Перейти к содержанию

Спиннер-байт


Гость korvin

Рекомендуемые сообщения

Так что, никто не подскажет ничего по поводу спиннер-байта?У меня тут одна мыслишка в связи с его приминением возникла, но не хочется ее озвучивать, пока не разберусь в ситуации в целом.Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Кое-что начинает проясняться, тем более, что удалось посмотреть кассету, где Кузьмин показывает нак ловит на спиннер-байт.Свою же "тайную задумку" постараюсь опробовать в ближайшее время, затем расскажу о ней и результатах ее реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость рыболов-любитель

Привет Игорь!!Ну, мы типа ждем "тайных изысков", скоро соревнования, а мне же надо знать как соперники к ним готовятся, хотя вам со мной тягаться вбестолку 097 0133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колюсь!Долго ждал случая, проверить тайную задумку, и наконец он представился. В субботу (23 августа) на Матросовке проходили Черняховские р-ные соревнования по спиннингу. Там-то я задуму и опробовал. Результат часового "мослания" - нулевой (в смысле пойманой рыбы), однако, отрицательный результат - тоже результат.А задумка такая - следите ха ходом рассуждения.Чем мы ловим хищника на ямах? Джиги тяжелые, блесны типа "мастер". Проводка ступенькой. Все нормально, но... слишком много зацепов, особенно при ловле с берега.А что есть спиннер-байт? Снизу джиг тяжелый, а сверху лепестки, которые и при свободном падении вращаются (как у мастера!).Так почему бы не попробовать половить спиннер-байтом не в мелких заросших местах, а на закоряженных ямах, ступенчатой проводкой?!Я и попробовал. Итог - спиннер-байт цел, а вот после того, как я его снял на том же месте оборвал блесну и два твистера.Вот и вся тайная задумка. Думаю и дальше с этим делом экспериментировать. Может кому-нибудь еще захочется попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес примерно 20 гр. (вечером дома посмотрю точнее, если надо очень точно - завтра отпишусь). Летит далеко. Глубина максимальная в месте лова была 5-6 м. Но там место было хитрое. На середине реки мель (песок видать), потом свал в яму (камни глубина до 6 м), метрах в 15 от берега грядка (мель, камни, коряги - на них я затем твистеры и блесну и оборвал), а у берега опять ямка (ил). Думал, на грядочке что-нибудь отхвачу, но не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Привет Корвин.Ну ты задачи задаешь - насилу нашел этот топик.Теперь по порядку. Кто сказал, что спиннер байт должен работать на мели и в зарослях? Бред какой-то. Только представлю себе - 20 г - и по верху :-x То что ты делал на соревнованиях - это и есть его прямое применение, а то что не клюнуло - ну извини :) , бывает.Я на них и щуку и судака и басса и окуня и еще пару видов, которых в России нет, ловил(и вылавливал).По вопросу местной щуки - здесь и щука есть и маскелунге(маски). Щука, как правило, небольшая, от 1 до 6 кг в среднем, редко больше.Маски - другая рыба. По местным правилам меньше 116 см брать нельзя, да и сезон ловли сильно отличается по времени от щучьего.Теперь, базз байт (см. топик "как и чем ловим хищника в сильно заросших местах" в разделе пресноводная рыбалка) можно назвать разновидностью спиннер байта с очень большой натяжкой. Я бы не мешал эти две чем-то внешне похожие, но абсолютно разные как по назначению, так и по конструкции приманки. Единственно, что их сближает. на мой взгляд, это дешевизна и возможность сделать их своими руками( если они не из ума растут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто сказал, что спиннер байт должен работать на мели и в зарослях? Бред какой-то. Только представлю себе - 20 г - и по верху То что ты делал на соревнованиях - это и есть его прямое применение, а то что не клюнуло - ну извини , бывает.

Во как! Просто все что я читал (конечно весьма немного!) и видел на видео (К.Кузьмин) про спиннер-байты "говорили и показывали" (что-то я с "падежами" не разберусь!) только о ловли на эту приманку на мели в зарослях травы. "Тайная мысль" пришла без посторонней помощи.P.S. Про 20 грамм я тогда загнул - 12 гр. он весит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чушь собачья.Не знаю я Кузьмина К.(только В.).Я живу там, где он (спиннер байт) был рожден и где его успешно эксплуатируют (никто в Северной Америке не будет учить как ловить на мормышку на стремнине, например).Проведи его перед собой в чистой воде, посмотри как играет - ты все сам поймешь и забудь всякие видео-мидео, как правило, кто такие фильмы делает - сам крючек к леске привязать не может(я встречался здесь с такими).Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, почитаем. Спасибо, Владимир.По поводу недоверия - в Сев. Америке очень много рыбацких телешоу, несомненно, когда-то все эти телерыбаки были близки к природе и, даже выигрывали соревнования. Но их время ушло и они на водоеме - как дельфин в Сахаре, всем заправляют режиссеры, продюсеры и фирмы, проталкивающие тот или иной товар.На съемку одного эпизода на пол-часа уходит не менее недели, как правило на водоемах с минимальным (отсутствующим) прессингом на рыбу, с местными опытными рыбаками (несколько десятков - ищут рыбу), с массой поломанных удочек, порванных снастей, километрами видеопленки и т.д и т.п. И, поверьте, тот "рыбак" на пленке - совсем не главный в эпизоде.Оттуда и ОНО. НЕДОВЕРИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Владимир, нашёл я список статей Кузьмина у Бороды – ощущение, что он всю жизнь на это положил, судя по их количеству, обещаю почитать на досуге, тем более, в силу моей сегодняшней специализации, приходится перелопачивать тонны информации, правда, к сожалению, больше англоязычной потому как ничего нового (да и старого) Российский производитель предложить не может. К русским источникам обращаюсь только в поисках интересных решений – творчества «Кулибиных». И еще на этот форум, где уже нашёл массу интересного для себя :blue: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физкульт-привет!Относительно К.Кузьмина поддержу Владимира Н. Это, пожалуй единственный рыболовный эксперт которого приятно и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО почитать (да и посмотреть, хотя несколько последних видеокассет сильно отдавали рекламой определенных производителей). Благодря его статьям я начал успешно ловить на спининг язя, голавля, жереха и прочую бель. Он не из тех (имя им - легион) "экспертов" весь смысл статей которых можно выразить одной фразой - "я крутой перец, приехал - не скажу куда, закинул - не ваше дело что, наколбасил рыбы, а вы все лохи, ловить не умеете, но я вас учить не буду - б-е-е-е". К.Кузьмин очень много внимания уделяет именно важным мелочам, которые и являются главной составляющей успеха.Ко всему прочему он еще и пишет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот такие спинер-бейты я использую по окуню.В этом году были проверены на Преголе, в Лунино, во Взморье - летом окунь около 1 кг!!! :oops: Изготавливаются из любого лепестка то вертушки 1, 0 (иногда я делал и из консервной банки, согнув заготовку вдоль), вертлюжка, биссера, свинцовой головки (такие продают для утяжеления вертушек, можно использовать и проволочку вставленную в головку), проволоки (я лично использую нихром купленный на рынке за 10 руб/метр - не ржавеет и легко работать) крючка (на цевье лучше намотать нитку и приклеить - лучше держится твистер) и твистера 4-6 см. Вертлюжок с одной стороны надевается на проволоку при сборке, с другой в прорезь лепестка (просто разрезать ножницами у отвестия). Из проволоки в области головки делается подобие карабина - в любой момент можно поменять крючок с твистером.Допускают любую проводку: равномерную, волнообразную, ступеньку, рывки с паузами. Проходит через лопухи и любой камыш на ура . Можно просто кидать в камыши и стаскивать для проводки. Удобно, когда облавливаешь протоку и в поле кувшинок.Зацепистость за рыбу отличная - сходов не было :-o Леску не крутят!Вобщем достойный конкурент вертушке. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shock: и все?...А у меня почему-то мозга не дошла до такого простого решения. Все как-то усложнял, лепил всякую хрень, но она не работала как нужно, короче, вышел у меня провал полный из летних самоделок. Даааааа....На самый сложный вопрос ищи самый легкий ответ. Если ты его не находишь, значит ответ еще проще! Мои :oops: :oops: :oops:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить еще проще :P Спинер-бейт от братьев Щербаковых: берешь лепесток от вертушки, стыкуешь с вертлюжком. Теперь на основную леску вяжешь твистер с головкой, а выше накидной петлей (т.е в дырочку вертлюжка и накидываешь через лепесток) лепесток, получается невидимый спинер-бейт. Можно быстро менять любой из компонентов оснастки, сдвигать лепесток относительно твистера вверх и вниз. Правда теряется незацепляемость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предложить еще проще :P Спинер-бейт от братьев Щербаковых: берешь лепесток от вертушки, стыкуешь с вертлюжком. Теперь на основную леску вяжешь твистер с головкой, а выше накидной петлей (т.е в дырочку вертлюжка и накидываешь через лепесток) лепесток, получается невидимый спинер-бейт. Можно быстро менять любой из компонентов оснастки, сдвигать лепесток относительно твистера вверх и вниз. Правда теряется незацепляемость.

:oops: :oops: :oops: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

А что. тема закрыта? По моему есть множество мест где можно ловить спинер-бейтом. На Нарвской ест магаз,в том же месте где рыболовный магаз-там зубная проволка-35рублев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...