай служба канала будет права.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Добавлю, что не служба канала мешает находится на островах, а те самые ребята, "нанятые рыбколхозом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я там редко бываю, но ни разу никто стволом мне дорогу там не показывал!А на какие нормативные документы документы эти ребята ссылаются? Есть определенный опыт юридической практики, да и есть у кого поинтересоваться правовой основой подобных действий. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...