Перейти к содержанию

Как Черняховцы ловят белую рыбу


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

Гость рыболов-любитель

Привет всем!!!Сидели мы сегодня да всё гадали на что же ловили черняховские ребята на "Ухе", думали, думали, но вот ничего и не надумали 0024 . Так что просим помощи 0013 ,Уважаемые Победители!! Напишите, покажите, научите... 0049

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот здорово! Написал целый том, а тут связь глюкнула и все накрылось медным тазом!В общем я тут из отпуска на работу вышел, полный гемморой, дома ремонт - жить негде. Так что буду писать по мере возможностей и вероятно частями (чтобы обстоятельней было).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое.

Тактику лова на соревнованиях мы (я и Сергей Григорьев) обсудили еще в субботу днем. Исходя из того, что этим летом с хищником нам пока явно не прет, а с белой рыбой как раз наоборот, решили сделать ставку именно не нее. Учитывая победный опыт областных соревнований ОООиР договорились начать с уклейки, а там – как дело пойдет. Я с пятницы на субботу ловил ночью леща на Тихом, не спал, был за рулем и вернулся домой около 11 часов утра, поэтому был слегка очумелый и некоторые вещи упустил. Вообще на эти соревнования мы ехали гораздо хуже подготовленными, чем на ОООиР-овские. Из наживки были лишь опарыши и красные (которые остались у меня случайно с «Тихого»), да еще – хлеб. Правда с прикормкой все было ОК, спасибо Сереге.

Место лова было абсолютно незнакомое, поэтому не мудрствуя лукаво мы решили просто перебраться в лодке на противоположный берег, так как там было меньше купающихся. Вылезли на берег чуть выше основного «лагеря», у здоровенной каменюки, лежащей у самой кромки воды (кто хочет может съездить - ориентир – не промахнешься), там и расположились. У меня сразу же возникло смутное ощущение, что где-то это место я уже видел. Но оформилось оно только через час лова, о чем чуть ниже. Кроме всего прочего ловить все отведенное для этого время было весьма комфортно, так как сзади стояли деревья дающие густую тень. Комаров не было.

Снасти. Начали мы с Сергеем ловить 4-метровыми Джексоновскими «полами» Сириус. Только у него тест был 1-12, а у меня 5-20. Леска у него стояла «флюокарбон» 0,12, поплавок 0,5 гр. «Эксперт», крючок №12 Овнеровская «Чинта», темный. У меня стояла какая-то матчевая леска 0,12, поплавок «Эксперт» 1,5 гр., крючок такой же, поводка не было. Серега всю рыбалку проловил на такую снасть, я же через 1,5 часа перешел на 5-метровую «болонку» (Джексон, Сириус, 2-15), поплавок «Самопал» 7 гр., груз - на конце лески грушка с вертлюжком, поводок 0,15; 40 см длиной на 5 см выше груза, крючок №10, красный, тонкий (мотыльный).

Прикормка. Ее, как всегда мешал Серега, и секретом он делиться не спешит. Сказал – «пусть, для начала у Кафтана купят сита для протирки прикормки». Может позднее уломаю его расколоться, пока же скажу, что начали кормить уклеечной прикормкой поверху, часто кидая шарики с грецкий орех, разбивающиеся облачком «мути». Через полчаса я закормил свое место донной прикормкой (5 шаров величиной с апельсин), через минут 15 стал кормить донной и Сергей. Кормили все оставшееся время через 15-20 мин. по 2-3 шара. О донной прикормке могу добавить что в ее состав не входили «доморощенные» горох, перловка, пшеница и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, за долгое молчание. Если кому-нибудь это еще интересно – продолжаю.

 

А дальше, дело было так…

 

Процесс. Начали ловить уклейку, после каждой кидая шарик прикормки, с глубины 25-30 см (выше не брала!). Клевала, но мелкая. Я потихоньку начал увеличивать глубину. Результат – уклейка, уклейка, уклейка. Через 30 мин. начинает надоедать, закармливаю донной прикормкой прямо за кромкой лопухов и ставлю рядом болонку на полудонку на красного червя и продолжаю ловить уклейку. Сергей забрасывает фидер с пучком красных.

Минут через 10, когда я увеличил глубину на «поле» до 1,5 м вдруг садиться небольшая густерка. Потом еще одна. Сергей увеличивает глубину – и у него густерка.

Лирическое отступление. И тут до меня доходит – где я это уже видел. Место-то – точь-в-точь как на Матросовке в районе «трубы» (500 м до стыка с Приморским), где наши Черняховцы летом обычно ловят густеру. Вот, только крупная (300-400 гр.) клюет обычно на тесто или перловку или манку. Ни того ни другого ни третьего у нас не было. Знал бы – взял еще и «секретное оружие» на которое ловлю густеру на Матросовке (да и на Немане), причем без всякой прикормки и крупную. Оружие это – большая черная конская пиявка.

Но ловить пришлось на то, что было в наличии – опарыш. Да, кстати, на полудонку попалось 3 мелких подлещика, но потом я на это дело плюнул, так как нет ничего хуже чем пытаться ловить на 2 удочки сразу. Сергей упустил на фидер леща (завел в лопухи у берега), но потом и он ловил лишь на одну удочку.

С увеличением глубины, у дна стала попадаться густера покрупнее. Но тут у меня возникла проблема, я сделал слишком короткую леску на «поле» и до дна не доставал. У Сергея леска была длиннее и он стал меня облавливать. Мне пришлось взять «болонку» и ловить на тяжелую снасть, пуская груз по дну и придерживая, чтобы его сносило к лопухам.

Лирическое отступление. Честно говоря первый раз на соревнованиях – просто клевало. Мы с Сергеем от души половили в проводку рыбы, пусть и не очень крупной густеры. Ему вообще было хорошо 200-граммовая густера с глубины 3-3,5 м на удочку с тестом 1-12 – можно потягаться!!! Да и вообще приятно стоять рядом и ловить на перегонки. Одна мысль не давала нам покоя, - если у нас так клюет – то другие, более знакомые со здешними местами, небось лещей десятками таскают? Однако, выяснилось, что это не совсем так.

Третий наш друг, Васин, половину отведенного для соревнований времени проплавал на лодке пытаясь поймать хищника на спиннинг. Затем он вылез на берег, закормил место немного слева от меня с Сергеем, взял удочку…

…и мы порадовались, что он не сделал это сразу. Стояли мы так: справа С.Григорьев, в центре – я, слева – С.Васин. Григорьев стоял прямо на яме 3,5 м, я – на выходе с нее (от 3,5 до 2, 5 м), а Васин на мели (2м) и свале в следующую яму. Да еще расстояние между нами было невелико и всю прикормку сносило к С.Васину. И клевала у него густера покрупнее, штуки 3 ушли с поводками, когда он тащил их через прибрежные заросли. Успел он поймать больше 2 кг.

Короче стояли мы ловили и просто радовались хорошему клеву до самого финального «свистка». Вот собственно и все.

И последнее. В процессе лова, для поддержания соревновательного духа я периодически, после очередной выловленной густеры, просил Сергея дать экстрактор, так как она сильно заглотила крючок. Эти просьбы помогали держать его в необходимом «тонусе» и не давать расслабляться. Рыбацкий пыл у него после таких моих просьб сразу многократно возрастал, но экстарктора он мне не давал, мотивируя это его отсутствием и добавляя, что кто-то видимо по окончании соревнований на другой берег вплавь будет добираться, поэтому, мол, не стоит много ловить, а то с рыбой плыть будет тяжело. Но самое смешное, что при вручении наград Сергею, за самый большой улов мирной рыбы, достался Джексоновский набор в котором был ЭКСТРАКТОР!!! Это я допросился!

С уважением,

korvin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Все понятно, просто ловить надо уметь...Однако, кто вас на тот берег отправил, а? Вот оно, настоящее мастерство, показать место, а самому уехать черти куда и кормить под солнцем слепней!!!Но вы не сильно радуйтесь, вот в следующий раз проведем УХУ в Черняховске и стопроцентно всех вас обловим!!!Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимаю шляку (кепку рыбацкую) перед Мастером :D !!!Хотел ентот секрет (про то, куда ты нас послал) утаить, но, видно - не судьба... :( УХУ можно и в Черняховске, но только не в такое время (август). У нас 4-й год к августу воды в реках практически не остается... :-) Вот в начале мая - запросто.И не забывайте, что хотя вы Преголю и считаете своими "огородами", начинается она у нас, в Черняховске :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Игорь!!Где начинается, там и кончается. Нам-то что до этого, наше дело простое: лови да лови щупаков, а в начале или в середине реки -разницы нет. Вот поэтому ребята всех крупных щупаков вылавливают у нас 0048

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, если бы все было так просто и хорошо. Дело в том, что в Преголе от Черняховска до Талпаков сейчас (как и уже года четыре) воды - воробью по щиколотку. И с каждым годом все хуже и хуже. Если так дальше дело пойдет, то и ваши огороды пересохнут и щупачков никаких не будет.Причина - во время перестройки были загублены шлюзы поддеривающие уровень воды в Преголе от Талпаков до Черняховска. Ранее река-то судоходной была! Плюс ко всему - плотина в Черняховске на грани разрушения, а она тоже воду держит.Пытался я что-то сделать, когда в газете работал, бил, как говорят, тревогу. Вроде собирали собрания, обсуждали проекты восстановления плотины и шлюзов, сметы, расходы. Но до дела так и не дошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...