Перейти к содержанию

Областные соревнования по поплавку 5.07.03


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

Гость рыболов-любитель

Всем привет!!

Вчера наша делигация в составе команды Мустад-3 и меня выдвинулась в р-он соревнований - п. Лунино. Погода была приемлемой - тепло и безветренно (утром). Итак, в соревнованиях приняло участие 50-60 человек (вместе с юношами). Конечно, организовать такое кол-во человек очень трудно, поэтому организация была на среднем уровне (проблемы в распределении мест, споры с судьями и др.) :shock: . От распределения мест зависело многое. Те кто сидел на глубине мог поймать по паре плотвин, густерок, подлещиков, а кто-то даже смог поймать рыбца, другие же могли рассчитывать только на уклейку. Так получилось с Борисычем, поэтому он сразу начал ловить уклейку. Клевала она очень капризно, каждый заброс должен был сопровождаться шариком прикормки. Конечно, на уклейку тут же собрался хищник, но не щука, не судак, не жерех, не голавль, а СОМ :shock: . Этот парниша раз десять показывался на поверхности (прим. 5 кг весом), и что примечательно бил только в одном месте, а раз даже всплыл прим. в 4 метрах от Борисыча.

Не обошлось без курьезов и скандалов. За полчаса до конца выявился явный лидер (улов 5-6 кг: плотва, подлещики, 1 лещ), но вот за пару минут до финиша пакет с рыбой уплыл :-o :mad: Также при подсчете результатов не был зачтен голавль весом 500-600 г, т.к. жабры у него были белые и выглядел он не товарно, короче, чуть не образовался бокс с судьями, вследствие всего этого результаты участника были аннулированы.

Теперь самое главное:

Командный зачет (взрослые):

1 место-Черняховское ОО и Р (Королев М., Григорьев С., Голубев И.)

 

2 место-Гвардейское ОО и Р (Ляпщис В., Потапеня В., Александров Ю.)

 

3 место- Мустад-3 (Писчасов С., Правденко В., Бугаев Ю.) (УРА!! УРА!!)

 

Личный зачет (взрослые):

1 место-Редько В. (Калининградское ОО и Р)-1620 гр.

2 место-Григорьев С. (Черняховское ОО и Р)-940 гр.

3 место-Руснак Н. (Гвардейское ОО и Р)-620 гр.

 

Командный зачет (юноши):

1 место - Мустад-3

2 место - Черняховск

3 место - Гвардейск

 

Личный зачет (юноши):

1 место - Короткевич Р. (Мустад-3)

2 место - Коборник Д. (Черняховск)

3 место - Федоткин М. (Багратионовск)

 

Личный зачет (женщины):

1 место - Иванова О.

2 место - Бугаева О.

3 место - Рослая О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Валерий, ФишБот

Молодцы, что участвуете, а не сидите по своим норам, как мышки.Скоро и организовывать сможете, надеюсь.А Ревизор был не с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравления победителям Изображение !

Вдвойне приятно, что наши Кордоновцы в числе лидеров, а РЛ на высшем уровне не только сюжеты снимает, а еще и отчеты пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Валерий!!Ревизора не было, он был занят (День города все-таки). Все хочу к тебе в магазин попасть, да вот со временем не лады, а хочется невозможно :sor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Присоединясь к поздравлениям победителей.Стас, дополнительный вопрос по соревнованиям к тебе: снимал ли кто-нибудь (думаю что по-любому) на фото, может и ты? Просто сейчас на меня вышел мой старинный приятель из Черняховска (Игорь Голубев), он помимо рыбалки еще немного кореспондент в местной газете, статью уже подготовил, да вот с фотоматериалом слабо. Очень просил помочь, а то редактор съест, невзирая на первое командное место.Для всех, кто в этой теме и что-то уже отснял, его e-mail: korvin_amberski@mail.ruУдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Игорь привет!!С твоим другом я познакомился (это он карася на 2.1 кг поймал), фотографии делали организаторы, поэтому обращаться надо к ним, а так вроде больше никто не фоткал :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь из Черняховска, он же Korvin.Тук, тук, тук. Ну вот я до вас и добрался, таки. Всем привет, IRA62 - отдельно!Добавить к информации рыбачка о соревнованиях особо нечего, так как сам я ловил (да еще и победил!), поэтому, - что там происходило с уплывшими лещами - не видел. Видел лишь скандал с голавлем.Нас, так я понял, никто в зачет не брал (dark horses), вот мы и "прорвались". Кому интересны мои впечатления - могу скинуть на мыло свою статью для местной (Черняховской) газеты. Для форума она великовата.IRA - поехали на Тихий, я в отпуске, может еще "зачетного" карася поймаем. Да и лещиков - десяток-другой.Кому интересно о наших местных Черняховских рыбалках чего-нибудь узнать - спрашивайте, постараюсь, чем могу...Да, кстати, у меня тут болтается довольно большая статейка об экзотической ловле рыбы на "траву" (но не ту, о которой вы все подумали), могу скинуть для журнала или еще куда (вообще-то я 7 лет в редакции газеты проработал, даже рыболовную рубрику вел). Если поднапрягусь, то и фотки сделаю на цифровике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, привет!Извини, опять мыло глючит на работе, никак тебе ничего не скинуть.Статью по соревнованиям я думаю сбрасывай, как-нибудь admin справится.По Тихому я за, а то у нас здесь рыбехи уже совсем мало осталось, но вот надо семью на праздник вывезти, а в отпуск я в августе. Все нормально, обязательно съездим. Ну а с меня судак (может и зимний).А карасей ты таких больше не лови.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь привет! Знаем мы Вас, Черняховцев, все прибедняетесь :???: .

Особенно Сергей, скромняга (привет ему). Сколько раз вас приглашали, а вы впервые решили выехать и показать всем Изображение. Надеюсь, теперь и в кордоновских мероприятиях будете участия принимать? Готовьтесь к "Ухе-2003" Изображение.

А что у чемпионов в садках было, как и на что ловили? Борисыч тут рассказывал, что вся сила - в поплавке Изображение. Поделись!

И насчет ловли на "травку" - заинтриговал, хотим узнать Изображение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:-o Поплавок, как поплавок. Тута дело в привычке. Мы как-то с приятелем стояли у нас на "водопаде" в Черняховске и ловили плотву. Я своим "самопалом" 7-граммовым, приятель - 5-граммовым магазинным (хорошим и дорогим). Ловили одинаково хорошо. Попробовали поменяться поплавками - он на мой - не может подсечь, я на - его. Так что привычка - штука страшная! :-o На "Уху", Бог даст, приедем, спасибо за приглашения.Последние новости - по полупроверенным данным - пробило Неман на голавля и крупную плотву. (Тоже рыбалка своеобразная, так как мы с приятелем Мишей (Не МОЙЗИКОМ!!!) там почти никто не ловит. Будет время - поделюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Областные соревнования по поплавку

Секрет успеха – в крючке?

 

5 июля на реке Преголя в районе пос.Лунино Гвардейского района прошли традиционные летние областные соревнования среди рыболовов-любителей по ловле поплавочной удочкой. Организатор соревнований – областное общество охотников и рыболовов, участники – команды практически от всех районов области и рыболовных клубов Калининграда.

Приняли участие в этих соревнованиях и Черняховские рыболовы. Наши выставили на соревнование две команды – взрослых и юношей. И не просто выставили, но и стали победителями и призерами, не смотря на то, что в соревнованиях по поплавку они участвовали в таком составе впервые. В общем зачете взрослая команда в составе Игоря Голубева, Сергей Григорьева и Михаила Королева заняла первое место. Сергей Григорьев, кроме того, завоевал второе место в личном зачете. Команда черняховских юношей (Кирилл Королев, Саша Семов и Дима Коберник) заняла в общем зачете второе место, а Дима Коберник стал в личном зачете вторым.

Вообще же таблиц результатов соревнований выглядит так.

Командный зачет (взрослые):

- 1 место - Черняховское ОО и Р (Королев М., Григорьев С., Голубев И.);

 

Изображение

Теперь о самих соревнованиях. Место их проведения достаточно традиционно, но… для спиннинговой ловли или ловли на донную снасть. Ямы по 6-9 метров глубиной, начинающиеся практически от самого берега «предназначены» скорее для ловли сомов и лещей. Ну, или, в крайнем случае, – крупной ямной щуки и судака. Кстати, несколько лет назад черняховские рыболовы участвовали в областных соревнованиях по спиннинговой ловле на Преголе проходивших точно на этом самом месте.

Единственным во всей округе перспективным местом для поплавочной рыбалки, на мой взгляд, была каменная гряда, уходящая от берега и заканчивающаяся кувшинками за которой глубина была всего 2,5-3 метра. Но, кто и что там ловил, я не знаю, так как мой сектор располагался далеко от этого места.

В связи с вышеизложенными характеристиками места лова, рыбакам оставалось выбрать, самую прагматичную и, пожалуй, единственно верную, тактику – ловить поверху и в полводы уклейку и мелкую плотву, постоянно прикармливая место лова. Именно так и поступили рыболовы в итоге показавшие лучшие результаты. Конечно, оставалась вероятность, что какой-нибудь «романтик» со дна на пучок красных «влупит» шального леща (а то и пару) и сразу обловит всех. Но результаты соревнований показали - таких «подарков» Преголя в этот день никому «не выкатила».

(Уже после соревнований прочитал на «Старом кордоне» что у кого-то из участников за 10 минут до конца соревнований уплыл садок с 5-6 кг рыбы (лещ, подлещики, плотва). Сам я этого не видел).

Больше половины рыболовов (а всего с юношами и представительницами слабого пола в соревнованиях приняли участие около полутора сотен человек) остались вообще без улова. Возможно, кто-то посчитал ниже своего достоинства ловить 10-20 граммовую уклейку. А кто-то упорно пытался выловить со дна что-нибудь покрупнее и в итоге остался ни с чем. Победители же довольствовались скромными «наборами» из уклейки, мелкой плотвы и густеры с легкими вкраплениями таких же мелких окуней.

Теперь несколько слов о системе соревнований. Все рыболовы были произвольно разбиты на три группы, в соответствии с выделенными для лова секторами. Затем внутри секторов прошла жеребьевка мест лова. Вытянув номерок, рыболов занимал соответствующее место в секторе и имел право ловить только на нем. Такая система исключает возможность выбрать более удобное место и ставит всех в относительно равные условия, когда успех может обеспечить лишь личное мастерство. По окончании соревнований, которые проводились три часа, рыболовы сдали уловы судьям в своих секторах и стали дожидаться подведения итогов. Итоги также подводились по секторам, а затем места, занятые в каждом секторе спортсменами одной команды суммировались. В результате командную победу завоевывали те рыболовы, у которых сумма мест занятых в секторах оказалась наименьшей.

Честно говоря, черняховские рыболовы особенно не надеялись на успех. Интрига состояла в том, что, стоя на одном месте невозможно узнать, что ловят остальные рыболовы (кроме одного-двух соседей), поэтому неясно чего будут «стоить» на финише твой «набор» уклеек плотвиц. Надо отдать должное нашим ребятам, они все (и взрослые и юноши) «упирались» до конца и это упорство было вознаграждено.

Лично я ловил абсолютно «неправильно» – 6-метровая «болонка», 7-граммовый «самопальный» поплавок веретенообразной формы (леска проходит сквозь тело), поводок – 0,14. Просто я привык именно к такой снасти, а ломать привычки в столь ответственный момент – дело дурное. Единственным правильным в моей снасти был крючок – Owner'овский «Chinta» №12 темного цвета. Кстати, пожалуй, единственным, что было одинаковым в снастях всех трех членов нашей команды, были именно эти крючки. (Может вот он – секрет успеха?)

Прикормку на всех членов нашей команды делал Сергей Григорьев, как главный спец, и чего он там намешал – его профессиональный секрет. Могу сказать лишь, что прикормка была двух видов – одна более вязкая – ложилась на дно и медленно размывалась течением, другая «уклеечная» – разлеталась в воде облаком взвеси.

Место лова мне, волею жребия, досталось просто отвратительное – от берега 2,5-3 метра - песчаная мель, за ней трава какая-то дурацкая (не кувшинки, не рдест, а просто такая-то тонкая длинная желтоватая «трава», вытянутая по течению и не выходящая на поверхность), затем свал в яму, причем равномерно углубляющуюся до… Короче, в 6-7 метрах от берега моей шестерки не хватило, чтобы достать до дна. Плюс довольно сильное течение и встречный (против течения) ветер.

Как всем известно (а может и не всем, а только мне так кажется) ловить в проводку со дна по откосу – дело безнадежное. За первый час я поймал 2 мелких густерки и окуня с мизинец (на ручейника), еще более мелкую плотвичку (на тесто) и шальную уклейку (на опарыша с мотылем). Затем еще час я занимался различными экспериментами с глубиной и насадкой. На тесто вроде бы клевало в полводы, но часто рыба его просто сбивала. Результат – еще пара мелких плотвичек и 5-6 уклеек. Плюнув на эксперименты я поставил опарыша (одного) и стал ловить прямо в траве (глубина - метр-полтора), часто прикармливая то донной, то уклеечной прикормкой. Стала попадаться исключительно уклейка, да еще и мелкая. Но, невзирая на абсолютную непригодность (зато привычность!) снасти к такому лову в общей сложности я поймал около 600 грамм. (Интересно, что бы было, если бы я ловил правильно?)

Двое других членов нашей команды (Михаил и Сергей) ловить начинали с 7-и метровых «полов», затем, примерно через час, осознав бесперспективность подобного метода, перешли на 4-х метровые с модным «флюокарбоном» и 0,5-1 граммовыми поплавками «Expert». Сергей (надо заметить, что место у него было «поприличней», с кувшинками) проэксперементировав с насадкой остановился на опарыше с мотылем и стал тягать уклейку, после каждой пойманной кидая под кувшинки порцию «облачной» прикормки. Результат – налицо.

Результат Михаила – около 300 грамм (у него в улове было больше плотвичек). Ловил он почти все время на опарыша. Судя по тому, что с этим результатом в своей зоне он занял второе место – там клевало совсем плохо.

 

Игорь ГОЛУБЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...