Перейти к содержанию

Немонинский (Тихий) канал


Гость CKadmin

Рекомендуемые сообщения

Немонинский (Тихий) канал

"Тихий" - это отрезанный с обеих сторон абсолютно стоячий водоем, на карте он называется Немонинским каналом. Лилии, кувшинки, травка... Есть ямы до 6-7 метров, есть мели заросшие кувшинкой (особенно со стороны Заповедного), есть участки с глубиной 2-3 метра. Вот на них-то и надо ловить, желательно у границы с мелью (кувшинками). Со стороны Шалтайки (Немонинки) он заканчивается дамбой в кторой есть маленький шлюзик, через который местные по весне запускают туда леща идущего на икромет, а потом закрывают, хотя им всячески в этом препятствует рыбинспекторы. Последний раз им удалось запустить огромную стаю в 99 году, когда там наши Черняховские ловили его картофельными мешками. В тот год мой рекорд - 52 шт. В следующие годы леща, по словам местных запускать не удавалось. Многие по этой причине к Тихому охладели, но я 2-3 раза за лето там бывал и по 10-15 лещей ловил (А где в июле-августе столько поймаешь)

По словам местных в этом году им удалось немного леща запустить, но резко начала падать вода и хорошо он не зашел. Однако, судя по последним рыбалкам попало его в Тихий достаточно.

Да еще - Тихий подвержен заморам, последний был по-моему в 96, после чего там клевал практически лишь крупный карась. (Мелкого карася я там за все годы ни разу не видел, самый маленький - 700-800 грамм, как-будто он таким там рождается!)

Ловить лучше всего ночью на резинки, хотя многие относятся к этой снасти пренебрежительно - - дескать - стариковская. Мне же лично - нравится просто весь процесс, если он проходит правильно. Приехал, завел резинки, накормил, сидишь на стульчике, ждешь когда колышек плавно потянется. Замечательно в 99 ловился и на удочку, вечером или ночью со светлячком. Лещ там, честно, - худовать , но к августу отъедается. Последний раз я поймал пару по 2 кг. Несколько штук были по 1,5.

До 99 года часто на резинки попадался карась и линь. Последние же годы он там клюет почему-то исключительно на удочку.

И еще одна неожиданность этого года - практически не клюет густера, которая там обычно одолевает (почему лучше ловит на выползка).

С сетями там так себе. Местные (а со стороны Приморского (запад) вдоль тихого тянется поселок) давно все сети и лодки, по-моему пропили. Сетями ловят залетные. Со слов этих браконьеров , попадается рыба лишь в период нереста, когда активно бродит, в остальное время - 2-3 леща, 2-3 карася, 1-2 щуки за ночь.

Подъезды там нормальные, с восточной стороны отличная грунтовка вдоль всего канала до моста на Шалтайке, с западной - хуже, но проехать можно на любой легковушке.

С лодки ловить можно, можно дорожить, можно на удочку, в 99 эстеты, которым резиновая снасть претит, ловили леща исключительно с лодок на удочки вечером, ночью со светлячком и даже днем. Перспективные места (повторяюсь) на границе кувшинок.

Вообще же если ехать медленно со стороны поселка от Заповедного, часто останавливаясь, перспективные места можно определить легко, по выкошенной у берега растительности, расчищенным от лопухов местам и колышкам от резинок. Точнее - на всю область кричать все же не хочется.

С народом там в последние годы все нормально - после очередного моего облова (хвастаюсь!!! ) в очередные выходные туда обычно выезжает треть Черняховских рыболовов, ничего не ловят и успокаиваются. В прошлые годы бывало, что на всем Тихом не было ни одного рыбака!!!

Вот в 99 там был весь Черняховск все лето, найти место было тяжело. Правда в этом году туда ездят чуть активнее - с 11 на 12 июля были знакомые - по 8-10 лещей.

И еще. Из насадок на удочку вся рыба на Тихом почему-то предпочтение отдает перловке, даже линь на нее берет лучше чем на красного. Ну, и конечно - кормить и кормить.

 

Игорь Голубев (korvin).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...