Перейти к содержанию

Карповые прикормки, привады, наживки


Гость CKadmin

Рекомендуемые сообщения

Хлеб

 

По моему мнению хлеб незаслуженно мало используется в качестве насадки для ловли карпа. И зря. В эпоху снастей, изготовленных на основе самых высоких технологий, и бойлов старый-добрый хлеб по-прежнему остается одной из самых универсальных карповых насадок. Тысячи карпов были пойманы на хлеб в прошлом, и, без сомнения, не меньше будет поймано в будущем. Дело в том, что на всех водоемах карпы неоднократно употребляли его в качестве корма и привыкли к нему. Всегда находятся любители кормить хлебом уток, гусей и лебедей и можно не сомневаться, что в это время внизу плавают несколько карпов и подбирают крошки. Вероятно, одной из главных причин, по которой многие рыболовы перестали применять хлеб, явилось то, что он достаточно легко сваливается с крючка. Но эта насадка не предназначена для ловли с большого расстояния. Чаще всего я использую хлеб при ловле вподкидку, когда нет необходимости, чтобы он долго оставался на крючке. При этом способе ловли, вы обычно подкрадываетесь к рыбе и регулярно перезабрасываете.На старый добрый хлеб поймано много карпов Мне часто доводилось наблюдать, как карпы, курсирующие вполводы, как магнитом притягивались к брошенному в воду мякишу из середины свежей булки. Дело в том, что ни к чему ни привязанный хлебный мякиш тонет довольно медленно, при этом покачивается и планирует, в чем с ним не сравниться ни одна из прочих насадок. Еще одним заведомо успешным способом ловли является ловля на плавающую корочку. Главное отличие в применении мякиша и корочки состоит в том, что корочку надо брать от черствого хлеба, а мякиш- от мягкого. Корочка черствого хлеба плотнее и лучше держится на крючке. Еще один способ- комбинировать то и другое. Часто карп крутится у плавающей корочки и, когда она намокает и распадается, подбирает кусочки. Я делаю так: протыкаю насквозь относительно большую корочку, а крючок облепляю мякишем. Вместе с намокшим хлебом тонет и кусок с крючком. Попробуйте этот прием, и вы убедитесь, насколько он безотказен. Именно с его помощью я поймал рекордного карпа сезона 1978 года. Хотя приемов ловли карпа на хлеб не так много, сам хлеб также может быть объектом для творчества. Можно, например, испечь свой собственный хлеб из тех полуфабрикатов, которые есть в продовольственных магазинах Выпеките свой собственный хлеб на молочном порошке для приготовления молочных коктейлей. Перед выпечкой в полуфабрикат можно добавить вкусовые добавки.Моя самая любимая добавка (сам бы ел)- молочный порошок для коктейля со вкусом банана. Часто карп берет такой хлеб, не обращая внимания на хлеб из магазина. Поле для творчества при выпекании собственного хлеба безгранично.Так что, если вы увидите карпа, беспечно плавающего у поверхности, и все прочие насадки окажутся бесполезными, достаньте бутерброд, отломите кусочек хлеба и, возможно, вы будете приятно удивлены достигнутым результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Манная наживка.

Хочу поделиться рецептом, который узнал от Виталия (с сайта Исрафиш) и который уже опробовал при ловле карася и белой рыбы :D . Сам он на такую приманку ловит карпов.

 

Итак : берём глубокую мисочку , наливаем молочка ( умышленно не указываю пропорций , зависит от того сколько делаем ) , в молочко всыпаем манку и вымешиваем до получения однородной вязкой массы ( водянистой консистенции ) , если бухнули много манки , не поздно долить молочка . В эту массу рекомендую добавить ванильный сахар и сок клубники или вишни ( для понимающих - фруктовый ароматизатор ) . Затем , добавляя мацовуя муку* (заменить её можно панировочными сухарями , только чистыми , без добавок), довести консистенцию до вязкого , плотного теста .

 

Для мацовой муки*. Готовится тесто только из муки и воды ( ни в коем случае не добавлять дрожжи, сахар и пр.), раскатывается в тонкие листы и пропекается в духовке. Из размолотых коржей (можно в кофемолке) и получается мацовая мука. По свойствам немного отличается от обычных хлебных сухарей, впитывает больше воды.

 

Вот и всё , как видите - не сложно и быстро , а результат увидите сами . И не забудьте потом рассказать :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всемпо поводу манной наживки.Сам использую практически на каждой рыбалке на белую рыбу. Не знаю точно как ее назвать у меня проходила под названием манная болтушка. Делаю в баночке от фотопленки. Рецепт прост как валенок. Манка+вода. Размешали и оставили минут на пятнадцать. Потом еще раз размешали. если к палочке не липнет еще манки. В итоге получается липкая тянущаяся масса, можно сказать даже несколько резиновая. Потом все это дело в медецинский шприц и наматываю на крючок. От момента изготовления до рыбалки хотябы пол часа времени надо для того чтобы все это дело настоялось. Клюет очень неплохо в проводку. Гораздо лучше чем на опарыша, но хватает на две проводки потом раскисает. Из этой серии гдето вычитал о ловле на клейковину. Делаем тесто на воде. А потом в тазике с большим количеством воды его разминаем. В итоге в обьеме остается дай бог треть. Консинсенция резиноподобная. Клев отвратительный, один раз попробовал и больше не стал делать. Но на крючке держится очень долго, никто не хочет жрать эту гадость.С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет всем любителям рыбалки!Нахожусь под впечатлением от рыбалки,на которой был на прошлой неделе.С помощью своих любимых клубничных бойлов удалось поймать парочку увесистых карпов, один из них потянул на 5 кг. Одна проблем,погода ужасная, не могу выехать еще разок,хотя полностью готов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Борисыч

Тимыч привет!На карпа ниразу не выбирался,но очень хочется съездить.Расскажи пожалуйста про клубничные бойлы,это покупные или ты сам их готовишь?Ели сам,поделись рецептиком :???: ,если покупные, то где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Борисыч привет!!

Карповая рыбалка интересная (если, конечно, рыба клюет), но мне почему-то больше нравится карасевая, но не такая где "карапузы" клюют, а с экземплярами в 0.5-1 кг (лично мой рекорд - карась в 1.5 кг) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Олег(step-by-step)

Поделюсь еще одним способом лова карпа.Непременное условие жаркий безветренный (или слабоветренный день).При этом прогревается верхний слой воды,где карпуши очень любят прибывать. Так вот натянули мы резиночку но конец ее опустили не на дно а привязали к трубе что из воды выходила.Таким образом поводки как бы на поверхности были.Наживляли корки хлеба,порезанные на кубики.Что примечательно пока они плавают рыба хватает их как только основательно намокнут брать не хочет.Но это не огорчает,потому как клев был отменный.Ловили ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Гость ALEX           любитель

ПРИВЕТ профи! поделитесь пожалуйсто рецептом прикормки и насадки, для ловли на пруду. Снасть: 1)поплавочная удочка 2)донная закидушка с груз кармушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ежели сам никогда не готовил - используй пока готовую магазинную, не промахнешься. А тем временем внимательно поизучай этот и другие рыбо-сайты, уже описана куча рецептов, один лучше другого.. Что касается прикормки - аналогично - на аналогичных сайтах/темах, аналогично можно купить кукурузу в банках :-( Огромных тебе усатых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет!Насадка, на которую был выловлен рекордный карп – прессованная пшенная каша. Готовлю ее перед рыбалкой следующим образом : 100 гр. Пшена, промываю в холодной воде (желательно не из-под крана). Засыпая пшено в маленькую кастрюлю и наливаю 150 мл. воды. Как только вода закипит, в нее помешивая, засыпаю 50 гр. манки. После чего остужаю, полученную массу пересыпаю молотой коноплей, хорошенько перемешиваю и укладываю в медицинскую металлическую коробку для кипячения шприцов. Для большей герметичности перетягиваю ее проволокой. Данную коробку ставлю в кастрюлю с водой и кипячу ее на малом огне 1.5 часа. Даю остыть и полученную массу режу кубиками 1 х 1 см., после чего произвожу волосяной монтаж. Всем удачи! Михалыч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет :mad: Olg писал:

Делаем тесто на воде. А потом в тазике с большим количеством воды его разминаем. В итоге в обьеме остается дай бог треть. Консинсенция резиноподобная. Клев отвратительный, один раз попробовал и больше не стал делать. Но на крючке держится очень долго, никто не хочет жрать эту гадость.

А вот если заливать кипятком и мять руками на воздухе клейковина выделяется и остается в тесте не вымывается консинсенция конечно резиноподобная но клюет на нее лучше.Михалыч а идей-то карп нерестился в январе :-x :-D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч приве !Давай карпу дадим отоспаться ...Лучше собирай удочки на плотвичку , которая нынче дает гастроли в Головкино и Матросова . Осталось всего несколько представлений .После чего будет потихоньку организовываться ледостав !!!!Звони 37 75 06 .Всем удачи !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

:sor: Привет ребята!!! Сам я из Белгородской области, рыбы у нас мало поэтому приходиться пробывать разное, из собственного опыта могу сказать, что наиболее уловиской прикормкой для донной кормушки служит следующая смесь. 1. Дома отвариваю (развариваю) перловую кашу. 2. На пруду добавляю кукурузную сечку, коноплю, молотую пшеницу и сладкую кукурузу вместе с соком.3. Что бы получилось нормальной консистенции, вымешиваю и добавляю манку пока не станет густой. на крючки кукурузу и вперед. P.S. Можно добавлять сырое яйцо, но помоему на результат это не влияет. Пишите Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!Все меньше и меньше остается времени для ловли карпа в этом сезоне, вот мы с Саней и решили на выходные поехать в Надеждино. Погода была изумительная, все параметры предвещали хорошую рыбалку. В пятницу с вечера замесили два ведра прикормки и приготовили 3кг кормовых бойлов с «Мечты рыбака», правда Саня уже почти мастер по изготовлению своих фирменных. Он многие компоненты в основном добавки заказывает в Германии. К 20.00 были поставлены маркеры и осуществлена основная прикормка мест ловли с лодки. Маркеры ставили на 90-100м, а бросали на 80-90м с берега, т.е. за 5-10м до маркера. Для заброса применяли груза 80-100гр, в зависимости от теста удилища. В 20.30 снасти были заброшены, сами приступили к трапезе, тем более , что к этому времени подтянулись еще три товарища, которым необходим адреналин при вываживании карпа. Они также рыбачат по принципу «Поймал-отпустил». Районе 23.00 после поднятия очередного тоста – «Ну, за рыбалку», мне пришлось поднять тему для обсуждения – Как сохранить данное озеро для хорошей рыбалки на будущее, тем более, что только в Надеждино хорошая концентрации карпа от 4 до 7 кг в среднем. Народ оживился, перешли плавно с беседки к костру и начали страстно обсуждать данный вопрос. Вывод был один – надо создавать Калининградский карповый клуб. Ближе к зиме я постараюсь подготовить ряд документов для обсуждения на сайте. Ну, а сейчас к рыбалке. Первая поклевка была у меня в 1.15 субботы, сигнализатор запел привычную для себя мелодию. Буквально все кроме Сани (а он знает) вскочили и побежали к моему удилищу, я только успел крикнуть: «Не трогать». Не люблю, когда берут в руки чужую снасть без разрешения, тем более ночью. Все замерли, я подсекаю и начинается радостный процесс вываживания. Помогать попросил Саню, у нас все уже отработано до автоматизма. Карпуша сопративлялся не на шутку, но увы, через 10 мин он уже был в подсаке. Взвесили – 5100, аккуратно поместили в карповый мешок, чтобы потом сфотографироваться. Взял на бойл 16мм Скопекс от Ричворда. Не успели обсудить первую поклевку, как дал о себе знать сигнализатор у Сани, та же картина – все к удилищу, я опять кричу «Стоять», и Саня начинает вываживать, а вернее сказать «качать», его карп завесил 7.600кг, насадка – тигровый орех, кукуруза,1/2 бойла Банан от Ультрабайтс. В 1.40 опять поклевка у меня – 4.600кг, через 30мин у Сани – 6.800кг. Потом затишье до 6.00. Утро было еще веселее, где-то в 6.10 Саня меня разбудил. Не успел я протереть глаза как сработал Санин сигнализатор, через 1мин поклевка у меня, а еше через мин. Поклевка у соседа с лева. Вот это картина, надо было видеть – вываживание идет полным ходом на трех удилищах, а до меня начинает доходить, что мой подсак остался у других удочек. Пришлось находиться в режиме ожидания, правда Саня быстро справился один и потом помог и мне. Не успели попить чайку с утра, как опять поклевка у меня, потом у Сани две подряд, потом опять у меня. Короче, потрудиться пришлось. Затишье было только с 11 до 13, а так поклевывало периодически. Где-то в 11.30, когда проснулись уставшие товарищи, были сделаны снимки с трофейными карпами и с миром всех отпустили в родную стихию. Дальнейших пойманных карпов потом отпускали сразу же. Вторая ночь была поспокойней, немного погода испортилась, к утру в районе 6.00 Саня в этом году на этом озере смог поднять рекордного для себя карпа – 9.100кг, красавчик, будет фото. Общий результат: Саня – 14шт., я – 15. Средний вес 5-6кг, самый маленький – 2.900кг. Все на бойлы, пробывали все запахи, предпочтительно фруктовые и комбинации с ними. Вот вам и бойловая рыбалка, все таки англичане были правы, что за бойлами будущее в ловле карпа. А бойлов в Надеждино только я выбросил для прикормки в этом сезоне более 50 кг, и карп их уже знает и уважает.Всем советую переходить на такую рыбалку, понимаю, что дороговато, но что сделаеш, если хочется подержать хорошие экземпляры. Ну и конечно, что бы хорошо ловить, надо карпа отпускать. У нас и так мало озер, где он успевает вырастать хотя бы до 6 кг. Это была наша с Саней тренировочная рыбалка перед поездкой в Литву. Планируем на 15-18 сентября половить в Друскиненкае. Всем Удачи и хорошего клева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Михалыч, похоже, неплохо время провел :-( . Интересно описал - может, полку карповиков после таких рассказов прибавится.Ну, а так как раздел называется "Чем и как", то можно и про снасти поподробнее. Начиная от крючка и заканчивая сигнализатором. И про аксессуары всякие полезные (особенно про койку :D ) расписать...Может и в отсталой Канаде мне пригодится :-( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vladimir привет!Отпишу обязательно, только на следующей недели, сегодня и завтра у меня гости с Москвы, а 15 хочу рвануть в Литву на карповую рыбалку, вернусь в воскресенье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч привет!А как же родной краснодарский жмых :-x Не патриотично как-то. Смотрю глобализм и тебя коснулся :-( До связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олегыч привет!Жмых ушел в прошлое, не спортивная снасть, мне уже стыдно, а самое главное принцип - только один крючок и споймал-отпустил. Хотя по осени попробую использовать кубик 1х1 на волосе. В Литве опробую. Ударим русским ...(вставь сам хорошее слово) по литовскому благополучию!Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч привет!Держу за тебя кулаки, или что там :-x буду ругать тебя самыми нехорошими словами - одним словом болеть :mad: В общем ни пера тебе, ни хрена :mad: :mad: :mad: :mad: :mad: До связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михалыч, а я понял, для чего ты в Надеждино столько бойлов угробил за сезон :P Если раньше кормил кашкой-кукурузкой, то и все остальные этим кормили и на это ловили. А теперь всё по взрослому и дорогому. Карп к вкуснятине привык и всякую голь подзаборную будет игнорировать. Тем самым происходит естественный отсев праздношатающихся по озеру - не каждому по карману мешок бойлов из тутти-фрутти. :-( Молодец :oops: А вот нам, спинингистам, надо взять это на вооружение, и каким-то образом отвадить хищника посещать бракские сети а ловиться исключительно на наши приманки. Может их позолотить :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Михалыч, пиши ты, мы слушать будем. Мне лично оч. интересно, для коммерции :) .

Хорошо.Начну с бойлов. Буду писать производителей бойлов, очередность в зависемости от популярности, уловистости, ну и конечно исходя из своего опыта рыбалки , буду указывать, что продоется у нас в городе.1. Richworth (Ричворд) - есть2. NUTRABAITS (Нутробайтс) - нет3. DYNAMITE Baits (Динамит Байтс) - есть4. Rod Hutchinson (Род Хачинсон) - нет5. SOLAR BAITS (Солар Байтс) - есть6. CC Moore (СС Море) - есть7. NASH Baits (Нэш) - нет8. VISION Baits (Визион Байтс) - нетБойлы этих производителей (всю линейку вкусовых запахов) мною были опробованы как на наших водоемах, так и на водоемах Европы, где был и ловил сам.Правда, есть и другие более популярные производители, и на них тоже ловят. Я указал лучшие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...