Перейти к содержанию

Отцепы наших форумчан


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!Надоело оставлять на дне приманки, решил сделать отцеп. В магазинах ничего подобного не встретил.Короче, взял строительный карабин (грамм на 150), завёл на него два кольца на которые поставил по 2 крюкагона (самые-самые, которые были).На Невскую катушку (даже такая завалялась в арсенале) намотал 20 м шнура 0.3 и закрепил катушку на первом колене морского удила.

Ну и соответственно закрепил карабин к шнуру.При зацепе пытался спустить конструкцию к месту - не удалось дойти до дна...пришлось подъехать на лодке - дёрнул на верёвочку, дверка и открылась, приманка спасена и неплохой дрын для экибано тоже.Выявилась одна недоработка - воследние сантиметров 20-40 надо делать из другого материала, чтобы крючки не впивались в шнур (или одеть трубочку).Подозреваю, что и у Вас имеются свои секреты мастерства - поделитесь и общественность Вас не забудет.Удачи Всем!

Николаевич привет. Я применяю фирменный отцеп, если не ошибаюсь разработанный Канадским рыболовным клубом. Основная его задача отцепить с лодки, с чем он превосходно справляется. Я примерно зацепал раз 15-20 и все 100 процентов с лодки отцепил. А вот с берега не всегда удается. На Немане на три зацепа, отцепить получилось только однажды. Все дело в том, что сильное течение и леска пузырит, в результате чего отцеп не скользит по леске. И очень важно, на какой дистанции от берега зацеп, чем ближе к берегу, тем шанс больше. То есть при острым угле, отцеп плохо скользит по леске, ну и конечно сила течения сказывается.С лодки же работает хорошо. Причем отцепает любые насадки.Если интерестно, то захвачу на соревнования (если поеду коенчно, пока не определился, времени на подготовку пока нет) или подойди к Кафтану (он будет на соревнованиях) и скажи, чтобы он привез отцеп как у меня.Успехов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Николаич, привет.Мушку использовал в качестве подвязки перед твистером, расстояние ~ 40 см. А на два воблера ловил мой напарник, за что был вознагражден 2-мя сестрицами по 8 кг. Система проста: к основной леске вяжется тройной вертлюг, далее отрезок шнура около метра и к нему через поводок крепился джерк-бейт "водяная змея"(трехсоставной, ~20 см, "Аise"), к нижнему вертлюгу через поводок 50 см пристегнут глубоководный воблер( испльзовался с лопатой ~7 cм), в итоге получается "самозаглубляющаяся догонялка), принцип "тирольской палочки". Никаких тонкостей проводки нет, аккуратно опустил конструкцию в воду у лодки, отходишь метров на сорок и вперед за крокодилами.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Олег ака OLD

Мой хороший знакомый И.Освальд, мастер спорта, неоднократный чемпион Латвии по поплавочной борьбе, в качестве отцепа использует... амбарный замок. Пользует он его с лодки для спасения воблеров (увлекается дорожкой). И пользует успешно. Капроновый шнур (или толстая леска) привязана к дужке, замок открывается, надевается на основную леску, закрываем замок и вперед! Механизм для ключа и сам ключ должен быть максимально простой, чтобы максимально продлить срок службы замка при неизбежном ржавении. Хотя может он его смазывает? Надо будет поинтересоваться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег ака OLD привет.Я что то на все эти самоделки, тем более из замка, не оченбь надеюсь, конечно что-то он и отцепит, сам зацепеившись за блесну, но проблем будет много.Хотя приноровившись можно наверное и замком успешно работать.Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Кому не приходилось испытывать на рыбалке досадных чувств о потерянной блесне? Воблере?Вот и я, думая над этой проблемой и перепробовав все известные мнеотцепы пришел к выводу что по настоящему хорошего и главноеработающего нет.Все что оставалось делать это думать самому.И вот, свершилось!!!В течении полугода я обкатывал на водоемах свое изобретение.ОТЦЕП РАБОТАЕТ! РАБОТАЕТ В 100 РАЗ лучше чем все мне известные.Специально для участников "Старого Кордона" я предлагаю схемупо изготовлению данного отцепа.Высылайте мне личное сообщение с указанием Вашего e-mail с пометкой "Отцеп".Задавайте любые вопросы. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, так может давай вывесим на общее обозрение? Сделаем фото, загрузим его, и напишешь подробную инструкцию. Как ты на это предложение смотришь :-( ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Юрий

Вот когда эта фишка на форуме появится, тогда вопросы задавать и будем.

P.S. Блин, что ж там за модификация?? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Всем.Следуя совету, отправил на e-mail Феликса схему отцепа.Думаю если есть возможность вывесить ее на всеобщее обозрение то так будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Николаевич

Юрий, привет.Отцеп с виду работает хорошо...как и все предшествующие модели.Основная проблема всех устройств - недостаточный вес. Так вот вопрос :043) - как оное изобретение ведёт себя 1-на течении, 2-при большой глубине, 3-применяется ли с берега, 4-какой, примерно, вес считаешь оптимальным?Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ для Николаевича.К сожалению не смог ответить сразу, так как три дня был на рыбалке. Читай отчет в «Где были, что ловили».1. Я думаю что принцип работы данного отцепа ни как не может квалифицироваться как чья то предшествующая модель.2. Отцеп на течении ведет себя нормально если:А) Запускать его по течению (удобно с лодки).В) Не привязывать толстый шнур.Г) Слегка подергивать кончиком удилища если против течения. Он медленно, но верно скатывается вниз. (я не имею в виду горные потоки).3. Глубина для отцепа значения не имеет. Для удобства работы со шнуром я использую обычную инерционную катушку закрепленную на небольшом черенке.4. С берега применяется в разумных пределах. Я поднимал спиннинг на вытянутую руку вверх и доставал, казалось самые безнадежные зацепы. Еще раз оговорюсь о диаметре шнура. Чем он больше, тем сильнее сопротивление воды. Естественно во всех случаях, леску нужно держать максимально натянутой.5. Оптимальный вес. Это один из важных вопросов. Здесь я испробовал массу вариантов. Конечно лучше, если отцеп будет иметь возможность менять свой вес (возможно какие то дополнительные утяжелители). Характер водоемов и рыбалок бывает совершенно разный: Течение, спокойная вода, насколько крепкая леска чтобы избежать провисания отцепа, на лодке вы или нет, и т.д. Вес моего отцепа около 100-120 грамм. В 80% случаях, стоя на берегу, работал нормально. Ну а с лодки – тут вообще вопросов не возникало. Вытаскивал все 100%.Так что удачи на водоемах!Берегите любимые приманки. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Всем!!

Товарищи, что-то я на рисунок посмотрел и заметил такую вот штуку: блесна-то с поводком!! а если я без поводка ловлю, тогда этот тюльпан просто не зацепится за карабин :shock: :-x :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет!

Мне конструкция отцепа очень понравилась. А в случае, если поводок не используется, можно попробовать сделать разрезы тюльпана в обе стороны и место присоединения тяги вынести вперед. Если возьмусь за изготовление, то обязательно попробую.

Успехов. :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет!Отцеп, конечно, "крутой". Я бы от такого не отказался - люблю продуманные вещи.Но сам сделать никогда бы не решился - слишком много деталей...Я пользуюсь отцепом попроще и понадежней, причем идея пришла "на ходу", когда в Тимберге подцепил новеньким " Rapala" какую-то нехилую корягу.Я привязываю к кукану, который согнул сам из стальной проволоки (просто большая пружинящая булавка, напоминающая застежку), шелковый шнур подлиннее (4-5м).Когда "садится" приманка - спокойно вынимаю кукан, снимаю свежепойманных мальков :-o , надеваю на кукан грузило (обычно - ложку), и одну - две крупные блесны, или просто тройники.После этого застегиваю куан на леске и стравливаю до зацепа.Подергав пару раз - зацепляю либо приманку за тройник или всю корягу - это как получится.После облегченного вздоха насаживаю "мальков" на кукан и дальше дорожу не стесняясь.Предупреждаю ! - этот отцеп срабатывает только с лодки. На рыбалке с берега требует модернизации! :сомр: Удачи!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр привет!

А если там не коряга, а к примеру трос или железобетонная конструкция с арматурой ?

Коли пошла такая кухня, хочу поделиться своими отцепами, которые за время долгого существования, уже успели покрыться плесенью.

Изображение

Тот что слева - проще некуда, но и при использовании возникают трудности. Та что справа - более совершенная модель, более надежная и результативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет!

Вот конструкция еще одного отцепа, присланная нашим форумчанином Александром (sanich) . Жмите на фото для просмотра.

 

Добрый вечер!

 

 

 

Как я уже писал , пошел в гараж ,что бы сделать отцеп как

у Феликса. Но ничего похожего под рукой не оказалось ,

зато попалась на глаза железяка , которая осталась от

газового оборудования автомобиля. Это деталь заправочного

устройства, которое устанавливалось на газовом баллоне. В

случае установки выносного заправочного устройства,

данная штучка просто выбрасывается. Т.е. они есть у

установщиков газового оборудования и в запчастях к ГО.

Также нашелся кусок стальной проволоки ф 2 мм. И вот что

из этого получилось.

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Достоинством отцепа является :

-простота изготовления (три

пропила ножевкой по металлу)

-высокая надежность ( поломать √

разогнуть невозможно)

-100% работоспособность (стальную

проволоку можно сделать

любой длины и формы).

Жалко что не сезон, но комнатные испытания обнадеживают!

А то уж больно воблеры дорогие!

С уважением Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Народ,подскажите плиз, где можно раздобыть сию штуковину целиком, либо медный (латунный) пруток толщиной 7-10 мм??Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.Подходит колечко сделаное из толстого прутка припоя. Хорошо гнется. Есть в магазинах и видел на рынке, только не помню где точно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот тут http://www.vuoksa.ru/otcep.html нашел еще один вариант девайса.

Изображение

Есть у когонить данная конструкция и опыт в использовании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...