Перейти к содержанию

Ротан головешка


Гость Иванов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Гость Иванов Сергей

Всем привет.

На днях ко мне как к рыболову, обратились коллеги-ихтиологи с вопросом не ловил ли я ротана в наших водоемах и в каких :-x Эта рыба впервые была зафиксирована в нашей области несколько лет назад, а о продвижении ее в настоящее время ничего не известно. Сам я предпочитаю спининг, поэтому ни разу с "чумой водоемов" и не сталкивался. Кто если где ловил это создание сообщите (можно на мыло).

А если поймает в ближайшее время заморозте экземпляр.

Мой м.т. 773558 или 225506 (Елена Николаевна)

Спасибо. Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Иванов Сергей

РОТАН

 

Отряд Окунеобразные - Perciformes

Подотряд Бычковидные -  Gobioidei

Семейство Головешковые - Eleotrididae,

Род Головешки - Percottus

Головешка-ротан, ротан, головешка - Perccottus glenii Dybowski, 1877

 

Голова большая, приплюснутая сверху, покрытая с боков чешуей. Рот большой, нижняя челюсть выдается вперед. Зубы щетинковидные, расположены в несколько рядов. Два спинных плавника разделенных промежутком. Брюшные плавники не слиты в диск (присоску), расположены под грудными. Чешуя ктеноидная (колючая, как у окуня) довольно крупная.

Окраска. Спина темно-бурая, бока  светлые с темными пятнами. На плавниках темные пятна и полоски. Самцы в период нереста приобретают брачный наряд, окрашены в черный цвет.  

Достигает длины 25 см, но обычные размеры до 8, реже до 14 см. Является крайне нежелательным конкурентом рыб местной фауны.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется. всё таки рыбаки сталкиваются с бычком. По крайней мере - очень на это надеюсь. Чел весной поймал на Балт.косе бычка на 750 грамм. Говорит, специально в магазине на эл.весах взвешивал. Представляю, что это был за монстр :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иванов Сергей

Саныч, ротан встречается в пресных водоемах области. На косе, в прибрежке и заливе из крупных только бычок-кругляк.Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Короче так, обьясняю популярно!Ротан(мы его называем бычок)-такая тварь,которыя клюёт на всё что угодно.Давно объявлен рыбой вне закона.питается рыбами(не гнушаясь своими собратьями),икрой.Более уловилтая снасть-кивок,мормышка.Ловиться на червя опарыша, мясо (лучше рыбье),малёк и даже, пустой крючок.И кстати на спининг они тоже ловятся.У нас каждый пруд навелён этой гадостью. И самое интересное, что даде если он сорвётся, он останется на томже месте куда попал и быдут так же активно клюёт. За 1 час 2 удочками без проблем налавливается более 70 штук. Любимое место для стоянки этого хищника-окна среди водорослей.Хочу добавить что лучше купить микроскопический твистер и насаживать его вместо червя, а то червя заболбаешся насаживать.Так же с собой надо иметь пинцет или нож, потмучто этот большеротый хишьник заглотит до кишок.У него вкусное белое мясо,его можно жарить,вялить,варить,сушить. Мой трофей-тварь на 600г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

С Ротаном знаком с детства, под Тулой редкий водоём без них обходится. Если нет щуки, то через пару лет небудет никакой рыбы кроме ротана. В калининграде в районе Борисова знаю 2 озера где есть эта гадость. Приметы одного: магазин Олимп, в право уходит тропинка, 300 метров по ней и увидишь озерцо 5х10. В прошлом году пока ждал товарища пробил лунку и на мотыля вытащил 200 гр бяку, мормышку пришлось извлекать дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ентой бякой обловился в детстве (в Мордовии), если окунь нормаль то ротан не разгуляется, а если есть щука-пипец гаденышу.Прожорлив как фиг знает кто.крюки менее чем №6-8 по российской нумерологии не ставить(заглатывает по гланды).если нет крупного окуня и отсутствует щука-то даж карась не выдерживает конкуренции.пожирает икру и малька.Живуч как таракан, по сравнению с ним карась отдыхает.интересна а нас есть нормальные водоемы где живет енто чудо? :razz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В силу того что родился в Амурской области и некоторое время жил там имел "счастье" познакомиться с этим чудовищем.Поражает прожорливость и неприхотливость этой твари.И не дай бог ему у нас понравится!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротан - клюёт на всё что угодно.У него вкусное белое мясо, его можно жарить,вялить,варить,сушить. Мой трофей-тварь на 600г.

предлагаю отдельно взятый водоём зарыбить им и ездить туда в глухое безклёвье... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, в средней полосе России ротан водится во многих водоемах. Размеры пляшут от "с палец" до полутора кг. Что интересно-заводится без человеческой помощи, нормально соседствует с карасем и щукой, с белорыбицей не уживается почему-то. И самое главное-если приживется хоть в одном водоеме-разойдется за несколько лет по всей области. Боюсь представить, каких размеров достинет в заливах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато рыба супер-вкусная. Во всех видах. И еще-почистишь, выпотрошишь, а они (ротаны) в кастрюле плавают и на сковородке скачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ротан - клюёт на всё что угодно.

У него вкусное белое мясо, его можно жарить,вялить,варить,сушить. Мой трофей-тварь на 600г.

предлагаю отдельно взятый водоём зарыбить им и ездить туда в глухое безклёвье... :D
Привет-не очень умная идея-просто стоит попасть ему в один водоем-и пошло...... 0158 сожрет все и дальше свою экспансию продолжит. Единственное что его останавливает-щука и крупный окунь.

2Константин

С этим никто не спорит-но учитывая прожорливость данного индивидуума....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....нормально соседствует с карасем и щукой, с белорыбицей не уживается почему-то. И самое главное-если приживется хоть в одном водоеме-разойдется за несколько лет по всей области. Боюсь представить, каких размеров достинет в заливах...

ну насчет нормально-они же его хавают 0055 0021 с превеликим удовольствием! А вот белорыбицу он сам пожирает в безумных количествах (есть такие наблюдения на отдельно взятом водоеме за пару лет)!ЗЫ: насчет размеров-пока есть хавчик-растет, затем рост замедляедся, или останавливается.ИМХО-плюс от этой буки-мясо просто потрясающее в любом виде!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, все, же по старинке леща с плотвой вялить будем? А то он сожрет бель, судак с окунем сдохнет от голода, и что тогда ловить на спин? Таити... нас и тут не плохо кормят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, все, же по старинке леща с плотвой вялить будем? А то он сожрет бель, судак с окунем сдохнет от голода, и что тогда ловить на спин? Таити... нас и тут не плохо кормят....

Умные слова, друг! Но как я писал выше-если есть хищник нормальных размеров, то он ротану разгулятся не дает, да и размер головешек оставляет желать лучшего, скажем так-средний размер этого чуда природы - два размера ерша в Полеском канале, то бишь-сантиметров 15.ЗЫ: а для хищника ротан-типа деликатеса :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...